Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-01-04 15:34:13

Анон

Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книжный вызов, похоже, помогает "расчитаться", а раз работает — надо продолжать снова и снова!

Присоединиться, уже традиционно, можно в любой момент; количество книг, жанр и прочее каждый определяет для себя сам. Сюда можно орать, страдать и плеваться, можно делиться впечатлениями, обсуждать, оформить мысли по поводу прочитанного чисто для себя или для себя же просто "отметить книгу галочкой".

Участникам удобно брать подпись, чтобы его можно было отмечать в списке достижений.  По настроению приносятся отчёты о сделанном, можно длинные отзывы, можно лишт названия книг, по возможности отписывайтесь что по целям и достижениям дополнительных целей.
За теги спасибо вызову 22 , куда они были взяты из Читательского клуба.

P. S. : Анон может прявляться не прям каждый день, но обещает в целом следить и обновлять.

Список участников, целей и достижений

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-26 00:56:27)


#251 2024-06-21 07:09:28

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

6. Mark Fisher, Capitalist Realism: Is There No Alternative?

под катом картинка
Скрытый текст

7. Sarah Hogle, You Deserve Each Other

много саморефлексии анона про современные любовные романы и почему анон лично не любит современные любовные романы

выдрочка

Отредактировано (2024-06-21 07:09:39)

#252 2024-06-21 14:09:48

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

я могу написать целое эссе почему я терпеть не могу драмиону

Анон, если напишешь, ябпочитал!  :chearleader:

#253 2024-06-22 02:51:04

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Анон, если напишешь, ябпочитал! 

думаю, в этом треде это скорее оффтоп, но если тебе интересно, то я напишу в бзблг

Скрытый текст

выдрочка

Отредактировано (2024-06-22 02:51:16)

#254 2024-06-23 20:37:01

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Поверить не могу, мне наконец-то есть что сюда принести!

1. Татьяна Муравьева, "Мифы Поволжья"

Скрытый текст

2. Кармен Мария Мачадо, "Ее тело и другие"

Скрытый текст

3. Азар Нафиси, "Читая Лолиту в Тегеране"

Скрытый текст

Фундук

#255 2024-06-24 09:22:31

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

23/25. Николай Васильевич Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Вий".
Может, у меня были завышенные ожидания, но как-то мне было скучновато. Вий зашёл, может потом вернусь и прочитаю весь сборник.
А вот из Диканьки понравилось мало. "Вечер накануне Ивана Купала" - отличный, действительно жуткий. "Утопленница", "Страшная месть" интересные. "Ивана Федоровича Шпоньку" я вообще не поняла. Остальное никаких эмоций не оставило, что читала, что нет.

#256 2024-06-24 21:43:46

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Жалко, что анон-топикстартер забросил тред и не обновляет шапку  :sadcat:

#257 2024-06-25 05:45:49

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

2/10 Елена Костюченко - Моя любимая страна
В отличие от предыдущего сборника репортажей "Нам здесь жить", этот перемежается заметками из жизни самой Елены, и от этого все описываемые события и явления воспринимаются ещё острее. Частично пересекается с "Нам здесь жить". Репортажи, на мой взгляд, расположены по степени возрастания пиздеца, заканчиваются ТК 2022 года. Все очень тяжело и больно. Помимо ТК очень поразил репортаж из ПНИ, я  и раньше читал статьи на эту тему в медузе, но тут все оказалось ещё тяжелее.
Прочел ещё пару недель назад, а на следующий день Костюченко дали премию за эту книгу
Коняшка

#258 2024-07-01 22:23:00

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я не знаю, где я обсчиталась, но у меня здесь вышло число на один больше, чем на сайте, где я считаю параллельно прочитанные книги, поэтому 46 будет дважды. Пофиг.

46-51

Пампушка

#259 2024-07-02 06:36:47

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

3/10 Анна Политковская - P u t i n's, Russia
Вообще надо было начинать с неё, а потом уже переходить к Костюченко, так как у Политковской описывается пиздец, который был хронологически раньше - конец 90х-начало нулевых, плюс именно она была идейным вдохновителем Костюченко. Описывать сам пиздец, разумеется, не буду, но напишу про язык. Мне он у Анны не понравился, откровенно манипулятивный, масса вопросительных знаков, многоточий, капса. Немало передергов. Рекомендовать не буду, но в целом ознакомиться можно
На этом пока временно заканчиваю читать описания пиздеца, дальше будут книжки по истории/политологии (ну и обычное не из челленджа я тоже читаю)
Коняшка

#260 2024-07-06 12:27:44

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

6.  Martin S. Alexander, Helen Graham, The French and Spanish Popular Fronts: Comparative Perspectives

Впечатления

Семпер Фай

#261 2024-07-11 15:41:25

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

10. "Sister Carrie", Theodore Dreiser
Я очень долго раскачивался, когда начал читать, потому что язык Драйзера в оригинале для меня не самый простой, и в итоге вышло, что первую половину книги я размазал месяца на два, а вторую проглотил за день.
Кэрри к концу книги начала раздражать, вся такая чувствительная и тонкая, но пассивная, ее мужики просто брали за руку и уводили в нужном направлении. Нужном им, разумеется. Я устал и от ее poor little mind, и от превозносимой чувствительности.
Больше всего вообще понравились сцены стачки и из жизни на обувной фабрике. Они куда живее, чем весь путь Кэрри к иллюзорному успеху.

Мотылек

#262 2024-07-21 04:20:28

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

11. "Прощайте, вещи!" Фумио Сасаки
Книга о минимализме и о том, как вынести из дома все, кроме самого необходимого. Щедро приправлена личным авторским опытом.
Рекомендовал бы ее только тем, кто уже в курсе, что минимализм - это не обязательно голые стены и одна чашка с одной миской в посудном шкафу. Потому что создается ощущение, что автор и компульсивные шопоголики находятся на разных концах подковы, а следовательно, ближе друг к другу, чем к золотой середине. Одним надо все покупать, и побольше, другому - выбрасывать. Ненужное, нужное, нелюбимое, любимое - все на выход. В крайнем случае потом купите зря выкинутую вещь заново. А потом выбросите. А потом снова купите. Как хотите, но здоровьем от этой позиции не веет.
При этом здравых зерен и практических советов в книге хватает, поэтому людям, которые уже имеют представление, чего хотят от пространства вокруг себя, но не знают, как подступиться, она может быть полезна. Просто не переусердствовать. Как обычно, в ложке лекарство, в чашке - яд.

Мотылек

#263 2024-07-21 09:58:58

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

10/12. Джин Уэбстер. "Это же Патти!", "Патти в колледже".

Анон продолжает жулить и вносить вообще всё прочитанное.

для любителей книг о женских учебных заведениях


Курочка

Отредактировано (2024-07-21 09:59:48)

#264 2024-08-08 13:22:58

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

24/25. Питер Бигл "Песня трактирщика".
У анона летний нечитун (как и у многих, судя по всему), так что на прочтение этой книги ушло гораздо больше времени, чем предполагалось.
Читабельно, местами слишком пафосно. Может, даже хорошо, но мне не попало в настроение.

#265 2024-08-08 14:53:47

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

52-64

Пампушка

#266 2024-08-11 08:16:22

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Поющий анон жив, несмотря на все попытки этого года его убить!

Прочитал Кварталову, "Время созидать".

Приятная книжка, читается легко. В героине анон, потерявший хлебную работу и вынужденный выживать, узнавал себя (и верил, что если у героини получилось, то и у анона получится  :sadcat: )

Очень нравится профессионализм ГГ, он ощущается в каждом описании, так или иначе связанном с её работой. Нравится и какая-то простая житейская мудрость, которой пропитана книга: да, жить впроголодь тяжко, да, непутёвый муж горе в семье, да, ребёнок — это ещё и хлопоты.

Зашипперил ОТ3 с ГГ, её мужем и тем челом, который взял её в итоге на работу  :heart: Считаю, что авторка то ли специально так прописала отношения с будущим работодателем и просто коллегой, то ли изначально думала свести именно их.

Но было неинтересно до неприятного читать куски от лица сына ГГ. Какой-то тупой для своих лет и безответственный пиздюк. Матери он принёс достаточно проблем, фигни наворотил тоже достаточно, до самого конца не взрослел.

Увы, по ходу прочтения создавалось ощущение, будто планировался целый цикл, но по какой-то причине пришлось срочно комкать и заканчивать. Некоторые линии так и повисли в воздухе, не развившись и не завершившись. Вот встретил пацанёнок настоящего мага, не чету его учителям. Что, он будет у него учиться? Произойдёт какой-то другой замут? Да щас, никуда эта линия не ведёт, маг выскочил роялем из кустов, да там же и скрылся.

Материала при этом реально как минимум на пару книг! Героиню подставили и едва не посадили по политическому мотиву, она была вынуждена бежать из страны и отстраивать заново свою жизнь, а параллельно её сын проявляет способности к магии, но они очень странные и не детектятся местными клириками; но к счастью, ей готов помогать влюблённый в неё бывший солдат... Тут можно тааак развернуться! И политическую линию развить, и про сына побольше написать, и отстройку жизни выписать...

Но видимо, что-то не сложилось, поэтому мы имеем что имеем: приятный ромфант, который примерно с последней трети из неспешного ритма с неясным сюжетом выходит в режим быренького закрывания главных сюжетных вопросов странноватыми способами.

Отредактировано (2024-08-11 08:16:44)

#267 2024-08-19 09:00:06

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

12. Бет Кемптон. "Wabi Sabi. Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире"

Эта книга подарила мне два повода для радости. Во-первых, я не зря купил её в бумаге. Если не половина, то треть удовольствия от неё в том, чтобы листать и смотреть иллюстрации. Её приятно трогать, держать в руках, с ней приятно валяться на кровати и вообще весь её дизайн служит для удовольствия человеческого.
Во-вторых, я рад закрыть список для челленджа именно ей, потому что она оказалась очень вовремя. Возможно, это моё главное книжное открытие года. Сразу скажу: в ней нет никаких тайных знаний. Это как к неврологу прийти. Он вас в первую очередь спросит: спите нормально? Режим труда и отдыха соблюдаете? Питаетесь регулярно? Зарядку делаете? И ты такой: э-э, ну да, я знаю, что надо достаточно спать и пить воду, просто я этого не делаю. (Если вы тот человек, который соблюдает все эти элементарные рекомендации, я вами восхищаюсь, завидую черной завистью и сомневаюсь в вашем существовании.) С этой книгой то же самое. Нет никаких откровений в том, чтобы иногда замедлиться, поглядеть вокруг себя, понаблюдать за природой и так далее. Но тем, кто привык к вечной гонке и атмосфере упоротого достигаторства, иногда невредно прочесть напоминание: мы несовершенны, совершенства не существует, прости уже себе и другим человеческую природу и упырь мел.
Книга разбита на главы, каждая посвящена отдельной области жизни (дом, карьера, отношения и т.д.), в конце каждой есть вопросы и предлагаемые упражнения. Можно сначала прочесть все, а потом вернуться к началу и заняться упражнениями. Можно сперва проработать вопросы из первой главы, а потом идти ко второй. Можно вообще взять только теорию и сделать выводы. Все можно. Собственно, на протяжении всей книги читателю напоминают о важности собственного пути, так почему работа с ней должна отличаться.

На этом Мотылек прекращает дозволенные речи и отправляется читать до конца года уже исключительно удовольствия ради.

#268 2024-08-20 18:45:55

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

На этом Мотылек прекращает дозволенные речи и отправляется читать до конца года уже исключительно удовольствия ради.

Урааааа! Поздравляю с завершением челленджа, анон! :rainbow: А что планируешь читать?

#269 2024-09-04 15:17:12

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

25/25. Димитр Ангелов "Когда человека не было".

#270 2024-09-04 17:30:55

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Урааааа! Поздравляю с завершением челленджа, анон! :rainbow: А что планируешь читать?

Ой. Пропустил коммент  :slow2:
Да как-то поднабрался список: Диккенс, письма Шостаковича Соллертинскому, автобиография Макконахи, "Великий Гэтсби"...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума