Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2024-01-30 00:53:28

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

интересно как они одними и теми же препаратами лечат совсем разные заболевания. начинаю бояться психиатров =D

#27 2024-01-30 01:19:44

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

А при приеме таблеток уходит только тревожность? Может быть, одновременно притупляются и другие эмоции?

#28 2024-01-30 09:02:45

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

А при приеме таблеток уходит только тревожность? Может быть, одновременно притупляются и другие эмоции?

У меня да (это я с галоперидолом), но в моём конкретном случае — это суперблаго. У меня снялись вспышки резкого неадекватного гнева и больше не бывает характерных "пограничных" шитштормов. Вообще, жить стало не так больно, как когда любая хуйня вызывает неадекватную эмоциональную реакцию.
Я думаю, тем, у кого нет такой проблемы, прописывают другие колёса.

#29 2024-01-30 10:38:29

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

А как понять, когда пора обращаться к врачу? Наверное, это глупый вопрос, но я (как тревожный человек) и к врачам-то боюсь ходить, тем более, к тем, которые лечат голову. У меня тревожность то отступает, и кажется, что жизнь наладилась, то снова накрывает, когда на работе какой-то прессинг. Всякий раз просто думаешь: а вдруг оно само как-то рассосётся?
Где грань между "само рассосётся" и "пора идти к врачу"?

#30 2024-01-30 15:02:03

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Да. Ситуация решилась устранением главного триггера: сепарация от родителей и переезд в другой город. К психологами и психотерапевтам не ходил.

Ты крут, анон, поздравляю! :iloveyou:

#31 2024-01-30 15:07:20

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

А как понять, когда пора обращаться к врачу? Наверное, это глупый вопрос, но я (как тревожный человек) и к врачам-то боюсь ходить, темВсякий раз просто думаешь: а вдруг оно само как-то рассосётся?

Посчитай, сколько раз ты думаешь так за день, неделю, месяц, например. Есть ли у тебя какие-то физические проявления: боли, слабость, сердцебиения и т.д. при нормальных анализах, т.е., вероятно, обусловлены психикой.
Но вообще, желательно, чтобы другой человек на тебя посмотрел и выслушал, т.е. заглянуть к психологу, хотя бы по ОМС. Очень часто самого себя диагностировать сложно, многие проблемы, если смотреть на них "изнутри", сильно искажаются, потому что так мозг работает.

#32 2024-01-30 21:29:25

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Мне помог только психиатр и назначенные колёса.

Да. Хотя тревога меньшая из моих проблем, без антидепрессантов я старательно отвлекался от нее, как ль головной боли. Качество жизни примерно такое же: существовать, когда голова болит, неприятно, но возможно, хотя делать все даже повседневное сложнее. Тут аналогично.

#33 2024-01-30 21:30:15

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

интересно как они одними и теми же препаратами лечат совсем разные заболевания. начинаю бояться психиатров =D

А зря, потому что разным людям подходит разное, плюс причины нарушений биохимии могут быть разными.
Мне так вообще эсциталопрам прописали, а не транквилизаторы и не стабилизаторы настроения в итоге, хотя до того пытались и работало ниоч, а помогло именно первое.

Отредактировано (2024-01-30 21:33:52)

#34 2024-01-30 21:57:30

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:
Анон пишет:

галоперидол

лихо :smoke:

этому анону галоперидолом лечили нервный тик. в одиннадцать лет  ;D

А если по теме: сертралин + немножко кпт спасли меня в 2020. Сейчас уже больше двух лет без таблеток и функционирую более-менее нормально. Хотя забавно наблюдать, как проявления тревожного расстройства (особенно соматические) со временем меняются. Типа: ах, тебя вот это больше не пугает? а как насчет вот этого, страшно?

#35 2024-01-30 23:17:09

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Аноны, кто нибудь знает хорошие книги по кпт при тревоге?

#36 2024-01-30 23:31:15

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Лихи, Янг и Клоско, я бы еще Тетюшкина рекомендовал, у него очень краткая и полезная книжечка есть.

#37 2024-01-30 23:48:48

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

А при приеме таблеток уходит только тревожность? Может быть, одновременно притупляются и другие эмоции?

У меня сильно притупились. Местами это хорошо, но конкретно у меня очень порезало способность к творчеству.
Так что сначала подбирали таблетки, чтоб не рос вес, не было запоров, не было жуткой сонливости, а сейчас подбираем дозу, чтоб эмоции более-менее вернулись.

#38 2024-01-30 23:48:54

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

У анона депрессия средней тяжести с тревогой, от тревоги назначили спитомин (буспирон) дважды в день. С препаратом хорошо, без него маюсь, все из рук валится, тревожно мечусь по дому, даже думать трудно. Так что в моем случае лекарство - благо.

#39 2024-01-30 23:52:22

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

А как понять, когда пора обращаться к врачу? Наверное, это глупый вопрос, но я (как тревожный человек) и к врачам-то боюсь ходить, тем более, к тем, которые лечат голову. У меня тревожность то отступает, и кажется, что жизнь наладилась, то снова накрывает, когда на работе какой-то прессинг. Всякий раз просто думаешь: а вдруг оно само как-то рассосётся?
Где грань между "само рассосётся" и "пора идти к врачу"?

Я дотянула до того, что сама уже не могла выйти из дома. Страшно было. Так что в итоге не пошла, а меня отвели. По моей просьбе, само собой.
Я понимаю, что это не ответ на вопрос, но не будьте как я, не затягивайте :)

#40 2024-01-30 23:55:16

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

интересно как они одними и теми же препаратами лечат совсем разные заболевания.

А биохимия мозга упорота ровно настолько же. Влияющих на состояние веществ и рецепторов не так уж много, но роляет количество в конкретном участке. Чуть больше, чуть меньше нормы — и вся картина меняется. Небольшой переизбыток дофаминовой активности в одном месте может вызвать невроз, большой в другом — шизофрению*, и то, и другое гасят нейролептиками, угнетающими дофаминовые рецепторы. Но шизофренику надо намного больше колёс, чем невротику, и оба получат побочку как минимум в виде сонливости, так как, к сожалению, нейролептик бьёт по всем рецепторам заданного типа, а не только по тем группам, которые связаны с тревожным возбуждением или галлюцинациями, и заодно там угнетается куча других видов мозговой активности тоже.

*

Конечно, я описываю сферических коней в вакууме, на деле всё и правда очень индивидуально. Врач может только гипотетически предположить, что вот этот препарат, который помог статистическому большинству с похожими симптомами, поможет и тебе, но гарантии нет. Одни и те же симптомы могут возникать и от нехватки, и от переизбытка одних и тех же нейромедиаторов, и от разных тоже. Поэтому иногда можно очень долго подбирать лекарства. А иногда достаточно убрать какой-то негативный фактор из жизни, и тревогу как рукой снимет без всяких лекарств.

#41 2024-01-31 12:21:06

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

забавно наблюдать, как проявления тревожного расстройства (особенно соматические) со временем меняются. Типа: ах, тебя вот это больше не пугает? а как насчет вот этого, страшно?

О, у меня так же ;D оказывается, в организме столько точек, которые могут болеть, причем 50 оттенками боли. А в детстве только голова :rainbow:

#42 2024-01-31 16:45:31

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

После трех лет на фарме невролог сказал - пора слезать, помогает бассейн или ходить с палками до седьмого пота каждый день, белый шум почти постоянно в наушниках, спокойная музыка, то есть не волнующая, не поднимающая пульс, спокойные сериальчики, никаких новостей, книги типа фэниази и детективов, ничего слезливого, волнительного или страшного, спокойное или веселое. Обязательно режим, но сплю все равно со снотворным и белым шумом. Из дома выхожу всегда с пакетом подышать от панических атак, это повышает уг в крови, расширяет сосуды и помогает не хуже феназепама, только приходится до 20 минут в него дышать. Еще хочу душ шарко в городе найти, чувствую, поможет.

#43 2024-01-31 17:06:29

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

у анона настал сложный период в связи со сменой вида деятельности - я подался из айти в художники, аккурат к началу СВО, и начал тревожится от всяких мелочей, накручивать себя, начались проблемы с засыпанием, засыпал под утро только. Назначили триттико, потом он пропал из аптек города на какое-то время и с тех пор пью вальдоксан, побочек - ноль. Засыпаю гораздо лучше, но смена профессии происходит постепенно, сложный период продолжается, плюс психотерапевт сказал, что я же все равно останусь собой, то есть, впечатлительным и эмоциональным, склонным к тревоге.
Поэтому меня очень накрывает во время ПМС, а еще есть вещи, которые меня особенно сильно триггерят, так что я могу впадать в нехуевые истерики, бить посуду, швырять вещи, орать. Вот с этим хз, что делать, гормоны, может, проверить? КОК пить не хочу, был негативный опыт, а еще я безответственный.

#44 2024-01-31 17:08:35

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

у анона настал сложный период в связи со сменой вида деятельности - я подался из айти в художники, аккурат к началу СВО, и начал тревожится от всяких мелочей, накручивать себя, начались проблемы с засыпанием, засыпал под утро только. Назначили триттико, потом он пропал из аптек города на какое-то время и с тех пор пью вальдоксан, побочек - ноль. Засыпаю гораздо лучше, но смена профессии происходит постепенно, сложный период продолжается, плюс психотерапевт сказал, что я же все равно останусь собой, то есть, впечатлительным и эмоциональным, склонным к тревоге.
Поэтому меня очень накрывает во время ПМС, а еще есть вещи, которые меня особенно сильно триггерят, так что я могу впадать в нехуевые истерики, бить посуду, швырять вещи, орать. Вот с этим хз, что делать, гормоны, может, проверить? КОК пить не хочу, был негативный опыт, а еще я безответственный.

Тоже хотел уйти из айти в художники, но изза неврозов испугался и в итоге вторую айтишную работу нашел, рисовать вообще бросил, очень нервное занятие во всех смыслах 😆

#45 2024-01-31 18:59:59

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:
Анон пишет:

у анона настал сложный период в связи со сменой вида деятельности - я подался из айти в художники, аккурат к началу СВО, и начал тревожится от всяких мелочей, накручивать себя, начались проблемы с засыпанием, засыпал под утро только. Назначили триттико, потом он пропал из аптек города на какое-то время и с тех пор пью вальдоксан, побочек - ноль. Засыпаю гораздо лучше, но смена профессии происходит постепенно, сложный период продолжается, плюс психотерапевт сказал, что я же все равно останусь собой, то есть, впечатлительным и эмоциональным, склонным к тревоге.
Поэтому меня очень накрывает во время ПМС, а еще есть вещи, которые меня особенно сильно триггерят, так что я могу впадать в нехуевые истерики, бить посуду, швырять вещи, орать. Вот с этим хз, что делать, гормоны, может, проверить? КОК пить не хочу, был негативный опыт, а еще я безответственный.

Тоже хотел уйти из айти в художники, но изза неврозов испугался и в итоге вторую айтишную работу нашел, рисовать вообще бросил, очень нервное занятие во всех смыслах 😆

Согласен. Вообще, нервяк и депрессия - спутники любого творческого человека, и к этому нужно быть готовым, выбирая род занятий.
Я был гораздо спокойнее и стабильнее, когда имел постоянную работу в офисе.

#46 2024-01-31 19:23:05

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Я со своим тревожным расстройством обратился к неврологу, прописали сначала грандаксин, недавно заменили на эсциталопрам (но пока тоже под прикрытием грандаксина) плюс кпт
Как говорится, поможем Даше-путешественнице найти анонову кукуху

#47 2024-01-31 21:28:55

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

У меня ипохондрия, не знаю, относится ли она к тревожным расстройствам. До психиатра не могу дойти, пока хожу к другим врачам  =D На ночь пью половинку Атаракса, на утро еле встаю, очень сильная сонливость. Она у меня и без лекарств ого-го. Болит то тут, то там, каждую неделю переживаю о разных видах рака. При чем в анамнезе уже есть рак, поэтому врачи тоже очень бдительны, направляют на кучу обследований всегда. Думаю попробовать майндфулнес.

#48 2024-01-31 23:20:22

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Нервяк и депрессия спутники творческого ибо корни как правило в типаже высокочувствительной легковозбудимой и вероятно реактивной нервной системе. Мне как-то обьясняли, что это позволяет тонко чувствовать, творческая предрасположенность - но так же легко берет на себя все тяжести, справляться с которыми нас не учили и не тренировали (потому что даже не все в нашем поколении такие слова знают, не то что куда идти решать проблему)

#49 2024-01-31 23:21:38

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

интересно как они одними и теми же препаратами лечат совсем разные заболевания. начинаю бояться психиатров =D

Это, считай, как спазмы. Могут быть в животе по одной причине или в голове по другой...

Анон пишет:

Аноны, а колеса помогают от хронической прокрастинации, вызванной тревожностью?
Анону выписывали пару раз триттико, но от них так пиздецки хотелось спать, что анон пил пару месяцев и прекращал, потому что жизнь становится спокойнее, но ты не можешь нихуя делать уже по иной причине - хочется спать.

Могут помочь. Анону выписали грандаксин и работоспособность попёрла, причем и по домашним делам, и инициативу проявить, и спортзала не чураться.
С другой стороны надо подбирать, ибо мне сначала фенибут выписали. Две недели с него было хорошо, а потом ввиду особенностей организма анон несколько месяцев выкарабкивался из крайне угнетенного состояния.

Отредактировано (2024-01-31 23:24:09)

#50 2024-02-01 03:52:04

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Нервяк и депрессия спутники творческого ибо корни как правило в типаже высокочувствительной легковозбудимой и вероятно реактивной нервной системе.

Насколько я был менее депрессивен и тревожен вюности, когда у меня было мое творчество. Выход же был эмоциям, которые теперь приходится заедать таблетками и заговаривать кпт. Эх, вернуть бы все назад.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума