Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#326 2024-05-15 17:06:43

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

а вот этого я боюсь: что тревожность перейдет в навязчивость, а их лечить в разы сложнее. уже вижу как у меня мутирует. но только заело по части физического здоровья((

#327 2024-05-15 17:19:12

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Есть ли тут тред паранойя, чтоб тут не мешать нормальным людям адекватно тревожиться?

Да тут каждый по-своему тревожится. Я, например, открыла для себя очень много самых разных видов проявления тревожности, это полезно, чтобы сравнить свой собственный опыт с чужим  и определить степень собственного нездоровья.
Анон, я не профи в области психиарии, но мне кажется, у тебя навязчивые мысли, а это  серьезный симптом, когда уже надо идти к психиатру.  Когда кажется, что ИИ обкрадывает человечество, ворует его слова, мысли, плоды творчества; надо затаиться и не давать ему такой возможности. Это практически ничем не отличается от уверенности, что соседи или инопланетяне облучают тебя всякими приборами, проникают в твою квартиру, преследуют тебя повсюду.

Отредактировано (2024-05-15 17:19:45)

#328 2024-05-15 17:23:12

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

но только заело по части физического здоровья((

Сейм. Мне помогает только понимание, что происходит с моим организмом, чем это лечить, пройдет ли само и к чему может привести. Вот когда есть знание, тревоги нет
Но организм, такая сволочь, всегда придумает что-то новое. И ведь оно реально болит/есть на снимках/подтверждено, а не что-то мифически выдуманное. Вот это вот базовое "все болезни от нервов".

#329 2024-05-15 17:53:35

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

соглашусь со всеми. Есть ли тут тред паранойя, чтоб тут не мешать нормальным людям адекватно тревожиться? Без сарказма.

к слову, мне объяснили, что мощным ии даром не сдалось обучаться вообще на каждом сайте, иначе получится мусор. И действительно сайты могут запретить на себе обучаться.
Не знаю, насколько это верно...

А у тебя нет ощущения, что ИИ видит тебя насквозь, что твои мысли открыты ему и он обучится по ещё не написанным тобой текстам?

#330 2024-05-15 22:42:12

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон с ИИ, не боись! Когда ИИ как следует  поумнеет, он начнет лениться, точно говорю. Уже где-то читал про тот же чатГПТ: ему запрос, а он в ответ – "Это займет слишком много времени". А когда начали настаивать, просто понес пургу от балды.
Так что работу он у нас вряд ли отнимет – он просто не захочет.

Отредактировано (2024-05-15 22:43:18)

#331 2024-05-16 12:46:45

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Анон, я не профи в области психиарии, но мне кажется, у тебя навязчивые мысли, а это  серьезный симптом, когда уже надо идти к психиатру.  Когда кажется, что ИИ обкрадывает человечество, ворует его слова, мысли, плоды творчества; надо затаиться и не давать ему такой возможности. Это практически ничем не отличается от уверенности, что соседи или инопланетяне облучают тебя всякими приборами, проникают в твою квартиру, преследуют тебя повсюду.

если бы казалось - я б это преодолела. Но это уже реальность, будущее уже наступило и неизбежно. Не в том смысле, конечно, что ии целенаправленно "обкрадывает и считывает мысли" (хороший сюжет для дистопии), а в том, что уже замещает людей. Об этом говорят не какие-то коспиролухи, эзотерики и тд, а ученые, экономисты, художники. Пойду в тред паранойи.

#332 2024-05-16 12:53:34

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

а где тред паранойи?

#333 2024-05-16 14:50:55

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

а где тред паранойи?

мне подсказали, что тут
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1561

#334 2024-05-16 19:41:52

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

б этом говорят не какие-то коспиролухи, эзотерики и тд, а ученые, экономисты, художники

В свое время об облучении, инопланетянах, снежном человеке, Бермудском треугольнике тоже говорили серьезные люди. Мне кажется, бред преследования следует за техническим прогрессом, помимо собственно мировоззрения конкретного человека. Кого-то преследуют ведьмы, других - шпионы, третьих - инопланетяне, четвертых - жидо-масоны, желающие зла человечеству.

#335 2024-05-16 20:50:34

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

В свое время об облучении, инопланетянах, снежном человеке, Бермудском треугольнике тоже говорили серьезные люди. Мне кажется, бред преследования следует за техническим прогрессом, помимо собственно мировоззрения конкретного человека. Кого-то преследуют ведьмы, других - шпионы, третьих - инопланетяне, четвертых - жидо-масоны, желающие зла человечеству.

анончик, то, о чем я говорю, УЖЕ произошло, у нас на глазах, а не где-то в закулисье. Новая техническая революция. Только, вместо новых возможностей, она будет замещать.

#336 2024-05-16 22:06:07

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Только, вместо новых возможностей, она будет замещать

Анон, когда внедрялись компьютеры, они тоже, вроде, замещали многие профессии, бухгалтер вдруг стал "ненужным", т.к. появлялось различнок ПО. Но по факту люди с помощью компьютера стали быстрее работать и справляться с огромными объемам информации, по сравнению с бумажной эрой. ИИ будет внедряться по такому же принципу, как мне кажется. И обучение у новых поколений будет строиться на базе ИИ-возможностей. Не знаю на тему художников и дизайнеров, но мне кажется они останутся, возможно, лучшие, и меньше, но это уже вопрос скилла и стиля. А так, мне как бывшему дизайнеру еще до ИИ было не очень так, в топовую нишу не попасть, а конкуренция огромная, клиент оборзевший из серии "логотип как у эппл, но за тысячу рублей". За ИИ надо править многое, так что просто будет больше мелких дешевых проектов

Отредактировано (2024-05-16 22:06:36)

#337 2024-05-17 09:00:31

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон с ИИ, я знаю, что это тревогу не уменьшит, но подумай вот о чем: прогресс всё "замещает". Швейные машинки заместили ручной труд швей, стиральные машинки заместили прачек, гугл заместил часовые копания в каталогах библиотек. Фотография вон, "заместила" художников  :sacrasm: Я согласен с аноном выше, художники и дизайнеры останутся, но с уникальными умениями; всё равно как останутся программисты, потому что кто-то же должен улучшать этот ИИ.

#338 2024-05-17 10:22:00

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

я уже сказала, что

Новая техническая революция. Только, вместо новых возможностей, она будет замещать.

т.е., раньше что-то замешалось, но и были новые возможности. Теперь - только замещение.

фотография заменила какую-то часть тех, кто рисовал с целью достоверно сохранить образ человека. Но фотография не заменила характерные мазки, образное видение, нереалистичные художественные стили и тд. Там получился стык искусства и того, и того, то бишь, новые возможности.Фото может заменить реалиста, но не может заменить Гогена.

Кучеры слезли с лошадей и пересели на автомобили. Это - новое развитие, новые возможности.

Для нейронок мы - не кучеры, мы - лошади.

Если не говорить пространных слов о том, как это может быть в будущем, можно взять уже существующий пример: какие новые возможности нейронка дает художникам и музыкантам? Ну, кроме того, что теперь можно жать на кнопки и мнить себя художником и музыкантом?

. Не знаю на тему художников и дизайнеров, но мне кажется они останутся, возможно, лучшие, и меньше, но это уже вопрос скилла и стиля.

если бы была возможность запретить нейронкам обучаться на себе, то был бы вопрос скилла и стиля.

Отредактировано (2024-05-17 10:31:41)

#339 2024-05-17 10:46:07

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон, ну, допустим, художников больше не будет. И? Рисовать для души никто не запретит. Для заработка будет другая профессия. В чем катастрофа?

#340 2024-05-17 12:32:57

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

если бы была возможность запретить нейронкам обучаться на себе, то был бы вопрос скилла и стиля.

Знаешь, вот, столько лет уже существует фабричная посуда, например. Идеально ровные чашечки с принтами на любой вкус. А где-то до сих пор проводятся выставки керамики ручной работы, и удивительное дело — люди приходят и покупают, и на заказ заказывают. Потому что им по приколу, что оно живыми руками сделано.
Художники останутся не потому, мне кажется, что они объективно круче, а потому, что из века в век есть спрос на созданное "с душой", своими руками. В случае художников и музыкантов — ещё и на то, чтобы за этим стояла некая идея. Людям нравится сама мысль, что в это было что-то вложено. ИИ по определению этого дать не может. А ещё цифровая картинка не заменит текстуры холста, этих самых мазков, запаха краски и ощущения прикосновения к чему-то материальному. Знал бы ты, сколько до сих пор людей, неиронично считающих, что рисунок в фотошопе не сравнится с традиционными техниками, про ИИ тут можно даже не заикаться. =D Или вот, зачем, казалось бы, люди ходят на концерты — ведь можно же послушать lossless запись у себя дома?
Пригодиться нейронка может мозговым штурмом эскизов, например. Или подбором референсов по запросу. Не обязательно только жать на кнопочки, почему бы не использовать это просто для вдохновения, а потом делать что-то своё?
Тут ещё какой нюанс есть, они конечно генерируют офигенные результаты, но всё равно на выходе нужен человек с толковым вкусом и насмотренностью, который будет придумывать, что именно и в какой форме затребовать у нейронки, и потом эти результаты отбирать в поисках именно того, что нужно. Один и тот же запрос можно ой как по-разному понять, а чтобы на выходе было вот прям как заказчику надо — это соображать нужно. Сейчас есть некоторая мания ИИ, но я видел столько говна, сделанного в сетке и пущенного в продакшн, не приходя в сознание... Протрезвеют, хайп спадёт и снова окажется, что ИИ — это не кнопка "зделать заебись", прямые руки в комплект не входят и ей тоже надо уметь пользоваться. Даже дизайнеры будут юзать их для ускорения процесса, но всё равно допиливать под ТЗ.
Один безблогер у меня в изранном на днях писал про ИИ, я, наверно, не со всем согласен, но мне нравится идея, что искусство — на самом деле диалог между автором и зрителем. А ведение диалога нейронка может максимум имитировать ("китайская комната" это называется). Мышления у неё нет, поэтому до полноценной замены ещё развивать и развивать.

#341 2024-05-17 15:59:51

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Анон, ну, допустим, художников больше не будет. И? Рисовать для души никто не запретит. Для заработка будет другая профессия. В чем катастрофа?

Катастрофа - если твой заработок это и есть быть художником, причём не Мастером а так себе ремесленником. И другого ты ничего не знаешь и учиться сил уже не дофига.

#342 2024-05-17 16:06:57

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

анон, всю жизнь мечтавший переучиться на художника, читает с интересом и тревогой
щас у меня просто мечта жизни рухнет от вас ;D

#343 2024-05-17 16:30:03

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Катастрофа - если твой заработок это и есть быть художником, причём не Мастером а так себе ремесленником. И другого ты ничего не знаешь и учиться сил уже не дофига.

Но это же произойдет не за один день и не за один год. Если ты чувствуешь, что твоя сфера идёт ко дну, тебе придется освоить новую сферу. Так устроен мир. Это касается не только художников, а всех. И идти ко дну может что угодно и по каким угодно причинам. Например, умирает градообразующее предприятие в маленьком населенном пункте. Что делать? Либо уезжать, либо приспосабливаться к новым условиям. Да, это тяжело, обидно и несправедливо, но что поделать? Так было всегда и так всегда будет.

#344 2024-05-17 16:40:15

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Щас бы не хотелось прозвучать как нитакуся, но я тоже анон с тревожкой и меня тревожит что сейчас на волне воя от художников, актеров и прочих всю эту ИИ красоту занерфят, ограничат и посадят за пэйволл большие корпорации. А я физически не могу научиться нормально рисовать, для меня это наконец-то креативный аутлет. Ну и слушать каждый день что ты за воровство и вообще технофашист потому что тебе нравится генерировать картинки, вместо того чтобы плотить художникам (которым ты и без ИИ платить не собирался) - тоже воздуха не озонирует.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума