Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-10 18:00:04

Анон

ФНАФа тред

В этом треде обсуждаем легендарную и бессмертную франшизу Five Nights at Freddy's.
Как разобраться в лоре ФНАФа? Сколько ещё раз к нам вернётся Афтон? Стоит ли читать книги про мишку Фредди? WAS THAT THE BITE OF '87??? Какой аниматроник самый горячий?
Ответы на эти и многие другие вопросы вы не узнаете в нашем треде, ведь их не знает даже Скотт. В любом случае - добро пожаловать!

#2 2024-01-10 19:03:55

Анон

Re: ФНАФа тред

Вау, отдельный тред для полутора землекопов! :rainbow: Спасибо, на реддите тоже неплохо, но там неадекватно реагируют на шиппинг. Как тебе фильм?

#3 2024-01-10 23:57:45

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

Вау, отдельный тред для полутора землекопов! :rainbow: Спасибо, на реддите тоже неплохо, но там неадекватно реагируют на шиппинг. Как тебе фильм?

У меня на душе теплело, когда я видел все микроотсылочки на фанатские теории, поэтому фильм очень зашел  :please: Хоррора маловато, связь с лором очень относительная, но все равно кайф.
От песни Зе Ливинг Тумстоуна в конце вообще растекся, так прямо повеяло детством/юностью...
Мне вот интересно, действительно ли сюжет фильма похож на Серебряные глаза. Книги ниасилил (смотрел разбор у Н-тайма, лол), да и вряд ли асилю когда-нибудь.
(а вообще, для меня канон только игры с 1 по UCN, остальное - неканон, включая те же книги, VR, Секьюрити Брич и т.д. Концовка со спичем Генри была логичным завершением истории, а UCN - Кэссиди пытает Вильяма в аду, все справедливо, имхо).

неадекватно реагируют на шиппинг

А кого шипперишь?

#4 2024-01-11 00:00:00

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

Какой аниматроник самый горячий?

Foxy!

#5 2024-01-11 00:03:01

Анон

Re: ФНАФа тред

Простите, это должно быть тут  :lol:

The Living Tombstone - Five Nights at Freddy’s【RIGHT VERSION】

#6 2024-01-11 01:07:43

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

А кого шипперишь?

Банально шипперю хельям ;D Но готов и другое почитать, свежеподтвержденный гламрок!фронни милота

Анон пишет:

Foxy!

Это само собой, но который именно? :lol:

Анон пишет:

У меня на душе теплело, когда я видел все микроотсылочки на фанатские теории, поэтому фильм очень зашел

Мне тоже. И куклы офигенные, бальзам на душу, уставшую от компьютерной графики. Очень жду Мэнгла в сиквеле.

Анон пишет:

От песни Зе Ливинг Тумстоуна в конце вообще растекся, так прямо повеяло детством/юностью...

Боже, да. Сидел как дурак в пустом кинозале и лыбился.

Анон пишет:

Мне вот интересно, действительно ли сюжет фильма похож на Серебряные глаза.

Нифига не похож, Серебрянные Глаза ближе к подростковому слешеру. Некоторое детали совпали, но они и у концовки Ruin совпадают.

Анон пишет:

Книги ниасилил (смотрел разбор у Н-тайма, лол), да и вряд ли асилю когда-нибудь

Первые две книги из трилогии неплохие, особенно если брать графическую новеллу. Третья - редкостный трэш.

Анон пишет:

(а вообще, для меня канон только игры с 1 по UCN, остальное - неканон, включая те же книги, VR, Секьюрити Брич и т.д.

Мне нравится VR, да и Ruin неплох, а в SB хотя бы есть почва для фантворчества. Но учитывая разрыв в таймлайне, я их воспринимаю как отдельное произведение по мотивам. Глитчтрап и Вэнни рулят, Мимика нахуй.

Отредактировано (2024-01-11 01:08:50)

#7 2024-01-11 01:10:10

Анон

Re: ФНАФа тред

Поделюсь классикой:
https://youtu.be/v2IqiOWbDsE?si=AlL-BJyRW790r1OC

#8 2024-01-11 13:21:22

Анон

Re: ФНАФа тред

Аноны, какая у вас любимая игра? У меня, внезапно, Симулятор пиццерии. Не в последнюю очередь из-за того, что там есть Хелпи, а он - моё тотемное животное ;D Я юрист, так что сразу почувствовал родство, когда бедный Хелпи разбирался с исками. И когда шею ломал ради компании.
Собственно, он - мой любимый аниматроник наравне со Сломанным Бонни (лучший дизайн в игре, имхо, голова без лица прям пугающе выглядит).

#9 2024-01-11 14:09:55

Анон

Re: ФНАФа тред

я, конечно, буду заглядывать в тред, но я старый душнила, которому раньше было лучше и стилвулы просрали последний державшийся на ниточке полимер. Собственно, я и играл только до УКН.
но до сих пор почитываю пиратские переводы книжек, не знаю, как относиться к тому факту, что Тейлсы типа тоже канон, потому что та же арка Мимика - это пиздец, уж лучше бы реально Афтона опять из могилы вытащили.

Анон пишет:

Аноны, какая у вас любимая игра? У меня, внезапно, Симулятор пиццерии.

вторая, но симулятор на почетном втором месте. Третье делят четвертая и первая.

Отредактировано (2024-01-11 14:11:19)

#10 2024-01-11 16:14:54

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

Поделюсь классикой:

Я с этого вообще сдох  :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=Kr2LM4y_l1g

#11 2024-01-11 16:41:14

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

та же арка Мимика - это пиздец, уж лучше бы реально Афтона опять из могилы вытащили.

Плюсую, причем я даже не могу объяснить, почему Мимик у меня вызывает такую жопоболь. Ощущение, будто стилы (или Скотт, хз кто это придумал) так и не решили, шашечки им или ехать, поэтому Афтон вроде как все, но вот вам Мимик, который ведет себя как Афтон. Собственно, и в чем смысл?  Да и забагованный ИИ меня пугает намного меньше призрака-серийника, не желающего помирать.

Так что я все сижу со своими АУ, где Глитчтрап это оцифрованное сознание Афтона и никакого Мимика нет. И шипперю Глитчтрап/Ванни потому что я больной ублюдок

Отредактировано (2024-01-11 16:43:02)

#12 2024-01-11 16:58:43

Анон

Re: ФНАФа тред

Вау какая темка  :rainbow: удивлен, что ее раньше не сделали - фандом столько существует, а сейчас уже почти в режиме угасания, держится на том security breach. Ну и фильм, конечно же, тоже немного наподдал.

#13 2024-01-11 17:09:51

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

Плюсую, причем я даже не могу объяснить, почему Мимик у меня вызывает такую жопоболь.

ну, я для себя это объясняю так: во-первых, реально - "это не Афтон, это афтонозаменитель, идентичный натуральному" - это полная шляпа в духе недотвистов, когда за персонажем бегает оборотень, а потом трах-бах! сюжетный поворот! это не оборотень, а сбежавший из лаборатории челмедведосвин, который выглядит и ведет себя абсолютно как стереотипный оборотень, и тоже убивается только серебряной пулей, и твист существует чисто ради твиста, нихуя не меняя. Во-вторых, выглядит это так, будто решение об этом всем было принято буквально в последний момент, чуть ли не когда уже посмотрели на отзывы на СБ с "ебаный свет, опять Афтон!" и срочно придумали решение. В-третьих, презентовать нового большого злодея в книгах, которые читают только дайхардовые фаны - это херня какая-то; я еще могу понять, когда из книг вытаскивают какого-нибудь перса, который там уже сто лет как написан - как в Звездных Войнах частенько делают, но это явно не тот случай. В-четвертых, книги просто говно. В-пятых, по моим ощущениям, Мимик выглядит как мэрисья даже по меркам ФНАФа.

Отредактировано (2024-01-11 17:27:25)

#14 2024-01-11 17:43:34

Анон

Re: ФНАФа тред

Меня окончательно запутывает то, что пиццаплекс из СБ вроде как стоит на остатках сгоревшей пиццерии из симулятора?.. Либо я не въехал, либо это очень странно.
Ну, и то, что Фазбер Энт. после всех перипетий с убийствами так динамично развилась... Не понимаю сюжета СБ и Руины вот вообще никак, навертели непонятно чего, кмк. Даже теоретики не спасают.

#15 2024-01-11 17:45:12

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

Во-вторых, выглядит это так, будто решение об этом всем было принято буквально в последний момент, чуть ли не когда уже посмотрели на отзывы на СБ с "ебаный свет, опять Афтон!" и срочно придумали решение.

Хех, помню на реддите долго доказывали, что все идет по плану книги писали до выхода СБ, и мол даже в ХВ были какие-то отсылки на Мимика. Возможно это правда, я в книги лезть не хочу. Мне кажется сроляло еще то, что прошлая серия книг была не каноном, а таким себе сборником иносказательных притч по канону. А тут вдруг произошел переобувамс и истории из пиццаплекса оказались напрямую связаны с сюжетом. Шок, конфуз, унесите графоманию.
Проблема даже не в том, что Мимик мэрисья, а в том что он никакая мэрисья. У него нет своей личности по определению, он по сути даже не персонаж а голый плот девайс без внятной цели или мотивации. Почему он мимикрирует? Ну, его так написали. Что ему нужно? Да кто его знает. Выбраться из пиццаплекса и захватить мир, наверное.

Отредактировано (2024-01-11 17:47:47)

#16 2024-01-11 17:46:26

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

ебаный свет, опять Афтон!"

Я сам так чуть не заорал, когда увидел в первый раз глитчтрапа.

#17 2024-01-11 23:00:08

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

Аноны, какая у вас любимая игра?

UCN и HW1. HW2 тоже классная, но пока слишком мало времени прошло чтобы адекватно оценивать.

Анон пишет:

Не в последнюю очередь из-за того, что там есть Хелпи, а он - моё тотемное животное  Я

Анон, ты в HW2 уже играл/смотрел стримы? У Хелпи там главная роль

Анон пишет:

но до сих пор почитываю пиратские переводы книжек, не знаю, как относиться к тому факту, что Тейлсы типа тоже канон

Не канон, просто Скотт не умеет в терминологию. Скорее аушка. Насчёт Мимика согласен, но надеюсь что Кэсси сделают злодейкой

Анон пишет:

Меня окончательно запутывает то, что пиццаплекс из СБ вроде как стоит на остатках сгоревшей пиццерии из симулятора?.. Либо я не въехал, либо это очень странно

Ты все правильно понял, стоит поверх сгоревшей пиццерии, а она, возможно, поверх бункера SL. За подобное и люблю фнаф :lol:

Анон пишет:

Хех, помню на реддите долго доказывали, что все идет по плану книги писали до выхода СБ, и мол даже в ХВ были какие-то отсылки на Мимика. Возможно это правда, я в книги лезть не хочу

Я читал, при желании найти отсылки можно, но имхо это реинтерпретация постфактум. Скотт знает свою фанбазу и специально оставляет себе ходы к отступлению, чтобы через пару игр можно было переобуться, если понадобится. Имхо, проблемы SW с сюжетом именно в том, что они оставляют себе столько этих ходов к отступлению, что от стен ничего не остаётся.

Анон пишет:

Я сам так чуть не заорал, когда увидел в первый раз глитчтрапа.

Глитчтрап это как если бы Афтон был диснеевским злодеем :lol:

#18 2024-01-11 23:20:51

Анон

Re: ФНАФа тред

При всех недостатках СтилВул, я благодарен им за канонизированный слеш :chearleader: И это после того скандала со Скоттом и республиканцами.

фанарт

Отредактировано (2024-01-11 23:24:41)

#19 2024-01-11 23:31:38

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

Глитчтрап это как если бы Афтон был диснеевским злодеем

Да дали бы уже какую-то новую отличительную расцветку - у меня просто уже глаз задергался на очередного зайца в фиолетовом  :lol:

#20 2024-01-11 23:51:19

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

- у меня просто уже глаз задергался на очередного зайца в фиолетовом 

Спрингтрап не был в фиолетовом, он вообще был голый!

#21 2024-01-12 00:09:37

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

Спрингтрап не был в фиолетовом

Но был зайцем  ;D

#22 2024-01-12 00:14:10

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

Но был зайцем 

У нас пол канона зайцев :lol:

#23 2024-01-12 00:26:50

Анон

Re: ФНАФа тред

вот что я думаю, как человек, не очень понимающий шиппинг аниматроников, о глэм-фронни как каноне:

может быть неприятно шипперам

Отредактировано (2024-01-12 00:28:57)

#24 2024-01-12 01:26:24

Анон

Re: ФНАФа тред

Анон пишет:

мире. Как это делают в нашем современном мире? "Э, ну, короч, добавим туда дерзкую чувиху, и еще чего-нибудь, чего там леваки хавают. Геев, во! Какие мы прогрессивные! Но

Э... Нет. Геев добавили для фансервиса, но не из-за "повесточки", а потому что фанбаза уже давно состоит значительной частью из ЛГБТ+, и в отличие от фанатов-детишек, квир-комьюнити платежеспособно. Поэтому скандал с республиканскими донатами имел такую большую роль, речь шла не о паре процентов аудитории, а о больших потерях в доходе.

Анон пишет:

учитывая то, что Монти - стереотипный южанин, то

Чо? Монти не менее квир-кодирован чем вся глэм!компания, трудно сохранять имидж тру-гетеро, если ты одет как Боуи. И в фандоме убийство Бонни воспринимается не как хейт-крайм, чуть ли не как любовный треугольник.

#25 2024-01-12 01:38:01

Анон

Re: ФНАФа тред

Насчёт отсутствия глэмроков душ, но наличия личностей, мне очень зашло недавнее видео NotARealName про отсылки к РПП у глэмрок!Чики. Основная идея в том, что Фазз-энт в своих попытках сэкономить решил встроить в продвинутых аниматроников двухмерные личности персонажей, но зачастую это оказывается несовместимо с нормальным функционированием роботов. В случае с Чикой ее персонаж должен любить еду, но сам аниматроник не может извлечь из этой еды ничего ценного - наоборот, плесневеет - и едет крышей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума