Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2016-03-06 18:29:53

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:
Анон пишет:

А накидываются в основном на тех людей, которые повторяют уже набившие всем оскомину ошибки

А зачем именно накидываться? Обратный же эффект получается.

Потому что это

Анон пишет:

уже набившие всем оскомину ошибки

И мягкое указание на ошибку, кстати, тоже вызывает бури негодования в стиле "ачотакова все ошибаются".
Загуглить правило или проверить правильность написания - дело одной минуты. Но безграмотные люди не удосуживаются это сделать. Сколько сказано и написано про тся и ться? И просто, и доступно. Но вот эта установка "не стыдно" не дает отдельно взятому нестыдливому прочитать правило и писать немного грамотнее.
А если ты 100 раз прочитаешь неправильно написанное слово, на 101-й раз ты и сам можешь его написать неправильно. Я это по себе замечаю, многие знакомые о себе то же самое говорят. И, раз уж вспомнили анонов, не знающих таблицу умножения - так на них тоже накидывались. Я их не оправдываю, но они-то по всему интернету неправильные результаты умножения не раскидывают.

Анон-тормоз перестал флудить в чух-чух треде

#277 2016-03-06 18:38:09

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

если ты 100 раз прочитаешь неправильно написанное слово, на 101-й раз ты и сам можешь его написать неправильно. Я это по себе замечаю, многие знакомые о себе то же самое говорят.

Правда? Никогда себя на таком не ловила... А у тебя какая запоминалка ведущая? Зрительная, получается, да?

Я тебя очень понимаю - насчёт ошибок, которые заебали уже. Но это, слышь, когда не желаешь сдохнуть мерзким гадам, а просто указываешь - тут, мол, засада у тебя, дражайший собеседник, ты торопился, наверно - этот самый собеседник, чтоб он икнул четырежды, с большей вероятностью прислушается.

#278 2016-03-06 18:56:17

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:
Анон пишет:

если ты 100 раз прочитаешь неправильно написанное слово, на 101-й раз ты и сам можешь его написать неправильно. Я это по себе замечаю, многие знакомые о себе то же самое говорят.

Правда? Никогда себя на таком не ловила... А у тебя какая запоминалка ведущая? Зрительная, получается, да?

Я тебя очень понимаю - насчёт ошибок, которые заебали уже. Но это, слышь, когда не желаешь сдохнуть мерзким гадам, а просто указываешь - тут, мол, засада у тебя, дражайший собеседник, ты торопился, наверно - этот самый собеседник, чтоб он икнул четырежды, с большей вероятностью прислушается.

Это далеко не так, анон. Я очень много примеров видела, когда на вполне невинное и высказанное в мягкой форме замечание люди реагировали в стиле "не учите меня жить". Меня это удивляет, потому что если мне указывают на мои ошибки, я этому рада. Это не всегда приятно, часто - очень обидно, но ведь это позволяет мне развиваться. Но многие люди считают, что поправлять других (неважно, в какой форме) - недопустимо. Если что - я никому сдохнуть не желала, это был другой анон, которого я не оправдываю) Да и вообще, я стараюсь никого не поправлять, себе дороже))

Память у меня зрительная, видимо. Т.е. я могу не помнить конкретное правило, но знаю, что пишется именно так. Я думаю, это от того, что я много читаю с детства. Просто сейчас я читаю меньше книг и больше - всяких форумов, вот грамотность и снижается.

#279 2016-03-06 19:30:51

Анон

Re: Бето-резервация

В книгах грамотность снижается тоже. Увы.

#280 2016-03-06 19:33:59

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

В книгах грамотность снижается тоже. Увы.

Так образование просралось. Где сохранились корректоры с ещё советской подготовкой - там не снижается. Но таких мест всё меньше и меньше.

#281 2016-03-18 12:42:21

Анон

Re: Бето-резервация

Как пишется пакет с застёжкой типа "зип лок"? С кавычками? С прописной буквы? В два слова?
А по-английски?

Отредактировано (2016-03-18 12:42:33)

#282 2016-03-18 12:50:18

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

пакет с застёжкой типа "зип лок"?

Ощутимо не хватает дефиса между словами в кавычках, а так окей.

#283 2016-03-18 15:35:31

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Как пишется пакет с застёжкой типа "зип лок"?

В данном случае - да, анон из комментария выше прав, надо только дефис между частями слова.
По английски пишется без кавычек и тоже с дефисом: zip-lock.
В технических не-рекламных текстах допустимо узусное написание (которое без кавычек, без дефиса, склоняемое и изменяемое по числам): зиплок, зиплоки. (Лично меня с него таращит, честно говоря, но, скорее всего, именно оно в результате в речи и приживётся.)

#284 2016-03-31 16:49:01

Анон

Re: Бето-резервация

Как пишется "корм супер премиум класса"? А просто "супер премиум"?

#285 2016-03-31 16:52:19

Анон

Re: Бето-резервация

"Суперкорм премиум-класса".  ;D
И вообще, все определения класса, кроме "эконом" (слитно), пишут через дефис.

#286 2016-03-31 17:10:17

Анон

Re: Бето-резервация

Спасибо, но там "супер" впереди. Я думал, что эта приставка пишется слитно, разве нет?

#287 2016-03-31 17:13:59

Анон

Re: Бето-резервация

Сочетание "суперпремиум" выглядит перегруженным, анон.  :dontknow:
Либо супер, либо премиум.

#288 2016-03-31 17:17:03

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Сочетание "суперпремиум" выглядит перегруженным, анон.

Но оно существует.
Ясно, спасибо! ))
В тред призывается Собака Серая.

#289 2016-03-31 17:29:49

Анон

Re: Бето-резервация

Анон, это не ты спрашивал?
http://rus.stackexchange.com/questions/ … 1%83%D0%BC

#290 2016-03-31 17:36:37

Анон

Re: Бето-резервация

Вот с этим анон согласен:

В русском языке нет слова "суперпремиум", даже со скидкой на "временное отсутствие определенности". Для аналогичного слова "экстра" время неопределённостей прошло, но самостоятельным русским словом оно не стало. Недопустимо употреблять такое слово как прилагательное (а перед существительным оно становится таковым), как в предложенной записи. Формальное "супер премиум" (с русским родовым понятием в начале) остаётся транслитерацией, как бы его ни трактовали рекламщики, а в случае сохранения английского порядка слов его ждёт та же судьба, что и "экстра-" (суперпремиум-класс, компакт-диск и т.п.)

#291 2016-03-31 18:00:59

Анон

Re: Бето-резервация

Привет)))
Если нет слова "класс", то через дефис: супер-премиум. Если есть, то слитно: суперпремиум-класс. И есть ещё отмирающее раздельное написание, чаще всего используется в наукообразных статьях и накладных: корма класса "супер премиум".

Но утверждённого правила пока нет, только узус.

#292 2016-03-31 21:18:15

Анон

Re: Бето-резервация

Приставка "супер" пишется слитно, от этого и надо отталкиваться.

#293 2016-03-31 21:26:19

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Приставка "супер" пишется слитно, от этого и надо отталкиваться.

Правильнее сказать - "в основном пишется слитно". Равно как и "квази-", "анти-", пан-" и прочие заимствования.
Но Лопатин и компания уже продвигают дефисное присоединение.

#294 2016-03-31 21:57:19

Анон

Re: Бето-резервация

если ты 100 раз прочитаешь неправильно написанное слово, на 101-й раз ты и сам можешь его написать неправильно. Я это по себе замечаю, многие знакомые о себе то же самое говорят.

Анон-преподаватель французского подтверждает  =D

#295 2016-04-03 01:45:57

Анон

Re: Бето-резервация

Я думал, "из-под тишка" - это финиш. Не-а. Встретил в тексте "0-ль". Чуть не убился фейспалмом по-македонски.
Это методичка с кафедры была, если что.

#296 2016-04-03 02:54:43

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Встретил в тексте "0-ль".

АААААААААААААААААААААААА!

У меня сегодня в улове "ХХ-тый". Но это уже классика.

#297 2016-04-03 19:58:41

Анон

Re: Бето-резервация

Аноны, беты, сочувствующие! Нужен совет.
Я чудовищно злоупотребляю конструкцией "блаблабла, но блаблабла". В общении, в интернете, в текстах. Прекрасно вижу, но не знаю на что заменять. Иногда ожно выкинуть фразу, можно заменить на и, но мне нужно более универсальное решение проблемы, а не избавиться от одного случая из двух десятков.
Советы, предложения, рекомендации, исправительная грамматическая колония?

#298 2016-04-03 21:32:14

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Я чудовищно злоупотребляю конструкцией "блаблабла, но блаблабла". В общении, в интернете, в текстах.

В общении - только переучиться на другого паразита. Потому как наш мозг использует устойчивые сочетания слов быстрее, чем мы можем ему помешать))) В текстах - заведи привычку перечитывать написанное и заменять навязший конструкт синонимически. Как только приучишь себя бороться с паразитом в письменной речи - паразит начнёт отмирать.

Второй способ, гораздо более геморный, но более действенный. Подумай, где и когда ты эту конструкцию подцепил и зачем она тебе. Например (далее чистая гипотетика), тебя могли упрекать в излишней категоричности суждений, и конструкция с "но" эту категоричность маскирует. Или произнесение этой конструкции даёт тебе лишнее время на подумать. Или ещё что-нибудь. Как только найдёшь, зачем оно тебе - оно отвалится как выполнившее задачу.

#299 2016-04-03 21:37:18

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

заведи привычку перечитывать написанное и заменять навязший конструкт синонимически.

Вот в том и проблема, что =>

Анон пишет:

Прекрасно вижу, но не знаю на что заменять.

Это отличный пример не только того, как я злоупотребляю, но и суть проблемы. (ОПЯТЬ!  :facepalm: )

#300 2016-04-03 21:39:38

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Подумай, где и когда ты эту конструкцию подцепил и зачем она тебе.

Спасибо, буду думать. Пока рабочий вариант в том, что создаю контекст. "Я вижу другие стороны проблемы, я их вижу! Я их учитываю, только они ничего не меняют!".  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума