Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-10 12:45:27

Анон

Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Предыдущие хроники этого вот всего

Как видите, челленджей мне оказалось мало ;D Но дом ещё реально далёк не только от идеального, но и просто от комфортного по моим завышенным хоббичьим меркам. Кроме того, нужно обеспечить своим котам лучшую жизнь.

Отредактировано (2024-01-10 13:18:22)

#2 2024-01-10 12:46:02

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Коты

#3 2024-01-10 12:59:18

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Как видите [2] по названию, с организацией быта по уму у меня некоторые проблемы. До меня ещё и не доходило, что пытаться одновременно в порядок и в ремонт - так себе идея, пока анонимус не указал.

Как будто этого мало, у меня склонность к компульсивному шоппингу, когда я рвусь купить себе вещей вместо того, чтобы купить себе мозгов повесить полочки или собрать мебель, которая лежит разобранная, или подмести хотя бы.
Покупки, конечно, галочку "я вложился в уют" проставляют гораздо легче.

Я, предположим, знал, что люблю тащить в дом посуду, хотя её столько не нужно мне одному, даже ухты-красивой. Потом стали случаться компульсивные покупки мебели (!), б/у и недорого, но с минимумом критического осмысления "куда это теперь ставить, бло". Эти две вещи я более-менее научился отсекать, но следующими подкрались порывы к компульсивной скупке бытовой техники :facepalm:
(Почему я не могу стряхивать своих тараканчиков в что-нибудь дешёвое, ей-богу =D)

Ну зато, распаковывая очередную коробку, регулярно встречаю вещи "бл, зачем я это с собой притащил?" и с облегчением складываю их в отдачу.

#4 2024-01-12 16:47:50

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Собираю стол.
Стол рабочий, ассиметричный угловой с надстройками забрал у подруги. Был он вроде бы когда-то сделан на заказ и собран с помощью нескольких божьих матерей. Дома я посмотрел на него и понял, что он, конечно, всем хорош, но мне для удобства надо отразить его по вертикальной оси :facepalm: В целом отразил - с перевешиванием крепежа, сверлением новых дырок и старыми дырками, оставшимися в случайных местах. Тут бы и успокоиться, но апгрейдить стол мне понравилось, и дальше я решил собрать из двух столов один.

>> вы находитесь здесь <<

Новый (угловой) стол сейчас практически собран в таком виде, в каком он должен быть, надо только дверцу одну тоже отразить по вертикали перевесить, чтобы открывалась в нужную сторону.
От старого (прямого) стола надо перенести на новый полочку для монитора.
К новому столу прикрутить подставку для ног, пока не знаю, как.
Перебросить пилоты в комнате, чтобы шли от других розеток. Трудоемко, т.к. розетки спрятаны за громоздкой мебелью, а пилоты коротковаты.
И на полях придумать, что делать со старым столом - он симпатичный и тоже с надстройками, не хочу ли я его разобрать для апгрейда чего-то еще? :chearleader:

#5 2024-01-14 05:02:55

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Когда собирал стол, на меня упала часть полки, и теперь у меня над бровью ссадина и синяк. Ничего страшного или кровавого, смотрится даже прикольно, я б так и дальше ходил ;D Веселюсь, пока не сошло.

Пока стол простаивает (не решил, как лучше соорудить доп. полку), расскажу о том, как не было у анонимуса забот, купил анонимус порося.
В новой квартире есть коридорный тупик, который прежние хозяева отгородили купейными дверями и сделали кладовку. Я на время переезда их снял, кладовку всю пересобрал под себя и только подумал, не пора ли двери вернуть на место, как со мной случился шкаф.
Шкаф этот стоял у меня в прежней квартире и со мной не поехал за ненадобностью. Я пытался его куда-нибудь сбагрить, в конце концов решил его переработать по частям - зеркальную дверь передал другому, с разобранных деталей снял крепеж и все полезное, и совсем было думал вынести остатки на помойку, как до меня дошло, что это же! отличный стройматериал! из разноформатных дсп! И можно его перевезти к себе и применить в гениальном креативе! Вывез же я по частям старый стеллаж, так чем шкаф хуже?
И вот, привезя всё это добро в новую квартиру, посмотрел я на двери кладовки и подумал, что ведь мне никогда особо не нравился их цвет...

Оставайтесь на нашем канале "Нет покоя ебанутым" и узнайте, чем все закончится! (Потому что я тоже не знаю :facepalm: )

#6 2024-01-14 23:10:26

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

С тех пор как я проникся удобством деревянных дюбелей, у меня всё руки чешутся попробовать починить компьютерный стул. Проникся, правда, не от хорошей жизни - пластиковые просто закончились, пришлось сочинять. Насколько ж зря я их избегал, чёрт побери! С пластиковыми одна ошибка - и ты ошибся, а деревянные могут дать допуск до 5 мм. И лучше подгоняются под дырку. И саморезы в них крепче сидят.

Так вот, с тех пор я всё кошусь на стул - в нём разболтались винты уже довольно давно, затягивать не помогает. Если затычка спасёт, будет просто замечательно, а если ещё и переобить - то он ещё столько же простоит :lol:
Очень любопытно начать и посмотреть, что там унутре, останавливает то, что тут и так столы поперёк всего, а если я и стул разберу, то работать не на чем будет придётся ехать в контору за три пизды =D

#7 2024-01-17 20:31:43

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Доставили посудомойку. Стоит в коробке, я стою над ней и думаю, когда, черт побери, заниматься еще и кухней, я ее вообще на самый конец всего хотел отложить :sadcat:

Место есть, но надо воду вывести, кухонную мебель доработать напильником - тут часть боковой стенки снять для шлангов, там нутро переоборудовать, потому что если этого не сделать, с установленной посудкой нижний уровень кухни уже просто так от стены не отодвинешь - да и кухонный фартук давно пора по той же причине, а я все никак подходящий не выберу :sadcat:

Не столько проблем с установкой вещей, сколько с доработкой окружения, чтобы все было удобно друг рядом с другом (и красиво тоже).

#8 2024-01-17 21:39:47

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Что мне нужно? Болгарка? Электролобзик? Шлифовальные диски на дрель? Рубанок? Другое? Так много вопросов.

Тиски точно нужны и струбцины.

#9 2024-01-19 00:11:54

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Сегодня я вспомнил, что мне нужен лом.
А ещё понемногу улучшал пространство, из чего самым забавным была утилизация оставшихся от прежних хозяев дырок в стене 😆

Отредактировано (2024-01-19 00:12:22)

#10 2024-01-19 01:41:07

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Разбирал расходники и инструменты, и тут как осенило - если так дальше пойдёт, я вполне могу превратиться в старости в хордера.

Первое, что вкладывается - у меня переездная инерция: перед переездом я сгребал почти все коробки и всю пупырку, что попадали мне в руки; сейчас я уже переехал давно, но половину коробок и пупырки продолжаю сохранять в лучших традициях вдруг-пригодится и "пусть постоит, а как использовать, придумаю".

Вторая штука как будто выросла из экопотребления и привычки к обмену с друзьями: ничего не выкидывай, из всего извлеки рабочие части и предложи кому-нибудь! Из-за этого в коробке с вещами на отдачу скапливается куча мелочей сомнительной ценности и зачастую неудобного размера. В общем-то, тоже вдруг-пригодится в профиль.

Третье - это прямо моё личное, не ситуативное и не извне принесённое: я люблю коллекционировать штуки. И собираю совсем разные вещи, от шарикоподшипников и киндеров до кимоно с японской барахолки :facepalm: Расхламляться вроде бы умею, если прошла любовь - то и вещи из коллекции передаю дальше спокойно... но тут у меня за каждым плечом сидит по голосу и оба голоса - ето сотона: во-первых, если не пользуешься или не любуешься каждый день, то нефиг и собирать, и во-вторых, надоевшее отдавать каждый дурак может, не оторвал от сердца - не расхламился!

И вот как, блин, соблюсти баланс между этим всем, не ударяясь в окр и тревожу, если уже сейчас я думаю, что если кому-то понадобится разбирать мои вещи без меня, то этот кто-то рехнётся :smoke:

#11 2024-01-21 23:11:55

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Решил, что закончил кладовку-прихожую. Последним штрихом стала полочка под зеркалом )))
То есть, то, что я считаю основными делами по обустройству, закончил, остальное, что будет - уже улучшения и флуктуации.

Ритуально "освятил" помещением аромадиффузора на полку, который джва года ждал своего часа и вот наконец-то ух :heart:

#12 2024-01-25 04:17:38

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Разобрал ёлку, снял украшения - освободились пеноблоки, на которых ёлка была установлена. Теперь, раз они есть, надо продолжать ванну устанавливать и закреплять. Отрицаю :smoke:

#13 2024-01-27 22:25:29

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Высадился дружественный десант критически обозреть хранение на кухне и дать внешних советов. Распаковали остатки хрупкого под это дело! Теперь цель - напилить полок в трёх местах, а дальше само завертится.
Посудка по-прежнему стоит одиноко неподключенная. Я уже извлёк из закромов гребёнку, чтобы развести холодную трубу (на кран, посудку и в будущем питьевой фильтр), но перспектива сантехработ после приключений в ванной вводит в тоску.
И кухонный фартук нужен ещё. Тоже отрицаю :smoke:  :smoke:

#14 2024-01-28 23:45:25

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Был в гостях у товарища в типовом, не шикарном каком-то доме в спальном районе, поразился там панорамному окну в пол! Спросил, не считается ли это за перепланировку, и узнал, что дом изначально так построен, с большим окном по плану. Нифига себе. Кажется, дом из серии И-209А, но не точно. Я позавидовал прямо. Хотя у меня в комнате тоже окно с подвывертом - оно эркерное, больше света ловит и тоже красивое )

#15 2024-01-29 09:41:27

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Вчера несоразмерное какое-то время потратил на кухонные полки в тумбу (но сделал). Начал полку для чая, сегодня повесить надо, т.к. стены сверлить. Третье полочное дело - полполки в шкаф с посудой, но это ещё спроектировать надо, надстройка нужна до середины длины и середины высоты. Готовые полочки типа металлических не хотел бы использовать, там чашки и чайники, и прочее сравнительно хрупкое и тяжёлое.

#16 2024-01-29 14:09:44

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

После давнего визита к кошке на карантине у меня остался одноразовый медицинский халат типа хирургички. Как медицинский его уже использовать нельзя, но я тогда зажадничал его выбросить и не зря - теперь использую как защиту от перфоратора ;D Он легкий и нежаркий из неткани, рукава надежные на резинках, и если лень, то переодеваться в "ремонтное" не надо - он застегивается сзади, накинул и вперде.

#17 2024-01-29 20:59:35

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

...а вот дунуть сжатым воздухом в дыру в стене было ошибкой :lol:
Это мне показалось, что я пылесосом её недостаточно под дюбель очистил. Ну, не показалось )))

Кто бы знал, кака стенка вентшахты будет пидлота. Сама крошится, а дюбель хрен вобьёшь, еще и входит криво. Полку повесил кое-как. Кажется, всё-таки высоковато, потому что негармонично как-то смотрится, а ещё там между правым и левым краем вышел перепад в 3 мм. И мне кажется, что это ВИДНО! И кронштейны эти тоже не помогают /здесь были обширные мемуары о жизни с дешёво-сердитыми кронштейнами/

Перевешивать, наверное, завтра буду, и дырки эти стрёмные маскировать.

#18 2024-02-01 00:54:02

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Назначил себе спецквест - три дня ездить на работу, а вернувшись, ничего не делать крупного и спать. Сегодня второй день, пока успешно (хотя уже поздновато :/)

Покажу пока достижения личного хозяйства, хотя бы часть, о которой писал.

Тот самый стол от подруги. Это не фотка отражена, это сам стол при сборке отражен.
Финиш прихожей. Полочка :3
Чайная полка на кухне. Решил не перевешивать, устал :sadcat:

#19 2024-02-03 23:27:45

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

А полку на кухне перевешивать всё же буду, смех сквозь слезы блин :lol:
Был дома в семейной квартире, нашли там кронштейны, которые я у себя нигде найти не мог и думал уже, что отдал.
Хороши тем, что красивы и в монтаже поудобнее дешевосердитых.
Заодно и полку чуть опущу, выглядеть лучше будет.

#20 2024-02-09 19:22:11

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Не занимался долго стройкой, надо готовиться к другому делу (а жаль, хочу делать руками, но приоритеты).
Зато фоном почистил плейлисты ютуба и доволен - по цифровому расхламу у меня тоже целые списки, я просто сюда их не несу.

#21 2024-02-15 02:53:23

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Лирическое отступление.

Был в семейной квартире впервые после того, как там отремонтировали маленькую (мою) комнату, куда теперь сестра с рабочим местом переехала. До этого был капитальный ремонт санузла, со сносом стен и возведением новых, то-се. И в обоих случаях стены выравнивали.
Так вот. Насколько ж заметно, что помещение стало меньше после этого.

В санузле я думал, что ну мб мне и кажется, там еще и обстановку капитально сменили, вообще все другое, непривычно. Но когда приехал в комнату посмотреть, первое ощущение, как вошел - пц узко стало и места меньше. Причем чисто по сантиметрам разница какая-то смешная, но поди ж ты, ощущение прямо мда.

Я и раньше-то думал, что выравнивание стен - это что-то на богатом, такой тип косметики, который даже с т.з. моего перфекционизма совершенно того не стоит. А сейчас так и вовсе - однушки-двушки в спальных районах и без того понятно какие, куда еще-то уменьшать.

#22 2024-03-09 20:52:18

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

15 января: я заказал посудомойку.
17 января: мне доставили посудомойку.
~17 февраля: я жаловался товарищу, что уже месяц не могу установить посудомойку.
Сегодня, 9 марта, моя сестра: Так блэт!

Ну-с, хотя бы прошёл не ещё один месяц.

#23 2024-04-14 05:54:11

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Маленькая победа: крючки для полотенец в ванной и держатель для туалетной бумаги.
Я не знаю, почему так долго это не мог.

Мы с подругой обсудили большой-огромный план как мне жить и не умереть по всему, часть трудных дел по дому в него входит. А тем временем я обновил (почистил и переобил) табуретку сопоставимого со мной возраста, которая остаётся самой надёжной и устойчивой табуреткой в доме до сих пор.

#24 2024-04-15 06:21:56

Анон

Re: Лучше идеально, но никогда [переезд][ремонт][порядок][YC]

Всю жизнь (30+ лет) прожил на первом этаже и после первого года на шестом для меня оказалось вообще нифига не очевидно, что сушить стирку на балконе не получится зимой.
А я так хотел выселить сушку из ванной раз и навсегда.
Хз пока, не придумал, как сделать. Напольные комнатные сушки мне не слишком нравятся, да и ставить особо некуда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума