Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-04 12:00:18

Анон

я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Здравствуйте. Я местный анон и я алкоголик игроман. А теперь планирую завязать. Вот прям совсем, навсегда. Завожу свой первый безблог, чтобы не забыть, зачем я вообще во всю эту фигню впряглась, и каковы последствия моего решения.

#YTL

Отредактировано (2024-01-06 20:15:48)

#2 2024-01-04 12:01:22

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Предыстория, убираю под кат, чтобы лишний раз не вязнуть в "ностальгии".

Скрытый текст

#YTL

Отредактировано (2024-01-08 13:51:45)

#3 2024-01-04 12:39:20

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

О сути безблога.
Игры всегда были моей поддержкой в стресс. Если что-то шло не так, я могла сесть за компьютер и отключить голову. В более поздние года, я могла взять в руки телефон и отгородиться от реальности.
У меня диагностировано генерализированное тревожное расстройство, есть таблетки по рецепту, иногда панические атаки, когда очень высокий уровень стресса, а еще бессонница. Я это знаю, и игры мне помогали переключиться в тяжелые моменты.

Что у меня есть проблемы, я осознала, когда поняла что играю в три игры одновременно: в одну на телефоне и в две на компьютере в разных окнах. А еще пытаюсь одновременно есть и смотреть ютуб. Это был первый звоночек, когда я поняла что мое поведение ненормально (у меня и раньше была такая мысль, но больше фоном).
Я вставала, первым делом в кровати включала игры одну за другой, чтобы забрать награды. Потом завтракала с телефоном в руке, потом ехала в метро, играя. В худшие времена до метро я тоже шла с телефоном в руках.
Потом я играла на работе, когда могла это делать и не попадаться, потом опять на метро и дома за ужином и до самого сна.

Второй звоночек был, когда я взглянула на свой листочек с аккаунтами. Это такой файл, в котором написаны почты и пароли от моих игр. Это большой файл, в нем больше двадцати строк (28). И это при том, что я использую одни и те же почты для каждой новой игры. Я посмотрела на него и подумала: это не нормально, так не должно быть.

Третьим звоночком стало ухудшающее здоровье, у меня падает зрение, и у меня было два приступа с очень сильной болью в руках, которую я снимала несколькими неделями лечения.

Четвертым звоночком стало мое разочарование от игр. Как хардкорный фри ту плэй игрок я всегда проигрываю. Это неизбежно. Многие современные игры рассчитаны на то, что ты платишь деньги, чтобы проходить сложный контент или чтобы занимать первые места в рейтингах. Для этого контент усложняют, а игроков ставят друг против друга и вводят рейтинги. Во многих китайских дрочильнях, даже вводят узаконенный буллинг, где ты, если ты выше в рейтинге, то можешь бить аватар другого игрока, красть его вещи, выкидывать его из локации, прикреплять к нему обидные надписи - все для того чтобы забулленный игрок захотел отомстить принеся больше денег в игру.
Также в играх много скучных вещей, ты гриндишь и гриндишь, и этому нет конца, тебе уже не нравится, но ты все равно продолжаешь делать раз за разом одно и то же действие, проходить одну и ту же локацию, чтобы в сааамом конце через недели гринда получить награду.

Пятый и последний звоночек стало видео, которое я приносила выше, и одно из высказываний в другом видео, которое меня задело. Ученые: психиатр из реабилитационной клиники и нейробиолог обсуждали зависимости, и рассказали интересную вещь, что высокодофаминовая зависимость (наркотики, игры и т.д.) может быть причиной депрессии сама по себе из-за нарушений выработки дофамина в мозгу, т.к. мозг не предназначен для длительных и постоянных сильных выбросов дофамина. Эксперимент с алкоголиками, когда алкоголиков с депрессией помещали в рехаб клинику на месяц и не лечили от алкоголизма и депрессии, а просто держали там, но по итогу после выхода из клиники их депрессия проходила сама - меня поразил. То есть моя депрессия/панические атаки/тревожность могут пройти просто от того, что я перестану играть? Разве так бывает? То есть игры не помогают мне от тревоги, а наоборот вызывают ее? Меня заинтересовал этот вопрос, и я стала разбираться дальше.

#YTL

Отредактировано (2024-01-04 18:18:15)

#4 2024-01-04 13:09:44

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Итак после всех звоночков меня торкнуло. Я полезла интересоваться тем психиатром, чье видео я посмотрела. Это Анна Лембке, у нее есть превосходная книга Дофаминовая нация (на флибусте), про зависимости и как с ними работать. Я ее прочитала за два дня, очень понравилось, буду перечитывать снова. Понравились истории ее клиентов, никогда не думала, что можно зависеть от совершенно разных вещей, например от воды (и умереть от этой зависимости!). Это все просто особенность эволюции человеческого мозга.
Основная полезная идея в книге: чтобы понять, связана ли твоя депрессия/тревога с твоей зависимостью - надо на 30 дней отказаться от твоей зависимости, за это время дофаминовые связи в мозгу восстанавливаются и становится ясно - в зависимости ли причина проблемы.
В общем ее книга меня вдохновила.
ИРЛ я ни с кем не могу поговорить об этом, поэтому пишу здесь, чтобы вытащить все мои мысли на свет.

#YTL

Отредактировано (2024-01-04 18:18:24)

#5 2024-01-04 13:38:42

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

27 декабря 2023 года на моем телефоне три игры: новая гача игра, старая гача игра, и китайская idle игра про культиваторов (типа иммортал таоист, только новее).
На моем компьютере две однопользовательские игры в которые я играю - бессменная VTMB и Драгон эйдж инквизиция. Две в которые я планировала поиграть, Атомик харт и Хогвартс. Четыре гачи: геншин, Рельса, Снег, и один китайский ноунейм. А также одна визуальная новелла, которую в принципе можно не считать.

Вечером 27 декабря я принимаю решения больше не играть, сначала я не хочу играть в гачи, но вскоре понимаю что лучше удалить все.
Я легко удаляю все мобильные игры, и игры в которые не играю. Немного сложнее удалить мою любимую VTMB, сначала я сохраняю дистрибутив на будущее, но позже удаляю и его. Тяжелее всего мне было удалить Рельсу. Но я уговариваю себя, мол это всего на один месяц. Как раз вернусь к бесплатному Рацио и подарочкам. (надеюсь не вернусь).

#YTL

Отредактировано (2024-01-04 18:18:32)

#6 2024-01-04 13:42:05

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

28-29 декабря.
Самые сложные для меня дни, я все время плачу (на работе еще норм, но дома слезы). Из-за расшатанной нервной системы? Моя зависимость намного хуже, чем я думала? Настолько хуже что я не могу провести и одного дня не играя? Меня пугает перспектива, что больше не буду играть никогда? Или может быть просто накопился стресс за год и все выливается в слезы.

Когда еду в метро с работы, понимаю что смотрю соседке в телефон - она играет в какую-то фигню с паззлами. Отворачиваюсь.

30-31 декабря.
Подготовка к НГ, не до игр. Тем не менее, я пересматриваю все свои ссылки в браузерах и удаляю все, что связано с играми. Таких ссылок очень много. Удаляю все видео в избранных на ютубе, что связано с играми, удаляю все каналы про игры, на которые подписана. Удаляю историю браузера. Убираю из избранных тем на холиварке все темы про игры: геншин, рельсу, гачи и мобильные игры.
Удаляю с компьютера все программы, которые были связаны с играми: стрим, войс чаты, моды, трейнеры, сохранения, прохождения, чит энжин, андроид эмулятор. А еще скриншоты.
Удаляю все каналы про игры в телеграмме и дискорде, блокирую пару случайных собеседников. Самое смешное, что в итоге у меня в дискорде остается всего один канал (было около десяти).

#YTL

Отредактировано (2024-01-04 18:18:46)

#7 2024-01-04 13:47:51

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

1-3 января.
С 1 по 3 январе провожу на даче. 3 января - мой первый маленький рекорд, неделя без игр. Мой маленький личный праздник омрачается тем, что со 2 по 3 я не могу уснуть. Совсем.
Раз в несколько месяцев мое ГТР проявляется тем, что я не могу спать по двое суток. Для этого и для панических атак, у меня есть мелатонин, атаракс и тералиджен. Я стараюсь их часто не пить, потому что со временем организм к ним привыкает и требуется все более и более высокая дозировка, чтобы таблетка подействовала.
Ну в этот раз не подействовала, и я побоялась пить больше, чтобы не передознуться.
Поэтому 3 января я возвращаюсь домой, к привычной обстановке. С 3 по 4 поспала ок.
Всю эту неделю мне снятся игры. Или как в них играю, или как будто я внутри самой игры.
Вообще считается что первые две недели - самые тяжелые, а после первых двух недель становится лучше.

#YTL

Отредактировано (2024-01-04 18:18:53)

#8 2024-01-04 13:57:01

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Анон, а зачем удалять синглплеерные игры? Я понимаю гачи и мморпг. Но сингл игры - почему бы и не расслабиться в вампиров или хогвартс час-два после работы? Ну будешь ты вместо этого смотреть сериал или читать реддит, а смысл?

Потому что не может человек 100% времени, когда не спит, заниматься исключительно полезными делами, типа штудировать книги по саморазвитию, копать огород или расставлять мебель по феншую, это ж тупо невозможно, иногда и отдыхать надо  :dontknow:  И это нормально, если компьютерные игры - твой отдых.

#9 2024-01-04 14:02:43

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Анон пишет:

Анон, а зачем удалять синглплеерные игры? Я понимаю гачи и мморпг. Но сингл игры - почему бы и не расслабиться в вампиров или хогвартс час-два после работы? Ну будешь ты вместо этого смотреть сериал или читать реддит, а смысл?

Не согласна, спорить не буду, скажу только что алкоголику с 25 летним стажем не говорят - пей умеренно и все будет ок! Только обязательно умеренно, всего рюмочку и завязывай, понял?
PS я бы хотела играть умеренно "как все", но я не могу, играла бы если б могла.

Анон пишет:

Потому что не может человек 100% времени, когда не спит, заниматься исключительно полезными делами < ..... > и отдыхать надо  :dontknow:

Согласна на все 100 %  :iloveyou:  :heart:
Сейчас пообедаю и напишу подробно, что я об этом думаю, хорошо? Потому что я об этом много думала.

#YTL

Отредактировано (2024-01-04 18:19:01)

#10 2024-01-04 15:23:22

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Понравилось

Скрытый текст

#YTL

Отредактировано (2024-01-04 18:19:09)

#11 2024-01-04 15:59:32

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Я согласна с тем, что если заниматься только полезными делами по жизни, то сойдешь с ума. Все эти штуки: я встал, помедитировал, сделал зарядку, съел полезный завтрак из авокадо и ягод годжи, потом отпахал на работе 9 часов ни разу не отвлекаясь, потом пришел наготовил на всю семью, поел, сделал зарядку, поучил программирование/языки, помедитировал, лег спать - выглядят как какой-то ад трудоголика.

К тому же, если жизнь будет вертеться вокруг той привычки, от которой отказываешься, то тоже можно свихнуться. Если курильщик будет думать: не смотри на сигареты, курить нельзя, не думай о сигаретах, почему вокруг одни сигареты? То рано или поздно он сорвется, просто потому что фокус его внимания зафиксирован на его наркотике, и таким образом его наркотик всегда у него перед глазами.

Поэтому для себя я думаю, что жизнь должна быть наполнена не только полезными делами, а тем, что нравится, за исключением того, от чего сознательно отказываешься.


Я помню, как-то сказала своей маме, хочешь покажу свою любимую игрушку? покажу как играть? Тебе понравится, и если тебе будет скучно или грустно, ты всегда сможешь немного поиграть для поднятия настроения.
Она отшатнулась от меня как от прокаженной.
- Ты что? - сказала она. - Это же так вредно. Компьютерные игры - зло.
Я тогда только рассмеялась. И подумала, что за суеверия, зачем этот страх? Ведь существенно компьютерные игры ничем не отличаются от любого другого времяпровождения, будь это чтение книг, сидение вконтакте (или реддите, т.к. у меня нет контакта), просмотр сериалов или кино. По сути это все одно и то же - трата времени ради развлечения и отдыха.

Но сейчас я задумалась, ведь это не одно то же, и может быть в какой-то мере она была права? Игры, сериалы и чтение книг отличаются тем, что из них игры - это самый сильный источник быстрого дофамина (сильнее пожалуй только алкоголь, курение и вещества).
В онлайн мобильных играх все построено вокруг быстрого притока удовольствия - все маленькие награды, все красные точки, все маленькие победы - игры буквально созданы на основе множества психологических исследований о том, как вовлечь и удержать игрока, чтобы игра превратилась в привычку, из привычки в хобби, из хобби в ежедневный источник временных и денежных трат.

#YTL

Отредактировано (2024-01-04 18:19:18)

#12 2024-01-04 16:45:16

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Последняя длинная запись на сегодня.

В общем так я задумалась, а чем собственно мне хочется заняться в освободившееся время?
Пока надумала вот что.
1. Прогулки
Я хочу гулять, а сижу дома. Сейчас холодно, но у меня появилось вдохновения облазить все интересные места вокруг, как только станет потеплее.
У меня есть старенький самокат,  и в планах купить себе велосипед на лето, для прогулок.
Также постараюсь вовлекать друзей в прогулки.
2. Уборка
Это то, чем я занималась последнюю неделю. Моя квартира очень захламлена, в процессе уборки я нашла квитанции 15 года. Зачем мне квитанции 2015 года?? Все выкинуть. И вообще хочется жить в чистоте, так приятнее.
3. Уход за собой.
У меня коллекция уходовых средств, которые лежат неиспользованные. Будет обидно если они пропадут за истечением срока годности. Поэтому планирую потихоньку начать их использовать.
4. Курсы м.б.?
Я поняла что мне нравится нейробиология, интересно читать про мозг. Может найду какой-нибудь интересный курс или книгу, чтобы почитать на эту тему?
5. Цветы.
Я много лет выращивала орхидеи, а в последние лет пять забросила, и у меня остался всего один цветок. Хотелось бы вернуться к своему хобби.
6. Язык.
Подумываю немножко учить язык, например китайский? Так, ради хобби, особенно не упарываясь.
7. Физ.нагрузка.
Я раньше ходила в зал, и много занималась всяким пилатесом и плаванием. Сейчас вернула ежедневную разминку по 20-25 минут, без особого напряга и достигаторства, чисто для здоровья.
8. Веселье и удовольствие.
Хочется заниматься тем, что реально приносит удовольствие. Что-нибудь легкомысленное и веселое и по сути бесполезное. Но пока не придумала, что.
Вообще ради развлечения я обычно читаю фанфики, новеллы и смотрю китайские исторические дорамы, мне очень нравится.
Подумаю, как разнообразить досуг. М.б. достану наконец свой бумажный дневник и буду вести, типа скрапбукинг.

#YTL

Отредактировано (2024-01-04 18:19:26)

#13 2024-01-05 10:17:50

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Пробрала цитата: You will end up where you are going.
Немного жутко, если вдуматься, но по сути верно.

Вчера и позавчера позанималась по этому видео с зарядкой:

Скрытый текст

Понравилось что музыка ненапряжная, упражнения на все суставы, и совсем не сложно. Пропустила только пару упражнений в конце, потому что их больно делать. Но это всегда так, если долго ничем физическим не занимаешься.
Вообще я поняла что физ.активность помогает мне от головной боли. Обычно если болит голова, у меня есть три способа самопомощи: горячий душ, сладкий крепкий чай и постель. Но иногда головная боль проходит и от упражнений.
Тут главное осторожно подбирать упражнения, потому что однажды я позанималась, а потом две недели была на больничном с болью в спине. После такого сразу весь энтузиазм заниматься куда-то испаряется, и сложно начать снова.

#YTL

#14 2024-01-06 15:26:21

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Итак прошло 10 дней, осталось еще 20. По итогу на сегодняшний день сплю немного лучше, но все равно игры вспоминаю, и начинаю о них размышлять, если вдруг попадается где на глаза картинка или видео.
Понравилась книга Жить трезво (на флибусте) про анонимных алкоголиков, вообще мне все движение АА немного напоминают культ, но эта книга была интересная, она не зациклена на шагах или традициях АА, а чисто с практическими советами. Выписала себе все что понравилось в отдельный файл, потому что советы действительно годные. Если будет настроение разберу их применительно к своей жизни. Вообще конечно наивно искать в книгах какие-то всеобъемлющие истины на всю жизнь, но вот такие маленькие советы немножко помогают. Поэтому в планах у меня еще прочесть Атомные привычки. Я читала ее когда-то давно, и тогда мне понравилось, поэтому решила перечитать, потому что многое забыто.
Из положительного могу отметить, что стала больше общаться с родней и друзьями, пока только в мессенджерах, потому что на улицу все еще не хочется, хотя уже немного потеплело.
Из отрицательного, иногда накатывает что-то вроде какой-то пустоты, ты как в пустом пространстве и не понимаешь чем занять голову и руки. Ну и тревога тоже, но это норм, это естественное состояние человека (наверное). Вчера в такой период разобрала тумбочку, стол, кресло, и всю полку с косметикой. Выбрала что надо использовать в первую очередь, чтобы оно не пропало.
Разобрала подарки. Из всех подарков что мне подарили на работе себе оставила только конфеты, которые мне очень нравятся, и один очень прикольный блокнотик, остальное все либо передарила, либо отложила на будущие подарки.
Читаю на реддите Стопгейминг сообщество, но там не особо активно пишут, тем не менее некоторые истории пробирают до костей. Особенно если пишущий, человек в возрасте много-много играл, и от этого ушла жена, а потом еще уволили с работы. И вот, человек запускает себя, сидит без семьи, без работы, в грязи, с весом за сотню и сопутствующими заболеваниями - один на один с экраном компьютера. Жутковато.
Думаю мое увольнение с предыдущей работы косвенно тоже было связано с играми. Т.к. я работала сразу после института, и в голове был немного ветер, я не стеснялась и установила игрушку прямо на рабочий комп. Так и играла, даже если в кабинете проходили совещания. Формально меня уволили по другой причине, но думаю это тоже стало фактором. Просто я тогда (наивная) думала, что если другие сотрудники смотрят новости на работе, или шопятся онлайн, и им норм, то почему нельзя играть? В общем очевидно я была далека от реальности.
Сейчас на другой работе конечно так не делаю, сейчас на моем рабочем компьютере нет ни одного личного файла. Но старую работу жалко, там хорошо платили.
Но даже сейчас если посмотреть на коллег, один постоянно не отрываясь смотрит новости, один постоянно что-то покупает, один смотрит кино на планшете. Все, как и я, ищут чем себя отвлечь. Мне кажется еще пять лет назад такого не было.
Вчера прослушала книгу На цифровой игле, и посмотрела одно видео. Задела мысль, что сейчас даже рожают с телефоном в руках (не в России) и дети учатся пользоваться интернетом раньше чем начинают говорить.
Анна Лембке (психиатр по зависимостям) сказала, что телефон стал как соска для взрослых. Я сразу вспомнила себя в больнице после операции, когда меня привезли на каталке в палату, и первое, что я сделала это взяла телефон, чтобы отвлечься от неприятных ощущений. Я помню это удивление на лице у врача, когда она пришла меня навестить и увидела меня с телефоном. "Ты что, уже музыку слушаешь?" спросила она тогда. Я потом увидела, что все остальные пациенты просто спали после наркоза.

#YTL

#15 2024-01-06 16:24:25

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Вообще в качестве помогающей рекомендации советуют не только удалить сами игры, но еще и удалить аккаунты. Но у меня пока рука не поднимается. Когда я уходила из PW, я все игровое имущество отдала подруге. Но в геншине или рельсе подарить можно только аккаунт целиком. Как-то я не готова пока удалить аккаунты или продать/подарить их. Может быть в будущем, когда пропадет эмоциональная вовлеченность, будет легче расстаться.

#YTL

#16 2024-01-06 18:55:03

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Анончик, привет!
Подскажи, пожалуйста, не остался ли у тебя файл "Дофаминовой нации"? А если остался, не мог бы ты им поделиться, если не сложно? Книга давно в списке на прочтение, но нигде не получилось ее скачать :(

#17 2024-01-06 19:06:34

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Анон пишет:

Анончик, привет!
Подскажи, пожалуйста, не остался ли у тебя файл "Дофаминовой нации"? А если остался, не мог бы ты им поделиться, если не сложно? Книга давно в списке на прочтение, но нигде не получилось ее скачать :(

https://cloud.mail.ru/public/hm1c/DkR3WHf41
Пожалуйста. Отличная книга.

#18 2024-01-06 19:22:34

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Анон пишет:

https://cloud.mail.ru/public/hm1c/DkR3WHf41
Пожалуйста. Отличная книга.

Спасибо тебе огромное! :newyear:
И удачи на пути к избавлению от игровой зависимости!

#19 2024-01-06 19:34:34

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Анон пишет:

И удачи на пути к избавлению от игровой зависимости!

Большое спасибо!  :heart2:

Там перевод немножко кривой, потому что любители переводили, у бедного доктора и пациентов все время меняется пол, то на мужской, то на женский. Но в целом можно читать.

#20 2024-01-07 22:28:04

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Отпраздновали Рождество. Не знаю в честь праздника я расслабилась или ещё по какой причине, но сегодня тяжелее было встать на физ.разминку.
И все в голову лезла Рельса. Все таки михое гении, множество народа до геншина и знать не знали, что существуют какие-то гачи, и именно после геншина новые игроки полезли дальше исследовать жанр и искать похожие игры. А в Рельсе они еще и учли весь свой предыдущий опыт с геншином. Мне кажется через полгода-год в Рельсу будут нести даже больше денег, чем в геншин. А уж когда выйдет ZZZ будет ещё веселее.
Короче мысли вообще не в ту сторону лезут.

#YTL

#21 2024-01-07 23:21:39

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

С прошедшим Рождеством. Надеюсь, у тебя всё получится, я верю в тебя.

асибе о гачах, тяжелое

#22 2024-01-08 10:18:51

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Анон пишет:

С прошедшим Рождеством. Надеюсь, у тебя всё получится, я верю в тебя.

Спасибо большое!  :rainbow:  И тебя с прошедшими праздниками!


Скрытый текст

#YTL

Отредактировано (2024-01-08 10:19:32)

#23 2024-01-08 12:05:14

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Сегодня 12 день. Так как все еще не могу удалить сами аккаунты, удалила пока файл с логинами и паролями от игр. Теоретически, они у меня пока что в голове, и вообще перебором рано или поздно можно выйти на нужный аккаунт. Но со временем такая информация забывается.
Интересно не буду ли я сама на себя ругаться через полгода, что удалила такую "ценную информацию"? Такое однажды уже было лол. Ну это нормально, что человек меняется, его ценности меняются, на себя в прошлом уже смотришь по-другому.
Немного угнетает мысль, что завтра уже на работу. С одной стороны мне полезно работать, чисто из-за более автоматического соблюдения режима, да и меньше времени на все остальное. Но с другой стороны хочется побольше поотдыхать. Из-за холодов эти новогодние праздники стали рекордными по отсутствию прогулок для удовольствия. Никогда я так мало не гуляла в нерабочие дни. Сегодня постараюсь обязательно выбраться, хотя бы на полчаса, раз потеплело.

#YTL

#24 2024-01-10 15:52:13

Анон

Re: я так не играю [левел-ап][игры][YC]

Сегодня срок 2 недели без игр.
Изначально говорилось, что после первых двух недель будет лучше, чем вначале.
Но пока очень тяжело, я даже жалею, что не играю, потому что реальная жизнь как-то придавила "экзистенциальным ужасом". Ирл случилось кое-что, так что я пока словила все прелести своей тревожки.
Надеюсь дальше будет легче.

#YTL

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума