Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2018-02-16 15:49:08

Анон

Re: Бето-резервация

Ты кого спрашиваешь?

#727 2018-02-16 15:54:28

Анон

Re: Бето-резервация

тебя, чудеснопушистый анон.
прости, я совсем новичок на холиварофоруме! Куда идти, кого таскать за полу\\. где объявление искать и ответы на него?..

#728 2018-02-16 15:59:03

Анон

Re: Бето-резервация

Да чот глухо с объявлением. В бетотреде на инсайде не взялись, там тоже у всех завал. А у меня макси переводной, сцуко.
Ща, спрошу прям в лоб кой-кого. Но если он возьмёт, то это чисто корректурка и какоридж.

#729 2018-02-16 16:10:34

Анон

Re: Бето-резервация

Анончик с текстами, ходи вот сюда в умыл:

Скрытый текст

Чел тебя берёт. Только имена и названия сам прогляди предварительно (или потом, после вычитки), чел из толкин-фандома и в шингеках и нарутени дуб дубом.

#730 2018-02-16 17:37:21

Анон

Re: Бето-резервация

спасибо, белопушистый)) Да будет твоя шерсть всегда чистой и ухоженной, коготочки крепки, а клычочки остры  :heart2:

#731 2018-02-16 17:40:40

Анон

Re: Бето-резервация

тебе удачи с макси)))

#732 2018-02-16 17:42:59

Анон

Re: Бето-резервация

Спасибо, анончик, и вам хорошо сработаться!

#733 2018-02-17 19:20:04

Анон

Re: Бето-резервация

Собакен, пожалуйста, когда будет свободные пять минут, разжуй вот это правило - https://korrektor-ru.livejournal.com/602663.html - как для совсем-совсем тупого анона.

#734 2018-02-17 19:24:34

Анон

Re: Бето-резервация

Так в зимнем бетотреде только что утрясли, ходи туда.
Если совсем тупо, то с точкой только тогда, когда связь авторской речи с прямой никак на эллипсис не натягивается.

#735 2018-02-17 21:40:46

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Так в зимнем бетотреде только что утрясли, ходи туда.

Спасибо, даже не подумал там посмотреть. =D Если вдруг кому-нибудь еще понадобится: отсюда.

#736 2018-02-17 21:57:22

Анон

Re: Бето-резервация

Ничего себе называется утрясли.
Даже Розенталя не нашли:
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=157

#737 2018-02-17 22:08:38

Анон

Re: Бето-резервация

Как раз его нашли, вопрос был в том, как именно различать присоединительную и эллипсис.

#738 2018-04-13 21:29:29

Анон

Re: Бето-резервация

Эна, у меня парочка вопросов, буду благодарен за помощь.

У меня паранойя - в последнее время начал бояться того, что скачусь в канцелярит. (Я, увы, не имею "иммунитета" и часто подцепляю всякую распространенную пакость, если она не совсем уж бредова.) Есть какие-нибудь справочники, лайфхаки и т. д., которые помогут этого избежать?

Кстати, вопрос про "и т. д." - как грамотнее писать - с пробелом али без?

#739 2018-04-13 21:46:23

Анон

Re: Бето-резервация

А, это нормально, к сожалению. Не надо бояться, надо перечитывать написанное и вылавливать оный канцелярит. (И не иметь "иммунитета" - это тоже вполне нормально, очень многие так цепляют всякую фигню. Впрочем, и не фигню тоже.)
Скачай себе "Слово живое и мёртвое" Норы Галь. И перечитывай периодически. Там не всему надо вотпрям неукоснительно следовать, но чутьё на место книжка ставит хорошо.

По второму вопросу)) Вот чтоб совсем грамотно - то нужен уменьшенный неразрывный пробел. На письме такое не изобразишь. Поэтому сейчас есть вот какая тенденция: в интернет-изданиях (и при письме в интернете) либо не делать пробел, либо ставить неразрывный пробел (но второе - только при выключке влево, чтобы у этого пробела не было возможности растянуться; и, естественно, учитывается унификация), а при ручном письме (или на машинке, мимеографе и прочих древностях) пробел ставить.
В новостях, где тексты компактные, пробел в данном случае не ставят. И между инициалами тоже (а вот фамилию от инициалов отбивать надо всегда).
Ну, и при вычитке фандомных текстов под вёрстку (на ФБ или на фесты всякие) лучше тоже без пробела - экраны у всех разные, и неразрывный может сильно растянуться.

#740 2018-04-13 22:02:44

Анон

Re: Бето-резервация

Эна, спасибо тебе! "Слово..." скачаю.

Ах-ха, ну и дела)) Учту.

Еще б за авторскую пунктуацию хорошо бы поговорить, но тема громадная и трудная, а ты, наверное, не одним бетотредом загружена, но... если у тебя будет удобный момент - буду рад))

#741 2018-04-13 22:05:40

Анон

Re: Бето-резервация

Эээ, а что именно надо из авторской пунктуации?

#742 2018-04-13 22:18:09

Анон

Re: Бето-резервация

Тире. Люблю прям какой-то нездоровой любовью)) И обожаю воткнуть посреди фразы - ни к селу ни к городу...

#743 2018-04-13 22:23:44

Анон

Re: Бето-резервация

А если там есть сильный смысловой акцент на то, что прям сразу после тире, и возможна голосовая пауза - то  тире как раз в тему. Или если надо подчеркнуть эллипсис.

А если ни паузы особой нет, ни вот прям подчёркивать ничего не надо - то дави свои тире в зародыше))
(У меня, кстати, примерно похожая байда с многоточиями. Если не перечитывать тексты после написания - то прям письма томной институтки получаются, стыдобища.)

#744 2018-04-13 22:39:23

Анон

Re: Бето-резервация

Ну да, я теперь тоже по смысловому акценту проверяю. А раньше жуть была... Вспомнил даже один перл: "Я - как любитель - и внимательный читатель - книг NN - беру на себя смелость утверждать, что в тексте - по крайней мере - в тексте главы "Z" - нет упоминания - что случилось с X во время Y!".

(А многоточиями я сам тоже грешу - но почему-то только в художественных текстах. И как-то это даже в тему бывает иногда.)

#745 2018-05-01 18:42:25

Анон

Re: Бето-резервация

Можно вопрос? А что делать, если у тебя не прокачаны скиллы грамотности, но ты уже настрочил целый кусок текста а-ля фанфик, а беты у тебя нет? Как поднимать скиллы, как хорошо писать, как вообще быть, если за лишнюю запятую потенциальный читатель, чувствительный к ошибкам, готов хлопнуть дверью и уйти, а мне очень важно не пугать население хотя бы на этом этапе (фандом в спячке)?
Хочу расти над собой, но на просто чтение толстых книжек у меня не хватает силы воли, я и так лечу на последнем дыхании. Я долбоеб, это я знаю. Мне нужен ментор, которому я буду нести свое фикло, он будет меня бить за ошибки, а я буду исправляться, занимаясь этим на регулярной основе, и нести исправленные главы. Я еще и немного мазохист, это я тоже знаю.

#746 2018-05-01 19:22:46

Анон

Re: Бето-резервация

Ну, тут ведь как. Во-первых, прямо сейчас надо таки найти бету. Просто чтобы вычитывала то, что есть, и не клеймила тебя за неизбежные пока огрехи. Дальше. Надо найти "предшественника". То есть прикинуть, какие книжки тебе нравятся, на кого из авторов ты хотел бы быть похожим, что именно тебя торкает в его манере. И побольше читать и этого автора, и похожих на него. И одновременно - как можно больше писать. Не обязательно сюжетные тексты, гони фрирайт "что вижу, то пою". Сначала неизбежно будет подражание нравящимся авторам, потом нащупаешь свои личные фишки.
Дальше. Неизбежно понадобятся учебники. Потихонечку, по паре упражнений, пройди заново весь курс русского языка. Отметь, что тебе труднее всего даётся, что ты никак не можешь взять в одиночку. С этим понабеги опять на бету и попроси диктантов.
Из "книг о том, как писать книги" сначала возьмись за Стивена Кинга (вот, нашла в закромах рабочую ссыль на онлайн: https://kakpisatknigi.bib.bz/).
Ещё момент. Очень постарайся не писать о том, чего не знаешь; в сложных случаях не стесняйся искать консультантов.
А ментор... погоди пока. Пусть сначала утрясётся именно твой личный "авторский профиль". То есть комфортный для тебя стиль, манера написания и построения текста, вот это всё. Иначе есть большая опасность начать писать "под ментора", чтобы лично ему заходило. А это неправильно.
Вот как-то так. Извини за простыню))

#747 2018-05-01 22:33:18

Анон

Re: Бето-резервация

Ого, оперативно!

Ну, тут ведь как. Во-первых, прямо сейчас надо таки найти бету. Просто чтобы вычитывала то, что есть, и не клеймила тебя за неизбежные пока огрехи.

:) Так, понятно, пошел искать в дайрях бету, пугать ее объемами.

Дальше. Надо найти "предшественника". То есть прикинуть, какие книжки тебе нравятся, на кого из авторов ты хотел бы быть похожим, что именно тебя торкает в его манере. И побольше читать и этого автора, и похожих на него.

*прочел одну книжку за прошедший год, задумался. она еще и переводная, так что дважды задумался*

И одновременно - как можно больше писать. Не обязательно сюжетные тексты, гони фрирайт "что вижу, то пою". Сначала неизбежно будет подражание нравящимся авторам, потом нащупаешь свои личные фишки.

Ну да, если прикинуть, то простыни текста, которые я накатал, были без особых фишек и приемов. Хотя не совсем ясно, что ими считать, это какие-то осознанно используемые приемы что ли, темы? Но интуитивно понятно.

Дальше. Неизбежно понадобятся учебники. Потихонечку, по паре упражнений, пройди заново весь курс русского языка. Отметь, что тебе труднее всего даётся, что ты никак не можешь взять в одиночку. С этим понабеги опять на бету и попроси диктантов.
Из "книг о том, как писать книги" сначала возьмись за Стивена Кинга (вот, нашла в закромах рабочую ссыль на онлайн: https://kakpisatknigi.bib.bz/).
Ещё момент. Очень постарайся не писать о том, чего не знаешь; в сложных случаях не стесняйся искать консультантов.

Спасибо большое за ссылку! Беты с диктантами? Это норма? Я просто ни разу с бетами не общался на тему их эээ фандомной работы.

Вот как-то так. Извини за простыню))

О боже, разве это повод для извинений? Мне наоборот такие вот обобщенные советы и были нужны, у меня с великим и могучим разные весовые категории, и перевес явно не в мою пользу.

#748 2018-05-02 02:03:39

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Беты с диктантами? Это норма?

Не-а, не норма, но когда диктует и потом быренько проверяет грамотный человек - оно удобнее. Так что смысл в подобной просьбе есть. А писать диктант можно хоть по скайпу, не обязательно вживую. (А именно сами диктанты и вообще упражнения на разные правила есть в сети.)

Анон пишет:

*прочел одну книжку за прошедший год, задумался. она еще и переводная, так что дважды задумался*

Во-во, каждый второй так. А надо. Чем больше заставляешь мозг переводить буковки в образы, тем проще эти образы генерировать (хз, почему так, но оно, сцуко, работает).

Анон пишет:

это какие-то осознанно используемые приемы что ли, темы?

И осознанно, и неосознанно. То есть сначала неосознанно, конечно, тупо заимствуется то, что нравится. Потом приходит опыт, начинаешь разбираться, зачем ты написал вот именно это и именно так, уже сознательно применяешь те или иные фишки, пробуешь... Вот так свой стиль и найдётся.

#749 2018-05-03 09:43:58

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

(хз, почему так, но оно, сцуко, работает)

Ну, я не знаю... проторение?  :evil:

#750 2018-05-03 14:39:53

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ну, я не знаю... проторение?

Ну типа того))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума