Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-28 20:28:41

Анон

Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

(а почему бы и не попробовать)
Итак, позвольте представиться: недоайтишник-аналитик, недо3Dшник, недочтец (хотя ладно, чтец из меня вроде нормальный вышел, Душеспасительные не дадут соврать). И было у меня 3 мечты:
- видеокарта RTX 3080
- вернуть нормальное зрение
- стать крутым 3Dшником и пройти ценз качества в Warframe Tennogen (это их раздел Steam Workshop)
И если первые две я исполнила, то с третьей было сложнее. А уж когда грянул материал ТК, то стало не до рисования и 3D, кукушку бы удержать. Но почти два года спустя я осознала, что "не до рисования" практически превратилось в "не до игр", "не до хобби" и вообще не до чего-то требующего активных усилий, а значит, надо всё-таки отыскать мотивацию и снова пытаться лежать в сторону мечты. Благо часть мотивации мне вернула BG3 (возможность переспать с иллитидом творит чудеса, отвечаю!). На соцсети энергии всё ещё нет, поэтому попытаюсь делать какие-нибудь мелочи и выкладывать тут. Раз в неделю/две/месяц? Как получится, лишь бы не нырять в "не до Х" снова. Пара старых работ для привлечения внимания:

большие картинки

Цели:
- вернуть себе способность регулярно что-то делать
- научиться моделить лучше и быстрее, чем сейчас (по идее, должно прийти с регулярностью)
Посмотрим, получится ли...

Отредактировано (2024-03-24 20:17:44)

#2 2024-01-28 20:33:05

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

Анон, а комментарии можно?  :please:
Не тридэшник, но мне нравятся твои работы! Подписался и буду ждать твоего творчества  :heart:

#3 2024-01-28 20:41:26

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

Можно, можно (а если фидбэк, так даже нужно). Спасибо, и да, я вотпрямщас делаю штуку в рамках возвращения мотивации, так что надеюсь скоро выложить.

Отредактировано (2024-01-28 20:41:42)

#4 2024-01-29 13:45:03

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

Подписался! Хорошо так!

#5 2024-02-01 16:01:49

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

Что такое неловкий момент? Когда ты сделал модельку, затекстурил, даже доволен тем, как вышло, загружаешь на Sketchfab... и ВНЕЗАПНО обнаруживаешь, что отражение UV работает не так, как ожидал! Вот это безобразие с текстом:

Скрытый текст
Как эти плоскогубцы выглядят в реальности

Придётся переделывать UV, штош.

Отредактировано (2024-03-24 20:19:33)

#6 2024-02-03 03:55:26

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

Мотивация под фонарём нашлась, UV-развёртка пофикшена.
Покрутить модельку в браузере

#7 2024-02-03 09:51:42

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

Покрутил, здорово!

#8 2024-02-07 22:26:34

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

Как второй заход решила сделать в Substance Designer текстуру ткани - обивки стула, на котором сижу. И тут меня ждал облом обломный: оказывается, я совершенно не знаю, как работать с тканью. То есть, я изучала туториалы к Substance Designer, пробовала и сама делать всякое... но там были металлы, ржавчина, краска, немного кирпичной кладки и камней. То есть, до ткани тут как до Луны. Так что сейчас будет не творчество, а просто стадик по ткани, сделанный по тутору (если что, вот эта трёхмерная штука сложной формы называется shaderball и используется для предварительного тестирования текстур, как оно выглядит на разной форме поверхности и под разными углами).

Тряпка!

Отредактировано (2024-03-24 20:21:24)

#9 2024-02-15 15:12:40

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

Мотивация резко сбежала из-под фонаря в кусты... так что сейчас у нас модель, но не трёхмерная, а машинного обучения. А именно, я попыталась исследовать прогноз временных рядов на примере курса рубль/тенге с помощью фейсбучной библиотеки Prophet (потому что видела тутор по прогнозу ключевой ставки с её помощью). Если это кому-то интересно, добро пожаловать сюда (Jupyter-тетрадка с кодом и графиками).

#10 2024-03-24 03:00:39

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

Ладно, оказывается, я всё-таки ещё могу что-то крафтить. За прошедшее время я сделала:
- кухонный стул (модельку можно покрутить)
- текстуру для этого самого стула
- просто какую-то текстуру с шестиугольниками (может, получится заюзать в нелёгком деле создания скинов)

Отредактировано (2024-03-24 20:23:59)

#11 2024-03-24 17:00:52

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

👉👈

Стул классный! Я прям представляю, какая эта обивка на ощупь.  ;D

#12 2024-03-24 20:24:29

Анон

Re: Поиски мотивации под фонарём [творчество][3D, IT][хобби][YC]

Исправила все слетевшие ссылки (я их раньше брала просто из дискорда с друзьями, куда кидаю все эти картинки).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума