Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2024-01-02 00:28:59

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Вообще, самозанятые должны давать чеки, налоговая за это натянет по самые уши.

Налоговая-то натянет, но заказчица с этого ничего не получит. Свой заказ-то она получила и ее никто не наебывал. Наебали государство.
А потратит время и деньги.
Это только если ты хочешь прям отомстить, прям серьезно.

#27 2024-01-02 00:29:47

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

какое...интересное мнение у человека

Anna Zhnets Klyuris
Клюрис, никакую выгоду писатель от вставленной в текст картинки не получит. Я уже не в первый раз натыкаюсь на мнение из серии: «Вот вы купили арт за 100р, а заработали на нем 100к». Так не на арте же. На тексте своей книги. Или вы думаете, что впихнул писатель в свою книгу ваш красивый арт — и продажи как поперли, как поперли... И всё из-за красивой обложки или арта. Нет. Никакая красивая картинка не заставит читателя купить неинтересную книгу. Авторы зарабатывают на содержимом, а не на красивой обёртке. Они зарабатывают на плодах своего собственного труда. Никакой даже самый красивый арт их не обогатит.
Знаю, что за границей многие готовы платить за арты для личного использования, но для авторов русского самиздата - это дико. Мы привыкли работать с художниками, которые специализируются на создании и продаже обложек для электронных книг. И эти арты и обложки всегда предназначены для коммерческого использования. Мне дают чеки даже за покупку нейроарта стоимостью100р.
Лично для себя я сделала вывод, что лучше нам, писателям, сотрудничать с художниками, которые работают именно на аудиторию авторов си. Это и дешевле, и безопаснее.

если авторам красивая обертка не нужна, зачем тогда вообще их заказывать у художников? Если бы они никак вообще не роляли, ляпали сами абстрактные фигурки как-нибудь или вообще бы белую обложку ставили и всё O_o
И почему вдруг дико покупать арты для некоммерческого пользования? Может, он себе на стенку хочет своих персов повесить или в подарок первым читателям.

#28 2024-01-02 00:32:14

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Налоговая-то натянет, но заказчица с этого ничего не получит. Свой заказ-то она получила и ее никто не наебывал. Наебали государство.
А потратит время и деньги.
Это только если ты хочешь прям отомстить, прям серьезно.

Ну, видимо, за государство у неё душа и болит

Дорогие мои друзья, коллеги и просто неравнодушные ситуацией, которая описана в данном посте: https://vk.com/xxxlubimkaxxx?w=wall22084349_16316.
Я прошу всех воздержаться от негативных высказываний о личности артера( у меня на страничке, в ее группах, на личной странице артера и т.п.), ровно об этом же я прошу и друзей артера, но уже в мою сторону.
Так как ситуация получила большую огласку и с артером я не смогла решить конфликт, считаю правильным довести до сведения вас, а также артера(я все также у нее в бане), что сегодня я отправила заявления в Роспотребнадзор, прокуратуру(благо, как выяснилось, это можно сделать через госуслуги). В налоговую я пойду лично после праздников.
Пусть нас рассудят компетентные органы.
Всем любви, добра и здоровья в уже наступившим году!

https://vk.com/wall22084349_16942

#29 2024-01-02 00:41:44

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Вообще, самозанятые должны давать чеки, налоговая за это натянет по самые уши.
А с прокуратурой хз…
Можно в суд

анон, а что конкретно будет за непредоставление чека частному лицу? Я вижу наказание за нефиксацию дохода и неуплату налога, а про невыдачу чека заказчику не могу найти. И везде про чеки написано, что они нужны юр.лицам, а не частникам.

#30 2024-01-02 00:53:03

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

анон, а что конкретно будет за непредоставление чека частному лицу?

Штраф по-моему 10 тысяч раньше был (но я не уверен что это не работникам на юр.лиц).
И если проиграет суд, то судебные издержки.

Но что она предъявит роспотребу?
Заказ выполнен как оговорено.
Только что отсутствие чека да и все.
Короче с чем конкретно заказчица собирается пойти в суд? Мне не выдали чек? Что она хочет получить по суду?
Если она хочет чтобы заказчик удалил вотермарку, то она проиграет этот суд.

Отредактировано (2024-01-02 00:54:45)

#31 2024-01-02 00:54:47

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Если артер самозанятая, то штраф за отсутствие чека за первый раз в размере 20% от суммы, емнип.

#32 2024-01-02 00:57:18

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Если артер самозанятая, то штраф за отсутствие чека за первый раз в размере 20% от суммы, емнип.

У меня сложилось впечатление, что она не самозанятая. Так что вообще хз что ей там грозит.
А заказчица в любом случае ничего не получит.

#33 2024-01-02 01:00:04

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

>Административный штраф за ведение незаконной предпринимательской деятельности составит 500 — 2 000 рублей.

Очень интересно будет посмотреть на итог.

#34 2024-01-02 01:03:38

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Я так понял, что она топила за мошенничество и вымогательство, это, вероятно, и написала. Не спец в праве, но что-то не убежден в том, что роспотреб с этим согласится.

#35 2024-01-02 01:04:45

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Если артер самозанятая, то штраф за отсутствие чека за первый раз в размере 20% от суммы, емнип.

я нашел вот такое:

Сначала лучше попытаться решить вопрос мирно и напомнить самозанятому, что для него ответственность тоже предусмотрена. Конкретных штрафов за невыдачу чека нет, но, согласно ст. 129.13 НК РФ, за нарушение порядка и сроков фиксации дохода налоговая выпишет:
штраф в размере 20 % от суммы расчёта;
штраф в размере суммы расчёта при повторном нарушении в течение 6 месяцев.

То есть 20% суммы - это штраф за нефиксацию этого дохода. А если артер доход зафиксировала, налог как бы заплатила, но просто не передала чек заказчику - хз. Заказчик же частное лицо, тратящее свои личные деньги, а не деньги фирмы, по которым надо отчитываться с чеками. Могла и не подумать, что ей чек нужен. Правда вопрос, почему бы это не сделать сейчас, если там просто кнопочку нажать и готово?

Отредактировано (2024-01-02 01:05:26)

#36 2024-01-02 01:06:40

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Правда вопрос, почему бы это не сделать сейчас, если там просто кнопочку нажать и готово?

Чек должны выдавать сразу при покупке.
Это правило.

Ну и я так понял что дата чека должна совпадать с оплатой.

#37 2024-01-02 01:09:15

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Её Даяна покусала, что ли?  :lol:

Анон пишет:

Мы привыкли работать с художниками, которые специализируются на создании и продаже обложек для электронных книг. И эти арты и обложки всегда предназначены для коммерческого использования.

Так заключайте договоры, в которых это все будет прописано
Я подписан на нескольких художников, которые рисуют обложки для ру-издательств и с подходом "я заказал арт и предполагал, что он для коммерческого использования по умолчанию будет" её не пошлёт только ленивый

#38 2024-01-02 01:09:16

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

что роспотреб с этим согласится

потому что это скорее она вымогательница и мошенница, шантажистка хуева
прилетит ей встречный иск за клевету, будет знать
а артер так и быть заплатит штраф за отсутствие чека/официального оформления  =D

#39 2024-01-02 01:32:59

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Вот ИМХА (Анон 20 лет назад закончил юр фак, и больше дипломом не пользовался)
Заказ выполнен, нихрена автор не получит дополнительно. Ни вотермарки убранной, ни прав на коммерческое использование.
Мошеннических действий я не вижу. Исполнитель назвал цену, заказчик с ней согласился.
Разговора про коммерческое использование не было. Значит, каждый вправе трактовать это использование как ему нравится.
В частности, исполнитель трактует как нельзя. Ок.

Исполнитель может поиметь проблемы с налоговой. Величина проблем не слишком велика, опыт бесценен.
З.Ы и мне крайне интересно, а автор платит налоги со своей деятельности? А то ведь в эту игру можно играть вдвоем

#40 2024-01-02 01:42:23

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Ладно, возможно, я не прав, и плоские ассиметричные куколки (построение черепа очевидно не ночевало) на сгенеренном фоне - это теперь уровень, стоящий 6 с половиной косарей.

Именно, товар стоит столько, за сколько его готовы купить. У артера покупают, так с чего бы ему ставить цену ниже, посыпая голову пеплом) Это в сраче вообще не важно)

#41 2024-01-02 01:50:07

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Я так понял, что она топила за мошенничество и вымогательство, это, вероятно, и написала. Не спец в праве, но что-то не убежден в том, что роспотреб с этим согласится.

В общем нажористо, пожелаем обеим сторонам проявить боевую удаль :lol:  :popcorn:

#42 2024-01-02 01:52:10

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Вотермарка там в самом низу, отрезать от арта полосу (она для общего изображения некритична), и никакой вотермарки не будет  :troll: А с юридической стороной пусть потом разбираются, кто у кого что спер.

Отредактировано (2024-01-02 01:53:25)

#43 2024-01-02 01:57:03

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

анон, а что конкретно будет за непредоставление чека частному лицу?

за непредставление чека или нарушение сроков передачи чека самозанятым предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от суммы расчетов, но не менее 200 рублей. За повторное нарушение штраф будет равен полной сумме расчета (ст. 129.13 НК РФ).
Следует учитывать, что у налогоплательщиков есть возможность скорректировать сведения с ошибочной суммой дохода.

Сколько там арт стоил, 6000? Значит, 1200 штраф заплатит, в худшем случае.
Тут еще есть нюанс со способами оплаты. Если заказчик платит наличкой или перечисляет деньги по СБП (по номеру телефона), то чек нужно сформировать и передать в день получения оплаты. А если заказчик платит по номеру счета, то чек самозанятый обязан выписать не позднее окончания отчетного периода, то есть не позже 10 числа следующего месяца.
Но и даже если сроки проебаны, то вроде как остаются возможности скорректировать сведения для налоговой и штраф не платить (но это не точно)

Отредактировано (2024-01-02 01:58:08)

#44 2024-01-02 02:00:44

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Вотермарка там в самом низу, отрезать от арта полосу (она для общего изображения некритична), и никакой вотермарки не будет  :troll: А с юридической стороной пусть потом разбираются, кто у кого что спер.

ну вот тут-то вопросов не будет вообще - это откровенное нарушение ап художника, потому что их она у артера не покупала и артер разрешения на коммерческое использование не давал. И это однозначно.
А художнице сейчас по сути можно предьявить нарушение процедуры продажи (и то хз, чем конкретно это всё-таки грозит в данной ситуации) и мооожет быть какое-то нарушение прав потребителя, если роспотреб-таки решит, что артер недостаточно доступно разместил инфу о расценках на коммерцию. Ну, при условии, что она исправно платит налоги, как говорит. Но если и не платит, то заказчика-то это не касается, она не у него крадет.

#45 2024-01-02 02:01:06

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

З.Ы и мне крайне интересно, а автор платит налоги со своей деятельности? А то ведь в эту игру можно играть вдвоем

У неё контракты с издательствами, поди знает, как налоги платить.

#46 2024-01-02 02:07:47

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Касательно стилистики художника: автор не слепой, изучил паблик художника, видел примеры его работ и расценки. То есть, автору понравилась стилистика, он решил купить себе картинку. Смысла придираться к стилю не вижу, автор знал, что покупал.

Я на стороне художника.
Если автор так тщательно изучила паблик художника, то почему не изучила, какие расценки у него для коммерческих услуг? Обычно в пабликах художники об этом прямо пишут: голова такая цена, по пояс такая доплата, фулл арт такая цена, каждый дополнительный персонаж другая цена, если работа коммерческая - такая доплата.
Всё написано.
Вангую, автор хотела купить картинку для обложки по цене обычного арт-заказа, запугав художника стласными узаслыми угрозами, но он не поддался. И правильно сделал.

Отредактировано (2024-01-02 02:10:13)

#47 2024-01-02 02:08:15

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Но если и не платит, то заказчика-то это не касается, она не у него крадет.

Но скорее всего её набутылят, если не платит.

#48 2024-01-02 02:14:56

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Но скорее всего её набутылят, если не платит.

Может, его и набутылят, но это не вынудит его отдать автору картинку без вотемарки.
И если та сотрёт вотемарку и опубликует обложку - то закон будет уже не на стороне автора, и набутылят уже её.

Отредактировано (2024-01-02 02:23:14)

#49 2024-01-02 02:19:14

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Вообще, самозанятые должны давать чеки, налоговая за это натянет по самые уши.

Если посмотреть в тред домашних кондитеров, те никаких чеков не дают, например.

#50 2024-01-02 02:21:06

Анон

Re: Дело о несводимой вотермарке

Анон пишет:

Никакая красивая картинка не заставит читателя купить неинтересную книгу.

Бгг, анон прям тут на холиварке видел высказывания в стиле "повелся на красивую обложку" и "купил на полочку, потому что картинка понравилась".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума