Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2024-03-03 14:33:06

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Ты бы поучился у Чарской не хамить собеседникам, что ли

Это холиварка, хамство — статистическая норма. Терпи, вливайся в коллектив. :trollface:

#52 2024-03-03 14:39:43

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Ух тыыыыы, какой тредик! Я в восторге от книг Чарской даже теперь, во взрослом возрасте. Хотя некоторую херь в них сейчас подмечаю (как, например, княжна Джаваха не позволила отцу жениться второй раз, это же нельзя назвать разумным либо благородным поступком). Ну и бесит такой сюжетный ход, когда злодеи издеваются над ГГ, а та в ответ только терпит и молча страдает по разным причинам. Если один раз это нормально для развития сюжета, то из книги в книгу уже раздражает.

#53 2024-03-03 14:41:42

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И она была готова умереть, но не дать себя обыскать.

Это вопрос личных границ и достоинства, анон.

Плюс много. Героиня - грузинская княжна. Она не могла допустить даже мысли, чтобы на неё пала тень подозрения.

#54 2024-03-03 14:42:32

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Слушайте, а как называлась такая ниоч характерная для Чарской книжка, где девочка сначала в стрёмном пансионе у стрёмной монашки, а потом стала актрисой?

#55 2024-03-03 14:43:24

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Они ту книжечку сами в коридоре потеряли

Нет, её уборщица случайно вымела. В остальном соглашусь с тобой.

Отредактировано (2024-03-03 14:45:24)

#56 2024-03-03 14:45:09

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Слушайте, а как называлась такая ниоч характерная для Чарской книжка, где девочка сначала в стрёмном пансионе у стрёмной монашки, а потом стала актрисой?

Лесовичка, анончик.
А чем именно книжка не характерна для Чарской? Очень даже характерна, тот же институт, только вместо института - монастырский пансион. А вот эротический роман для Чарской точно не был характерен (однако она его написала!).

Отредактировано (2024-03-03 14:46:28)

#57 2024-03-03 14:48:37

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Может, дело не в чувстве собственного достоинства (у этих пацанов оно тоже есть)

Они не были князьями и они не были грузинами.

#58 2024-03-03 14:51:08

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

А чем именно книжка не характерна для Чарской?

Может, я помню уже неправильно, но по воспоминаниям - там главная героиня была значительно менее экзальтированна, и в целом реализма было побольше, особенно в театральной части.

#59 2024-03-03 14:51:16

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Чего у Нины нет, так чувства общности с коллективом и вообще понятия о коллективе, коллективной безопасности, коллективной чести.

Она была единственным ребёнком и воспитывалась как княжна. Я могу её понять, потому что тоже единственный ребёнок в семье с кучей взрослых, избалованный и в попу зацелованный, и мне ох как несладко во взрослой жизни.

#60 2024-03-03 14:52:02

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Ты очень удобно забыл о том, что девочки начали травить Нину с первого дня ее поступления в институт. Просто так. "У нас всех новеньких травят, обычай такой". И Нина потом свою единственную подругу Люду защитила от такой вот травли, сразу взяла под покровительство и не дала задирать. Поэтому да, с чувством собственного достоинства у Нины получше, чем у прочих.

+++

#61 2024-03-03 14:52:43

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Вот только откуда у 11-летней девочки, которую привезли из другой страны

Из какой другой страны?  :hmm:

#62 2024-03-03 15:01:41

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Из какой другой страны?

Из Грузии в Петербург. То, что Грузия тогда входила в состав РИ, никак не отменяет ни разницы в жизненном укладе и традициях, ни стресса для ребенка.

Отредактировано (2024-03-03 15:03:08)

#63 2024-03-03 15:04:03

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Из Грузии в Петербург. То, что Грузия тогда входила в состав РИ, никак не отменят ни разницы в жизненном укладе и традициях, ни стресса для ребенка.

Но Гори был большим городом, где уклад отличался не так сильно. Там дело было в бабушкином воспитании, а не в «укладе», что в самом тексте, кстати, указывается.

#64 2024-03-03 15:07:50

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Нину вообще было необязательно привозить в Петербург, в Тифлесе существовал свой институт. Просто сюжет требовал и все.

#65 2024-03-03 16:20:11

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Вот именно. Чемодан, вокзал, Тифлис!

#66 2024-03-03 16:25:54

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Вот именно. Чемодан, вокзал, Тифлис!

Кстати, судя по источникам, институт в Тифлисе был не такой хардкорный, кормили там получше и в целом было поуютнее, но тогда все надрачивали на Столицу.

#67 2024-03-03 16:29:16

Анон

Re: Лидии Чарской тред

А Марина Цветаева Нине даже стихи посвятила.

https://www.culture.ru/poems/34114/pamy … -dzhavakha

#68 2024-03-03 18:05:06

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Там дело было в бабушкином воспитании

В каком _бабушкином_ воспитании? Ты книгу-то читал?

#69 2024-03-03 18:43:04

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Проблема героиь Чарской не в том, что у каждой есть уважительные причины для своих истерик и обмороков. Проблема в том, что они все - это "страдающий Гаврила". Если бы у Чарской в одной книжке героиня падала в обморок, а в другой - реагировала по-другому, был бы хоть смысл искать синие занавески. Но они все, как под копирку, ведут себя одинаково. Тысячеликая Гаврилиада.
Писательница нашла рабочий шаблон и шпарила по нём, меняя только имена и события.

#70 2024-03-03 18:50:48

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Почему это проблема? ЦА заходило влёт)

#71 2024-03-03 18:53:23

Анон

Re: Лидии Чарской тред

:slow2:
Где-то во втором классе учителя хотели обыскать мой рюкзак и рюкзак подруги, потому что у пацана, с которым у нас был конфликт, пропал учебник, и все подумали, что это мы его стащили. Было крайне неприятно, что нас обвинили в воровстве, и мы ныли, упирались и закрывали собой рюкзаки, хотя в обморок, конечно, не падали. В итоге до обыска вроде так в итоге и не дошло, хотя класс улюлюкал, а классуха с ещё какой-то тёткой кипятились, кто-то нашёл этот несчастный учебник на подоконнике, его было не видно из-за занавески.
Так что хз, понимаю Нину, особенно учитывая что у неё жизненная ситуация хуже была, чем у нас.

#72 2024-03-03 19:04:09

Анон

Re: Лидии Чарской тред

У меня любимой книгой в детстве были Приютки, они какие-то были наименее экзальтированные и там был более простой и бедный быт нищих девочек, у которых училище это единственный шанс на приличную жизнь. И фем там был какой-то особенно приятный  :please: Шипперил главную героиню и с её серьёзной подружкой, с которой они были не разлей вода все годы обучения, и со случайно попавшей в училище осиротевшей дворянкой, которая была вся такая яркая бунтарка и умудрилась там чуть не умереть от пневмонии или чего-то такого, а потом вернулась обратно в свою далёкую дворянскую жизнь. И меня пиздец впечатлило в детстве что там в начале были прямо гуро и чернуха.
Вообще я не очень много читал у неё, наиболее известные княжна Джаваха и Записки институтки мимо меня прошли. Сибирочку читал, и ещё был какой-то почти клон Сибирочки с очень похожим сюжетом, меня такой самоплагиат ещё в детстве поразил.
Ещё читал про девочку, которую похитили и заставили работать в цирке (но это была только небольшая часть ее приключений), не помню как называлась. Она там ещё познакомилась с мальчиком и я ожидал, что дальше будет романтика, но он вместо этого стал ее приёмным братом.
Помню, нравились Записки гимназистки (вроде) про девочку, у которой умерла мама, и её взяли под опеку богатые дальние родственники, но из всей семьи у неё хорошие отношения сложились только с кузиной-горбуньей, а в остальном очень напоминало начало Джейн Эйр. Шипперил их с кузиной слегка, да. Но меня и тогда удивила эта добрая кузина с горбом после того как в Приютках самая добрая и заботливая взрослая сотрудница в Приютках тоже была с горбом.

Отредактировано (2024-03-03 19:14:22)

#73 2024-03-03 19:16:25

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

хотя и кадеты, и бурсаки и рыдали, и истерили и влюблялись друг в друга порой точно так же

оффтоп

#74 2024-03-03 20:23:28

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Обожала Чарскую в детстве именно из-за всех этих страдашек, обмороков, клятв дружбы, интриг, а еще из-за наказаний, страха наказаний, описаний чувства стыда и прочего кинкового для меня, что принято ругать в ее книгах  :lol:
Правда, мне никогда не нравился типаж "чахоточные ангелочки", потому что как-то уже неприятно становилось от того какие они слабенькие, хворые, но чистые даже в страданиях. Обожаю типажи злючек, надменных задавак, дикарок, хулиганок, за ними интересно наблюдать из-за этих вот перепадов душевной жизни (а за хорошими ангелочками не очень).

#75 2024-03-03 20:34:24

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Оо, можно сказать, что Чарская - мой маленький грязный литературный секретик ) Я этой безумной экзальтацией и соответствующим словесным кружевоплетением иногда до сих пор сладострастно обмазываюсь. Ощущение, как будто вот салата мимоза с тонной майонеза навернул - и хорошо до тошноты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума