Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1201 2021-06-15 07:56:12

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

откуда у тебя вообще такое альтернативное толкование «отдельного предложения»

Анон, оно альтернативное не у меня.
И всё, остановились на этом. Ковырнадцатый раз повторять одно и то же я не буду, надоело уже.

#1202 2021-06-15 08:35:53

Анон

Re: Бето-резервация

Ну если бы ты хоть раз привела какие-то доказательства, дискуссия была бы намного короче. Но я уже вижу, что аргументов у тебя нет.

#1203 2021-06-15 13:41:43

Анон

Re: Бето-резервация

Эна, но у тебя какое-то странное объяснение :dontknow: Тебе задают конкретные вопросы, а ты в ответ: «Это так, потому что это так». А почему так? «А потому что вы дебилы и не понимаете, я не буду объяснять».
Нормально поговорили =D

#1204 2021-06-15 13:59:32

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Тебе задают конкретные вопросы, а ты в ответ: «Это так, потому что это так». А почему так? «А потому что вы дебилы и не понимаете, я не буду объяснять».

Ты как будто впервые с Эной разговариваешь  :lol:

#1205 2021-06-15 14:02:32

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ты как будто впервые с Эной разговариваешь

Во второй раз, если честно =D В первый она нормально ответила, но там вопрос был чисто технический.

#1206 2021-06-15 15:59:24

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Эна, но у тебя какое-то странное объяснение

Я думаю, по итогам этой дискуссии все уже всё поняли)

#1207 2021-06-15 19:40:28

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

если бы ты хоть раз привела какие-то доказательства

Так тебе их привели, и неоднократно. Тебя не устраивает — ок, остаёмся при своих.

Анон пишет:

по итогам этой дискуссии все уже всё поняли)

Ага, например, то, что пруфов на плохой бетинг у вас нет и не будет.

#1208 2021-06-15 22:58:44

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ага, например, то, что пруфов на плохой бетинг у вас нет и не будет.

А вот здесь почему нет запятой перед тире:

И успокаивать Петровну в ожидании возвращения ребёнка, пришедшего, по совету Грини, в обутых не на те ноги сапожках и в надетой задом наперёд куртке — всё-таки тропы в лесу иногда водили даже помимо воли Грини.

Запятая нужна, она закрывает причастный оборот.

#1209 2021-06-15 23:05:29

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

почему нет запятой перед тире

Бгг, и они побежали рыть носами землю))
Анон, здесь после тире что идёт? И куда относится? (А туда же, блин, запятую ему.)

#1210 2021-06-15 23:12:00

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Анон, здесь после тире что идёт? И куда относится? (А туда же, блин, запятую ему.)

Отвечать вопросом на вопрос — дурной тон. Я тебе вопрос задаю, ты можешь ответить, почему тут у тебя нет запятой? Если только ты не хочешь сказать, что тропы в лесу относятся к причастному обороту, описывающему, во что одет ребёнок :lol:
Нет, действительно интересно, как ты на этот раз вывернешься, но думаю, что опять заявишь, что все вокруг дебилы, а ты ничего объяснять «в ковырнадцатый раз» не будешь.

#1211 2021-06-15 23:14:06

Анон

Re: Бето-резервация

То есть ты не видишь, что именно идёт после тире?

Ок, поехали с другой стороны. В каких случаях тире поглощает запятую?

#1212 2021-06-15 23:17:38

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

То есть ты не видишь, что именно идёт после тире?

Ок, поехали с другой стороны. В каких случаях тире поглощает запятую?

Эна, ещё раз: не задавай мне вопросы, пожалуйста. Да ещё тоном школьной учительницы. Просто (если ты в состоянии это сделать) ответь на вопрос, почему в данном случае запятая не нужна.

Отредактировано (2021-06-15 23:18:00)

#1213 2021-06-15 23:47:02

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

не задавай мне вопросы, пожалуйста

С чего бы это?
Ты берёшься искать ошибки — следовательно, хорошо разбираешься в правилах. А значит, мои вопросы не встретят у тебя затруднений.
Ладно, совсем простой вопрос. Какой знак препинания всегда поглощает запятую и с лёгкостью превращается в тире в так называемых разъяснительных конструкциях?

#1214 2021-06-15 23:55:56

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

С чего бы это?

С того, что воспитанные люди вопросом на вопрос не отвечают. Это раз. И два — хочу не дать тебе использовать твой любимый приём забалтывания собеседника с помощью бредовых вопросов, привставания над собеседником в поучающую позу и выставления его дураком. В то время как ничего конкретного ты сказать обычно не можешь.
Поэтому я прошу тебя не задавать мне вопросы, а ответить на мой вопрос: так почему ты не поставила здесь запятую?

#1215 2021-06-16 00:03:48

Анон

Re: Бето-резервация

Замечательно, анон.
А я хочу дать тебе возможность выставить себя дураком сугубо самостоятельно.
Ну так что, какой же это знак препинания?

#1216 2021-06-16 01:21:38

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Так тебе их привели, и неоднократно. Тебя не устраивает — ок, остаёмся при своих.

Нет, из «доказательств» была только ссылка на блог каких-то редакторов, которые трактуют правило очень альтернативно и даже сами недопонимают, почему классики считают это отдельными предложениями, и твои собственные определения этой самой отдельности, которые противоречат даже примеру из Розенталя. Всё.

#1217 2021-06-16 01:24:01

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

каких-то редакторов

Замечательно-2.
У меня больше нет к тебе вопросов.

#1218 2021-06-16 01:26:52

Анон

Re: Бето-резервация

Так это у меня они к тебе были, а не у тебя ко мне, это же ты понимаешь отдельное предложение альтернативно.

#1219 2021-06-16 01:34:06

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:
Анон пишет:

каких-то редакторов

Замечательно-2.
У меня больше нет к тебе вопросов.

Ты так пишешь, как будто этот сайт — признанный авторитет, но там даже непонятно, что за люди ведут этот блог, я посмотрел и если и есть у них какие-то именитые редакторы, которых стыдно не знать, то по их сайту этого вообще не видно  :dontknow:

#1220 2021-06-16 03:30:23

Анон

Re: Бето-резервация

Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но тут кусок предложения после тире относится к тому, что ВНУТРИ причастного оборота, — к сапожкам и куртке. Ну то есть вся вот эта штука после тире вставляется в сам причастный оборот. Поэтому никто ничего не съедает, съедает — это про другое, а тут причастный оборот кончается на "помимо воли Грини", совпадая с концом предложения.

#1221 2021-06-16 04:56:52

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ну то есть вся вот эта штука после тире вставляется в сам причастный оборот.

Вставляется, да, но по умолчанию с двоеточием. А здесь мы имеем достаточно редкую конструкцию (но у данного конкретного автора их довольно много) — присоединение разъясняющего приложения, которое само по себе составляет придаточное. Поэтому с одной стороны, имеем присоединение придаточного, то есть необходимость запятой таки есть. А с другой стороны, придаточное вставлено в причастный оборот. То есть получаем тире в значении двоеточия)) И вот именно это у нас и "съест" нашу призрачную запятую.
А запятой после причастного, которая привиделась анону, тут нет и не было никогда.

#1222 2021-06-16 09:07:09

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

а тут причастный оборот кончается на "помимо воли Грини", совпадая с концом предложения.

Нет, анон, причастный оборот кончается на куртке, а часть про тропы, которые водят в лесу, — это пояснительная часть. Петровну успокаивали, когда ребёнок приходил в таком вот виде, дальше пояснение: (потому что) тропы водили...

#1223 2021-06-16 09:49:29

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Нет, анон, причастный оборот кончается на куртке, а часть про тропы, которые водят в лесу, — это пояснительная часть. Петровну успокаивали, когда ребёнок приходил в таком вот виде, дальше пояснение: (потому что) тропы водили...

Я что-то вообще перестаю понимать, что ты хочешь сказать.
Есть такой школьный лайфхак: если не уверен, что нужна запятая, убери из предложения то, что обрамляется запятыми. Если смысл есть, запятая скорее всего нужна. Если какая-то херня получается - запятая не нужна. Давай так попробуем? Заодно убедимся, что все "причастные обороты" одинаково видим...

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-16 09:53:18)

#1224 2021-06-16 10:12:11

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Меня в этом раскладе смущает слово "пришедший"

По-моему, там имеется в виду, что когда ребёнок наконец пришёл, то оказалось, что он вывернул одежду наизнанку, мол, запомнил давний совет Грини, потому что "тропы иногда водили помимо воли Грини".
Что-то такое:

И успокаивать Петровну в ожидании возвращения ребёнка. А когда дождались, оказалось, что ребёнок, по совету Грини (всё-таки тропы в лесу иногда водили даже помимо его воли), обул не на те ноги сапожки и надел задом наперёд куртку.

Отредактировано (2021-06-16 10:19:00)

#1225 2021-06-16 10:21:02

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

По-моему, там имеется в виду, что когда ребёнок наконец пришёл, то оказалось, что он вывернул одежду наизнанку, мол, запомнил давний совет Грини, потому что "тропы иногда водили помимо воли Грини".

А, возможно! Спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума