Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#826 2024-07-17 13:41:34

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Войн понять могу, Р.п.мн.ч, не отличают, а вот андройд загадка, да.

А я наоборот, андроид-то ладно, басурманщина, но воин-защитник, в каждой второй книжке с детства. Откуда там Й вообще придумать можно было.

#827 2024-07-17 13:49:29

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

исправят ли когда-нибудь модеры написание этого смайла?( :sacrasm:

#828 2024-07-17 13:57:04

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Войн понять могу, Р.п.мн.ч, не отличают, а вот андройд загадка, да.

Никакой загадки. Русский язык ненавидит сочетания гласных. Пока андроиды были персонажами фантастики, которую можно и не читать, было нормально. Теперь слово перешло в активный словарь, значит, -ои- путается под ногами каждый день.
И Таиланд туда же, и мозаика.

#829 2024-07-17 13:58:09

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

А я наоборот, андроид-то ладно, басурманщина, но воин-защитник, в каждой второй книжке с детства. Откуда там Й вообще придумать можно было.

Плохая зрительная память? Не читали в детстве?

#830 2024-07-17 14:13:53

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

И Таиланд туда же, и мозаика.

:sadcat:

#831 2024-07-17 14:59:02

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

исправят ли когда-нибудь модеры написание этого смайла?( :sacrasm:

:vanga: Нет. Он тогда отвалится везде, где его использовали, а править его по всей холиварке — то ещё приключение.

#832 2024-07-17 15:01:12

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

исправят ли когда-нибудь модеры написание этого смайла?( :sacrasm:

а этого?  :affraid:

#833 2024-07-17 15:11:46

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Это фича =D

#834 2024-07-17 15:21:19

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Русский язык ненавидит сочетания гласных.

Сочетаний гласных много, просто "и" в таких позициях, как "Таиланд" и "мозаика" имеет тенденцию к переходу в "и неслоговое" [ɪ̯], которое и на письме обозначается так же, как йот [j], то есть как "й", и носителями языка, не изучавшими фонетику углублённо, от йота не различается  :evil:

Отредактировано (2024-07-17 15:22:04)

#835 2024-07-17 15:24:44

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Ну, русский так далек от концепции пишется как слышится, что уж носители могли бы быть в курсе и проверять слова, вызывающие сомнения. Вот отсутствие сомнений и печалит. Никакой всратый сленг не мешает, он быстро вымирает тем более, а если что-то и нормализуется - ну, таков путь языка, никакие тем более заимствования, а вот агрессивная неграмотность да, потому что она не про развитие языка, в отличие даже от самого всратого сленга.

#836 2024-07-17 16:08:54

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Русский язык ненавидит сочетания гласных.

Анон пишет:

Сочетаний гласных много, просто "и" в таких позициях, как "Таиланд" и "мозаика" имеет тенденцию к переходу в "и неслоговое" [ɪ̯]

Анон. Тебе кажется, что ты противоречишь, но ты подтверждаешь. Тенденция к переходу и  в некоторых позициях- это не некое благословение, ниспосланное на нас Википедией, а буквально тот самый механизм, которым русский язык последовательно избавляется от зияния гласных.
Не говоря уж о том, большинство сочетаний гласных - заимствования вроде Thailand или android. К счастью, многие заимствования уже давно приспособились, как Detroit или множественные варианты имён и названий а-ля Philadelphia, теперь о них никто и не переживает.

#837 2024-07-17 17:05:46

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

не Таиланд, а Тайланд

Воспоминание разблокировано  :old:
У меня в детстве было так, просто позаимствовала от кого-то вторую версию, не проверив.  :please:
Может, дело в том, что один произнес неправильно или неразборчиво (я только что попробовала, и правда можно услышать не ярко выраженную й), второй просто взял и написал, как услышал. И все заверте...  =D

Обновила страницу, увидела ответы анонов-лингвистов, чтд.

#838 2024-07-17 18:38:42

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Раз делимся болью, у вас, дорогие анонимы, не было никогда такого, что на письме (например, во время лекций) вы невольно выводили ы вместо и?
Может ли это быть не проблемой моторики, а каким-то хитрым подвывертом языка?

#839 2024-07-18 17:59:14

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

не сказать словами, как бесит любовь неграмотных к букве Й — не воин, а войн, не Таиланд, а Тайланд, не андроид, а андройд и так далее. Откуда это всё...

:comfort:

#840 2024-07-23 23:47:25

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Раз делимся болью, у вас, дорогие анонимы, не было никогда такого, что на письме (например, во время лекций) вы невольно выводили ы вместо и?
Может ли это быть не проблемой моторики, а каким-то хитрым подвывертом языка?

Часто такое происходит?

#841 2024-07-24 00:14:09

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:
Анон пишет:

"отдышка" выбешивает каждый раз как первый
одышка она, ну

вот как бы ещё это запомнить

Мне почему-то одышливый [человек] запомнить было легче, чем одышку. Ну, он такой... Не то, что бежал-остановился-отдыхивается, у него это не отдых после нагрузки, он подолгу или вообще постоянно так дышит.

#842 2024-07-25 19:53:32

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Всю жизнь была уверена, что Тайланд - он через Й, его еще Тай называют, а оказывается вона оно чо, Михалыч)

#843 2024-07-27 10:25:34

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Мне почему-то одышливый [человек] запомнить было легче, чем одышку. Ну, он такой... Не то, что бежал-остановился-отдыхивается, у него это не отдых после нагрузки, он подолгу или вообще постоянно так дышит.

Обычно ассоциации начинаются, когда запоминаешь слова иностранного языка, а не родного

#844 2024-07-27 10:31:54

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Обычно ассоциации начинаются, когда запоминаешь слова иностранного языка, а не родного

Мне всегда помогают ассоциации, когда я путаю какие-то слова или названия из родного языка.
К иностранным никогда не применял.

#845 2024-07-27 10:38:41

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Обычно ассоциации начинаются, когда запоминаешь слова иностранного языка, а не родного

"Надеть одежду, одеть Надежду" - это ассоциация? Мне очень помогло, раньше путал эти слова

#846 2024-07-27 10:41:15

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

"Надеть одежду, одеть Надежду" - это ассоциация?

Мнемонический приём

#847 2024-07-27 13:53:25

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Часто такое происходит?

В годы учебы - только при скоро-скорописи.

#848 2024-07-27 14:05:40

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Раз уж пошел дележь болью, то мне плохо от того, что кофе стал среднего рода  :sadcat:

#849 2024-07-27 14:28:23

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Раз уж пошел дележь болью, то мне плохо от того, что кофе стал среднего рода  :sadcat:

Да  :sadcat:

#850 2024-07-27 14:38:00

Анон

Re: Повышение уровня грамотности на холиварке

Анон пишет:

Раз уж пошел дележь болью, то мне плохо от того, что кофе стал среднего рода  :sadcat:

И не говори, я только окончательно отучилась от неправильного бытового варианта, как поменяли  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума