Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1176 2021-06-14 10:30:54

Анон

Re: Бето-резервация

Спасибо. А пруф на то, что контекст важен, будет (только из авторитетного источника, а не блога)?

#1177 2021-06-14 10:40:04

Анон

Re: Бето-резервация

Анон, что есть авторитетный источник? И почему ты не считаешь авторитетным источником Розенталя? Это именно его правило разбирают)) Вот ровно так, как у него и сказано.

#1178 2021-06-14 10:42:07

Анон

Re: Бето-резервация

Я считаю авторитетным источником Розенталя, и у Розенталя написано, что отдельные предложения пишутся с большой буквы — без всякого упоминания контекста. Отдельное предложение или нет, вообще от контекста не зависит.

#1179 2021-06-14 10:44:43

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Отдельное предложение или нет, вообще от контекста не зависит.

Здрасте-2.
Именно от него и зависит. Анон, значение контекста в семантике даже не обсуждается, это общее место)) (Только не говори мне, что ты этого не знал. Давай ты это забыл.)

#1180 2021-06-14 10:46:13

Анон

Re: Бето-резервация

Отдельное ли предложение — вопрос синтаксиса, а не семантики.

#1181 2021-06-14 10:52:29

Анон

Re: Бето-резервация

Анон, семантика — это про смысл единиц речи. Отдельным или не-отдельным предложение является по смыслу. А синтаксис — это про состав предложения)) А про текст вообще — это семантический синтаксис.
Разницу видишь?

#1182 2021-06-14 11:01:19

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Отдельным или не-отдельным предложение является по смыслу.

Я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под смыслом здесь. Конечно, у предложения должен быть свой смысл, оно должно быть цельным и грамматически независимым от того, что его окружает. Предложение — это именно синтаксическая единица. Например, фраза «На столе стоит чашка чая» является отдельным предложением, а «Сказала она и отвернулась» — нет (если не брать всякие сказки и т.п. с регулярной инверсией, там такое может встретиться).

#1183 2021-06-14 11:38:53

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Если внимательно почитать, то в этом примере явно цитата неполная, потому что то, что находится в прямой речи, не имеет смысла вообще. После "случая" что-то должно быть, пояснение, что за "случай".

Чего? Здесь "жизнь - это случай", а не рассказ о каком-то случае.

#1184 2021-06-14 13:06:29

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Чего? Здесь "жизнь - это случай", а не рассказ о каком-то случае.

Не, там дальше явно что-то есть, либо авторское предложение попросту составлено неудачно (в чем вообще смысл "жизнь - случай" в этом ряду?)

Но вообще узнать об этом довольно просто, достаточно спросить ссылку на текст у анона, внесшего предложения.

#1185 2021-06-14 13:11:05

Анон

Re: Бето-резервация

Вот абзац полностью:

— Жизнь — это не развлечение. И даже не путешествие. Это бремя. Или корабль в бесконечном море. Случай, — он экспрессивно щёлкнул пальцами. — И тебя опрокидывает волна, ты сдох. Другой случай, — щелчок, — и корабль выдерживает удар, ты выжил.

Тут в любом случае пунктуация неправильная: надо или обе запятые, или обе точки.

#1186 2021-06-14 13:17:02

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Тут в любом случае пунктуация неправильная: надо или обе запятые, или обе точки.

Кстати, да. В таком случае нужна вторая запятая после слов автора. Как в следующей фразе (после «щелчок»).

#1187 2021-06-14 15:26:33

Анон

Re: Бето-резервация

Вообще, бесит меня, что для этой прямой речи в Розентале описаны практически одни крайние позиции в пространстве вариантов, что посередине — гадай сам. На Розенталя, если что, не гоню — спасибо, что в принципе проблему заметил и хоть как-то описал. А все остальные справочники радостно зарыли голову в песок, и как нет никакой проблемы. Вот люди и изобретают: кто в лес, кто по дрова, кто сам анализировать печатные издания с приличной корректурой, кто выводит правила про одновременность/последовательность речи и сопутствующего действия. Притом это чуть ли не первое, на чём застреваешь, когда начинаешь вычитывать/писать реальный художественный текст. Но в правилах — белое пятно.

Выпустила б "Грамота" уже хоть какие рекомендации, пусть даже мне поперёк всего будут, но чтоб определённость и с кучей примеров на все случаи жизни.

Отредактировано (2021-06-14 15:33:26)

#1188 2021-06-14 15:31:41

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Тут в любом случае пунктуация неправильная: надо или обе запятые, или обе точки.

Нет, почему? Тут сделано под вот этот вариант (другой вопрос, насколько верно он выбран):

Если на месте «разрыва» прямой речи словами автора должна была бы стоять точка, то перед этими словами ставятся запятая и тире, а после них — точка и тире, причем вторая часть прямой речи пишется с прописной буквы:
«Я ни с кем и ни с чем не связан, — напомнил он о себе. — Действительность мне враждебна» (М. Г.); «Искалечить вы меня хотите, Леночка, — покачал головой Воропаев. — Ну, разве мне дойти?» (Павл.)

#1189 2021-06-14 16:02:08

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Нет, почему? Тут сделано под вот этот вариант

Потому что в этом варианте слова автора — не отдельное предложение, а в обсуждаемом тексте отдельное.

#1190 2021-06-14 16:12:25

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Потому что в этом варианте слова автора — не отдельное предложение, а в обсуждаемом тексте отдельное.

Ну тогда и две запятые — как?

#1191 2021-06-14 16:34:01

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Тут сделано под вот этот вариант

Этот вариант неправильный, так как в том тексте одна фраза прерывается словами автора, а здесь две. Если без слов автора, то было бы так:
Я ни с кем и ни с чем не связан. Действительность мне враждебна.
Искалечить меня хотите, Леночка. Ну, разве мне дойти?
Даже если не разбивать эти фразы точкой, они самостоятельны. А вот в обсуждаемом тексте разбита пополам одна цельная фраза:
Случай — и тебя опрокидывает волна, ты сдох.

#1192 2021-06-14 16:43:05

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ну тогда и две запятые — как?

Это когда прямая речь представляет собой одно предложение, а не два, и разрывается словами автора.

#1193 2021-06-14 17:15:43

Анон

Re: Бето-резервация

А, всё, дошло, про что вы исходно. Прямой речью разбиты две параллельные фразы, но одна побита парцелляцией на два отдельных предложения, а вторая оставлена одним предложением.

#1194 2021-06-14 18:27:39

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Выпустила б "Грамота" уже хоть какие рекомендации

Смеёшься?
Им это нахер не надо, они с реальными текстами не работают.

Анон пишет:

одна побита парцелляцией на два отдельных предложения, а вторая оставлена одним предложением

Ну наконец-то.
Причём парцелляция авторская.

Анон пишет:

Потому что в этом варианте слова автора — не отдельное предложение, а в обсуждаемом тексте отдельное.

Анон, давай сначала. Что такое в твоём понимании "отдельное предложение" в контексте слов автора при прямой речи? Объясни, пожалуйста, чисто своими словами, как ты этот термин толкуешь. Я чот всё больше уверена, что затык именно здесь.

#1195 2021-06-14 20:43:08

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ну наконец-то.
Причём парцелляция авторская.

А в чем ее смысл здесь?

#1196 2021-06-14 20:55:41

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Что такое в твоём понимании "отдельное предложение" в контексте слов автора при прямой речи?

Предложение, которое выглядит именно как нормальное законченное (или намеренно незаконченное, если там многоточие) предложение, далее если его написать без всякой прямой речи и вообще без остального текста.
Ты же видишь разницу между «Почесал в голове Вася» и «В голосе Васи прорезалась сталь», например? Первое как отдельное предложение не встретится, если речь не идёт о текстах со специфической инверсией.

#1197 2021-06-14 21:59:40

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Первое как отдельное предложение не встретится

Второе тоже. Оно уже подразумевает, что Вася перед этим что-то сказал, то есть идёт в сцепке либо с другим/другими описательными предложениями, либо таки с прямой речью.

Отдельное предложение — это предложение, само в себе несущее свой контекст. Таких конструкций дохрена, например, у Свержина, открой какого-нибудь "Ищущего битву", глянь. (У меня просто эта вещь прямщас в корректуре, вот уж где я в большинстве случаев при всём желании не воткну строчную после прямой речи.)

Анон пишет:

А в чем ее смысл здесь?

Я думаю, в том же, в чём суть парцелляции ан масс. В переносе логического ударения.

#1198 2021-06-14 22:20:49

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Второе тоже. Оно уже подразумевает, что Вася перед этим что-то сказал, то есть идёт в сцепке либо с другим/другими описательными предложениями, либо таки с прямой речью.

Ну да, подразумевает, и тем не менее как предложение оно цельное и законченное, то есть отдельное. Иначе можно сказать, что и предложения с местоимениями не могут быть отдельными, потому что подразумевают предыдущий контекст, где было существительное, а это противоречит примеру из Розенталя (к тому же он начинается с «и», то есть явно подразумевается, что до этого тоже были какие-то события!) Ну ерунда же про контекст, он тут вообще ни при чём.

#1199 2021-06-14 23:53:02

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ну ерунда же про контекст

Ок, вот на этом мы и остановимся. И ты будешь и дальше жить со своим мнением. А я буду работать по своей схеме, которую тут рассказала уже раз пять, наверно.
Не люблю срачи ради срача, извини))

#1200 2021-06-15 07:32:16

Анон

Re: Бето-резервация

А какие-то аргументы в пользу твоей схемы, не противоречащие примеру из Розенталя и классиков по твоей ссылке, у тебя вообще есть? Я не понимаю, откуда у тебя вообще такое альтернативное толкование «отдельного предложения», до сих пор мне казалось, что это понятие вполне очевидно для носителей языка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума