Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2015-05-27 00:33:49

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Мда, короче)

А бывают такие конструкции - всё правильно и грамотно, а на вид такой уродец)))

#27 2015-05-27 07:37:59

Анон

Re: Бето-резервация

Не про сетевое, но почти в тему треда. Читал вчера журнал, серьезный вроде, "Домашний очаг", и наткнулся там на банальную опечатку: вместо "Но что-то там" написано "Н что-то там". Причем ладно бы это в тексте было (хотя нет, все равно не ладно), но это было в заголовке второго уровня, что ли, в общем, в краткой аннотации к статье, набранной крупным жирным шрифтом. Неужели все так плохо с редактурой? Это же не бесплатная газета объявлений, довольно известный журнал. В общем, я негодую.

#28 2015-05-27 10:18:28

Анон

Re: Бето-резервация

Анон, я сейчас периодику читать не могу. В подзаголовках опечатки, в текстах статей, в подписях к фото... Там плохо не с редактурой, а с корректурой. Потому что еще в 2008 году "КП", в которой анон регулярно эту красоту наблюдает, писали: "Профессия корректора вымирает, даешь проверяющую программу!" Сосет программа-то.

#29 2015-05-27 10:21:06

Анон

Re: Бето-резервация

*писала

#30 2015-05-27 10:25:44

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Неужели все так плохо с редактурой? Это же не бесплатная газета объявлений, довольно известный журнал. В общем, я негодую.

Негодовать можно сколько угодно, но я встречал в периодике и более грубые ошибки. Да, очень похоже, что редактура в СМИ быстро умирает.

#31 2015-05-27 10:28:52

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Там плохо не с редактурой, а с корректурой.

Блин, извини, думал про корректуру, а написал совсем не то.)

Анон пишет:

Потому что еще в 2008 году "КП", в которой анон регулярно эту красоту наблюдает, писали: "Профессия корректора вымирает, даешь проверяющую программу!"

Что-то как-то оно не очень гуд на самом деле. А чем плохи корректоры, кому они помешали? Типа, чтобы меньше платить? Так можно вообще весь штат уволить и на одного человека все повесить, сам понимаешь, какое качество изданий тогда будет.

#32 2015-05-27 11:18:11

Анон

Re: Бето-резервация

Так и вешают же. Основная масса этих ошибок все равно не заметит, читает же ради сплетен и разгрузки мозга больше.
Анон встречал в своей жизни нескольких девочек милых, которые работали корректорами. Профи среди них не было... мягко выражаясь.
И еще одну очень грамотную даму, которая, садясь вечерком с "Космополитеном", берет карандаш, по приколу исправляет ошибки, да еще ведет им счет.

#33 2015-05-27 11:21:10

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А чем плохи корректоры, кому они помешали? Типа, чтобы меньше платить? Так можно вообще весь штат уволить и на одного человека все повесить, сам понимаешь, какое качество изданий тогда будет.

Так и увольняют, и вешают кучу функций на одного, запросто. Примерно так, например, небольшие журналы существуют. А качество - ну, кто может, тот держит качество (и упарывается при этом до зелёных ёжиков в глазах). Хотя чё я про журналы... Вот, сейчас работаю на большом портале, куча новостей, онлайн-трансляций, прочей инфы - корректуру делают два человека, причём оба ещё и редакторы, я и сменщик мой. И это ещё хорошо, что нас двое.
Увольняют корректоров, чтоб меньше платить, ага. В совеццкое время за ошибки штрафовали, причём не только периодику - и кинотеатры, например, и жилконторы всякие. Поэтому каждая контора держала своего корректора, хоть плохонького. (И найти подработку корректорскую, если с грамотностью всё норм, было проще простого. А сейчас вот подруга надысь искала работу - пятнадцать вакансий на всю Москву, красотища, блин.)

#34 2015-05-27 11:30:40

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

У меня охуенная история о том, как фик чуть не пошел в выкладку с опечаткой в заголовке. В сообществе висел, я его вычитывал, бета читала, народ из команды тоже почитывал, верстальщик верстал...
Поймали буквально перед постингом :D

Энциклопудия? ))

Ну практически, только слово было значимое, поэтому ворд его тоже не подчеркивал. Типа "в окне - в коне".

#35 2015-05-27 11:37:39

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Примерно так, например, небольшие журналы существуют.

Там совмещают должности журналиста и корректора, например.  :girly:

#36 2015-05-27 11:38:50

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А чем плохи корректоры, кому они помешали? Типа, чтобы меньше платить? Так можно вообще весь штат уволить и на одного человека все повесить, сам понимаешь, какое качество изданий тогда будет.

У меня знакомый работал в газете, не заштатный "Вестник энского колхоза", а вполне себе крупнотиражное московское издание. Корректоров у них сократили, ибо кризис-хуизис, а потом не взяли - нормально же все вроде. Сотрудников тоже "ротировали", понабрали молодых энтузиастов после института. И он, такой весь красивый, над ними куратор. Он такие кулстори пилил, у меня волосы только что на жопе не шевелились. Там не только арфаграфея с пунктуацыей плясали, там умозаключения и суждения на уровне второго класса коррекционной школы.

#37 2015-05-27 11:39:49

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

И найти подработку корректорскую, если с грамотностью всё норм, было проще простого.

Подработку найти можно. Только анон грустит, глядя, как люди в коммах, грамотностью не блещущие, хвалятся: "Мы подрабатываем корректурой!"

#38 2015-05-27 11:51:43

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Там совмещают должности журналиста и корректора, например.

Ахха. Или журналиста, корректора, верстальщика и выпускающего. Ваще класс.

Анон пишет:

люди в коммах, грамотностью не блещущие, хвалятся: "Мы подрабатываем корректурой!"

Анон пишет:

Там не только арфаграфея с пунктуацыей плясали, там умозаключения и суждения на уровне второго класса коррекционной школы.

Во-во. А мы потом удивляемся, откуда наши грамотеи-аффтары берутся, и почему у них ничего не свербит от невычитанных текстов.

#39 2015-05-27 11:55:11

Анон

Re: Бето-резервация

Анон на пару с девочкой-филологиней ржал, когда их заслуженная дама-журналистка, статьи которой приходилось не то что вычитывать, а переписывать местами, пыталась отправить грамотность подтянуть на какой-то общеобразовательный городской конкурс. Потрясая распечатанной на струйном принтере грамоткой, оттуда полученной.

#40 2015-05-27 13:00:16

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Неужели все так плохо с редактурой? Это же не бесплатная газета объявлений, довольно известный журнал. В общем, я негодую.

И такое не только журналов касается =/  "Для бизнесу невыгодно вычитывать книжки/журналы"

#41 2015-05-27 13:33:33

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Вот, сейчас работаю на большом портале, куча новостей, онлайн-трансляций, прочей инфы - корректуру делают два человека, причём оба ещё и редакторы, я и сменщик мой.

О, новостные порталы - это отдельная боль, я уже просто стараюсь не вчитываться, там же не только опечатки и пунктуация, там ошибки типа одел/надел и -тся/-ться вовсю гуляют. Я понимаю, мы бедные, гордые и экономные, но наймите тогда набирать новости хотя бы банально грамотного человека, пусть без корочек и профессиональных корректорских навыков, но который пишет без таких ужасных ошибок.

#42 2015-05-27 14:08:48

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

но наймите тогда набирать новости хотя бы банально грамотного человека, пусть без корочек и профессиональных корректорских навыков, но который пишет без таких ужасных ошибок.

Гы. Знаешь, кто сидит на подборе новостей в разделы? Декретные мамашки, какие попало студенты, причём часто иностранцы, и продвинутые пенсионеры. Им даже не ставят задачу вычитывать новости - гоните, мол, контент, и всё, дежурный редактор причешет, мол))) Не, причешем, канешн... но лично я уже даже перестала перлы новостные собирать, их слишком много))) А ещё есть новости "с колёс", от собкоров - они в предмете-то ничо, разбираются, но часто даже не перечитывают то, что отправляют. В результате получаешь не новость, а каракатицу какую-то))) Вот, буквально только что, прям копирую: "Его поведение на поле говорит нам о том, что политика руководства клуба". И всё, блин; чё чувак там на поле сделал, какая такая политика - догадайтесь сами))) Ща полезу в справочник, буду ребус разгадывать)))

#43 2015-05-27 15:04:34

Анон

Re: Бето-резервация

На сайтах еще бывает "заметили ошибку - жмите контрол+энтер, пишите, исправим". Кажется, это чисто для успокоения нервов читателей, я спецово как-то нашла вопиющую хуйню, зарепортила и заботливо ее навещала. Хуйня так и жила.

#44 2015-05-27 15:15:38

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

я спецово как-то нашла вопиющую хуйню, зарепортила и заботливо ее навещала. Хуйня так и жила.

Дык естественно. Хуйню же человек должен исправить. А если за сайтом забили следить - то ты хоть обжмись этот самый контрол-энтер.

#45 2015-05-27 16:31:18

Анон

Re: Бето-резервация

Аноны, аноны, а как вы думаете, подъезжая-к-станции-с-меня-слетела-шляпа таки войдет в норму? :pink: Уже в печати и в речи встречаю. Я могу закрыть глаза рот и уши на йогУрты и всякое однокофие, но в мире, где шляпы подъезжают к станции, я жить решительно не согласен :panic:
А если без драмы, прям любопытно с, эээ, мыслительной точки зрения, как такие уродцы у людей рождаются, может кто видел разбор какой-нибудь на эту тему?

#46 2015-05-27 16:41:02

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

а как вы думаете, подъезжая-к-станции-с-меня-слетела-шляпа таки войдет в норму?

"Столкнуться с ситуацией" вошло, анон позавчера слышал из уст Познера.  :blabla:
Хз.

#47 2015-05-27 16:47:05

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

"Столкнуться с ситуацией" вошло, анон позавчера слышал из уст Познера. 

М-м, так оно давно, я почти с детства слышу, а оно у меня не вчера закончилось.

#48 2015-05-27 16:47:54

Анон

Re: Бето-резервация

Шляпа, подъезжающая к станции, бесит, но она реально сейчас везде. Боюсь, что введут в норму, рано или поздно.

#49 2015-05-27 16:48:54

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

оно у меня не вчера закончилось.

У меня тоже, но блин.

#50 2015-05-27 16:58:50

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А если без драмы, прям любопытно с, эээ, мыслительной точки зрения, как такие уродцы у людей рождаются, может кто видел разбор какой-нибудь на эту тему?

Да эти люди элементарно не понимают структуры деепричастных оборотов и вообще предложений.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума