Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-12-29 14:08:27

Анон

Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Привет, я Hræfn, и я решил создать безблог после обсуждения в магуйском треде.

Кто я в целом. Человек, связанный с языком/-ами официально и по стремлениям души. Ещё я люблю пошлую присказку "если ты находишься в какой-то комнате с какими-то людьми и чувствуешь, что ты из них самый тупой, то это очень хорошая комната". Наверное, благодаря этому у меня и сложилось с Одином.
Кто я в магуйском плане. Вообще я большой позитивист с любовью к структурализму шестидесятых, и общаясь со мной ирл, вы в жизни не подумаете, что я как-то связан с практикой непознаваемого. Но долгое время я был реально самым тупым в комнате и с удовольствием носил шоры во имя материалистичного взгляда на мир. Ничё-ничё, шоры снялись сами, и сейчас гораздо проще. Материалист внутри меня ещё не сдох до конца, но я решаю парадокс мироощущений так: если я выполняю ряд каких-то действий, которые пусть бы на самом-самом деле — карго-культ и сотрясание воздухов, но мне от этого прикольно, а окружающие не страдают, что плохого в этих действиях?

Это долгая история для поста-знакомства (и я раскрою её позже, если будет в тему), но в общем, делиться информацией про СТ с людьми — это то условие? Требование? Просьба? В общем, то, почему Всеотец со мной, а я с ним. Так что я более чем за вопросы-предложения.

Скрытый текст

Апдейтну и внесу знаковую простыню, с которой фактически стартовала идея безблога:

Welcome, willkommen, welkom, %вставьте ещё германский язык до кучи%.

Отредактировано (2024-03-28 01:21:39)

#2 2023-12-29 14:14:27

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон, а чем Один помогает тебе в реальной жизни?
В смысле, ты его о чем-то просил и это появилось в материальном мире?

#3 2023-12-29 14:25:36

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Йеее пиши же пожалуйста

#4 2023-12-29 14:29:19

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Анон, а чем Один помогает тебе в реальной жизни?

Блин, анон, банальный ответ, но глобально — присутствием! Какие-то вещи воспринимаются легче, когда ты знаешь, что у тебя есть бэкап. Бэкап может не оценить твои действия, может наоборот, "сказать", что это было круто и жги ещё, но в целом — это как когда тебе три года и ты приходишь к папе показать рисунок, а там мазня мазнёй, но он всё равно кивает. А там глядишь, мазня станет чем-то, что не стыдно показать на Девиантарте.
Если не глобально — он действительно может помочь, если у тебя исчерпались все материалистические варианты решения проблемы. Я птица гордая и обычно всё решаю своими силами, но ситуации, когда "помогает только чудо", бывали. Искреннего обращения мне хватало, оно же чувствуется, когда человек без сил и искренен без юления. Собственно, что я писал в основном треде про Отца Йоля, касалось как раз такого. Была преграда и нет преграды, всё — в физическом мире её нет, ушла в первую ночь Дикой охоты и ещё с собой свои метастазы прихватила.

#5 2023-12-29 14:44:02

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Ничё-ничё, шоры снялись сами

А можешь рассказать, как это произошло? И как ты именно к Одину пришел?

#6 2023-12-29 14:45:17

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Сказ про Хрэфна-дебила научного.

Я сплю, и общая канва сна прерывается вставной аркой: я на берегу мелкой песчаной реки или залива, который отошёл на отлив (кто хоть бы и случайно рифмует на однокоренные слова, того в рот ебут скальды), рядом со мной фигура в плаще из жёсткой чёрной ткани. Загорелая, лица не видно. Говорит "привет, знаешь, кто я?". Больше у меня такого ощущения не было, и я до сих пор плохо его описываю. В общем, ощущение такое, что ты начитался Морфологии волшебной сказки, просёк сюжетные тропы, и тут со спины тебя накрывает вот этот архаичный контекст — где протагонист без объяснения причин творит непрактичную дурь, просто потому что так надо, и он нутром чует, что вот так надо, а задаваться вопросом, зачем — бессмысленно и вредно. Так вот я понимаю, кто передо мной, но у меня само вылетает "нет, представься". Фигура называет имя, вскидывает руку и показывает на воду: проносятся два ворона, вставная арка заканчивается.

Я просыпаюсь и, извините за банальность, распахиваю глаза — я, аноны, охренел как в жизни не охреневал, без преувеличения. Полетел гуглить имя, пока его ещё помню спросонья — мне выдаёт википедию с хейти Одина и подсвечивает ровно то, что я искал, с указанием текста, где встречается. Читаю эту сагу. Один в ней прикидывается лодочником у реки и троллит напропалую. Мне становится, снова без преувеличения, нехорошо, и что я делаю? "Ну совпадение", говорю я себе. И игнорирую полгода. А через полгода в ответ на случайную уставшую мысль формата "да хоть бы оно уже само рассосалось" приходит Отец Йоля и проходится тринадцатым арканом ровно по тому аспекту, который я хотел, чтобы рассосался, и вот тут уже игнорировать не получается. Но я это всё равно умудряюсь с грехом пополам делать ещё полтора года.

Отредактировано (2023-12-29 15:31:01)

#7 2023-12-29 14:54:16

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

приходит Отец Йоля и проходится тринадцатым арканом ровно по тому аспекту, который я хотел

То есть, получается он слышит даже без ритуалов?

#8 2023-12-29 15:02:25

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Звучит так, будто тебя за что-то выбрали.

#9 2023-12-29 15:05:16

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Ответ анону про то, как у меня слетели шоры, и отчасти продолжение сказа.

Слетели комично и, видимо, с расчётом на то, чтобы я перестал быть настолько гордой птицей. Я случайно вышел в, как я сейчас думаю, астрал и цепанул агрессивную тварь. Выглядела она как некроморф, который гонится за Айзеком в самом начале Дедспейса (в Дедспейс я сыграл сильно позже, так что это не "вдохновлено", а "похоже"), а морда у неё была вытянутая как у лошади с опцией ронять нижнюю челюсть, чтобы увеличивать объём пасти. Сон от первого лица, она бросается этой пастью мне в лицо (скальды снова ебут), и меня выкидывает в реал. Если вы читали пасту "Воспитанные дети не искажают лиц" и она вам зашла, то помножьте свои ощущения на сто. Вот это был я спросонья.

Это была первая моя такая атака, мне было очень страшно. Я мысленно обратился ясно к кому с просьбой помочь. Потом расходился, понял, что выгляжу я как полный кретин и с точки зрения материализма ("испугался фикции и попросил другую фикцию пофиксить"), и с точки зрения Традиции ("пришёл когда присралось, ай да Хрэфн"), но решил идти до конца. Применил ниндзюцу "если это всё фикция на фикции и фикцией погоняет, то хоть доведу эту фиктивность до конца", загуглил, как приносят дары, увидел тейк про ясень, пошёл искать ясень, вылил под него пиво. Снова чувствовал себя дураком что так, что эдак, но всё же понимал, что жизнь становится интереснее и не такой линейной, какой была раньше.
Через месяц пошёл опять, уже разведав хвойную рощу с во'ронами. На обратном пути тогда впервые в жизни увидел ежа, но это так, лирика, хотя забавная. Отклик в виде обрывков фраз получил, кажется, с третьего-четвёртого раза, тогда же смирился, что ноучный подход в неверифицируемых и нефальсифицируемых делах разворачивается кругом и идёт подальше — вредно ему это, и делам тоже.

#10 2023-12-29 15:12:09

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

То есть, получается он слышит даже без ритуалов?

Мне кажется, все сколь-либо высшего порядка отслеживают пинг по их части, если он идёт с достаточным, хм, импульсом. Если человек лукавит, то импульса нет, либо есть, но какой-то другой. Я очень повёрнут на Проппе и Тронском (кажется, так чела зовут) в том плане, что они раскладывают по полочкам состав сказки, и если, например, протагонист идёт-идёт кручинится и навстречу ему чёрт/леший/%вставьте существо% с предложением обработать запрос напильником, то это троп. Но троп тоже не на пустом месте взялся, иначе не был бы тропом.

Я к чему: я не думаю, что это исключительно одинское качество, но оно ему присуще как минимум в моём опыте и как минимум единожды вот тогда. Плюс я подозреваю, конкретно тогда это был такой ещё намёк с посылом "а знаешь чё? Я существую, нравится тебе этот факт или нет, не забывай ломать голову".

#11 2023-12-29 15:28:10

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Звучит так, будто тебя за что-то выбрали.

У меня без ложной скромности тоже такое ощущение, но я так и не понял, за что именно. Ради чего именно (а это другая постановка вопроса, согласись) я +- пронзил: тут сверхидея в том, чтобы рассказывать о своём опыте и через свой опыт как бы быть таким рупором в том отсеке Мидгарда, который мне физически доступен и который по внутреннему настрою готов внять. Я не назову это жречеством, но то, что есть такая задача — да. Анон из основного магуетреда, с которым мы сейчас общаемся (и который это читает, привет, The Анон!), вообще говорит, что я провожу одиновайб ирл. Не подвергаю это сомнению как таковому, но и не могу полностью принять на веру, потому что у меня здесь ощущалка не ощущает — как будто не та частота. Короче, безблог вообще богоугодный выходит.

Мне кажется, что если человека за что-то выбирают — это в первую очередь по совпадению вайбов и ценностей. Например, условная Афродита меня не зачекпоинтит, потому что я не по её профилю даже и в обычной жизни, а какой ей профит в таком случае? А так когда ты понимаешь даже с оглядкой на структуру мифа, чем руководствовалась конкретная сила, когда поступала вот так и вот так (висела на дереве, проводила руны в мир, занималась "женским" колдовством, хотя вроде как не пристало) — легче всем.

#12 2023-12-29 18:36:28

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон, а не перенесёшь сюда свои посты, чтобы они в одном месте были? А то в теме наговорят - твои посты не найдёшь и потом цельной картины не сложить.

#13 2023-12-29 19:13:40

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Анон, а не перенесёшь сюда свои посты, чтобы они в одном месте были?

Анончик, закинул под кат в первом посте оба.

#14 2023-12-29 19:30:52

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Чтобы далеко не ходить и сильно не отдаляться от темы — про исполнение персонально обращённых желаний. Вообще основная мысль не моя, а источник я потерял, так что если кто узнал (особенно если это я его текст цитирую), приносите.

Так вот мысль: если мы говорим о просьбе от человеческого существа другому существу со свободной волей и предполагаем, что существо-2 нас сильнее-умнее-ушлее и потому может нашу просьбу исполнить, мы как-то забываем, что у этого существа-2 тоже есть свободная воля и оно может выбирать, идти навстречу или нет. У меня такое бывало, но не в плане, что батя капризничает, а в плане, что моё тогдашнее намерение могло выйти мне боком и сожрать время/нервные клетки/проч. Сколько таких разов вспоминаю — реально человек предполагает, а бог располагает, лучше и не скажешь.

При этом учишься в обычной жизни выделять не только информационные маячки типа граффити сос мыслом ТМ, а какие-то, хм, речевые акты, у которых ноги в Асгарде растут. "Хрэфн, мой коллега собирает группу и будет преподавать исландский, спишетесь с ним?", "Хрэфн, тут конкурс переводов, принимают вообще любой язык", "Хрэфн, я маг %определённого направления, от которого фонит сюжетными приколами Старшей Эдды% и так-то даю людям азы, можем с вами попробовать попрактиковать".
А ещё есть желания не которые ты отправляешь силе, а сила отправляет тебе (и ещё подмигивает так, что лицевой нерв заедает, потому что ты дерево дубочек и намёков не понимаешь). С мая знакомый резчик, у которого я заказываю алтарные фигурки, пытался продать мне маску Одина. Маска офигенная, но лишних денег у меня всякий раз не водилось. В итоге он послал мне её внагрузку с заказом совершенно даром. Я взвыл и срочно наскрёб благодарность с воплями в воздух "папа, опять эти ваши штучки". Маска в итоге совершенно шаманская и совершенно не предназначена для ношения на лице — ни конструкционно, ни идейно: у неё единственный глаз что-то такое проводит, от чего ощущение как от стекляшки в планшетке для доски Уиджи — и что по той же самой причине не рекомендуется в непосредственной близости от человеческого глаза.

#15 2023-12-29 19:46:53

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Тока щас сообразил. Это к вопросу, насколько я дубовый периодически. Так как у меня трепетные отношения с йольским периодом, я в начале декабря сел за свою тёмную колоду, выдохнул и спросил в лоб "мне надо что-то для тебя сделать взамен?". В пересказе гоблина ответ был примерно "чилл, но если тебе хочется, иди начерти пару формул напиши что-нибудь". Последнее про "напиши" задавалось восьмёркой пентаклей, а там у меня изображён писарь за работой. Я радостно оживил свой текст и вспомнил, что я ещё хочу перевести одно стихотворение на древнеанглийский/-исландский. Но потом замотался, и стало вообще не до текстов.

И вот я здесь в письменном формате вещаю на аудиторию. Нды.

#16 2023-12-30 00:21:50

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Всё верно, пиши, анончик с:

Я сам ходил к Одину несколько раз, приносил дары под ель, шептал-просил всякого, ощущения офигенные, отклик моментальный. Ну или я не знаю, может настроение у него было хорошее

#17 2023-12-30 01:44:48

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон, а можешь, пожалуйста, поподробнее рассказать про ипостась Одина, который Отец Йоля? Или ткнуть, где почитать. А то у меня взгляд как-то по-особому зацепился за это, но я с северной традицией дел практически не имел, и пытаюсь понять, надо ли мне и зачем.

#18 2023-12-30 05:15:10

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Мне кажется, что если человека за что-то выбирают — это в первую очередь по совпадению вайбов и ценностей.

Вот вообще согласен. Не раз имел случай убедиться - вот так они нас и выбирают - не за какие то прошлые заслуги, а как подходящий инструмент. Чтоб работало)

И тупить года три-четыре - это классика)
Очень интересная твоя история, спасибо, что рассказал.

Анон -с-Гендальфом

#19 2023-12-30 11:58:29

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

спонтанный отзыв: ТС - Hræfn -офигенно умеет в руны. Я собственно первый раз ходила именно за раскладом на рунах, и емое это сработало я не знаю как что. в моей жизни может тока пара тарошных раскладов работала. это была идеальная информация в идеальной форме (pun intended). то есть такой случай, когда тебе и мозгами понятно, что делать, но и само прочтение расклада уже вызывает изменения в организме. ну банально я плохо спала две недели, после прочтения и обсуждения рун свалилась как от снотворного и с тех пор сплю. и все понятно, и понятно чем это делать, и оно как бы само собой происходит. короче, бешено рекомендую ТС как работающего с рунами в плане мантики.  меня очень проняло.

the Анон, или we-met-on-holywar

#20 2023-12-30 12:47:47

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анончики, вижу ваши реплаи, позже вдумчиво отвечу. Пока занесу новое.

Наверное, самое интересное из внутренней кухни — это как я его вижу.

По дефолту для меня у него лицо как у Гарвея. Этот портрет вылезает в гугле первым или одним из первых: он не прижизненный. И Гарвей на нём, во-первых, очень эффектный такой якобинец, а во-вторых — я вижу там хитрющий прищур, как будто ещё чуть-чуть, и произойдёт что-то уморительнейшее, что полностью поменяет расстановку сил.

Из тех образов, которые я именно видел (все во снах): 1. фигура в чёрном без лица, загорелая, волосы чёрные, без, oh suddenness, растительности на лице, 2. Мой отец в зимнем пальто и меховой шапке, которая есть только у него и по которой я, человек с агнозией лиц, всегда узнаю его в толпе; всё бы ничего, но у него у ног лежат два волка, кажущиеся во сне совершенно логичными, 3. Один здорового человека — седой до белизны мужчина с длинной бородой, на голове шапочка-фригийка. Профиль с правильными пропорциями, я бы даже сказал, что красивый: по крайней мере, его хотелось разглядывать тогда и приятно вспоминать сейчас. В таком виде он пришёл ко мне на Остару и протянул руку. Ладонь у него очень жёсткая, сухая и тёплая; это был первый и единственный раз, когда во сне я смог оценить температуру.

#21 2023-12-30 14:06:02

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Аноны, наша редакция вам отвечает.

Анон-ходивший-к-Одину, круто, что у тебя такой опыт! По моим ощущениям, он вообще довольно, э, либеральная и готовая к диалогу сущность, если так можно сказать. Думаю, что именно благодаря дефолтной установке, что каждое существо может чему-то научить (кстати, в мирской жизни таких людей очень люблю и ценю и сам с переменным успехом тоже живу с такой позицией, но, опять же, лирика). Если надумаешь пойти к нему ещё, сейчас самое время, сигнал должен летать.

Анон-с-Гендальфом, ты писал, что ты видел Одина пару раз, а расскажешь? Интересно сверить часы.

We-met-on-holywar также в своё время прослушала мини-рэнт про то, как я пронзал экзаменационные билеты на картах. Немного смысла, немного ржаки, знаете ли.

#22 2023-12-30 14:39:31

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Анон, а можешь, пожалуйста, поподробнее рассказать про ипостась Одина, который Отец Йоля?

Выделю это в отдельный ответ.

Смотри, текстологически Один — комплексное божество, которое много за что in charge, но основных направлений его задач выделяется три (из которых две — это фактически яйца и яйца в профиль): военные действия, магия и владение словом. Поскольку северная магия большое значение придаёт слову, то легче сказать, что слово бывает мирское и высшего порядка. И за эти оба аспекта слова Один тоже ин чардж. Поэтому же и я, и другой/-ие анон/-ы сходимся во мнении, что словотворчество очень ему заходит — его стезя, ещё бы.

Так вот одинские хейти, которых более полутора сотен, грубо можно поделить на эти две с половиной группы: маг-словотворец, шатающийся по мирам, и несущий смерть воин. Я здесь специально акцентирую внимание на смерти, потому что одно дело обращаться по поводу победы к Тюру, богу справедливости и "равенства на весах", чтобы никто, так сказать, не ушёл обиженным, другое — к полутрикстерской фигуре, которая пренебрежёт справедливостью ради своих глобальных целей.
Короче, к чему я. "Воинских" хейти много: "Отец ратей" самое в лоб. А ещё есть тот самый Отец Йоля, который в народном сознании проносится по небу в зимние ночи со своей призрачной армией и которому лучше не попадаться на пути. Правда, ты специально ему и не попадёшься, даже если задашься целью, а вот если у тебя судьба такая — пойти Охоте под серп, то не спрячешься.

Я не работаю с воинственными гранями его личности — мне не нужно, а он и не предлагает. Собственно, я и не призывал их никогда. Но что произошло на тот Йоль, возьму под спойлер, потому что здесь я захожу в морально серую зону:

Скрытый текст

Я потом пару недель ходил оглушённый. Виноватым себя не чувствовал (и не чувствую), но, знаешь ли, такое долго не отпускает. К каждому Йолю я с тех пор немножечко холодею и только вот в этом умудрился немного прикрыть гештальт.

Перечитываю и понимаю, что звучит это всё как фанфик. Я бы даже сейчас со стреноженным в вопросах магии критическим аппаратом не поверил, если бы мне рассказали это как "а вот у одного анона случилось знаааешь что?". Я сильно чую, что мне как человеку любящему, чтобы всё по Проппу и Кэмпбеллу, подсовывают как раз такие сюжетные завихрения, по которым литературоведов учат. А я не литературовед нихрена.

Резюмируя — "к кому обращаться": с личной колокольни считаю, что воинственные ипостаси частному человеку неактуальны; Маг и Словотворец справляются с 99% запросов. Про это, наверное, отдельно напишу, много мыслей по этому поводу.
"что почитать": про хейти — Речи Гримнира, очень советую в билингве. А про Дикую охоту мне нравится статья в, прости господи, англовики, она довольно полная и со ссылками (ах, Френсис Дрейк во главе призрачной кавалькады, май белавед):

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-30 14:39:58)

#23 2023-12-30 15:01:52

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Оу, я приткнусь, очень интересно!

Скрытый текст

#24 2023-12-30 15:16:23

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

И я как-то очень спокойно тогда подумал:

Анон, я не первый раз вижу у тебя это. То есть, ты не обращался целенаправленно, просто подумал в воздух и именно Отец Йоля подхватил просьбу? Почему так, ты не знаешь? Я просто столько слышал, что к богам надо именно обращаться, в пустоту ничего не работает.

#25 2023-12-30 16:13:02

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Оу, я приткнусь, очень интересно!

Как говорится, к нашему шалашу, анончик!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума