Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2015-05-27 17:38:01

Анон

Re: Бето-резервация

не, я не думаю, что введут. не в обозримом будущем, по крайней мере. под ЭТО просто теоретическую базу подвести нельзя, рассогласование определения и определяемого. да и вообще

#52 2015-05-29 12:04:32

Анон

Re: Бето-резервация

Можно ли начинать предложение со слова "чтобы"?
Пример под спойлером.

Скрытый текст

Если да, то в каких случаях?

#53 2015-05-29 12:09:21

Анон

Re: Бето-резервация

Да, можно. В предложении под катом все оке, кроме пропущенной запятой.
В основном его используют в инструкциях, а также для пояснения/раскрытия мысли.
Главный ад - составной союз "для того чтобы". Во-первых, длиннее, во-вторых, допускает двоякое написание.
http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_172

#54 2015-05-29 16:09:54

Анон

Re: Бето-резервация

Оу, не надо пользоваться грамотой-ру! Это Лопатин-стайл, раннеперестроечное лобби "упрощенцев грамматики", там дофигища жутких ляпов. (И один из них - как раз в параграфе про составные союзы. Какое, блин, подчёркивание логического ударения?)

#55 2015-05-29 16:11:44

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Оу, не надо пользоваться грамотой-ру!

А чем можно?

#56 2015-05-29 16:15:39

Анон

Re: Бето-резервация

А Розенталь и Служба русского языка тоже плохи?

#57 2015-05-29 16:29:28

Анон

Re: Бето-резервация

Вот Розенталь как раз хорош. Вот, разбор тех же самых сложных союзов: http://www.evartist.narod.ru/text1/49.htm (и да, логическое подчёркивание придаточного предложения и логическое подчёркивание части союза - это далеко не одно и то же!)

А справочная служба русского языка - это вот это: http://www.ruslang.ru/agens.php?id=sprav ; к грамоте-ру они отношения не имеют.

#58 2015-05-29 16:33:14

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Вот Розенталь как раз хорош.

Все издания?)

#59 2015-05-29 16:39:02

Анон

Re: Бето-резервация

Первый раз слышу такое про грамоту.ру.
Собака, а что насчет "Чтобы"?

#60 2015-05-29 16:41:05

Анон

Re: Бето-резервация

Cтранно, мне на заре моей корректорской работы Грамоту.ру наравне с Розенталем и Службой русского языка рекомендовал филолог. Но в основном для проверки слов.  :blabla:

#61 2015-05-29 16:50:17

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Все издания?)

Да практически все. На год издания надо смотреть. И на соавтора (в соавторстве с Голуб, например, получилось нечто неоднозначное, хотя сама Голуб - отличный специалист, лучше её методики редактирования узконаправленных текстов ещё ничего не придумано.) Я обычно беру несколько разных справочников и сравниваю - языковая изменяемость-то известна, так что всё просто получается.

#62 2015-05-29 16:53:08

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Я обычно беру несколько разных справочников и сравниваю - языковая изменяемость-то известна, так что всё просто получается.

В смысле? А если там расхождения? :lol:
Потом, Розенталь покрывает 99%, но не всё, имхо.

#63 2015-05-29 16:55:51

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Cтранно, мне на заре моей корректорской работы Грамоту.ру наравне с Розенталем и Службой русского языка рекомендовал филолог. Но в основном для проверки слов.

Слова там можно проверять, "карова" и "малако" они всё-таки не пишут))) А вот пунктуацию, стилистику, употребимость - ваще нельзя.

Анон пишет:

Собака, а что насчет "Чтобы"?

А тебе ж анон хорошо ответил. Можно начинать предложения с "чтобы", почему бы и нет; инверсионное сложноподчинённое получается. В некоторых стилях очень неплохо смотрится. Только в твоём примере запятую надо после слова "проект".

#64 2015-05-29 16:59:33

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

В смысле? А если там расхождения? 1135
Потом, Розенталь покрывает 99%, но не всё, имхо.

А совсем всё покрыть можно только применением логики. Справочники только базу дают, а дальше по ней уже сам работаешь. Да, в книжках обязательно есть расхождения - язык-то штука изменяемая. Вот как раз на сравнении нюансов эта логика и ловится.

#65 2015-05-29 16:59:36

Анон

Re: Бето-резервация

а есть где-то что-то типа справочника канцелярита, чтобы его в себе изживать предметно? Нору Галь советовать не надо, читал и согласился не со всем. ;D  Ну, в смысле, она местами, кмк, упрощая, меняет фразе смысл полностью, да и у нее все-таки просто рассуждения, а не "словарь". Мне не для фиков, я просто не чувствую, даже в речи, своей и чужой. Ну, если это не монстры вроде объявлений в транспорте.

#66 2015-05-29 17:02:45

Анон

Re: Бето-резервация

#67 2015-05-29 17:11:19

Анон

Re: Бето-резервация

Спасибо, анон!

#68 2015-05-29 17:22:17

Анон

Re: Бето-резервация

Прочитал и вернулся в рыданиях.
Не понимаю. Чем плохо слово клиент? Как еще его назвать в разговоре? Не, можно тупой мудак, нередко это ближе к теме, но как-то не алле. Имя не прокатит - собеседник его может не знать.
А с проблемой что не то? "У меня проблема". А что еще у меня? Затруднения?
А "в результате" разве не синоним "в итоге"? Или в итоге тоже нельзя? А как тогда, наконец? Не всегда коннотации совпадают.
Не понимаю, в общем.  :panic:

#69 2015-05-29 17:25:32

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Прочитал и вернулся в рыданиях.

А проще на примере показать. Давай, напиши какую-нибудь фразень развесистую с канцеляризмами, будем её на русский переводить.

#70 2015-05-29 17:30:55

Анон

Re: Бето-резервация

Так в том и дело, что я их не чувствую.
Например, что-то вроде:
У меня появилась проблема: вчера, в результате длительных раскопок под кроватью, были обнаружены только восемь книг из тех, которые необходимо вернуть в библиотеку.
Мне нормально. Мне вот это "в результате раскопок" и "были обнаружены", скорее, типаюмор такой, ирония, намек, что там бардак.
или:
"Да, тараканы у него тоже имеются, и в количестве".
Как раз неформальным больше кажется, как не будешь разговаривать "со старшими". А говорят - жуткий канцелярит, и у меня крыша сползает. :pink:

#71 2015-05-29 17:38:00

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А с проблемой что не то? "У меня проблема". А что еще у меня? Затруднения?

Сложность, заминка, трудность, засада, задачка...  :blabla:

#72 2015-05-29 17:41:19

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

скорее, типаюмор такой, ирония, намек, что там бардак.

Cейчас вроде бы такой типаюмор канает только если ты Донцова или её эпигоны.
Сюда же использование в качестве синонимов редкие или специальные варианты обычных слов. Например, "я извлекла из рефрижератора продовольствие" или "я посрала в урыльник".

#73 2015-05-29 17:41:38

Анон

Re: Бето-резервация

Или вот, открыл нору Галь:
Я был с ним отчасти согласен - Он был, пожалуй, прав
Но ведь это разные фразы! У них разное значение, "пожалуй, прав" увеличивает процент правоты в словах.
Или вот:
не играет никакой роли - неважно
действительно - в самом деле, впрямь, вправду, по-настоящему
Для меня это просто синонимы, вообще равнозначные, а "впрямь" я только на завалинке с семками восприму нормально.

#74 2015-05-29 17:42:14

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А с проблемой что не то? "У меня проблема". А что еще у меня? Затруднения?

Сложность, заминка, трудность, засада, задачка...  :blabla:

Так это же одно и то же...

#75 2015-05-29 17:43:14

Анон

Re: Бето-резервация

Вот именно, только слова менее затертые.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума