Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2024-02-08 19:28:41

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Звонила сейчас бабушке, она очень переживает за мою социализацию. Она у меня железная леди: работала в школе, после уроков подтягивала двоечников и организовывала кружок любителей астрономии, а на выходных с детьми на лыжах или в поход. А дома муж с ребенком, а еще и мама с частным домом и огородом. Я своим образом жизни вызываю у нее недоумение. Общение с людьми, говорит, это важно. Ты, говорит, молодец, что в музыкалку пошла, новых друзей найдешь.

Бабуль, говорю, у меня было два созвона сегодня - и после этого я мертва внутри. Требую пятницу немедленно. Почему я завтра должна работать? А новых друзей я найду среди соседей, если буду репетировать дома чуть активнее и громче.

Вообще очень сейчас устаю на работе. В такие моменты меня тянет на говно - на какое-нибудь реалити-шоу, насквозь фальшивое, но с которым не надо напрягать мозг. Так в моей жизни случились "Экстрасенсы. Битва сильнейших" или что-то в этом духе. Я много лет назад работала с девушкой, которая отработала несколько сезонов на съемочной площадке, 0 иллюзий, зато мозг можно вообще не включать.

Неожиданно шиппнула аж 3 пейринга. Ужас. Почему когда все упарываются по МиМ, я обнаруживаю себя в какой-то срани?

#52 2024-02-09 14:26:13

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

В прошлом году у меня случилось несколько сессий с коучем. Было любопытно, но только сейчас смогла сформулировать, что мне особенно не понравилось: вечная ориентация на позитив и успех. Живи сейчас так, будто у тебя есть возможность сделать все, что хочешь, веди себя так, словно уже стала специалистом, которого знают во всем мире.

Не, стремиться к чему-то хорошему - классно, спору нет. Но коучинг, кажется, не оставляет шанса быть собой - только лучшей версией себя. Если у тебя нет сил - представь, что есть, если грустно - представь, что весело. И действуй.

Мне вот завтра в музыкалку не хочется. Кажется, что я плохо подготовилась, буду шпарить мимо нот, да и вообще как-то тухло мне сегодня. По заветам коучинга, я, видимо, должна себя изнасиловать, встряхнуть, взбодрить. Но мне так не хочется.

Утром А. с котом ездили к вету. Господь, как я люблю оставаться дома одна. Прям вообще без никого. Будто, когда дома кто-то есть, ты подсознательно ждешь: вот сейчас может прийти кот и потребовать еды, или А. захочет поговорить, или еще что. А тут я принадлежу только себе, ни под кого не надо подстраиваться.

#53 2024-02-12 10:28:58

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

У третьей жены Пастернака совершенно жуткая история. Она уже была замужем, когда снова влюбилась. Призналась мужу - тот совершил самоубийство. Она все же сошлась с мужчиной, которого полюбила. Он написал донос на ее мать - и ее репрессировали. 58 статья. Измена Родине.

С Пастернаком жизнь не стала легче. Арест, ссылка, выкидыш, травля после присуждения Пастернаку Нобелевки. Смерть Пастернака. Еще один арест. Еще одна ссылка.

Это я была на лекции о женах советских поэтов и писателей - и все еще под впечатлением.

Ходила второй раз на хор. Осталась недовольна. Во-первых, меня не ругают. Звучит смешно, но меня это раздражает. Я же слышу, что пою неидеально, значит, должны делать замечания. А не делают. Почему?

Во-вторых, костяк группы - люди, которые давно не просто знакомы, но как минимум приятельствуют. И в такой ситуации я начинаю тупить, как вообще влиться-то. Про что начинать говорить? А что рассказать, чтобы не показаться глупой или навязчивой? Впадаю в ступор и практически не общаюсь. От этого сама на себя злюсь. И общаться с людьми получается еще хуже. Поэтому я еще сильнее злюсь. Классное решение, конечно.

#54 2024-02-12 19:18:43

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Дорогая рабочая неделя, спасибо тебе большое, было интересно, можешь заканчиваться, я уже заебалась.

Если не думать о том, как выжить еще 4 дня, прям хороший понедельник получился. Удалось сделать одну прикольную штуку в коллабе. Внутри себя весь день бегаю и радуюсь: это я, я придумала! и сделала! и такой результат!

#55 2024-02-13 23:23:07

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Руководительница на новом проекте меня похвалила  :sadcat:
Всё ещё жду, что она кааак расчехлится, кааак покажет своё истинное лицо.

Сегодня проснулась почти человекообразной. Полночи снился какой-то фанфик по "МиМ". В нем я, будучи Маргаритой, долго и драматично объясняла Мастеру, что нам необходимо расстаться, в современной России мы слишком увеличиваем риски друг друга. Кажется, пора заканчивать читать фандомные твиты.

С утра очень расстроилась. У меня есть... наверное, знакомая. Мы начали общаться, когда ещё учились, вместе на ФБ ходили, она ко мне в гости приезжала, переписывались до утра, смотрели по скайпу всякие фильмы и сериалы. В какой-то момент её ёбнула депрессия - и с ней стало очень тяжело. Я сначала пыталась спасать, помогать, отвлекать на что-то приятное. Сюрприз - не помогало. Тогда мы с ней перестали общаться в первый раз - договорились встретиться, и я час прождала её в метро. Она накануне снова перепила и не слышала ни будильник, ни мои звонки.

Сейчас у неё пара диагностированных менталок, нужно пить фарму и ходить на терапию. С регулярным лечением ей сложно - часто срывается, начинает тратить все деньги на поездки, концерты, пьянки с друзьями. Недавно, кажется, добавились ещё и вещества.

В прошлом году мы снова переставали общаться. Она пообещала сделать одну штуку, долго тянула, потом слилась и перестала пинговаться. Вышла на связь, когда вернулась к таблеткам. Сейчас снова всё бросила.

С одной стороны, очень страшно думать, чем это всё обернётся для человека, который регулярно творит опасную дичь, не думая о последствиях. С другой - я не хочу снова смотреть, как ей становится хуже.

#56 2024-02-14 15:17:28

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Мои родители - взрослые и успешные люди. Если дело не касается отношений с другими людьми.
Вот пишет обеспокоенная мама: "Бабушка болела, все еще слабость, аппетита нет, что делать? Ее к врачу, может? А к какому? А как я ей скажу, она сопротивляется?"
Окей. Я звоню бабушке, накручиваю ей хвост, что помирать рано, присматривать кладбище рано, я скоро в гости приеду - будем гулять вместе. И бабушка очень легко ведется и на мой оптимизм, и на уверенность, и планы такие ей нравятся.
Пишу маме, чтобы записывала к врачу, бабушка согласна.
А мама продолжает: "Вот у тебя подруга - врач, она что говорит? Это очень плохие симптомы? Может, ее и не надо беспокоить? Может, лучше, чтобы она ничего не знала? Может, ей недолго осталось, вот моя бабушка перед смертью..."
Ебать твою налево. Кто и как тебе проведет дистанционную диагностику без анализов? Почему ты сама не можешь поговорить с адекватной пожилой женщиной? Почему надо накрутить всех и впрячь всех?

#57 2024-02-17 22:02:27

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Я не знаю, как держат кукуху люди, которые живут одни.
Мы то расходимся по углам пореветь, то обсуждаем что-то (и тут реву уже я), то лежим, залипаем на идиотские рилсы и ржем. И это отдельное счастье - не то, что можно плакать при другом человеке, а он правильно отреагирует. А то, что ты можешь прислать ему мем и видео, и он не подумает, что ты ведешь себя как-то не так.

Поставила себе на это утро миллион будильников, чтобы не проспать хор, сама подорвалась в какую-то рань. Сегодня на занятии совсем не понравилось. Я жутко несобранная, пели песни на английском и немецком - старенькие их знают, а я не успеваю врубиться в текст, ритм и мелодию. Ну и так странно видеть сегодня людей, которые не тормозят, бодро перекидываются шутками и каламбурят. Следующее занятие у меня оплачено, потом - не знаю, хочу ли продолжать. Возможно, таки стоит попробовать индивидуальные занятия.

Парадоксально, конечно, что в последние месяцы меня разъёбывают истории людей, которые мне даже не нравились.

И удивительно, как еще позавчера мы встречались с друзьями. Ходили в кино ("Рецепт любви" - простой и невероятно красивый фильм, смотреть голодной невозможно), сидели в ресторане за большим столом под красивым абажуром. Один из тех вечеров, когда потом идешь домой и улыбаешься прохожим.

На следующей неделе буду говорить со своим терапевтом о том, не нужна ли мне фарма. Я в последнее время различаю и чувствую только какие-то яркие эмоции. А что-то промежуточное, легкое - нет. Я могу сказать, что мне очень нравится, очень не нравится, чего я очень боюсь. Остальное всё блеклое, будто припыленное.

Зато бабушка вроде идет на поправку. Получше стало с аппетитмом, и силы возвращаются.

#58 2024-02-22 17:03:55

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

За что люблю терапию - живёшь-живёшь, вроде всё, как раньше, только после сессий чуть больше сил. А потом у тебя что-то кааааак встаёт на место.

Вчера за очень много лет впервые позвонила маме. Сама. Без повода. Я не люблю звонки, мы обычно общаемся в чате. А ещё мне сложно с мамой - она всегда фокусировалась на себе, своих интересах, потребностях, знакомых. У неё довольно кривое представление обо мне, когда я говорю что-то, что в это представление не вписывается, она будто бы не слышит. С годами этого становится всё больше, общаться с ней всё тяжелее.

А тут меня вдруг как взгрело мыслью о том, как она, возможно, боится одиночества. Одна дочь живёт у чёрта на рогах, вторая - резкая и отстранённая. Мать очень пожилая, муж не то чтобы очень здоровый человек. Неважно, что я думаю о её картине мира. Но она сама - довольно инфантильная, с вылезающими болячками и неуёмной экстраверсией. И так жалко её стало. Пока не знаю, что с этими новыми чувствами делать. Активно общаться с ней по-прежнему не могу. Когда приезжаю в гости в их город, легче снять гостиницу, чтобы не разосраться в первый же день. Пока решила, что буду звонить раз в пару недель, как бабушкам.

Вчера до моей работы стала докапываться коллега на новом проекте. Всё, конечно, в общем чате и под соусом "я вот хочу посоветовать, обратила тут внимание, надо поправить" - и пишет как великую истину невероятную херню. Раньше я из-за такого психовала и сразу уходила в пассивную агресси. Тут только разозлилась из-за того, что она меня тегнула поздно. Но смогла вчера спокойно ответить, всё загладить, а заодно сказать, в какое время писать мне не стоит. Учитывая, что я обычно завожусь с пол-оборота - прям горжусь собой.

Вчера вечером выползали встретиться с подругой в городе - давно не виделись, а с сегодняшнего вечера во всяких кафех, вероятно, будет многовато пьяных.

#59 2024-02-22 22:22:49

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Обсуждаем с подругой, где праздновать её др. А. предлагает на стриптиз, я - на мастер-класс. Как бы всё, что нужно о нас знать. Чую, в итоге будут боулинг и паб.

#60 2024-02-24 08:18:51

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Встала, вымыла голову, позанималась пением и написала в чат музыкалки, что сегодня не приду.
Как-то я переоценила свои возможности.
А сестра сегодня ведет свадьбу.

#61 2024-02-27 09:17:28

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Как же меня бесит мужик моей сестры. Это женатый кукусик, который успешно пудрит ей мозги несколько лет. Естественно, с женой давно ничего нет. Конечно, не разводятся только ради ребенка. Раз в полгода он откалывает совсем уж что-то мерзкое, и они расходятся. Потом он начинает всплывать, давить на жалость - и у неё отключается способность критически мыслить. Не понимаю, как это работает - его истории нелогичны, но она им верит. И как только они сходятся, она практически перестает со мной общаться.

Сейчас ситуация: она увольняется в начале марта. Ей предлагают очень выгодный заказ на юге. Хорошие деньги, небольшая нагрузка, оплата перелета. Она рассказывает ему об этом - и начинается. "Я тебя прошу только об одном: дай себе отдохнуть. Ты так себя замучила, просто отоспись, выключи телефон, ни с кем не общайся. Я о тебе позабочусь. Не спеши никому отдавать трудовую".

Какую, нахуй, трудовую? Ее зовут недели на две в марте-апреле. С возможностью отдохнуть в Сочи, а не сидеть на Севере. С возможностью зарулить в наш родной город, где стоит пустая квартира на продажу, и отдохнуть, одной или со своей лучшей подругой, которая там живет.

Но нет, как только она уезжает от этого мудака - начинает мыслить логически. Начинает чего-то хотеть, думать о карьере, о будущем, о том, что с ней нельзя обращаться как с говном. Господь, дай мне терпения как-то объяснить, что есть шансы, которые лучше не проёбывать, и не сказать, что он мудак токсичный, который ЖЕНАТ на другой женщине.

#62 2024-02-29 10:46:47

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Всегда думала, что я неваляшка. Меня часто штормит из стороны в сторону, мне то весело, то грустно, но я всегда довольно быстро возвращаюсь в равновесие, и мне нормально. Это было такой же базой, как то, что у меня есть папа и мама, что я люблю котов, оливки и переосмысление мифов и сказок.

Сейчас я всё чаще думаю, что механизм внутри поломался. Держать равновесие всё сложнее. Кажется, что ровное приподнятое настроение больше не будет моей нормой. Кажется, что пора просить знакомых рекомендовать психиатра.

Вчера поздно вечером прочитала об аресте известного педиатра. Я незнакома с ним лично, но через одно рукопожатие - да. Не могу перестать об этом думать.

Кажется, на одном из проектов мне обломились бесплатные курсы английского. Не успела написать об этом, когда получила новости. А сейчас особой радости уже не чувствую.

#63 2024-03-01 12:24:49

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Анон пишет:

Обычно я очень много смотрю фильмов-сериалов, а в январе налегла на аудиокниги - послушала аж 6 штук. Решила записывать, чтобы посмотреть - сколько получится за год.

В феврале читала чуть меньше

список за февраль

#64 2024-03-05 14:22:23

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Почему люди  читают жопой?
Разместила вчера вакансию для одного из проектов. Пишу: "пожалуйста, расскажите о своем опыте, дайте ссылки на свои работы и напишите, сколько хотите денег за вот такую-то работу". Сколько человек указывают всё это? В лучшем случае один из четырёх. У остальных два предложения и упоминание ника в соцсетях (даже не ссылка). Ходи по аккаунтам, ищи, догадывайся, почему нам нужен именно ты.

Окей, уже лично задаёшь всё те же вопросы. Опять пишешь: задачи такие-то, частотность такая-то, вот пример того, что хочется получить. Сколько на это надо времени, сколько хотите денег? И в ответ: "Ну, я не знаю, рано о цене говорить, ведь не знаешь, что надо делать, сколько времени потребуется".  :hanged:

В последний раз активно искала спецов на проектную занятость лет 5-6 назад. Думала, с тех пор что-то поменялось, люди внимательнее стали - хрен там.

На выходных праздновали др подруги. Лучшим моментом было вручение подарков - мы организовали небольшой адвент-календарь из мелких хотелок и штук посерьёзнее. Обожаю смотреть на людей, которым ты подбирала-подбирала подарки, упаковывала, писала пожелания, и он потом это всё читает и распаковывает :love:

Остальное, впрочем, тоже было нормальным. Я нашла относительно подвижную игру, которая мне нравится. Боулинг. Играю очень так себе, но само ощущение, когда получается плавно и сильно кинуть шар, - крутое. Ну и страйк иногда получается выбить. Это приятно.

Из кринжового: ну, теперь я - та женщина, которая начинает пританцовывать, если слышит песни, которые были популярны 20+ лет назад. Для симметрии - А. в курсе популярных тиктокеров и регулярно общается мемами.

#65 2024-03-05 15:29:57

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Впервые не хочется планировать отпуск.( Вяло посматриваю разные места. Увидела, что теплоходы, которые раньше были заточены под обслуживание иностранцев в России, пустили на обычные круизы. Возможно, мне надо: их обновляли в начале 20-х, выглядят намного лучше практически всех речных теплоходов у нас. Недёшево, конечно. И непонятно, что там по кухне.

Но какава красота

#66 2024-03-06 19:22:33

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Что ж, у меня депрессивный эпизод, но колёса пока не рекомендуют. Моя терапевт думает, что пока нужно проживать эмоции, которые проживаются, реветь, сколько хочется, перестать думать о других и пытаться чот за них решать. А потом посмотрим - не поможет, затянется, значит, надо будет смотреть в сторону психиатра и таблеток. Хочется, конечно, быстро обзавестись каким-то костылём, но АД не начинают действовать за пару дней. И пока моя терапевт ни в чём не ошибалась.

Чувствую себя дебютанткой. Больше всего охуела подруга, с которой общаемся каждый день, и она не заметила никаких перемен. А я в последние дни начинаю плакать просто почти от всего. И болезненно воспринимаю примерно всё. (Хреновый логический переход, но мне сейчас сложнее обычного формулировать).

Очень странно чувствовать на себе то, о чём раньше читала. Я не лежу, уткнувшись в стену целыми днями. Постепенно начинаю получать кайф от нового проекта и вчера провозилась с интересной задачкой дольше, чем должна была. Я общаюсь с людьми, куда-то выползаю, кидаюсь мемами в друзей. Но по сути я делаю всё то, к чему привыкла. То, где не надо ничего решать и разруливать. Но делать что-то на перспективу не хочется (даже ухаживать за лицом, хотя все эти крема и маски в норме мне нравятся). Планировать ничего не хочется. И любой выход за рамки привычного вызывает жуткое сопротивление и страх. Даже если этот выход - что-то приятное, как планирование отпуска.

#67 2024-03-08 17:53:25

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Заказывала неделю назад уходовый косметос на Рандеву (Биодерма Сенсибио - лучшее, что случалось с моей кожей) - конечно, кинула несколько пробников в корзину. Попробовала парочку, пока ничего не нравится.

Carine от Carine Roitfeld очень странный. Много читала о нём восторженного у парфблогеров. Хочу попробовать ещё, пока на улице минус, но любви с первого затеста не случилось. Хотя образно красивый - терпкие белые цветы и какая-то... солёность? Будто такая уверенная зрелая дама гуляет по берегу моря, цветут поздние розы, но уже совсем не жарко.

Сегодня вытянула Libre L'Absolu Platine от YSL. Думала ли я, что напишу это лет 10 назад, но как-то он тяжеловат. Когда-то очень такое любила, сейчас быстро устаю. База очень нравится (немного ванили, много амбры), уютная и знакомая, будто ты дома случайно оказалась, до этого - не поняла. Походу, этот тоже снова придётся пробовать.

#68 2024-03-08 18:51:32

Анон

Re: Как отъебаться от себя и от других [дыбр][левел-ап?][yc]

Когда-то давно у меня был вялотекущий роман с очень хорошим поэтом лет на 20 с гаком старше меня. Ну как роман. Он активно приглашал на свидания, а я за неделю проскочила стадию влюблённости, и потом стало странно. Я хотела на выставки и всякие концерты (мне до сих пор кажется, что это он научил не понимать, но чувствовать современное искусство). Мне нравилось внимание кого-то намного умнее и образованнее меня, как он обращался ко мне и что видел человека намного лучше, чем я была и есть.

Но до терапии было ещё далеко, я нифига не понимала себя, что хочу, чего не хочу, какие отношения мне подходят и почему веду себя как говно. Поэтому я то появлялась, то пропадала, то снова всплывала. И ёрничала - вот за это стыднее всего. Почему-то тогда мне казалось позорным быть нежной, открытой, искренней. Казалось, самый топ - когда ты такая резкая, острая, грубоватая со всеми, кому хотя бы симпатизируешь.

Увидела тут его новое стихотворение, где красной нитью проходит вот это "я был старше ее" с невнятным посвящением - и внезапно разозлилась. Столько работы с психологом - а всё-таки периодически хочется быть самой-самой. Для всех. Даже для тех, кого я сама не выбрала.

Иногда думаю о том, что было бы, познакомься мы на 10 лет позже. Практически наверняка - ничего, но мне нравится представлять, что было бы, зайди я не в ту дверь. Если бы я в 9 классе ушла в другую школу, если бы поступила в другой вуз, если бы вышла замуж за 2 курсе, если бы... Думаю, в большинстве случаев я была бы гораздо менее довольна своей жизнью сейчас.

А с ним мне очень хочется увидеться и нормально поговорить. Хер знает, получится ли, учитывая, что он уже живёт в другой стране. Попасть туда непросто и дорого. Просто ради него - слабовата мотивация. Хотя для меня это и не столько встреча с конкретным человеком, сколько встреча с собой, какой я была. Не только запутавшейся и неловкой, но и очень юной, верящей в людей и жизнь. Я себя такой почти не помню, он меня другой не видел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума