Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1226 2021-07-03 13:12:27

Анон

Re: Бето-резервация

Бывают ли случаи, когда «вроде» выделяется запятыми?

#1227 2021-07-03 13:27:07

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Бывают ли случаи, когда «вроде» выделяется запятыми?

Да. Если является вводным словом и полностью синонимично к "по-моему", "кажется", "я думаю, что". Тогда выделяется с двух сторон. Но такие конструкции крайне редкие, чаще всего используются при передачи на письме устной речи персонажей, причём таких, из народа))
Запятая перед "вроде" бывает, если оно частица при перечислении (в значении "а именно"). И если оно в составе оборота "вроде того как".

#1228 2021-07-03 13:46:17

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Да. Если является вводным словом и полностью синонимично к "по-моему", "кажется", "я думаю, что". Тогда выделяется с двух сторон.

Но ведь частицей оно используется в том же смысле. "Ты вроде был болен?" = Ты, кажется, был болен?"

#1229 2021-07-03 13:52:49

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Но ведь частицей оно используется в том же смысле.

Конечно.
Поэтому я и пишу, что используется крайне редко. Это конструкции типа: "Слышь, а говорят, что, вроде, у всех питерских хвосты растут". Явное интонационное выделение. Если это выделение убрать, перестроив фразу, то получится: "Слышь, вроде у всех питерских хвосты растут". То есть никаких запятых.

#1230 2021-07-07 16:52:57

Анон

Re: Бето-резервация

Этот анон бетит фик по ГП и что-то затупил. Заклинание налагают или накладывают?

#1231 2021-07-07 17:51:20

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Этот анон бетит фик по ГП и что-то затупил. Заклинание налагают или накладывают?

Заклинание произносят. Накладывают заклятье (или проклятье).

#1232 2021-08-03 17:54:09

Анон

Re: Бето-резервация

Уважаемые беты, помогите. Есть предложение: "Лишь когда родичи сели на коней и отъехали, Айгуль протянула к ним руки, словно умоляя не оставлять её, но опомнившись, опустила их, словно крылья подбитой птицы". Оно выглядит неуклюжим. Как его можно перефразировать?

#1233 2021-08-03 18:15:17

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Как его можно перефразировать?

Разбить на два с попутным избеганием паразитного значения в "их" (и руки, и родичи). Навскидку например: "Лишь когда родичи сели на коней и отъехали, Айгуль протянула к ним руки, словно умоляя не оставлять её. Но опомнилась, и руки опустились, словно крылья подбитой птицы".

#1234 2021-08-03 18:23:57

Анон

Re: Бето-резервация

Спасибо.

#1235 2021-08-31 19:01:55

Анон

Re: Бето-резервация

Понимаю, что у всех по-разному, но: сколько по времени хоть примерно уйдёт на отбетку фика в 200 фикбучных страниц? (хочу понять, успею ли найти бету, чтобы податься на небукер в этом году)

#1236 2021-08-31 19:16:16

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

сколько по времени хоть примерно уйдёт на отбетку фика в 200 фикбучных страниц

Хорошее слово "отбетка"))
Всё зависит от чистоты твоего текста и привычной скорости работы беты, анон. Если я правильно помню ёмкость фикбучной страницы, то в твоём тексте где-то 130 тысяч слов, это не меньше недели работы средней беты при среднем загрязнении текста и низкой попутной загрузке. Но сейчас ещё ФБ не кончилась, так что низкая попутная загрузка — это вряд ли)) Закладывайся дней на десять, не меньше.

#1237 2021-08-31 19:38:11

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Хорошее слово "отбетка"))

Я не специалист в терминах, ещё не приходилось работать с бетой  :)

Анон пишет:

то в твоём тексте где-то 130 тысяч слов

Нет, около 60

Анон пишет:

Закладывайся дней на десять, не меньше.

Спасибо за ответ! ;)

#1238 2021-11-09 18:09:24

Анон

Re: Бето-резервация

Уважаемые беты, какой вариант фразы грамотнее:
"Этот лихой Свейн  вместе с братом Эриком расстрелял из лука бегущих к воротам"  или "Этот лихой Свейн  вместе с братом Эриком расстреляли из луков бегущих к воротам"?

Отредактировано (2021-11-09 18:10:40)

#1239 2021-11-09 18:12:54

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Уважаемые беты, какой вариант фразы грамотнее

Смотрим:

Согласование сказуемого с сочетаниями типа «брат с сестрой»

Сказуемое может стоять как в форме множественного, так и в форме единственного числа. Форма множественного числа сказуемого показывает, что действие, обозначаемое сказуемым, в равной мере приписывается обоим действующим лицам, которые названы подлежащим. Форма единственного числа сказуемого показывает, что обозначаемое сказуемым действие приписывается первому из названных действующих лиц. Ср.: Шарик с Матроскиным делят избу. Вася с мамой пошел в школу.
Академическая «Русская грамматика» отмечает, что «если в группу со значением совместности входит местоимение 1-го или 2-го лица, то глагол в сказуемом, уподобляясь числовому значению местоимения, имеет ту же личную форму, что и это местоимение: Я с отцом (с сестрами) пойду; Мы с отцом (с сестрами) пойдем; Ты с матерью (с сестрами) останешься; Вы с матерью (с сестрами) останетесь».

http://new.gramota.ru/spravka/letters/64-bolshinstvo

То есть, правильный твой вариант - первый.

#1240 2021-11-09 18:34:02

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

То есть, правильный твой вариант - первый.

Анон, ну где тут личное местоимение, ну ты чего.

Множественное тут число, потому как расстрелом занимались в равной степени и Свейн и Эрик.

#1241 2021-11-09 19:40:49

Анон

Re: Бето-резервация

Второй, конечно.

#1242 2021-12-25 19:01:22

Анон

Re: Бето-резервация

Аноны, а как правильнее в тексте подращённый или подрощенный?
Разговорный вариант подрощенный есть в словарях, но если это письменный текст, пусть художественный, как точнее?

#1243 2021-12-25 19:33:38

Анон

Re: Бето-резервация

Второй вариант.

#1244 2021-12-25 20:40:48

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

а как правильнее в тексте подращённый или подрощенный

В каком контексте употребляется слово?

Если речь персонажа или заметно фокализированный текст (или несколько сниженная, эмоционально окрашенная лексика, без книжностей и учёностей) — подрощенный. Если несколько сухой, малоэмоциональный авторский текст, тяготеющий к книжностям и слегка устаревшей лексике — подращённый.

Почему так. Потому что сейчас более употребима в неформальных текстах (и доминирует в устной речи) форма "подрощенный", а словарный вариант воспринимается как слегка устаревший и заметно выходит из употребления.

#1245 2022-01-18 16:49:57

Анон

Re: Бето-резервация

Бамп треду.
Хотелось бы найти доброжелательную и мягкую бету для того, чтобы привести в порядок небольшую охапку драбблов и миников. В основном внимания требуют красные строки, тире-дефисы, местами встречающиеся корявые выражения.
Чеканной монетой заплатить пока не могу, но мы можем договориться на оплату борзыми щенками - я напишу или нарисую что-то в обмен на бетинг.
Если найдется кто-то, кто готов за такой своеобразный бартер заняться двумя очень медленными впроцессниками - буду скакать от счастья и утоплю бету в сирцах, розах и поклонах.

#1246 2022-01-18 16:58:47

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Если найдется кто-то, кто готов за такой своеобразный бартер заняться двумя очень медленными впроцессниками - буду скакать от счастья и утоплю бету в сирцах, розах и поклонах.

Нашёлся, анончик)) Вот сюда стукнись: [email protected] (или в телеге @Gilbarad), там тебя уже ждут.

#1247 2022-04-05 15:10:03

Анон

Re: Бето-резервация

Уважаемые беты, ай нид хелп. Хочу поставить в эпиграф цитату, но как оформить, что она от персонажа? То есть, как я понимаю, правильный вариант выглядит как "КОШКИ - ЭТО ХОРОШО" (С) Терри Пратчетт. Но мне хочется, чтобы было "КОШКИ - ЭТО ХОРОШО"(С) Смерть. Так сделать нормально? А автора при этом куда?

#1248 2022-04-05 19:07:00

Анон

Re: Бето-резервация

"Бла-бла — это вам не бла-бла, это другое дело!"
Кузьма Микитыч
(А. Авторов, "Название книги")

Вот так оно оформляется, анончик.

Отредактировано (2022-04-05 20:20:39)

#1249 2022-04-05 22:48:15

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Вот так оно оформляется, анончик.

Спасибо!  :heart:

#1250 2022-04-06 00:12:35

Анон

Re: Бето-резервация

А можно мне тоже помочь? Если человек цитирует другого вслух, кавычки нужны? Например, друг сказал когда-то «помоги с переездом, если не сложно», а мне надо это перефразировать в его реплику позже

- Помоги с переездом, - передразнил X. - Если не сложно, твою мать!..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума