Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2024-02-03 22:53:23

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

здесь есть такие?

Есть. Это потому что я боюсь таблеток, меня даже легальный легонький фенибут раскачивает непредсказуемо.

#77 2024-02-03 23:05:05

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

здесь есть такие?

Есть. Но решений у меня нет.

#78 2024-02-03 23:26:22

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Но решений у меня нет.

Я пришла к выводу, что в этой ситуации нужно извлекать как можно больше радости из текущего момента - баловать себя  всякими приятными мелочами по возможности, исключить негативную информацию (по крайней мере, переключить ее в фоновый, мало задевающий эмоционально режим), сосредоточиться на приятном (если есть на это деньги). Эта психотерапия в какой-то степени помогает пережить сегодняший день , но одновременно и отупляет. Я давно привыкла к мысли, что могу умереть в любой момент, это стало бы избавлением, но я боюсь, что буду умирать мучительно долго.

Отредактировано (2024-02-03 23:28:10)

#79 2024-02-03 23:46:07

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

но одновременно и отупляет.

Я тоже так думаю. Можно бесконечно пытаться "подсластить" текущий момент, но на самом деле это что-то вроде эскапизма, бегства от реальности, в итоге это только увеличивает тревогу, потому что от реальности никуда не убежать.

#80 2024-02-03 23:49:29

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Я конечно еще в процессе, но, т-т-т, мне помогло: бросить пить (совсем), режим дня (сплю 8-9 часов - сила тревоги ослабевает), жить по режиму (те самые бытовые привычки: написал план на день с вечера, подорвался и делаешь, раз обещал себе, правило 5 секунд и прочее). И особенно мысль, что "это как насморк", ты же ен можешь сказать себе раз и навсегда что никогда-никогда больше не заболеешь насморком? вот и тут так же мулька. Видимо снимается эффект ожидания и фиксации на нем. Фиксация внимания на симптомах - мой бич, я не особо здоровый, и эта установка была вкорячена родителями с моего детства (спасибо, родители, мда).
А. Ну и переживание тревоги без попыток избегания - в дальнейшем точно помогает. Только мучительно, конечно((

#81 2024-02-04 00:55:26

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

У меня два загиба, боюсь камней. Но пока только сладж. Тоже чую на нервяке все это(((
Я вот выше писал про йогу и массаж - помогает. Спазмолитики боль тоже снимают, но вот горечь еще больше на них почему-то.
Диета двояко, кстати. Жиры убираешь сильно - тоже застой и камни будут.

У анона и тревожка и дискинезия желчного. На диете почти не сижу НО гоняю желчь и мне норм, хотя до этого и диеты, и лечение, и "у вас там глина скорее всего". Конечно, сначала советоваться с врачом, но мне сочетание лецитин+желчегонный сбор (второе время от времени) помогает, еще расторопша. Но это надо подбирать. Гоните желчь, и вместе с ней тревогу ;D

#82 2024-02-04 04:53:27

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня два загиба, боюсь камней. Но пока только сладж. Тоже чую на нервяке все это(((
Я вот выше писал про йогу и массаж - помогает. Спазмолитики боль тоже снимают, но вот горечь еще больше на них почему-то.
Диета двояко, кстати. Жиры убираешь сильно - тоже застой и камни будут.

У анона и тревожка и дискинезия желчного. На диете почти не сижу НО гоняю желчь и мне норм, хотя до этого и диеты, и лечение, и "у вас там глина скорее всего". Конечно, сначала советоваться с врачом, но мне сочетание лецитин+желчегонный сбор (второе время от времени) помогает, еще расторопша. Но это надо подбирать. Гоните желчь, и вместе с ней тревогу ;D

оффтоп про желчный

Отредактировано (2024-02-04 04:54:01)

#83 2024-02-04 05:02:49

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

но мне сочетание лецитин+желчегонный сбор (второе время от времени) помогает, еще расторопша.

Скрытый текст

Надо опять попробовать в АДы, но я боюсь
У меня с прошлой попытки захода давление не может нормализоваться, болтается в районе 95х65, если понизится еще, я наверное просто шлепнусь в обморок(

#84 2024-02-04 19:13:52

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Я смотрю, тут собрались люди, которые плотно сидят на таблетках или, по крайней мере, дошедшие до врача, с соматикой и паническими атаками.

У меня нет ни соматики, ни ПА, но до таблеток я жил именно так, как ты описал.

#85 2024-02-05 05:59:26

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

А вот те, которые просто живут с ожиданием пиздеца, с постоянным фоновым ощущением, что все ваши начинания будут обломаны, ничего хорошего в дальнейшем не ожидается, вы тихо и смиренно идете в ад к болезням, одинокой старости и долгой мучительной смерти, - здесь есть такие?


Не совсем, но, видимо, близко.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-05 05:59:53)

#86 2024-02-05 09:41:22

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

А вы можете обосновать свою тревогу/па?
Вот говорят что надо это делать и станет легче. Ну, я могу понять откуда ноги растут, не у па, а у общей тревожности, кптср, хотя я не был в зоне боевых действий, и прочего. А дальше что? Я понимаю что не в метро спуститься боюсь, и не чувака на кассе, и не разговаривать с незнакомцами - по сути, а проблемы мои уходят в далекое-далекое детство. Которое не изменить, поскольку оно - прошлое.
Тут логический тупик который меня очень тяготит, и когда я в него упираюсь то активизируются механизмы "экстренной защиты", которые всеми порицаются (пав, селфхарм, истерика). Я каждый раз захожу на этот круг и не знаю куда из него деваться. Может кто сумел сойти с этой спирали?

#87 2024-02-05 12:04:49

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

А вот те, которые просто живут с ожиданием пиздеца, с постоянным фоновым ощущением, что все ваши начинания будут обломаны, ничего хорошего в дальнейшем не ожидается, вы тихо и смиренно идете в ад к болезням, одинокой старости и долгой мучительной смерти, - здесь есть такие?

Конечно, есть.
Я спрашивала про книги здесь. У меня нет формального диагноза, поэтому и нет таблеток. Хотя мне прописал фенибут терапевт в обычной поликлинике, но по другому поводу.

Скрытый текст

#88 2024-02-05 12:05:47

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Я боюсь что мое тревожно-депрессивное усугубилось последними двумя годами до полноценного ГТР :sadcat:

#89 2024-02-05 15:06:11

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

А вы можете обосновать свою тревогу/па?
Вот говорят что надо это делать и станет легче. Ну, я могу понять откуда ноги растут, не у па, а у общей тревожности, кптср, хотя я не был в зоне боевых действий, и прочего. А дальше что? Я понимаю что не в метро спуститься боюсь, и не чувака на кассе, и не разговаривать с незнакомцами - по сути, а проблемы мои уходят в далекое-далекое детство. Которое не изменить, поскольку оно - прошлое.
Тут логический тупик который меня очень тяготит, и когда я в него упираюсь то активизируются механизмы "экстренной защиты", которые всеми порицаются (пав, селфхарм, истерика). Я каждый раз захожу на этот круг и не знаю куда из него деваться. Может кто сумел сойти с этой спирали?

Мои ГТР и вегетативный невроз растут из позвоночника и сосудов, поэтому невролог меня никогда не посылала к психологу и сам я такой потребности не испытываю. Не все тревоги и неврозы вызваны психологическими травмами, бывают и технические неполадки в организме.

#90 2024-02-05 16:49:58

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

А вы можете обосновать свою тревогу/па?

Если я правильно понял, о чём ты, то кажется кусок выхода у меня есть.
И звучит он как "отъебаться уже от себя".

У меня было очень хреновое детство. Поэтому я никогда не буду такой, как те, у кого оно было ну, нормальным.
И вот когда я признала за собой право перестать пытаться быть "нормальной" - мне стало легче жить.
И появилось внутреннее право на пользование "костылями". Не что-то, что раз и навсегда починит меня, сделает "нормальной", пусть и ценой сверхусилий (ещё один способ убиться, сюрприз), а то, что мне, вот такой какая я есть, поможет иметь дело с тем, с чем мне сложно иметь дело, но вот таки пришлось. Или опять же внутреннее право отказаться иметь дело с тем, с чем сложно, на том простом и единственном основании, что мне - сложно (и найти на кого спихнуть или просто не делать, если можно).

#91 2024-02-05 18:48:46

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

И появилось внутреннее право на пользование "костылями". Не что-то, что раз и навсегда починит меня, сделает "нормальной", пусть и ценой сверхусилий

Кстати, да. Но у меня костыли как-то отвратительно работают - я перестал ощущать тревогу как эмоцию тревоги, практически полностью, все в соматику ушло. Это хуево, потому что не сразу чувствуешь момент, когда нужно поработать над этой тревогой.

#92 2024-02-05 20:55:09

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Но у меня костыли как-то отвратительно работают

Тогда похоже у тебя просто неподходящий набор костылей и надо искать твои собственные. Те, которые будут работать для тебя.

Давай на своём примере попробую

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-05 21:05:17)

#93 2024-02-07 09:43:16

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Мне генерализованное тревожное расстройство поставили в 12 лет (сильно отразились теракты в РФ, тревожная обстановка в семье), с тех пор несколько раз подтверждали, а мне уже 30+. Таблетки не пил никогда, потому что для меня любые, даже потенциально возможные изменения в самочувствии уже огромный источник тревоги.

Дома валяются прописанные атаракс, тералиджен, паксил, рисперидон - врачи обычно говорили, мол, когда совсем плохо станет, выпьете, всё равно терять нечего. Но я терплю ;D

В целом, уже привык жить с периодическими приступами тревоги - понимаю, что это химические изменения, нужно подождать несколько дней-недель-месяцев и отпустит. Единственная плохая тенденция, какую вижу - после приступов отпускает так, что я вообще перестаю что-либо ощущать, просто плыву в киселе без эмоций - и с каждым разом моё состояние всё более сглаженное, плоское. С другой стороны, я не против киселя, плюс у меня стоят и другие диагнозы (ставили и аутизм, и шизоидное расстройство - что-то из этого, вероятно, есть), возможно, это они влияют, а не тревога.

#94 2024-02-07 09:48:44

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

А меня забало физическое проявления тревоги: тахикардия, ощущение нехватки воздуха и недостаточность вдоха, скачки давления, боли, головная особенно, которая наступает обычно после особенно сильной раскачки. Читаю тут Сапольски про стресс и сердце и понимаю что укорачиваю себе жизнь своими же руками. И тревожусь еще сильнее :wall:

#95 2024-02-07 10:37:20

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Дома валяются прописанные атаракс, тералиджен, паксил, рисперидон - врачи обычно говорили, мол, когда совсем плохо станет, выпьете, всё равно терять нечего. Но я терплю ;D .

если честно, то ты ахуеть как тупишь

#96 2024-02-07 11:02:00

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

для меня любые, даже потенциально возможные изменения в самочувствии уже огромный источник тревоги

Бля, анон, ты мне напомнил мой кринж, когда я несколько недель подряд засыпал, просыпался и вскакивал посреди ночи с бешеным сердцебиением и решил пропить магний (кардиолог когда-то назначал), узбагоиться. И вот на какой-то день я лежу, спокойно засыпаю и думаю "вот как хорошо, и сердце редко бьется, а не как обычно... о боже, а почему оно так редко бьется?? а вдруг я перепил магний? а вдруг там неправильная дозировка??? я умираю???? я щас усну и во сне умру от остановки сердца???7 о хоспаде што же делать :panic2: "
Спокойно в ту ночь я не уснул, в общем. :lol: К частому сердцебиению-то я уже привык, а к редкому - нет, страшно, страшно, непонятно.
Но курс добил и стало получше в итоге

#97 2024-02-07 11:33:43

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

У меня тоже валяется атаракс (выпианный не мне) и я кошу на него глазом в раздумиях...

#98 2024-02-07 11:46:12

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

если честно, то ты ахуеть как тупишь

Ну, тералиджен и атаракс - хуйня из под коня для ГТРщиков  :hmm:  Самое нормальное тут паксил, но для него прикрытие надо хорошее, иначе анон имеет риск усраться от ужасов с побочек (мне вот предложили тералидженом прикрывать, я чуть не сдох. А подруге с ксанаксом ваще по кайфу было)

#99 2024-02-07 11:53:36

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

А что за жуткие побочки?

#100 2024-02-07 11:57:04

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Для меня самой жуткой был ток в голове, я просто не мог это выносить, пипец крипово. Будто чип с мини-шокером блять :fury:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума