Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2024-03-03 13:48:46

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Это своеобразная инициация, см. обычаи в кадетских корпусах.

И что теперь, травимому не должно быть больно и обидно?

#27 2024-03-03 13:48:50

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

А обморок и истерика - это глупо и нерационально.

Анон, тебе говорят про личные границы и достоинство, а ты — "нерационально! вора надо найти!" Еще и чувство общности с коллективом приплел, аж товарищескими судами повеяло.
Я б тоже не дал себя обыскивать в аналогичной ситуации, потому что нехуй ментов из себя строить, ну.

#28 2024-03-03 13:51:35

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Макаренко, "Флаги на башнях".
Может, дело не в чувстве собственного достоинства (у этих пацанов оно тоже есть), а в чем-то другом?

Я не читал Макаренко, но из отрывка понял, что там кто-то регулярно и по-крупному воровал. В истории Чарской исчезла одна сраная книжка, которую дурехи сами потеряли в коридоре, но, не потрудившись даже поискать нормально, стали орать про воровство и обвинять всех.

#29 2024-03-03 13:56:38

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Ты очень удобно забыл о том, что девочки начали травить Нину с первого дня ее поступления в институт. Просто так. "У нас всех новеньких травят, обычай такой". И Нина потом свою единственную подругу Люду защитила от такой вот травли, сразу взяла под покровительство и не дала задирать. Поэтому да, с чувством собственного достоинства у Нины получше, чем у прочих.

Не просто так дразнить, а потому что княжна. То есть к ней сразу отношение было "А чем это она лучше нас? Да у них там в горах у кого три барана есть, тот и князь!"

#30 2024-03-03 13:58:10

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Не просто так дразнить, а потому что княжна.

Действительно, веский повод травить. Вот только откуда у 11-летней девочки, которую привезли из другой страны и вбросили во враждебный коллектив, должно было возникнуть чувство общности с этим самым коллективом.

#31 2024-03-03 14:00:17

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Так разве про баранов неправда?

#32 2024-03-03 14:04:00

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Я не читал Макаренко, но из отрывка понял, что там кто-то регулярно и по-крупному воровал

У Макаренко там вообще малолетние зеки на исправлении, если я ничего не путаю. Кагбе контекст немношко дохуя другой, чем в Чарской. Вполне естественно, что они относятся к обыску как к неибежному злу, даже если невиновны. А у Чарской — мелкая девочка, которая от такий обвинений закономерно охуела, плюс они еще и стали добивочкой к продолжительной травле.

Отредактировано (2024-03-03 14:05:49)

#33 2024-03-03 14:05:34

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Действительно, веский повод травить. Вот только откуда у 11-летней девочки, которую привезли из другой страны и вбросили во враждебный коллектив, должно было возникнуть чувство общности с этим самым коллективом.

Тебе уже написали, что травили абсолютно всех новичков по обычаю. Замотаться в белую простыню и влезть на табуретку: "Вы пидарасы, а я княжна" было не самым удачным вариантом реакции.

#34 2024-03-03 14:06:47

Анон

Re: Лидии Чарской тред

А другие девочки, мне кажется, так легко позволили проверить свои ящики не потому, что у них нет чувства собственного достоинства, а потому что вообще не восприняли всерьёз, что их в чём-то обвиняют. У подружки что-то украли, хаха, все же и так знают, что это не я. Так что и проверка не настоящая, а типа игры.

#35 2024-03-03 14:07:48

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Тебе уже написали, что травили абсолютно всех новичков по обычаю.

Теперь мы травлю и прочий пиздец таких вот закрытых коллективов будем оправдывать тем, что, мол, обычай такой?

#36 2024-03-03 14:09:28

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Тебе уже написали, что травили абсолютно всех новичков по обычаю

Действительно, ачётакова, это же норма. Чего эта Нина выебывается, сучка такая, нет в ней духа коллективизма.

#37 2024-03-03 14:11:15

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

У Макаренко там вообще малолетние зеки на исправлении, если я ничего не путаю. Кагбе контекст немношко дохуя другой, чем в Чарской. Вполне естественно, что они относятся к обыску как к неибежному злу, даже если невиновны. А у Чарской — мелкая девочка, которая от такий обвинений закономерно охуела, плюс они еще и стали добивочкой к продолжительной травле.

Там украли часы начальника колонии. Он был против обыска, а колонисты за, потому что отравляющую атмосферу шушуканий и всеобщих подозрений посчитали хуже.
А мелкую девочку никто не обвинял, парты одинаково предложили показать всем - и все показали, кроме нее. Отсюда к ней закономерные вопросы. Девчонкам надо было перешагнуть через обморочное тело и обыскать все, что нужно.

#38 2024-03-03 14:13:10

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Девчонкам надо было перешагнуть через обморочное тело и обыскать все, что нужно.

А у них есть хоть какое-то право на обыск?

#39 2024-03-03 14:15:53

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Девчонкам надо было перешагнуть через обморочное тело и обыскать все, что нужно.

Ну, девчонки оказались все же не такими отбитыми, как некоторые аноны. Эк тебя колбасит-то.  :lol:

#40 2024-03-03 14:18:18

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Какой-то очень... Как бы помягче выразиться, советский анон нам здесь пишет. :facepalm: Почему у меня ощущение, что это тот же, который некогда развел приснопамятный срач про Алексина?

#41 2024-03-03 14:18:46

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Действительно, ачётакова, это же норма. Чего эта Нина выебывается, сучка такая, нет в ней духа коллективизма.

Да, статистическая норма того времени. Родители, посылая детей в закрытые заведения, давали специальные наставления, как там держаться, чтобы не стать изгоем. Хотя в Первом Кадетском, из воспоминаний о котором я приводил цитату о "плаксах", плюнуть нельзя было, чтоб не попасть в малолетнего князя или графа.

#42 2024-03-03 14:20:29

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

А у них есть хоть какое-то право на обыск?

Пусть Нина подаст на них в суд, если считает свои права нарушенными.

#43 2024-03-03 14:20:54

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Хотя в Первом Кадетском, из воспоминаний о котором я приводил цитату о "плаксах", плюнуть нельзя было, чтоб не попасть в малолетнего князя или графа

Ну вот видишь, там и не травили кого-то только за то, что он граф или князь. Никого это не ущемляло.

#44 2024-03-03 14:21:23

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Пусть Нина подаст на них в суд, если считает свои права нарушенными.

Они попросили у Нины прощения, насколько я помню, и конфликт был исчерпан.

#45 2024-03-03 14:22:28

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Какой-то очень... Как бы помягче выразиться, советский анон нам здесь пишет.

Ну, не знаю. Абсолютно не советский анон-я тоже считает такую реакцию тупой и истеричной. Правда, травлю я считаю редкостной херотенью и похуй, что там у кого принято.

Отредактировано (2024-03-03 14:22:58)

#46 2024-03-03 14:24:45

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Еще и чувство общности с коллективом приплел, аж товарищескими судами повеяло.

Это не я писал, а другой анон.

#47 2024-03-03 14:25:09

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Они попросили у Нины прощения, насколько я помню, и конфликт был исчерпан.

Вот этот момент мне всегда казался у Чарской неправдоподобным: дети, да вообще люди, умеют признавать свои ошибки. Где она таких видела, да ещё в таком количестве  ;D

#48 2024-03-03 14:26:06

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Это не я писал, а другой анон.

Ну, значит, вас тут двое таких квадратно-гнездовых идиотов. :dontknow:

#49 2024-03-03 14:28:03

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Ну, значит, вас тут двое таких квадратно-гнездовых идиотов.

Ты бы поучился у Чарской не хамить собеседникам, что ли.

#50 2024-03-03 14:29:28

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Вот этот момент мне всегда казался у Чарской неправдоподобным: дети, да вообще люди, умеют признавать свои ошибки.

Ну, во-первых, они испугались того, что довели ее до болезни (у Нины произошел нервный срыв, вызванный предшествующей травлей и случаем с книжкой, она лежала в лазарете), а во-вторых, Нина в лучших институтских традициях взяла на себя вину другой девочки и прикрыла ее перед учителем. Вот после этого она влилась в коллектив и стала для одноклассниц героиней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума