Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2024-01-02 02:22:41

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Если посмотреть в тред домашних кондитеров, те никаких чеков не дают, например.

На них просто пока не жаловались  :evil:

#52 2024-01-02 02:27:48

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Но скорее всего её набутылят, если не платит.

Нет. Там цена вопроса 500-1200 рублев, т.е. по сути копейки, короче было бы чем угрожать.
И налоговая на самом деле не особенно вникает в такие мелкие суммы.
Т.е. накажут только за этот конкретный заказ да и то это еще надо доказывать.
Если заказчица пойдет в суд с "памагите мошенничество", то она его проиграет и будет оплачивать все расходы.

Короче я бы на месте артера бы тоже скорее залупился бы в деньгах, чай не миллионы штрафа, но навстречу такой ушлой заказчице не пошел бы.
И останется заказчица с артом, который не сможет использовать.

Анон пишет:

Вотермарка там в самом низу, отрезать от арта полосу

Если бы все так было просто, скандала бы не было вовсе. Ну или точнее был бы но другой.

#53 2024-01-02 02:29:11

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

На них просто пока не жаловались

Вроде у героини треда, с которой все началось, не было проблем с налоговой. Чеков и договоров в истории не фигурировало. Заказчик суд выиграл. Ну мб дело в том, что суть претензий была не в чеке и до налоговой не дошло?

#54 2024-01-02 02:30:55

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Ну мб дело в том, что суть претензий была не в чеке и до налоговой не дошло?

Конечно.
Налоговой насрать на эти 10 тыщ рублей, пока не настучат.

#55 2024-01-02 02:31:30

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Комментаторы, которые там бегают с воплями "а за что ж тогда оплата, за воздух?!" странные.

#56 2024-01-02 02:41:56

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

странные

Да просто любимку защищают.
Хотя все все прекрасно понимают, иначе бы не бегали.

#57 2024-01-02 02:50:35

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Комментаторы, которые там бегают с воплями "а за что ж тогда оплата, за воздух?!" странные.

ещё те, которые возмущаются, что как это так, что же это такое - постить арт на своей странице с вотермаркой художника! Это что же это, художнику рекламу делать?!
А типа при издании книги автор иллюстраций не указывается? :really:
В общем, я могу понять обоих участниц конфликта, но хомячье писательницы выглядит всрато.

#58 2024-01-02 02:54:24

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

И тут же пример всратого хомяка

Вячеслав Танков

Ника, "Вы купили работу..."
блять, у меня слов нет, один мат. Покажите мне еще отрасль, которую надо также оплачивать, не получая ничего взамен, кроме незамутненных эмоций? Даже оплатив сеанс в кинотеатр, вы как минимум получаете билет, мягкое кресло, иногда бесплатный попкорн и колу, посещение туалета и может быть даже минет (если повезет). А в этом случае что? Гнилой и очень вонючий воздух?

вчера в 20:13

Мало того, что хуйню порет, еще и мерзкий.

#59 2024-01-02 06:45:45

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:
Анон пишет:

З.Ы и мне крайне интересно, а автор платит налоги со своей деятельности? А то ведь в эту игру можно играть вдвоем

У неё контракты с издательствами, поди знает, как налоги платить.

Вообще не показатель. У нее помимо издательств еще куча сайтов типа литгорода, в котором нужно платить налоги самостоятельно

#60 2024-01-02 07:47:06

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Нет. Там цена вопроса 500-1200 рублев, т.е. по сути копейки, короче было бы чем угрожать.

Не совсем.
Если она самозанятая, то 20% за первое чековое нарушение и 100% за последуюшие.
А если она не самозанятая и не платит налоги как-то еще (например подачей декларации), то помимо штрафа за незаконное предпринимательство (он небольшой), могут поднять движение по счетам и заставить заплатить за последние три года , 13% плюс 20-40% от этих 13 в зависимости от того, посчитают ли уклонение от налогов намеренным.
И вот там суммы уже могут получиться приличными для обычного человека.

Само собой, обычно налоговая сама за такими мелкими по их меркам суммами не бегает, но если авторша сама им пруфы принесла, могут и заинтересоваттся ради статистики.

#61 2024-01-02 08:19:55

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Ладно, возможно, я не прав, и плоские ассиметричные куколки (построение черепа очевидно не ночевало)

Хмм, мне тоже не сильно понравилась картинка (уж больно выражения лиц мертвые), но что ты хотел показать этим крестиком? Вполне допустимый уровень асимметрии, даже у живых людей, а у анимешек и подавно (это все равно что к артам Араки придираться).

Касательно ситуации, хотелось бы увидеть прайс художника на момент заказа. Если там сразу было четко написано про то что без вотермарки за дополнительные деньги, то никаких вопросов к художнику. Если было как-то завуалированно или мелким шрифтом, то художник может  и прав, но как-то некрасиво и непрофессионально.

#62 2024-01-02 08:31:17

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Касательно ситуации, хотелось бы увидеть прайс художника на момент заказа.

Пост про набор заказов с автором в комментариях
Закреплённая тема в обсуждениях в группе художника с ценами и условиями

#63 2024-01-02 08:38:41

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Ника, "Вы купили работу..."
блять, у меня слов нет, один мат. Покажите мне еще отрасль, которую надо также оплачивать, не получая ничего взамен, кроме незамутненных эмоций? Даже оплатив сеанс в кинотеатр, вы как минимум получаете билет, мягкое кресло, иногда бесплатный попкорн и колу, посещение туалета и может быть даже минет (если повезет). А в этом случае что? Гнилой и очень вонючий воздух?

Интересная личность =D Иные эмоции и впечатления побольше 6,5 тысяч стоят. А ещё эта ебанашка вообще не оценивает людской труд, как я посмотрю.
Вообще, как по мне, 6,5 за вот это - как-то дохуя, ну так я и не покупаю! А тут изначально всё устроило, А теперь ну надо же - воздух продают, караул.

#64 2024-01-02 08:48:14

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

На обложку нельзя, это понятно. А в паблик она почему не может выложить без вотермарки?

#65 2024-01-02 08:59:02

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Пост про набор заказов с автором в комментариях
Закреплённая тема в обсуждениях в группе художника с ценами и условиями

Спасибо. Честно говоря, двоякое ощущение.
В посте про набор заказов про двойную плату ничего не сказано.
В теме про цены и условия сказано четко, но саму ее едва найдешь, если просто зайти с общей страницы. (если бы не написали что в обсуждениях, у меня бы найти вообще не получилось)
То есть, художник в своем праве, и вроде как чисто по фактам я на его стороне.
Но как художник-фрилансер я считаю такой сервис плохим и неуважительным к клиентам. Советовать такого человека другим я не стану.

#66 2024-01-02 09:09:36

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Пост про набор заказов с автором в комментариях
Закреплённая тема в обсуждениях в группе художника с ценами и условиями

Если на заглавной странице группы кликнуть на "Ещё" в блоке "Подробная информация" в тексте есть:
"Арты можно сохранять, публиковать где-либо, ставить на авы, все другие случаи обговорите со мной отдельно."
Но анон не уверен это про заказанные арты или про опубликованные в группе

#67 2024-01-02 09:55:46

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

На обложку нельзя, это понятно. А в паблик она почему не может выложить без вотермарки?

Они там сильно возмущались тому, что выставлять арт с вотермаркой художника - это делать рекламу художнику запростотак. Так что возможно, не могут не из-за каких-то ограничений со стороны артера, а потому что впадлу артеру рекламу делать?

#68 2024-01-02 09:57:03

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

А в паблик она почему не может выложить без вотермарки?

Реклама художника, рас-рас-рас!

#69 2024-01-02 10:04:03

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Но как художник-фрилансер я считаю такой сервис плохим и неуважительным к клиентам. Советовать такого человека другим я не стану.

Тащемта, да, если чел в первый раз заказывает и не в курсе, как что с авторскими правами, то может и пропустить условия. Но в конкретном случае пейсательница вроде не в первый раз заказывает, должна быть в курсе, что такое сразу обсуждают, а не постфактум.

#70 2024-01-02 10:27:28

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

оффтоп про арт

#71 2024-01-02 14:02:50

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Просто эта Любимка типичнейшая Срака, которая чуть что не по ней, сразу угрожает жалобами прокуратуре, небу и аллаху, особенно если сама в чем-то проебалась. На месте художницы я бы сделал максимальную огласку, чтобы больше ни один артер с этой ебанашкой не связывался.

#72 2024-01-02 14:41:05

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Да как видим, ебанашка-любимка и сама неплохо справляется.

#73 2024-01-02 15:01:01

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Да уж, реально странная история. :think: Плохо верится, что опытный автор с кучей книг (а следовательно, и купленных обложек) мог так эпично проебаться.  Обычно еще на стадии обсуждения заказа уточняется, можно ли использовать арт в качестве обложки (для коммерческого использования или для души, на фикбучек), некоторые художники еще и предлагают сразу подписать обложку. Как могло выйти так, что ни одна сторона этот вопрос не подняла?

Отредактировано (2024-01-02 15:11:27)

#74 2024-01-02 15:30:47

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

опытный автор с кучей книг (а следовательно, и купленных обложек)

Её обычные обложки - это кривой коллаж от студента-негра или генерация нейросетки от "дизайнера" или как там было (не хочу нырять обратно, где-то у авторши мелькало). За нейросетку она платила, кстати. Вот уж где риалли за воздух.

#75 2024-01-02 15:32:51

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

А нейросетку разве можно продавать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума