Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-27 22:55:09

Анон

анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

Вообще в тэгах стоило бы поставить [депра], но из неё я с переменным успехом стараюсь выбраться. Единственное пока что, что заставляет меня встрепенуться и хотеть жить дальше, это мысли про восхождения. Не могу сказать, что я неебаццо какая спортсменка-альпинистка, но есть опыт, желание, и Казбек со мной в одной стране (я в курсе про две тропы, но я живу в стране с более лёгкой тропой).

Собственно, здесь я планирую хотя бы раз в неделю писать о том, как лежу в сторону восхождения на эти прекрасные 5054 метра над уровнем моря.
Из моих преимуществ - это Казбек не очень далеко от меня, собственно. А так же - некоторый походный опыт и опыт восхождения на Эльбрус с юга вдвоём без группы (но не с подножия, а с последней станции канатки).

Из того, что лежит между мной и восхождением, и что, собственно, я собираюсь преодолевать и расписывать в этом безблоге.
Это может быть поделено на две большие группы.

1. Проблемки физические.
В депре, эмиграции и освоении новой деятельности - повара я нажрала лишних килограмм 17. На самом деле, не так страшны эти килограммы, хрен бы с ними, важнее, что умеет, и чего не умеет моё тело. А в спортивной форме я тоже просела.
Так что буду худеть по чуть-чуть, регулярно заниматься, стараться проходить в неделю хотя бы по 25 км (учитывая, что я живу в деревне, работаю там же, где живу, и зимой у нас отвратительная дождливая погода, это тот ещё челлендж). А также заниматься каждый день йогой (пока у меня страйк 30 дней подряд, ну не молодец ли я).

Меня в принципе можно вносить в дайджест, если он ещё ведётся :)

2. Проблемки материальные
У меня уже почти год нет нормального заработка (см. пункт "депра ебаная"). Мне есть где жить, что есть, чем кормить животных и порой поспать в красивом отеле и позавтракать в инста-кофейне, но это в основном потому, что у меня есть "вышколенный муж" (с). Но в целом эта ситуация не нравится сильной-независимой мне, подрабатывающей лет с 15 и себя обеспечивающей с 19-20 лет. Так что поскольку психотерапия помогает мне не просто выжить, но и найти силы на изменения, я планирую искать подработки на несколько часов в день для начала. Да хотя бы на несколько часов в неделю. Новое термобельё само себя не купит, ледоруб и кошки сами себя не арендуют, 400+ км от меня до начала маршрута сами себя не проедут (ну вернее, автостопом-то можно проехать, но что мне там без снаряги делать).

Буду стараться раз в неделю хотя бы писать о продвижениях в этих двух сферах. Если будут решены какие-то ещё квесты, улучшающие жизнь одной там депрессующей эмигрантки, про это тоже напишу.

В целом, открыта к уважительному общению, если кто-то захочет поговорить о чём-нибудь.
Спасибо анону-с-Памира и анону-когда-то-хлорке, что вдохновляете.

#2 2024-01-31 19:23:13

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

Планировала в начале недели взвеситься и написать сюда свои планы.
Но были некоторые сложности со здоровьем - а потом куда-то пропали весы. С одной стороны, это неплохо - этот адский прибор портит мне настроение. С другой - как-то же надо отслеживать изменения.
25 километров я на прошлой неделе тоже не прошла - активный день был всего один, и запланированная поездка в Батуми на выходные отменилась. У этого были и плюсы - я наконец-то выспалась и позанималась хернёй.

На этой неделе я одержала победу духа над социальной неловкостью и позвонила незнакомому грузину-автоинструктору.
Учиться на права я начинала ещё в прошлом году. Тот инструктор вёл себя так, будто рад бы не учить женщин, но приходится, шутил сексистские шутки, ругал меня за все промахи. Я уже должна была сдать теорию и площадку, и идти учиться на город... но то по одной, то по другой причине откладывала сдачу, не могла ничего выучить - а потом меня захлестнул сильнейший депрессивный эпизод, и стало вообще не до того. К тому же, чем дольше я затягивала, тем более неловким ощущалось вернуться в ту автошколу.

Психотерапия дала мне немножечко сил начать разгребать свою жизнь - и тут до меня внезапно дошло, что в моей части Грузии наверняка не один-единственный русско/англоязычный инструктор. Так что за январь я более-менее подучила теорию (оказалось, что если что-то задротски учить каждый день, вникать в логику, читать пояснения и тупо зубрить, то всё становится возможно выучить, нихера себе озарения у анона в 32 годика). Через эмигрантский чат начала искать инструктора на автодром, и выяснила, что автодром от меня есть и в два раза ближе, чем Батуми.

Так что сегодня я съездила на первое занятие к новому инструктору. Пожилой грузин, неплохо говорит по-русски, слегка нарушает личное пространство, но по сравнению с предыдущим - великолепный человек и Макаренко от мира машиноводства. Ожидаемой от себя паники я тоже не испытала, в целом, круга с первого вспомнила, как управлять этой адской повозкой, и не сбила ни одной палки.

Потом пошла проверить некий Kobuleti National Reserve. Там небольшая эко-тропа. Далеко я не пошла - грязно, и ничего не цветёт, лучше вернуться через месяц. Посмотрела немножко на соколов (наверное это были они, я так себе бёрдвотчер).
В итоге нашагала 15 км за день.
А это у меня ещё в пятницу будет занятие - после хочу съездить в местный дендропарк, даже моя собака там побывала, а я ещё нет. Осталось придумать, где бюджетно перекусывать в Кобулети, чтобы это было не тесто с тестом.

Остальные планы на неделю:
- добить йога-челлендж от моего приложения;
- вычитать книгу подруги;
- продолжить перевод фичка (последние две задачи я делаю бесплатно, разумеется, но вспомнить, как работать с текстом, тоже неплохо).

#3 2024-01-31 20:23:49

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

Анон пишет:

Спасибо анону-с-Памира и анону-когда-то-хлорке, что вдохновляете.

Один раз хлорка - навсегда хлорка  :chearleader:
Больше спортивно-преодолеваторских бзблогов на хс!
Удачи тебе! Всё получится, если есть цель и стремление к цели ♥

#4 2024-02-02 20:26:46

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

По ходу, безблог нужно временно переименовать в "анон собирается получить водительские права" (а потом в "анон покупает машину").
Пока что мой основной прогресс - именно на этом поприще. Надеюсь, называть это прогрессом не слишком оптимистично.
Съездила на второе занятие. В целом, неплохо. Но осознала, что инструктор меня уж слишком контролит, при любом затупе бьёт по тормозам, перехватывает у меня руль. Ну дай ты мне сбить эту ебучую палку, я тогда пойму, что не надо делать, чтобы не сбивать палки, и даже палку сама поправлю.

А ещё он меня уговорил приехать завтра снова на занятие, т.к. на следующей неделе ложится в больницу. Я согласилась, пусть это и подразумевает достаточно ебаный денёк завтра - до двух я работаю. А теперь думаю - а смысл ехать так срочно завтра, вряд ли этого одного занятия хватит, чтобы быть готовой сдавать площадку. Я проезжаю маршрут нормально, но не идеально. Но поеду завтра, раз уж пообещала приехать.

Последние несколько дней у меня какое-то странное расстройство ЖКТ - недостаточно сильное, чтобы ложиться в умиральную ямку, но и мешающее прям полноценно жить. Так что вместо того, чтобы идти в грузинскую едальню, я пошла перекусить в какао-бар. Достаточно странное место для городка Кобулети, который зимой вымирает - и эмигрантов тут уже не так много, чтобы всякие модные местечки могли выжить. И цены на какао там довольно высокие даже для эмигрантов - а представить себе грузина, берущего какао за 12-15 лари (4-5 евро), мне очень сложно.
Некогда в моей позапрошлой (или даже позапозапозапрошлой жизни) я в Киеве ходила несколько раз в местечко с названием что-то вроде "Call me cacao". Они специализировались на какао с разными добавками - специями, сиропчиками, и от кобулетского места я ожидала чего-то такого же.

Но тут другой концепт - в меню огромный список какао-зерен с разных стран, и его варят либо на воде, либо на молоке. Я почувствовала себя так, как чувствуют себя мои друзья, когда я выёбываюсь перед ними своей разборчивостью в кофе, мол, "предпочитаю эфиопию", и всё такое. Когда попробовала своё какао (из Уганды), первым порывом было попросить сахар - в основном мои познания в какао ограничивались "золотым ярлыком", "несквиком" и тому подобными штуками. Но глотка со второго я поняла прелесть такого какао. И с чизкейком отлично сочеталось.
Возможно, читающие меня аноны зададутся вопросом, каким образом поедание какао с чизкейком относится к разгрузочной еде. И к похудению. Но дело в том, что обычно я пью очень крепкий кофе с каплей молока. И ем очень, очень, очень острую еду. Так что это был вполне комфортный для жкт перекус.

А за день я в итоге прошла снова 15 км, так что маленький кусочек чизкейка ситуацию не усугубит.

Съездила (не без приключений) в дендрологический парк. Обычно не люблю смотреть на животных в неволе, но тут меня заворожили птицы - яркие огромные попугаи, разномастные журавли, пеликаны (боже, это любовь), и уточки-мандаринки. Многих из них я видела в детстве на картинках - а поскольку мы с моей психологиней сейчас обсуждаем моё детство, то прогулка с рассматриванием птичек будто вставила пару кусочков пазла. Ещё подумаю про всё это. Даже появилось желание приехать поскетчить, хотя у меня с рисованием сложные отношения.

Завершила йога-челлендж от приложения, отзанимавшись каждый день в январе. Стараюсь не сбавлять темп, несмотря на так себе самочувствие - занимаюсь меньше, более лайтовыми вариантами, но занимаюсь. Говорю себе, что 30 минут лёгкой йоги это лучше чем 0 минут хардкор-йоги.

Так и не нашла весы, наверное, их владелец их увёз. Надо придумать, как мне тогда отмечать свой прогресс. Сделать замеры объёмов?




Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо анону-с-Памира и анону-когда-то-хлорке, что вдохновляете.

Один раз хлорка - навсегда хлорка  :chearleader:
Больше спортивно-преодолеваторских бзблогов на хс!
Удачи тебе! Всё получится, если есть цель и стремление к цели ♥

спасибо большое за поддержку, анончик :3

#5 2024-02-06 09:59:00

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

Всё ещё не могу разработать для себя комфортную форму отчёта, так что напишу пока кратенько.
По целям на предыдущую неделю:
- пройденное расстояние: 44.5 км / 25 км. в целом, я молодец. Один нюанс - в основном, они были пройдены по довольно ровной поверхности. Если я хочу готовиться к Казбеку, мне надо намеренно включать в список дел ходить вверх-вниз.
- йога: 7/7. В основном, лёгкие занятия, но лучше так, чем никак.
- вычитать книгу подруги: сделано. Написала ей большой отзыв по сильным и слабым сторонам. Немного завидую её способности придумать классный сюжет, у меня с сюжетами всегда проблемы.
- перевести фанфик: не сделано, но я внезапно решила переводить другой фичок, и в понедельник уже начала это делать. Он нравится мне сильно больше, чем предыдущий (который я взяла на перевод только из-за любимого мифологического создания в этой АУ-шке), и перевод идёт легче.

Цели на неделю:
25 км
йога
записаться на сдачу экзамена по теории вождения и автодрому
доперевести фанфик и выложить
написать большой текст в блог
разобрать вещи к переезду в другую комнату

Цели на февраль:
- сдать экзамен по теории и автодрому, начать учиться ездить в городе.
подцели: медицинская справка, перевод паспорта, записаться, сдать.
- сделать страховку себе и мужу.
- восстановить аккаунт на upwork.
- разослать резюме в конторы по переводу.
- начать переводить большое продолжение того фанфика.
- свозить собаку в ветеринарку.
- прочитать книгу по теории перевода.
- съездить в новое для себя место в Грузии.
- писать по крупному тексту в блог каждую неделю.
- сходить в хайкинг или по снегу или хотя бы по неровной поверхности (и чтобы это было не в районе моей деревни, а где-то ещё).
- закончить вышивку.
- посмотреть три первых модуля курса на шеф-повара.

#6 2024-02-11 10:09:27

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

Поступила новая информация - возможно, в апреле придётся съезжать, гостевой дом, где мы живём и работаем, планируют уже сдавать. Так что есть немалая вероятность, что независимо от моей подготовки, на Казбек зайти не удастся - будет попросту не до того. Придётся искать жильё, куда пустят с большой собакой, как-то туда добираться, искать обоим новые работы, и часть накоплений уйдёт тупо на это.

Также обнаружила, что люди, утверждавшие, что за полторы-две тысячи долларов в Грузии можно купить неплохую б/у машину, либо плохо информированы, либо напиздели гнусно. Краткий анализ сайтов показывает, что в целом начинается от 3к, за 2к можно купить что-то формата ведро с гайками. Я, в целом, как раз на ведро и рассчитывала, но хотелось бы, чтобы оно не поломалось прямо сразу после покупки.

Зато записалась на экзамен по теории и автодрому на 20 февраля, готовлюсь.
Буду понемногу выполнять свои задачи, и будь, что будет.

#7 2024-02-12 19:02:40

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

По прошлой неделе:
Прошла 34 км. Меньше чем за неделю до, но как-то более здорОво - не 1 км, 2 км, ХУЯК 15 км, 1 км, 1 км, ХУЯК 15 км, а километров по 5 в день. Пользуясь хорошей погодой, много водила собачку по деревне и один раз выехали на пляж с друзьями, собачка бегала и орала бодро.
Ежедневная йога - но в основном лёгонькая.
Запостила перевод фанфика на фикбук. Получила обидно мало фикбэка. как-то русскоязычный фандом не очень бодр. Но мне нравится переводить, и это приятно.
Завела, кстати, на фикбуке блог про нестандартные переводческие задачки, с которыми мне приходится сталкиваться. Как-то уже многовато у меня блогов.

Задачи на следующую неделю:
- Забрать заказанный перевод паспорта
- Получить справку о состоянии здоровья
- Выкупить заказанные собачьи вкусни
- Задрочить билеты по теории вождения
- Доперевести первую главу фичка и выложить
- Поискать на Амазоне подходящую палатку
- Намутить всё, что мне нужно для одного понедельничного плана

#8 2024-02-16 16:10:52

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

А сейчас мне кажется, что всё бессмысленно.
Сижу и надираюсь коньяком.
Потом я возьму себя в руки, выгуляю собак и может даже сделаю йогу сегодня.
Потому что надо пережить всех этих мразей.

#9 2024-02-16 16:56:49

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

Анон пишет:

Потому что надо пережить всех этих мразей.

Надо, анончик, держимся

#10 2024-02-21 21:23:27

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

Я немножечко проебала отчёты - ну штош.
Завалила экзамен по теории. Довольно глупо, но решила не ожидать многого от человека, который два дня вместо подготовки рыдал от смерти А.Н.
Теперь не могу записаться на пересдачу, надеюсь, сайт меня запустит.
Очень устала. Не задалась неделька.

#11 2024-02-22 17:26:20

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

Стоило поныть здесь, как смогла записаться на экзамен, на 27 февраля. Надо всего-то выучить слабые места в ебучей теории, но теперь я не знаю, как за это сесть. Кажется, мозг теперь считает изучение теории очень опасной для нервов штукой, и не хочет этим заниматься. Блять, мозг, я не для того плачу по 2к в неделю психотерапевтке уже чуть ли не полгода, чтобы ты выдавал такие фокусы!
Заодно и за фанфик не хочется садиться, потому что до экзамена я готовилась в таком режиме - один билет (25 вопросов) - перевод одного абзаца. Так что видимо мозг заодно и фанфик считает чем-то для нас ебать опасным.

В общем, план на неделю:
- доперевести главу;
- разобрать непонятные места в теории;
- вычитать книгу подруги;
- не ебануться (по возможности).

#12 2024-03-11 10:41:00

Анон

Re: анон собирается взойти на Казбек [левел-ап][похудение][да-комм]

Проебалась недели на три с отчётами.
За это время:
- чуть было не пришлось переименовывать бб из анон собирается на казбек/анон получает права в "анон собирается разводиться".
- пока вроде бы обошлось (не знаю, к лучшему или к худшему), и мы даже съездили с другом и нашими собаками на скалолазание, где я поняла, что я квашня ёбаная.
- я сдала теорию и площадку (и то, и другое - со второй попытки)
- каждую неделю проходила больше 25 км, но не намного
- каждый день занималась йогой
- начала шиваитскую аскезу - не есть по понедельникам с рассвета до заката
- не нашла работу.

План на эту неделю
- сходить на два занятия по вождению в городе
- набить татуировку (как я пытаюсь добыть эскиз к этой тату это тема для отдельного, очень злого поста)
- перевести четвёртую главу фанфика
- начать писать и рассылать резюме

План на месяц:
- пока не знаю, но хочу съездить в гости к другу, который переехал в другую деревню, в другом регионе Грузии.
- не ебануться

Слабый план, знаю, потом напишу поподробнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума