Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2024-01-08 10:27:31

Анон

Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

В честь Нового года пробуем завести очередной Безблог. В этот раз про еду. И про кофе. И вообще. Короче, как пойдет.

Для затравки фото:

vRTiMcz.jpg

У анона есть черная столешница с черным фартуком, которую анон немного ненавидит, но активно использует как фотофон за неимением лучшего. Поэтому это черное месиво можно будет видеть здесь часто.

#2 2024-01-08 11:05:11

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

День сегодня должен был быть эффективным и продуктивным, как завещали многочисленные инстагуры. Однако бессонная ночь и погода за окном разрушили планы прям с утра, а после факапы продолжились. В итоге я живу без апельсинового сока и зелени, потому что выходить наружу все еще страшно: ветер сдувает с крыш снежную пыль, а с тротуаров - пешеходов, небо хмурится, словно раздумывая, ебануть сейчас очередной порцией ледяной крошки или все-таки расщедриться на дождь, сугробы на тротуарах просто существуют и ненавидят всех вокруг.
В довершении всего, карри сегодня не удался. Причиной этого стало даже не то, что руки у меня хоть и золотые, но растут из жопы, а отсутствие собственно карри.
Карри, оно же что? Оно же как Восток - дело тонкое и спешки не терпящее. А потому пристрастившись один раз именно к пасте, а не к тому порошку, который наши магазины почему-то выдают за карри, я стал заказывать пасту на ОЗОНе. Когда вспоминал о том, что надо ее заказать. Из плюсов - карри с пастой гораздо вкуснее, чем без нее. Из минусов - если не заказать заранее, то можно внезапно оказаться мной.

ссылка на озон

Другой вариант - готовить пасту самостоятельно. Но это требует времени и сил, поэтому сегодня о грустном не будем.

Точнее, будем, но о не об этом.

Итак, я выяснил, что готовить карри без карри сложно, а курица уже разморожена и сливки разогреты. Что же делать? Нормальный человек приготовил бы что-то другое, а данное блюдо отложил бы до доставки пасты. Но не я. У меня уже в планировщике записано, что я делаю именно это и именно сегодня. А режим питания нарушать нельзя!
Потому я взял в руки себя и продукты, ножи, разделочные доски и мини-терку из АШАНа и отправился на кухню покорять вершины кулинарного мастерства.

Первым делом нарезал куриное филе не очень крупными кусочками. Так, чтобы оно успело приготовиться, но не успело пересохнуть до момента добавления сливок. И залил все соевым соусом.
Так как я не большой любитель острого, то опасные компоненты добавляю осторожно: по 1 ч.л. чили и черного перца, 3 зубчика чеснока, кусочек имбиря. И оставить все это мариноваться в холодильнике.
Время маринада в моем случае зависит от времени варки риса. Поэтому как только я замариновал курицу, начинаю готовить рис. Вообще для карри лучше брать максимально слипающийся рис. Что-то вроде риса для суши. И я лично готовлю его пресным, чтобы рис как бы немного разбавлял насыщенность вкусов карри. Однако больше тут никаких особенностей нет. Отварил - поставил в сторону, а на разогретую плиту - сковородку и масло. Масло тут нужно совсем немного - только чтобы лук (который я коварно порезал во время варки риса) не подгорел. Дальше оно будет не нужно.

После схема простая - все по очереди в сковородку:
Лук обжариваю до прозрачности (или золотистости - как пойдет. Мы с моей сковородкой знакомы уже больше года, но я так и не могу уловить ее настроение и предугадать, как она будет жарить сегодня), закидываю туда курицу прям вместе с маринадом и какое-то время наслаждаюсь запахом разогревающегося соевого соуса, поднимающегося от поверхности и обволакивающего пространство резковатыми нотами. Язык уже чувствует кислинку и готовится вкушать блюдо, но приходится его обмануть.
Потому что предварительно филе надо обжарить. Тут уж кому как больше нравится, и каково настроение у моей сковородки. Лучший, на мой взгляд, вариант - обжарить на сильном огне с каждой стороны буквально секунд по 10, чтобы появилась золотистая корочка, а после довести до готовности уже на среднем огне. Однако сегодня черная госпожа изволила капризничать и пыталась спалить лук уже на восьмерке, потому я не стал рисковать и готовил сразу на среднем огне.
После добавил пару ложек томатной пасты (эта паста была в наличии, и делал ее я сам), сливки 20% и отправился резать зелень для украшения.

!!! После сливок вообще следует добавить столовую ложку пасты карри, но мы этот этап опустим по причине выше.

Каково же было мое удивление, когда я понял, что с зеленью у меня тоже проблемы! Пришлось для украшения использовать лист салата, усиленно делая вид, что так и задумывалось.

Снимать карри (в моем случае просто филе в сливочном соусе) следует лишь тогда, когда консистенция соуса будет удовлетворять повара. Для загустения рекомендуют добавлять крахмал или муку, однако у меня и так все прекрасно густеет. Я люблю погуще, но при этом достаточно жидкое, чтобы соус пропитал рис. Однако в Индии я встречал и совсем жидкие варианты. Так что тут кому как больше нравится.

После берем тарелку, выкладываем рис, сверху курицу и соус, посыпать для красоты зеленью и кунжутом.

У меня получилось вот так
6s6jbS7.jpg

#3 2024-01-11 12:11:47

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анонова мама очень любит печь сырники. Сырники у нее получаются поджаристыми, с золотистой корочкой снаружи и влажным, мягким содержимым внутри. Мама настолько любит печь сырники, что даже их коту по утрам достается одна штучка.
Ну и анону иногда перепадает.

Есть их можно и просто так, как обычные булочки, однако я предпочитаю употреблять их с йогуртом и ягодами. Желательно свежими, но тут как получится.

va3T1fa.jpg

Рецепт сырников - мамин личный секрет, поэтому сегодня я его раскрывать не буду.

Вместо этого напишу про то, как я чаще всего варю себе кофе.

Кофе я предпочитаю черный, лишь изредка разбавляя его молоком или сливками по настроению. Люблю его терпкий аромат и легкую горчинку в послевкусии. Но еще больше я люблю добавлять в него разные пряности для эксперимента. И в последнее время подсел на комбинацию гвоздика+кардамон+бадьян+корица.
На кружку 300мл я использую одну гвоздичину (свежую, которую проверяю в воде прям на рынке на глазах офигевающих продавцов. Справедливости ради, чаще всего они втягиваются в процесс, и мы вместе там по полмешка топим), одну кардамонину, которую обязательно потрошу, но все равно бросаю все, лучик бадьяна и корицы на кончике чайной ложки. Вкус получается насыщенным, с яркими кофейно-гвоздичными переливами, кардамоновой сердцевиной и древесным тоном в послевкусии.

ZymNSmf.jpg

Корицы на фото нет, потому что лень было доставать не молотую палочку из морозилки. Извините.

Обязательными составляющими каждого кофе, независимо от рецепта у меня являются собственно кофе и соль. Трудно даже сказать, когда я начал добавлять соль в кофе во время приготовления и не было ли это ошибкой, приведшей к положительному результату, однако стало привычкой. Быть может, это все мои фантазии, но несколько крупинок морской соли делают вкус кофе ярче и богаче.

43mY0m2.jpg

В самой варке кофе секретов никаких нет: долить воды и на плиту. Разве что пропорцию 1:10 я все же не выдерживаю, варю более жидкий вариант, примерно 1:15. И если сейчас кофеманы схватились за сердце, то спешу их успокоить - так я делаю только себе, под свои личные вкусы.

Около трех минут на среднем огне и напиток к сырникам готов

5Lf6Y0b.jpg

PS: прошу заценить мою кружку с ежиком и совой  :heart: Не мог не похвастаться

#4 2024-01-11 12:47:24

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон пишет:

Быть может, это все мои фантазии, но несколько крупинок морской соли делают вкус кофе ярче и богаче.

Нет, анончик, это реально существующий лайфхак. Я тоже оч люблю кофе с солью)

#5 2024-01-11 12:55:50

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон пишет:

Нет, анончик, это реально существующий лайфхак. Я тоже оч люблю кофе с солью)

Ура! Нас больше одного)))  :heart2:

#6 2024-01-17 10:19:45

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

На улице сегодня морозно и солнечно настолько, что можно находиться на балконе буквально неглиже, но окно все же лучше не открывать или перед этим накинуть пару теплых шуб. И все же солнце определенно придется мне заряд бодрости и вдохновения, так что сегодня у меня нашлись силы для приготовления почти нормального обеда. "Почти" - потому что в ингредиентах значится фунчоза, курогрудь и то, что нашлось в холодильнике.
В принципе, в этом варианте фунчозу можно заменить вообще на что угодно: рис, макароны, перловка, лапша рамен и т.д. Лишь бы было пресное (то есть без какого-то все забивающего вкуса). Курогрудь также можно заменить на говядину или свинину. Единственное, я бы избегал замены на морепродукты. Для них другая вариация есть. По сути, единственный постоянный ингредиент тут - "то, что нашлось в холодильнике"  =D
А в холодильнике нашлось: лук, чеснок, болгарский перец, четвертинка умирающей пекинской капусты, внезапно грибы неясного происхождения и наконец-то зелень. В идеале сюда было бы хорошо еще и морковь, но ее кто-то вчера всю сожрал под сериал, а за новой в магазин идти холодно. Еще были помидоры и даже томатная паста, но я не фанат сочетания грибов и помидоров, поэтому решил, что их добавлю как-нибудь в другой раз.
Дальше стандартная схема: курогрудь мариную как в посте #2. Только захотелось остренького, поэтому я добавил четыре зубчика чеснока, полную чайную ложку чили и пол ч.л. черного перца. Все остальное так же.
Все, что нарезалось, нарезал. Обжарил лук до золотистости, кинул туда грибы и готовил под крышкой на среднем огне до полуготовности, добавил капусты и перца, готовил до готовности, туда вкинул замариновавшуюся курогрудь прям вместе с маринадом и готовил уже до готовности курицы. Фунчозу замочил по инструкции.

Из того, что я считаю важным отметить:
1) вообще по задумке эта еда готовится быстро на большом огне. Чтобы капуста, перец и морковь (если они участвуют) оставались хрустящими. Чтобы на курице образовалась корочка. И т.д. Но мне сегодня захотелось томить все на среднем огне до мягкости. Вот такое настроение. На вкус, на мой взгляд, почти не влияет, но с хрустящей текстурой как-то интереснее. Если бы я готовил кому-то, а не себе, делал бы на большом огне.
2) из грибов, овощей, курицы в процессе готовки выделяется влага. В оригинале она будет испаряться на большом огне, но в моем случае сохранялась (я еще крышкой сверху накрыл). Сделал я его затем, что наготовил "то, что нашлось в холодильнике" на несколько дней вперед и планирую разогревать это все. А с жижей разогревается лучше, чем без нее. Плюс по желанию можно бахнуть муки или крахмала и получится прикольный соус.

Дальше выложил все в глубокую миску, посыпал зеленью и кунжутом и сожрал, давясь от жадности и притоптывая ногой от нетерпения.
B0x2owr.jpg

#7 2024-01-21 12:55:55

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Итак, сегодня воскресенье, я наконец-то выспался и готов готовить. По плану у меня была тилапия. Точнее планировал-то я семгу или форель, но в магазине они выглядели так, будто их уже один раз ели, поэтому брал то, что выглядело нормальным.
А еще у меня много апельсинов, потому что я люблю апельсины, и одно надколотое яйцо, которое я сам повредил, пока тащил сумку из магазина. И рецепт родился сам.

На гарнир был рис. Думаю, в данном случае лучше делать максимально рассыпчатый рис. Но у меня был исключительно разваривающийся, поэтому я предварительно слегка заебался его промывать. Но сделал все, что мог, в итоге он не разварился. Кто молодец? Я молодец!

Итак, рыбу я замариновал в соевом соусе. В отличие от курогруди, которую можно на час-полтора забыть в холодильнике, рыбу не стоит мариновать более получаса, а то есть ненулевой шанс жевать соевый соус с текстурой рыбы. Так себе. Хотел бы пожевать соуса - пожарил бы его с тофу.

В общем, пока рыба маринуется, готовим соус:
В оригинальном рецепте был сок 4х апельсинов, но апельсины я и сам сожру, а в соус использую 200 г апельсинового сока. Я беру J7, он мне кажется самым апельсиновым из всех. Ну и сахара в нем нет. Дополнительно одним фруктом таки придется пожертвовать, потому что нам нужна цедра одного апельсина и мякоть без пленочек от него же. Можно пожертвовать еще одним и нарезать пару долек для украшения, но для меня это ту мач.
Мякоть дербаним или режем - кому как нравится.
Далее: черный перец, соевый соус, опцинально мед (но я не переношу мед ни в каком виде), бальзамический уксус и крахмал, если хотим загустить соус.
Увариваем сок в два раза, туда мякоть и все добавки, когда начнем сходить с ума от запаха, ПРОБУЕМ! Все очень сильно зависит от вкусовых предпочтений и апельсинов. Если слишком кисло, можно добавить сахар, если слишком сладко, как получилось у меня - сок лимона. Ну и оперируем солью при необходимости.
Варим еще 3-5 минут и все готово. Можно пробить блендером, но мне вот было лень. Ни о чем не жалею.

После этого быстренько обжариваю рыбу в кляре (кляр простейший - сухари-яйцо) и готово.

Черри тупо для фото, хотелось добавить цвета, как раз еще и солнышко заглянуло ко мне на кухню...
mMXWuPD.jpg

После рекомендую попить горячего чая.

#8 2024-01-21 13:37:01

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Очень понравился безблог, подпишусь  :heart:

#9 2024-01-21 14:00:20

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон пишет:

Очень понравился безблог, подпишусь  :heart:

Спасибо, анончик! Располагайся  :heart:

#10 2024-01-24 09:47:48

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Итак, анон любит морковку. Правда, преимущественно в сыром виде, потому что в готовом не то пальто. Поэтому в блюда добавляю ее немного. Ну и еще потому что сжираю просто так за просмотром киношек. Ну она вкусно хрустит, что я могу с этим поделать?
А еще анон в свои далекие 10 лет жил во Владивостоке и имел в соседках кореянку, которую почему-то все звали Ляля. Чтоб я знал причины происхождения такой формы имени. Родители тоже не в курсе. Однако Ляля научила маму, а мама - меня одному рецепту корейской моркови.
Вообще я знаю, что в самой Корее такого нет (или уже есть, но раньше не было), его придумали выходцы как раз и Кореи. Ну и рецептом данного блюда больше, чем рецептов блинов. Кто-то добавляет грушу и имбирь, кто-то не использует уксус... Но мы с семьей внутри себя считаем наш рецепт единственно православно верным.

Итак, на 1 кг моркови я беру:
Морковь - 1 кг (простите, шутка-минутка). Яростно тру на терке. Вообще в оригинале трут на т.н. "корейской" терке, чтобы получались как бы маленькие брусочки, кто-то просто нарезает соломкой, но я особой разницы для себя не заметил, поэтому вбираю наименее заебистый вариант.
Потерли, туда 1 ч.л. соли (у меня очень соленая соль, поэтому столько. В случае использования других фирм, возможно, придется добавлять), 1 ч.л. с горкой черного молотого перца, 1 ч.л. молотого чили, 3-4 ст.л. яблочного уксуса, 1 ч.л. молотого кориандра. Все, что молотое я, как прирожденный извращенец, мелю в ступке прямо перед приготовлением. Мне кажется, что так ядренее получается.
И по поводу кориандра - я его не люблю. Настолько, что даже бородинский хлеб не ем, потому что там в посыпке есть кориандр. Но в данном рецепте без него вообще никак. Если прям воротит, можно добавить меньше, но если даже этот вариант неприемлем, то я отказываюсь считать это блюдо корейской морковкой.
Очень хорошо перемешиваем морковь с приправами, чтобы они обволокли каждую моркоштуку.
Далее беру головку чеснока и все давлю в чеснокодавилке. Кстати, пару лет назад с удивлением узнал, что дольки не надо чистить перед засовыванием в давилку - шелушки сами останутся в давилке, а мякоть вылезет. Шок-контент. У меня прям мировоззрение изменилось.
НО пока чеснок я не добавляю в моркови, пусть лежит и пахнет. Потому что дальше режем лук (я режу крупно, чтобы потом меньше мороки, но вообще кому как нравится, он нам нужен только на один этап), разогреваем 100мл растительного масла и обжариваем в нем наш лук, чтобы он отдал маслу весь запах.
После лук выбрасываем и заливаем кипящим маслом морковь. После добавляем туда чеснок.
Как объясняли мне, если поменять последовательность, то чеснок может потемнеть и начать горчить, поэтому лучше его добавлять после масла. Я не проверял истинность утверждения - мне было лень.
Засовываю все это в стеклянный контейнер - и минимум на пару часов, а лучше на ночь в холодильник. Настаиваться. 

Самое сложное в этом рецепте - не готовить его в выходные и не говорить семье, а то припрутся в гости и все сожрут.

INpwhZ0.jpg

#11 2024-01-24 10:28:10

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Очень аппетитно, спасибо за рецепт!

#12 2024-01-24 10:41:33

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон пишет:

Очень аппетитно, спасибо за рецепт!

Пожалуйста, анон!  :heart:

#13 2024-01-24 11:20:17

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Красиво! Ох, мимо не пройду, подпишусь!

#14 2024-01-24 12:40:26

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон пишет:

Красиво! Ох, мимо не пройду, подпишусь!

Проходи, ложись, здравствуй)))  :heart:

#15 2024-01-24 12:48:34

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Ложусь, чашку разглядываю. И где только берут такие! Сова! Ёжик)

#16 2024-01-24 13:05:07

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон пишет:

Ложусь, чашку разглядываю. И где только берут такие! Сова! Ёжик)

Там еще на последнем фото на заднем фоне миска с ежиком  :timid: Это подарок был на новоселье)

#17 2024-01-24 13:08:21

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Миску вижу). Все хорошее. Подходит под яства. :snow:

#18 2024-01-28 14:07:38

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон, у тебя очень крут бблог. Готовлю по твоим рецептам уже некоторое время (хоть и ненавижу готовить) и радуюсь нормальной домашней еде.

#19 2024-01-29 10:33:53

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон пишет:

Анон, у тебя очень крут бблог. Готовлю по твоим рецептам уже некоторое время (хоть и ненавижу готовить) и радуюсь нормальной домашней еде.

Спасибо, анон! Я тоже не любитель готовки, поэтому коварно готовлю сразу на несколько дней. Так что пусть у тебя будет больше вкусной и разной еды!

#20 2024-01-29 11:02:13

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

А сегодня анон вспомнил, что у него есть духовка. Поэтому применил рецепт, который в нашей семье почему-то называется "Треска по-гречески". Я никогда в Греции не был, но сильно подозреваю, что тут такая же ситуация как и с морковкой по-корейски. То есть в Греции такой рецепт в глаза никогда не видели.
Но что есть, то есть.

Чем люблю запекание - минимум телодвижений в процессе готовки. Засунул в духовку, и оно там само разбирается, куда и зачем ему надо.
Поэтому в процессе я еще и салатик готовлю. И сегодня расскажу про свой любимый вариант аж из двух ингредиентов.

Но сначала рыба. В магазине опять были проблемы с красной рыбой, но зато была мурманская треска. Так что выбор был очевиден.

Итак, запекать можно в форме и фольге, кому как больше нравится. В фольге получается сочнее, но держать в духовке нужно дольше. В форме может получиться суховато, если рыба сама по себе сухая. Но зато быстрее.

С момента приготовления апельсинового соуса у меня остался лимон, поэтому его радостно нарезаю тонкими дольками и укладываю на дно формы. Сверху филе трески. Солим, перчим по вкусу. Тут такое. Можно заменить черный перец на паприку (только НЕ копченую, не надо так делать), но я паприку не очень, а черный перец - очень, поэтому делаю так.
Далее на сухой сковороде пару минут прогреваем семена кориандра. Перемалываем в ступке и посыпаем рыбу сверху. Я же покупал его для морковки по-корейски. Вот. Треска тоже немного морковь, поэтому добавлю его и сюда. Но немного, чисто для запаха.
Треска не самая богатая вкусовыми качествами рыба, поэтому приходится вносить их извне.

По желанию можно посыпать хлопьями паприки, но  у меня такого желания нет.

Поливаем все оливковым маслом, сверху веточки тимьяна (опционально мяты, но это уже не по рецепту, это совет от меня) - и в духовку на 180 градусов на 20 минут. Для фольги может понадобиться минут 30.
Из рекомендаций: ставить блюдо в прогретую, блин, духовку. Не "ой, да в процессе догреется", а прям включить заранее и прогреть до 180. Это, впрочем, в принципе любой еды касается, которую мы пихаем в духовку.

А пока рыба увлеченно тусит в солярии, готовлю салат. У салата тоже есть своя история. Как-то вечером мы с папой собрались на кухне пожрать и нашли капусту. Что-то жарить/варить не хотелось, поэтому решено было съесть ее так. А так как просто капусту жевать неинтересно, мы решили что-то добавить... И тут наши взгляды скрестились на апельсинах. Буря. Искра. Эмоция. И вот, у нас есть семейный салат. Наверняка мы не первые до такого додумались, но пока я в рецептах не видел именно этой вариации.
Беру примерно 1/6 кочана пекинской капусты. Режу соломкой, складываю в миску, перемешиваю и солю. Пока она там просаливается и дает сок, чищу апельсин. В этот раз с пленочками можно не заморачиваться - просто убрать шкурку и семечки - и так и порезать.
Капусту мну, чтобы размягчить, сок сливаю, добавляю апельсины. Все это приправляем оливковым маслом и перцем чили. Если апельсины очень сладкие, как у меня, то можно чуть-чуть добавить лимонного сока. Если кислые - вам повезло.

Единственный недостаток этого салата - он, сука, не хранится вообще. То есть он чисто порезал-съел. Вариант наготовить на несколько дней тут не прокатывает.

Перемешиваем, достаем из духовки рыбу и получаем удовольствие.

0Qoq5d4.jpg

Отредактировано (2024-01-29 11:18:16)

#21 2024-01-29 11:05:24

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Подписался! Ты прекрасен, анончик!

#22 2024-01-29 11:17:13

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон пишет:

Подписался! Ты прекрасен, анончик!

Спасибо  :timid:

#23 2024-01-29 22:44:29

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон, спасибо тебе большое, приготовил морковь по твоему рецепту — очень вкусно  :heart:

#24 2024-01-30 05:42:00

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Анон пишет:

Анон, спасибо тебе большое, приготовил морковь по твоему рецепту — очень вкусно  :heart:

:heart: Очень рад, что понравилось)))

#25 2024-02-01 11:06:33

Анон

Re: Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику [рецепты, кофе, фото, yc]

Сегодня довольно долгий рецепт тушеной свинины, которому меня, как ни иронично, научил бывший. Что еще более иронично, бывший был казахом, и я его за этот рецепт регулярно стебал думаю, поэтому мы и расстались. Но неважно!

Итак, из плюсов: из посуды нужны только глубокая сковорода (можно кастрюлю с толстыми стенками), нож и дощечки, на которых будем все резать. Для тех, кто ненавидит мыть посуду, находка, ящитаю.

В принципе, все очень просто.

Берем свинину (можно говядину или курятину, будет различаться только время готовки), режем кубиками размером на один укус. Можно два, но лучше поменьше, чтобы готовилось не так долго.

Режем мелко репчатый лук, морковь, болгарский перец. Можно добавить кабачков и/или чеснока по желанию, тоже хорошо будет.

Сначала РАСКАЛЯЕМ сковороду. Прям нещадно. Масло можно не добавлять.
И прям на этот адок кидаем мясо. Быстро обжариваем до появления корочки - этот этап нужен только для нее. В процессе, так как обжариваем без масла, могут появляться пригорашки (не спрашивайте, их так автор называл, и я за это я его тоже стебал) - то есть типа маленькие кусочки пристывшего к раскаленной поверхности мяса. Пренебречь, вальсируем!
После мяса добавляем лук. Сок и сахар из лука растворят наши пригорашки, и у нас будет замечательно чистая сковорода, мясо с корочкой и нормально поджаренный, а не пережаренный лук. Великолепно, мне кажется.

Лук жарим буквально пару минут - чтобы он чуть-чуть стал прозрачным. Добавляем приправы для мяса. У меня спец-набор с рынка, который я называю "Ваге, сделай, пожалуйста, как для себя". Ваге что-то там мутит в своих мешочках и получается офигенная приправа, я пытался воспроизвести его действия - фигня какая-то получается.
Потом добавляем морковь и перец и обжариваем еще минут 5-6. Тут нам надо просто карамелизовать овощи, чтобы в процессе тушения они оставались узнаваемы внешне.

Быстро бадяжим томатную пасту с водой так, чтобы эта смесь закрывала мясо целиком при заливании. Соответственно, выливаем. В зависимости от состава томат-пасты можно еще посолить-поперчить, но если она и так соленая или кто-то не любит соленое, то не надо.

Доводим до кипения, уменьшаем огонь до среднего или небольшого, накрываем крышкой и тушим до готовности мяса. Тут такое: у меня на свинину уходит примерно 30 минут. На курицу - 10. На говядину - дохрена (поэтому с говядиной я этот рецепт не делаю). Периодически проверяем мясо на готовность и помешиваем это все, но не сильно часто - раз в 10 минут достаточно.

Пока мясо тушится, можно приготовить гарнир: отварить макарошки, рис, гречку - что больше нравится. Можно вообще как самостоятельное блюдо подавать.

Вообще я рекомендую не есть сразу, а снять с огня, добавить чуть-чуть сахара и дать настояться минут 10-15. Но и без этого нормально.

zmNzkYJ.jpg

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума