Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2024-01-24 14:45:14

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Раз уж тут такие рассказы, хотелось бы тебя попросить прокомментировать один инцидент, который случился со мной на кладбище.

Скрытый текст

#177 2024-01-24 15:02:40

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Это ж я получается за всю жизнь мощно так набесоебил на кладбище.

Я не Одинист, но вставлю свои 5 копеек: мне кажется, большинство людей так или иначе "бесоёбили" на кладбище в плане переодевания или оставления биоматериалов (те же волосы - как ты уследишь, что у тебя на спине точно-точно нет выпавшего волоска, который упадёт на кладбищенскую землю?)

Насчёт ссанья на кладбище не скажу (вот это, кмк, может тянуть на осквернение; с другой стороны, ты же не прямо на могилы писал, наверное?)

Лично я за то, чтобы меньше бояться и спокойнее относиться к смерти. Смерть естественная штука, мёртвые в фольклоре традиционно - это не только ужас-ужас-опасность-некроэнергетикаТМ, но и плодородие, и предки, и прочие вполне себе тёплые и необходимые для живых штуки. Короче, ты не к врагу приходишь, ты в гости приходишь) Но это моё видение.

#178 2024-01-24 15:12:17

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Пришли, все прибрали, конфетки на памятники разложили, свечки зажгли, на столик обязательно накрыть и поесть. Типа помянуть. Еще помню, что в детстве (мелкий был, не мог терпеть) вечно и переодевали на кладбище, и "иди под кустик". И вообще все всегда вели себя свободно, будто на картошку приехали.

Нене, смотри. Я про это не написал, но ты правильно это упомянул. Помин — это нормальная практика, тем более что взаимодействуешь ты со "своим" умершим, он тебе вряд ли навредит (в общем и целом). Я имел в виду ситуации, которые не касаются ритуальной составляющей, то есть не когда приём пищи регламентирован. Типа, вот пришёл ты с бутербродом, ходишь и ешь, чего зря время тратить.

Про "под кустик": с детей обычно взятки не то что совсем гладки, но глаже, чем со взрослых. Ты это делал по "требованию" взрослых, не сам. Я тут видел мужика, отшедшего поссать в самый дальний уголок, где два шага — и захоронения. Мысленно пожелал ему удачи.

Анон пишет:

Это все могло как-то аукнуться (со здоровьем у меня пиздец, к слову)? Как узнать, чего делать? Не с другими - с собой. Это ж я получается за всю жизнь мощно так набесоебил на кладбище.

Я бы сказал, что если уже прошло столько времени, то подозревать в (нынешних?) проблемах со здоровьем тогдашнее кладбище — это скорее синдром Умной Эльзы. Кладбищенский негатив не оставляет вопросов даже у самого-самого неверящего атеиста:) Это и сны с участием shadow people, и глюки наяву. Если у тебя этого нет — то проблема вряд ли в этом.
Но опять, диагностика наше всё. Если на человека навели или он сам подцепил некронегатив, это много перевёрнутых Старших арканов, в частности перевёрнутые Мир и Страшный суд. Нижняк же.

#179 2024-01-24 15:12:59

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:
Анон пишет:

Это ж я получается за всю жизнь мощно так набесоебил на кладбище.

Я не Одинист, но вставлю свои 5 копеек: мне кажется, большинство людей так или иначе "бесоёбили" на кладбище в плане переодевания или оставления биоматериалов (те же волосы - как ты уследишь, что у тебя на спине точно-точно нет выпавшего волоска, который упадёт на кладбищенскую землю?)

Насчёт ссанья на кладбище не скажу (вот это, кмк, может тянуть на осквернение; с другой стороны, ты же не прямо на могилы писал, наверное?)

Лично я за то, чтобы меньше бояться и спокойнее относиться к смерти. Смерть естественная штука, мёртвые в фольклоре традиционно - это не только ужас-ужас-опасность-некроэнергетикаТМ, но и плодородие, и предки, и прочие вполне себе тёплые и необходимые для живых штуки. Короче, ты не к врагу приходишь, ты в гости приходишь) Но это моё видение.

Йеп, тоже так считаю, даже добавить нечего. — Одинист

#180 2024-01-24 15:20:24

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Раз уж тут такие рассказы, хотелось бы тебя попросить прокомментировать один инцидент, который случился со мной на кладбище.

Скрытый текст

Я без карт, но по борзому поведению ставлю на бесяков. Бесяки во снах — это гоп-компания, неблагополучно выглядящие фриковатые граждане и, парам-парам, менты и охранники! Кстати, наблюдал все их обличия, кроме гопоты. И да, они разыгрывают карту "что ж ты, фраер, сдал назад", если начать на них переть. (Я так одному бугаине во сне глаз выковырял)
У них главный диссонанс как вида — они слишком много сил тратят на поддержание красивой картинки, а при малейшей нештатной ситуации идут на попятную (и я, честно говоря, не знаю, как чернокнижники умудряются их запрягать на какие-то работы — это же абсолютно неконтролируемые существа? Ну да ладно, просто мысли вслух).

#181 2024-01-24 18:07:11

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Расскажи про уборку могил, оставление там всяких пластиковых цветочков-веночков, заморочки с "оградка обязательно ровненькая должна быть, не гнутая" и прочие подобные действия?

Я понимаю, что психологически это нужно живым, и ещё вроде есть заморочка что если за могилкой не ухаживать, то могут и забрать и кого-то левого закопать.

Но вот мёртвым - оно и правда надо?
И действительно надо вот настолько, что живые должны хоть тушкой хоть чучелком тащиться на кладбище чтоб своими руками всё это сделать (а нанять - несчитово, чужой человек!)?

А насчёт днк... Почему-то именно на кладбище самые злые и голодные комары. Обычно в лесу у меня таких проблем нет, а тут летом довелось несколько раз побывать там, по делу, участок приводили в порядок и родственника хоронили - так каждый раз плевали они на репелленты и обкусывали по самое некуда.

Забавно, что поссать (в кустах, которые когда-то дорожкой были) таки помогает - впечатление что типа откупилась

#182 2024-01-24 23:02:51

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Расскажи про уборку могил, оставление там всяких пластиковых цветочков-веночков, заморочки с "оградка обязательно ровненькая должна быть, не гнутая" и прочие подобные действия?

Я понимаю, что психологически это нужно живым, и ещё вроде есть заморочка что если за могилкой не ухаживать, то могут и забрать и кого-то левого закопать.

Но вот мёртвым - оно и правда надо?
И действительно надо вот настолько, что живые должны хоть тушкой хоть чучелком тащиться на кладбище чтоб своими руками всё это сделать (а нанять - несчитово, чужой человек!)?

Слушай, и да и нет. Убирать могилу может любой, тут же цель содержать её в приличном состоянии. Да, "бесхозные" неухоженные могилы бывают, и они производят грустное зрелище — либо пустые, либо с тоскливым духом, про которого все забыли и который испытывает всю гамму чувств. Недаром дурные работы делаются часто на безымянных или заброшенных могилах.
Другое дело, когда убираешь сам, ты же не можешь не думать об умершем, тут момент личной связи и прихода в гости как бы. Я, если вижу, что за могилами ухаживают, радуюсь за этих мёртвых — про них помнят.

В качестве спойлера к большому посту про моё кладбище, хм, устами кладбища: познакомился я там с колоритным мужиком, назовём его Антоха. Парень бедовой, сидел, жена гоняет. Зацепились языками (собственно, отдельная Зощенко-esque история про меня-интеллигента с ИМТ ниже нормы и этого кадра), он мне всё про погост и рассказал. И сказал в частности, что пару лет назад у одной детской могилы люди спотыкались на ровном месте и ломали конечности только так. Антоха купил ребёнку плюшевую игрушку и оставил на могиле. Больше люди там не ломались. Вроде сторонний человек, а вроде и удружил.

Анон пишет:

А насчёт днк... Почему-то именно на кладбище самые злые и голодные комары. Обычно в лесу у меня таких проблем нет, а тут летом довелось несколько раз побывать там, по делу, участок приводили в порядок и родственника хоронили - так каждый раз плевали они на репелленты и обкусывали по самое некуда.
Забавно, что поссать (в кустах, которые когда-то дорожкой были) таки помогает - впечатление что типа откупилась

Блин, анон, а у нас наоборот, на кладбище такие кони не водятся, а вот в лесу начинают тренировочные полёты с мая и до позднего августа, и их ещё когда хлопаешь, они размазываются чёрным.
Ну считай, пробует тебя погост на зуб таким вот образом, пошлину платишь.

#183 2024-01-24 23:19:45

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

В основной ветке магуйства завели речь о тревожности и боязни сделать не так, и я конечно такой тонкий-звонкий туда залетел, а сам не без греха. Безблог называется "Не стреляйте в одиниста", но я так-то дохрена широкого профиля существо (широтой в несколько меридианов), мне в том году маякнули из одного восточного политеизма. Восток — реально дело тонкое, и я вроде не неуч и основные поинты философской мысли того региона себе представляю, но когда один интегрируется с другим, а потом оказывается ипостасью третьего-четвёртого-пятого, мой внутренний аналитично-агглютинативный северянин едет от такого синтеза с ума. Короче, маякнули мне одной ипостасью, а в результате мозгового штурма совместно с другим аноном я пришёл к другой. Но существо как бы одно. Но, сука, не одно.

И если с Одином с самого начала было понятно, что вот этот вот мужик воспринимается так-то и так-то, и вообще его довольно просто в мирском плане понять и ему соответствовать, то в этом случае я иду почти наощупь, вооружённый разве что Бардо Тхёдол просто на всякий случай и обёрнутым в тхангки (тоже, на самом деле, на всякий случай).

Она офигенная — та, на кого я в итоге вышел. Одно дело, когда ты в статье про условную Гуаньинь читаешь, что боддхисаттвы всё слышат и всё видят и всем сострадают, и другое — когда ты обращаешься мысленно со всеми реверансами типа "слушай, меня тут совсем припёрло, и я не сдюжу своими человеческими силами в одиночку, так что пришли, пожалуйста, поддержку с воздуха, если ты не занята", и буквально в ту же секунду всё рассасывается, без преувеличений — в ту же. И меня уже который месяц не отпускает ощущение, что у нас такие товарно-денежные отношения, и параллельно я-то понимаю, что с её уровня мои беспокойства — это вообще мелочь, которая решается за одно моргание. Но всё равно как-то неловко. С Одином я хотя бы понимаю, в чём его интерес. Тут — чистое поле и "никакого причала здесь нет".

Я видел её один раз во сне. Она одета по моде монгольской или тибетской знати, а на голове, хм, сори за европоцентризм, капор как у исполнительниц в Пекинской опере. Красивая, загадошная, очень простая и очень сложная. И мне всё ещё перед ней неловко.

#184 2024-01-24 23:31:10

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Именно обращался я к ней трижды, все три раза были связаны со здоровьем. Я не могу, это такая приземлённость, наверное, с точки зрения буддизма, но пока на большее у меня просветлялка не просветлела.
1. Мучался от синдрома отмены. На четвёртый час пыряния в потолок попросил остановить бешеный поток мыслей в голове (я не в спектре БАР, но кажется, так ощущается гипомания). Отрубился в ту же секунду с пустотой в мозгах. Последний раз такое ощущение было только под пропофолом.
2. Кот очень неудачно потянул лапу и к вечеру того дня совсем сдал, — плакал, орал и шипел. Ночь, я его никуда не повезу. Схватил в охапку, притащил к себе в комнату, уложил рядом с собой, взмолился, чтобы он нормально эту ночь проспал и был днём готов к путешествию в ветклинику. На следующее утро придурок скакал так, как будто это не он вчера умирал.
3, вчера. По собственной тупости зашёл в ветку специфического форума, где постят результаты всяких работ и инструменты. Спустя пару часов был готов стреляться от того, как же мне хреново (не смотрите, дети, на энергетически заряженные фотографии, или хотя бы защиты перед этим обновляйте). Спустя ещё час сложил два и два и попросил меня почистить от этой дряни. Ментальные мультики, которые у меня всё это время играли нон-стоп, поставили на паузу, накрыли белой шёлковой тканью (я видел текстуру!), и сквозь неё проступил схематичный лотос. Совру, если не скажу, что в ахуе до сих пор.

После последнего я только мысленно промямлил "ты если от меня хочешь что-то взамен, то маякни, я постараюсь это выцепить и выполнить", хотя есть ощущение, что ничего ей от меня не нужно, просто существо такое. Но всё равно эта игра в одни ворота, пусть и в мою пользу, мне не нравится. Я же правда благодарен.

Отредактировано (2024-01-24 23:31:22)

#185 2024-01-24 23:37:30

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Другое дело, когда убираешь сам, ты же не можешь не думать об умершем, тут момент личной связи и прихода в гости как бы.

А если просто вспоминаешь по жизни, и приходишь не на кладбище, а на значимые для умершего места - это другое, или тоже вариант в данном контексте?

#186 2024-01-24 23:41:57

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

А если просто вспоминаешь по жизни, и приходишь не на кладбище, а на значимые для умершего места - это другое, или тоже вариант в данном контексте?

Ну это всё же не некротическая земля — то, куда ты приходишь. Это может быть маячком конкретному умершему, что о нём помнят даже в таких мелочах, но некроправила здесь не действуют территориально. Некро- — это спонтанный или организованный домен, который обычно культурно очерчивается.
Upd.: Перечитал и понял, что ответил на какой-то свой вопрос, а не на твой: короче, если цель "вспомнить об умершем", то так тоже имхо нормально и валидно, это же какое-то значимое место. Если цель "привести в порядок могилу", то опять же имхо — как угодно и как удобно, но если это ты сам делаешь, то это ты типа в гости пришёл, ему приятно.

Отредактировано (2024-01-24 23:43:44)

#187 2024-01-24 23:49:32

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Кстати, про некро- или не некротерриторию: Меня во сне один раз швырнуло в довольно знаменитый собор, который строился очень долго, но был завершён при жизни архитектора. Архитектора похоронили в крипте в по-протестанстки простой могиле, когда это просто чуть втопленный в пол каменный параллелепипед. Но смысл вообще какой-то древнеегипетский: он же фактически лежит в основании своего собора.

Короче, забросило меня туда, я брожу, — очень приятное без распальцовки место, — и тут натыкаюсь на неф, где организована выставка личных вещей и чертежей этого архитектора. Проснулся — охренел. Никогда бы не подумал, что христианский собор может на тонком плане быть благодарным именно в таком ключе.

#188 2024-01-25 16:24:29

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Снилось три сна.

Первый, забавный: что я опять в школе, у нас дочерта уроков, я собираюсь прогулять последний. Меня спрашивают, не боюсь ли я создать себе проблем. Я отвечаю, а нахрена мне ещё раз школьные уроки после кучи лет вуза? Короче, ещё немного, и осознался бы.

Второй, тревожный: что у меня скоро родится сестра, и что это вопрос ну максимум суток. И тут меня как громом поражает, что моя спокойная жизнь на этом закончится, что пиздец мне капитальный и беспросветный. И я решаюсь её портить. Параллельно понимаю, что мне и просто может прилететь за этику действий, так ещё и обраткой зацепит. Тут мне кто-то советует: посмотреть на картах не то существо, которое будет портить ребёнка, а обстоятельства, в которых это будет происходить; как будто чем меньше конкретики я знаю, тем слабее по мне отскочит. Проснулся с ощущением, что делаю правильные вещи неправильными методами. Принцип "не ведаю зла в полной мере" надо бы запомнить — и ещё понять бы, как применять.

Третий, тревожный и мерзкий: что в изголовье моей кровати завелись какие-то насекомые типа ос-наездников (к которым у меня вообще сдержанная симпатия), только они жирные и мягкие, как мотыли. В ужасе заорал, стоя как вкопанный. Пришёл отец, стал их убирать. Я попросил не говорить мне, где у них гнездо, а то я буду туда каждые полчаса лезть и проверять, не завёлся ли там кто-то новый. Он покивал, и судя по тому, как пристально он смотрел в конкретный угол, гнездо он засёк. Подозреваю, что вчерашнее говно с форума не ушло полностью, и надо бы почиститься ещё раз, уже самостоятельно.

#189 2024-01-25 16:28:34

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон, а ты оставшимся анонам догадаешь?  :please:

#190 2024-01-25 16:48:18

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

История про Антоху.

Я пошёл знакомиться с погостом и увешался защитными цацками по гланды + попросил Одина если вдруг что за меня вступиться. Не то чтобы я боялся, но момент очкования был. Учитель-некротик посоветовал взять монеты, чтобы на выходе оставить у ворот и точно откупиться и нивелировать, если что-то пойдёт не так в процессе.

Увешивался зря, меня очень, кхм, тепло приняли. Это когда даже бабочки и шмели мельтешат у тебя перед глазами, а кошки подтягиваются с дальних могил посмотреть на неофита. Порадовался, сделал круг почёта, направился к воротам. Ворот две штуки, и у тех, через которые я заходил, засел товарищ с мисочкой. "Щас", подумал я, "так я тебе и отдам эти деньги". Пошёл к пустым воротам. Не доходя до них, схватился за голову: мне же к этому мужику и надо идти. Развернулся, пошёл обратно, положил деньги в мисочку. Вышел за ворота. Меня окликают. "Молодой человек, я вас здесь раньше не видел, хотите, про кладбище расскажу?". Разумеется, хочу, что за вопрос а в голове бегущей строкой "ааааааа оно работает".

Короче, погост устами Антохи рассказал мне про себя всё, что мне нужно было знать для успешного начала. Что есть более старая часть кладбища, и там гуляешь как по википедии, а есть новая, что как стемнеет, активизируются призраки (конкретно этот пассаж сопровождался "бля буду", и я уверен на сто процентов, Антоха бля был), что эти призраки один раз Антоху увели от ментовской облавы такими огородами, что он утром при свете вообще едва вышел к людям; про детскую могилу и игрушку рассказал. И что у храма настоятель вообще всю жизнь был не просто далёк от веры — он так-то занимался совершенно не богоугодными делами в промышленных масштабах.

Что самое главное — у кладбища водоём. Но за оградой, то есть формально вода "обычная". Прикол: Антоха как-то там купался, и пока устраивал заплыв на спине, бумкнулся головой обо что-то плотное. Об гроб. Раньше гробы кидали в воду, и они нормально тонули, а этот всплыл. Догадайтесь, у кого теперь есть кубометры мёртвой воды не отходя от кассы? Это к вопросу о том, что границы кладбища могут простираться за ограду — и довольно далеко по человеческим меркам.

За рассказ Антоха попросил сотку на джин-тоник. По-моему, это вообще смешная плата за байки как из девяностых вперемешку с байками из склепа. Надо бы на него как-нибудь наткнуться, спросить чё как сам.

#191 2024-01-25 16:50:17

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Анон, а ты оставшимся анонам догадаешь?  :please:

Догадаю, догадаю:) Если что, оно у меня висит несданным хвостом настолько, что я даже уже тем анонам, кому раздал слонов и кто предложил отблагодарить, не могу написать-проявиться ЛС.
Вас же там немного осталось? Хочу сегодня закрыть гештальт.

#192 2024-01-25 17:32:25

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

блин, Hraefn, какие же у тебя истории потрясные. что внутренние что внешние. ваще прям сижу перечитываю и пиши еще!

#193 2024-01-25 17:34:24

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Да, расскажи ещё что-нибудь интересное  :heart:

#194 2024-01-25 17:57:32

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Это когда даже бабочки и шмели мельтешат у тебя перед глазами, а кошки подтягиваются с дальних могил посмотреть на неофита.

кладбищенские бабочки

#195 2024-01-25 21:20:36

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Чернушное.

1. За день до того, как умер один театральный деятель, матери приснилось, что актёр этого театра повязывает ей чёрный платок. Она весь день думала, что либо мне, либо отцу что-нибудь упадёт на голову, ходила мрачная. Но никак не могла понять, почему ей приснился именно актёр. Ну, поняла потом.

2. Несколько лет назад умерла её мать. (дальше подробности не к столу)

Скрытый текст

...в ночь, когда она умерла, я посреди сна вскочил и, извините, еле добежал до уборной с искрами в глазах как перед обмороком, а мама проснулась от боли как при аппендиците. Ей есть с чем сравнивать, аппендицит у неё был много лет назад. Правда, аппендикс тогда же и удалили.
Охуительные приключения корневой чакры по женской линии рода.

3. В день смерти моего прадеда моей бабке (той самой) снилось, что она и её мать надевают чёрные шубы. Мало кто знает, но жители тонкого СССР могли позволить себе шубы.

Смешное.

Есть один чел, он умер больше трёхсот лет назад, я его очень кинню (Г*луаст, не врывайся в тред), — настолько, что когда пишу сюжет своей прозы с его фокалом и потом перечитываю, то понимаю, что он текстовый — это кристаллизованный я которому дали много денег и пообещали застрелить комиссию по этике, если она будет мешать ставить опыты.
В перерывах между прогулами последнего урока и воплями от ос-наездников мне сегодня снится, что я в какой-то комнате. Это не комната, а натурально музей в честь этого чувака. Все книги на полках — либо его, либо про него. Одежда — по моде того времени. Везде его статуи, от классических до "я так вижу", картины — аналогично, от классических до Портрета Клетчатого. Просыпаюсь, прихожу в себя от сегодняшней подборки дури. Лезу в инсту. В лицо первым же постом прилетает: "сегодня день рождения Чувака по старому стилю"...

#196 2024-01-25 21:24:45

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

На меня в октябре-ноябре, когда уже заморозки были, налетела стая ночных бабочек.

Стражи тебе ручкой помахали, красиво вышло. И символично — бабочки же во многих культурах неровно дышат ко всяким переходам через грань.
____
Анончики, рад, что интересно.

Отредактировано (2024-01-25 21:25:53)

#197 2024-01-26 15:40:34

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Я! Теперь счастливый обладатель! "Ленина с нами"!

Кхм. Вот этой штуки, в смысле. (https://m.vk.com/product-93735838_6651465?list=0) Если я правильно помню интервью авторов колоды, то они не задумывали свою работу как, извините за тавтологию, рабочую мантическую. А оказалось, что она рабочая, и я в первые же пять минут тасовки карт увидел это. Мораль: пропаганда может быть полезна там, где она сама того не ожидает.

На превью по ссылке будут даже далеко не все старшие арканы, но зацените ироничность контрастов: Солнце — "лампочка Ильича". Луна — Ленин в Горках. А Мир (последовал совету анона, с которым познакомился здесь на ХС, и отдельно посмотрел на Мир, потому что Мир — это колода в миниатюре) — "товарищ Ленин очищает землю от нечисти". Люто проиграл, задумался, зашёл в цикл из этих двух реакций.

Чего мне не хватает для полноценного понимания колоды: даже на нефигурных картах появляются персоналии типа Керенского/Луначарского/проч. Во-первых, я их очень плохо идентифицирую внешне, во-вторых — довольно часто аркан раскрывается через подтекст: взаимоотношения персоналии и Ленина. На Дьяволе, например, изображена антисемитская такая карикатура на Троцкого в виде чёрта. Тут-то всё понятно, а вот всякие Радеки на Паже жезлов вгоняют в уныние и открывают за тебя википедию. Будем просвещаться, вестимо.

#198 2024-01-26 15:46:48

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Ребятааа, мой внутренний и внешний либерал, сиречь 99% меня, закончился на семёрке мечей.

Дано: семёрка мечей. Изображение: плакат со Сталиным, где он говорит "мы стоим за мир и отстаиваем дело мира".

Приговариваю ухбля. Не зря я эту колоду полтора года ловил, не зря.

#199 2024-01-26 16:34:58

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон, где взял-то?

#200 2024-01-26 21:09:11

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:
Анон пишет:

Другое дело, когда убираешь сам, ты же не можешь не думать об умершем, тут момент личной связи и прихода в гости как бы.

А если просто вспоминаешь по жизни, и приходишь не на кладбище, а на значимые для умершего места - это другое, или тоже вариант в данном контексте?

анончик, привет, я не ТС и ты не меня спрашивал, но поскольку Hraefn не против, я осмелюсь написать свои три копейки просто из опыта. мб тебе вообще не надо, так что фильтруй и ну не надо значит не то.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-01-26 21:09:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума