Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2024-02-01 15:37:23

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Аноны, а как вы себе помогаете? Техники заземления - работа с дыханием, отвлекаете себя, даете себе этот шанс на "волнение" и пропускаете через себя это ощущение тревоги, пока не отпускает?

Мне почти случайно попалась рекомендации на книги: "Ловушка счастья", "Свобода от тревоги". Кто-нибудь читал? И что вам, аноны, понравилось из селф-хелпа?

#52 2024-02-01 15:41:17

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

"Свобода от тревоги"

Читал, понравилось, перестал тревожиться на целый день! :lol:
Не, правда, читал перед самолетом и летел оч спокойным, а не аэрофобным дебилом.

#53 2024-02-01 16:09:37

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Аноны, а как вы себе помогаете? Техники заземления - работа с дыханием, отвлекаете себя, даете себе этот шанс на "волнение" и пропускаете через себя это ощущение тревоги, пока не отпускает?

Мне почти случайно попалась рекомендации на книги: "Ловушка счастья", "Свобода от тревоги". Кто-нибудь читал? И что вам, аноны, понравилось из селф-хелпа?

Ловушка счастья отличная книга.

#54 2024-02-01 16:48:01

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Ловушка счастья отличная книга.

+

#55 2024-02-01 17:26:33

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Ловушка счастья отличная книга.

-
Мне не помогло.

#56 2024-02-01 17:27:48

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Аноны, а как вы себе помогаете? Техники заземления - работа с дыханием, отвлекаете себя, даете себе этот шанс на "волнение" и пропускаете через себя это ощущение тревоги, пока не отпускает?

Успокоительное пью. Никакие техники не помогают.

#57 2024-02-01 17:30:13

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Техники заземления - работа с дыханием, отвлекаете себя

вот это всё помогает в моменте, когда ты тупо идёшь по улице и тебя трясёт
дыхание, там, по квадрату, назвать пять жёлтых вещей, ла-ла-ла
но конечно, это не долгосрочное решение

#58 2024-02-01 17:51:53

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

но конечно, это не долгосрочное решение

Долгосрочное это переучить всю систему, ну примерно столько же сколько жил до того в общем ;D

#59 2024-02-01 18:52:13

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

спокойная музыка, то есть не волнующая, не поднимающая пульс,

Анон, а какая это для тебя? Можешь поделиться?

Анон пишет:

Нервяк и депрессия спутники творческого ибо корни как правило в типаже высокочувствительной легковозбудимой и вероятно реактивной нервной системе. Мне как-то обьясняли, что это позволяет тонко чувствовать, творческая предрасположенность - но так же легко берет на себя все тяжести, справляться с которыми нас не учили и не тренировали (потому что даже не все в нашем поколении такие слова знают, не то что куда идти решать проблему)

Спасибо за эти слова, анон.

#60 2024-02-03 04:17:35

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Как же хочется жить нормально без тревоги, все мечтаю как когда-нибудь вылечусь и поживу хорошо, в свое удовольствие. Только вот когда это будет хз :panic:

#61 2024-02-03 04:43:56

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Тревожники, кто сколько спит?
Особенно нескомпенсированные
Я вот дольше 6 не могу, будто не хочется. Даже в выходные.

#62 2024-02-03 05:00:55

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Ну, который день ложусь в районе 22-23, стабильно просыпаюсь в 2-3 ночи.

#63 2024-02-03 05:24:51

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Тревожники, кто сколько спит?
Особенно нескомпенсированные
Я вот дольше 6 не могу, будто не хочется. Даже в выходные.

Сплю 10-12 часов и не могу себя уговорить проснуться в этот мир

#64 2024-02-03 05:57:59

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон с генерализованным тревожным расстройством с ним уже 14 лет, словил обострение под конец года и до сих пор выползает, с полуторной дозой эсциталопрама и триттико дополнительно. До кучи у анона и ипохондрия есть, но из того, что анон вычленил самостоятельно и рассказал доктору (тот одобрил) – связь тревоги и мышечных спазмов. Она двусторонняя, т.е. одно может катализировать другое и хорошо бы это в себе отследить. Анон в какой-то момент прям ощутил, где у него зажимы (плечи и левая часть спины, диафрагма) и как происходит взаимоусиление их и тревоги вплоть до ПА (анон это называет сваливанием в штопор). Но эту самоаналитику конечно надо делать уже на фоне таблеток. Удалось отследить моменты типа "вот сейчас у меня бы вполне могла быть ПА, но это просто спазм, от него трудно дышать, организм пытается это компенсировать и подскакивает пульс". Спазмы хорошо бы сами по себе снимать, вот анон собирается плотно этим заняться. Несколько раз анону на ПА приходилось вызывать скорую, ему кололи анальгин+папаверин, и буквально минут через 5 становилось прям очень хорошо. Так что может инфа кому-то поможет, психиатры, даже корифеи, порой забывают об этой физической связке и том, что кому-то спазмолитик может реально облегчить состояние.

Отредактировано (2024-02-03 06:01:29)

#65 2024-02-03 06:29:20

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Анон в какой-то момент прям ощутил, где у него зажимы (плечи и левая часть спины, диафрагма)

Есть такое. Особенно в диафрагме крипово чувствуется. У меня еще Одди из-за тревоги спазмируется (который регулирует желчь), ну и все жкт-спецэффекты из-за этого. Делаю самомассаж и йогу, самое действенное. Спазмолитики будто не до конца работают, или нет так...

#66 2024-02-03 13:27:10

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:
Анон пишет:

спокойная музыка, то есть не волнующая, не поднимающая пульс,

Анон, а какая это для тебя? Можешь поделиться?

Для меня это современная фортепианная или симфоническая к фильмам и играм, в том числе азиатским, но там тоже есть поднимающая пульс, типа героической, например тема Барбосы из Пиратов Карибского моря, ее приходится отсекать, а то разволнуюсь, а там рядом паническая атака,но я вообще чувствительный к музыке. Еще джазовоблюзовое спокойное, типа как в кафехах играет, фоновое, но я не фанат. Я раньше металл любил и рок, вот их совсем нельзя. Но чаще всего я слушаю белый шум, нашел самый безобидный в яндекс музыке длинной в час "белый шум ветер в пихтовом лесу длинная версия". А часто просто сижу в наушниках без звука, они с шумоподавлением, тоже какойто белый шум генерируют. Еще помогант у фантана сидеть летом, люблю, как будто по нервам вдоль позвоночника нежным гладят. Но спорт все равно лучше музыки помогает, еще порыдать в голос или так же в голос посмеяться.

#67 2024-02-03 13:29:17

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Тревожники, кто сколько спит?
Особенно нескомпенсированные
Я вот дольше 6 не могу, будто не хочется. Даже в выходные.

Меньше 10 редко сплю, железо низкое, но со снотворным, небольшими дозами.

#68 2024-02-03 13:40:18

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Анон с генерализованным тревожным расстройством с ним уже 14 лет, словил обострение под конец года и до сих пор выползает, с полуторной дозой эсциталопрама и триттико дополнительно. До кучи у анона и ипохондрия есть, но из того, что анон вычленил самостоятельно и рассказал доктору (тот одобрил) – связь тревоги и мышечных спазмов. Она двусторонняя, т.е. одно может катализировать другое и хорошо бы это в себе отследить. Анон в какой-то момент прям ощутил, где у него зажимы (плечи и левая часть спины, диафрагма) и как происходит взаимоусиление их и тревоги вплоть до ПА (анон это называет сваливанием в штопор). Но эту самоаналитику конечно надо делать уже на фоне таблеток. Удалось отследить моменты типа "вот сейчас у меня бы вполне могла быть ПА, но это просто спазм, от него трудно дышать, организм пытается это компенсировать и подскакивает пульс". Спазмы хорошо бы сами по себе снимать, вот анон собирается плотно этим заняться. Несколько раз анону на ПА приходилось вызывать скорую, ему кололи анальгин+папаверин, и буквально минут через 5 становилось прям очень хорошо. Так что может инфа кому-то поможет, психиатры, даже корифеи, порой забывают об этой физической связке и том, что кому-то спазмолитик может реально облегчить состояние.

Мне от спазмов помогает самомассаж спины и шеи, мячиками теннисными, руками и даже скалкой, а еще хорошая тема - вибропояс для похудения, этот анон его на спину цепляет, не знаю, насколько это вредно, не злоупотребляю, но когда спорт бывает не доступен, а мышцы спазмируют, тут не до жиру

#69 2024-02-03 17:17:08

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:
Анон пишет:

Нервяк и депрессия спутники творческого ибо корни как правило в типаже высокочувствительной легковозбудимой и вероятно реактивной нервной системе.

Насколько я был менее депрессивен и тревожен вюности, когда у меня было мое творчество. Выход же был эмоциям, которые теперь приходится заедать таблетками и заговаривать кпт. Эх, вернуть бы все назад.

А если снова попробовать творчество? Любое, абсолютно

#70 2024-02-03 17:23:05

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

А у меня от тревоги скукожился желчный и вырастил камень на пустом месте, сцука такая  :bull:  У меня наследственные проблемы с желчным и я его постоянно контролирую, узи делаю, соблюдаю диету, чтобы не было застоя желчи, и, как следствие, камней вот этих вот. Пил спазмолитик, чтобы раскукожить обратно, помогло, но камень-то никуда уже не денется, ясенхуй.
Вообще, выяснил, что эти камни могут вот просто с нихуя появиться, независимо ни от чего.

#71 2024-02-03 17:25:26

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Меньше 10 редко сплю, железо низкое

а как сон зависит от железа? У меня тоже всю жизнь низкое, стараюсь пить таблеточки, поднимать.
Я сплю по 10-12 часов, если меньше - не высыпаюсь. Могу поспать 6 и пойти дела делать, но значит, потом просплю дофига на следующую ночь.

#72 2024-02-03 17:45:08

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

А у меня от тревоги скукожился желчный и вырастил камень на пустом месте, сцука такая 

У меня два загиба, боюсь камней. Но пока только сладж. Тоже чую на нервяке все это(((
Я вот выше писал про йогу и массаж - помогает. Спазмолитики боль тоже снимают, но вот горечь еще больше на них почему-то.
Диета двояко, кстати. Жиры убираешь сильно - тоже застой и камни будут.

#73 2024-02-03 18:29:59

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Тревожники, кто сколько спит?
Особенно нескомпенсированные
Я вот дольше 6 не могу, будто не хочется. Даже в выходные.

мне поменяли лечение, иначе просыпаюсь часов в 5 (на работу вставать в 7), в выходные в 7-8. В субботу ложусь снова и сплю весь день, в итоге целый выходной просто вылетает.
сегодня проспал 9 часов, уже хорошо

#74 2024-02-03 20:48:55

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:
Анон пишет:

Меньше 10 редко сплю, железо низкое

а как сон зависит от железа? У меня тоже всю жизнь низкое, стараюсь пить таблеточки, поднимать.
Я сплю по 10-12 часов, если меньше - не высыпаюсь. Могу поспать 6 и пойти дела делать, но значит, потом просплю дофига на следующую ночь.

Ну так сил нет, ткани кислородом не насыщаются достаточно, нужно больше времени, чтобы восстанавливаться.

#75 2024-02-03 22:52:20

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Я смотрю, тут собрались люди, которые плотно сидят на таблетках или, по крайней мере, дошедшие до врача, с соматикой и паническими атаками.
А вот те, которые просто живут с ожиданием пиздеца, с постоянным фоновым ощущением, что все ваши начинания будут обломаны, ничего хорошего в дальнейшем не ожидается, вы тихо и смиренно идете в ад к болезням, одинокой старости и долгой мучительной смерти, - здесь есть такие?

Отредактировано (2024-02-03 22:53:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума