Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2024-03-30 21:21:01

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

У вас, может, какие-то вопросы есть?

Есть  :timid:
Ты у себя на первой странице писал, что Один помогает, если испробованы все "человеческие" пути решения проблемы.
А он может помочь с, как бы это выразить, "нахождением по-настоящему своего дела жизни"? Если сам не понимаешь, чего хочешь и уже кучу всего перепробовал, и ничего не нравится?

#252 2024-03-31 00:47:55

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

У вас, может, какие-то вопросы есть?

И у меня есть. Я настраиваюсь обратиться к Одину, насколько он отзывчив в плане знаков? Я анон, который не слышит и не видит примерно ничего, боюсь обратиться и опять почувствовать мертвую тишину.

#253 2024-03-31 01:30:17

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

И у меня есть. Я настраиваюсь обратиться к Одину, насколько он отзывчив в плане знаков? Я анон, который не слышит и не видит примерно ничего, боюсь обратиться и опять почувствовать мертвую тишину.

Я тоже абсолютно глухой и дубовый, обнимемся и вместе нахер пойдём. Тут, конечно, вопрос в ошибке выжившего, потому что все те знаки, которые я дешифровал, были понятны, но тогда как быть со знаками, которые не попали в поле моего зрения?.. Если без казуистики сфокусироваться на том, что дешифровать удалось, то они такие, с юморочком. То есть, ты их видишь, соотносишь и проверяешь, насколько оно не случайно, и приходишь к ответу в том числе благодаря тому, что есть чёткое ощущение — вот то, что тебе этот знак дало, знало, что ты его оценишь. Ощущение как от шуточки, построенной на контексте. Наверное, это шизофренично со стороны звучит, но то, что я описал, очень ярко.

Ещё диалог — это немного как квест в какой-нибудь игре с открытым миром или ARG. Ответом на твой вопрос может быть обрывок фразы, может быть граффити, может быть совпадение каких-то двух событий (например, ты спросил, и над ухом заорала ворона). У меня кучу раз в роли ответов выступали граффити и фразы прохожих, один раз — наклейка на машине. В лесу — рулады воронов. В некоторой степени ты сам себе задаёшь те сферы, на которые будешь реагировать, но тогда будь добр разуть глаза и прочие органы чувств и отслеживать. Часто позитивный отклик чувствуется без дополнительных подтверждений извне, хотя вот здесь у меня включается ощущение, что меня заводят в анэхогенную камеру и завязывают глаза: очень не люблю выезжать на одних "я так чувствую".

Ты всегда можешь проверить на мантике. На комплексных вопросах я почти всегда сдаюсь и прошу сориентировать меня через карты, и никто никогда не оскорблялся (хотя мне каждый раз неловко).

Отдельным постом сейчас напишу то, что относится к твоему вопросу и что я уже отчасти затронул, но оно достойно стоять и вне контекста.

#254 2024-03-31 01:57:57

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Мы недавно говорили об этом с другим аноном, хотя вопрос у него был не про знаки. Но про соотношение реала и субъективного — в той или иной степени.

Я сразу скажу, что речь не про подселение. Я не то чтобы скептично относился к этому как к явлению сферическому в вакууме, — я скорее сомневаюсь, что в ближайшее время соглашусь дать кому-то свой мясной мешок пусть бы даже и с ясной мне целью. Такой задачи не стоит, но если бы стояла — я бы активно отказался.

Распинаюсь абзац для того, чтобы договориться о терминах. Ещё раз — речь не о подселении. Я не знаю, есть ли у этого название (если кто в курсе, на что это похоже, маякните). У меня уже долгое время есть стойкое чувство, что когда мы говорим о силах, которые соответствуют нескольким параметрам одновременно, а именно: 1. активно "расширяют кругозор", 2. считают знание если не одной из сверхценностей, то как минимум одной из ценностей, 3. совмещают роли вплоть до швец-жнец-на дуде игрец, — так вот, если речь о таких силах, то они будут искать все возможные пути отслеживать максимально возможное количество событий. Просто потому что это прикольно. Может быть, сейчас эта информация не понадобится, но мы её запомним на будущее. А даже если не понадобится, то обладать этим знанием — все вместе, дети — прикольно. Я в начале безблога приводил пример с фактами из QI: очень бьётся с этим.

...Иногда я говорю: "можешь смотреть моими глазами". Меня никто не заставляет это объявлять, мною никто не пользуется. Может быть, это вообще мои субъективнейшие завихрения, и никто в меня как в бинокль не играет и не играл, сколько бы раз я это ни предлагал. Но эта мысль как-то раз пришла сама совершенно out of the blue, и я решил попробовать. Оно вышло органично, поэтому теперь я так делаю.

Это может не относиться к вопросу анона про знаки напрямую. Просто когда имеешь дело с тем, что очень любит, как сорока блестяшки, тащить всякое прикольное знание к себе, начинаешь этим проникаться и блестяшки подсовывать. Типичное горизонтальное взаимодействие старшего и младшего коллеги, когда вы обмениваетесь заинтересовавшими вас статейками или программами конференций. Это общение через фрагменты информации, но когда фрагментов достаточно, вырисовывается цельная картина, — как пазл или судоку, или даже детектив. По большому счёту, работа по масти Мечей. Поэтому, связывая наконец эту мысль с мыслью из предыдущего поста — если ты хочешь знаки, то будут тебе знаки, только держись. Как тебе удобней их скинуть, надписями на заборе или мелодией из зашаффленного плейлиста? Но тебе надо их ещё обработать, а ты как думал.

Люблю эксперимент над врановыми, когда птице, которая хочет пить, дают контейнер с водой, но уровень воды ниже, чем может дотянуться клюв. А рядом лежат камешки, щепочки, пенопласт и прочая мура. Если птица догадается о существовании закона Архимеда и пошвыряет камешки (а не плавучие пенопласт и щепки!) в контейнер, чтобы поднять уровень воды, то сможет попить. Короче, схожий вайб.

#255 2024-03-31 01:59:10

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

У вас, может, какие-то вопросы есть?

А можешь, пожалуйста, рассказать, как самую простую защиту поставить?

#256 2024-03-31 02:13:22

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

А можешь, пожалуйста, рассказать, как самую простую защиту поставить?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p14888661 Вот тут под спойлером даю рецепт защиты, но со спецификой под сны. Если не нужна такая конкретика, то можешь убрать Эваз и использовать так. Визуально став не изменится.

Я тебе предлагаю конкретную защиту, потому что они же, ну, разные бывают. На мне, например, одно время стояла кладбищенская, но сейчас уже выветрилась (состоит из комбинации двух ингредиентов с кладбищенской территории + словесной формулы). Есть природные, делаются через колючие (опционально через ядовитые) травы; в частности, — не обязательно только через травы. Есть стихийные, но я про них только слышал. Рунические, опять же, самого разного толка. Есть защиты со стороны сил любого порядка, который позволяет силе обеспечить защиту подопечного. Но тут надо, ясное дело, просить напрямую либо через проводника + чтобы дали добро.

Я за рунические, потому что не люблю устраивать кружок кройки и шитья и работать с материалами (личный задвиг), а вот рисовать люблю и контролировать символы могу.

Отредактировано (2024-03-31 02:14:04)

#257 2024-03-31 02:24:24

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Есть  :timid:
Ты у себя на первой странице писал, что Один помогает, если испробованы все "человеческие" пути решения проблемы.
А он может помочь с, как бы это выразить, "нахождением по-настоящему своего дела жизни"? Если сам не понимаешь, чего хочешь и уже кучу всего перепробовал, и ничего не нравится?

Быстроответ на грани с TLDR: я где-то на Холиварке в магуйском разделе (уже после реорганизации в подразделы, то есть не так давно) видел став "Слейпнир". Он работает на подтасовке линий вероятностей в твою пользу, и может быть, с тобой такое сработает. Поищи по "Слейпнир". Я не пользовался им, но идея мне понравилась.

Медленноответ: я в бытность фрилансером как-то сидел без работы, потому что все ученики разъехались на лето, а одна небезызвестная жёлтая компания завернула меня на самом последнем этапе собеседования без объяснения причин. Я охуел искать заказы. Собственно, тогда я и перенёс алтарь на кухню, открыл пиво, налил себе, налил в алтарный сосуд и сказал что-то типа "мне нужно хоть что-то. Пусть с оплатой ниже собственного достоинства, но перекантоваться надо. Под мою ответственность, но вкинь мне хоть что-нибудь". Вкинулась халтурка, от которой я потом умеренное количество времени отплёвывался, но которая хотя бы принесла мне нужный заработок на безрыбье.

Эта история не совсем, конечно, про "дело жизни". Но если прямо совсем беда и ты уже не знаешь, в какую сторону рыпаться, рыпнуться можно сюда. Я бы рекомендовал проговорить, что это под твою ответственность, потому что приходишь ты к ласт резорт.

#258 2024-03-31 21:30:14

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Как тебе удобней их скинуть, надписями на заборе или мелодией из зашаффленного плейлиста? Но тебе надо их ещё обработать, а ты как думал.

Спасибо за подробный ответ, анончик. Будем посмотреть, что из этого выйдет  :chearleader:

#259 2024-03-31 21:51:01

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

К дискуссии о знаках не могу не вкинуть это

Скрытый текст

#260 2024-03-31 21:55:06

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Из личного опыта договариваться с необычными силами, могу сказать что [в моем случае] было важно действовать согласно полученным указаниям. Не слепо, спрашивая почему, но иногда и просто повинуясь. Когда мне говорят кудато не идти, чтото не есть хотя оно вкусное, чтото сделать хотя оно трудное итд. чем больше действуешь, тем больше настраиваешься. ну и часто проверяешь свое понимание знаков, что оно что не оно...
иногда, конечно, ничего не сделаешь. но часто можно чтото сделать, или хотя бы что-то потом найти в реальности. или хотя бы поделиться с другими практиками тем, что увидел или почувствовал

#261 2024-03-31 23:09:54

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Когда мне говорят кудато не идти, чтото не есть хотя оно вкусное,

У меня тоже так.
Только у меня именно про "не", указаний про "да" особо и не бывает (или я об них не спотыкаюсь).
А вот все самые паскудные приключения как раз и случались тогда, когда мне внятно показывали что нет, не надо тебе туда - а я упрямо пёр именно туда, потому что уже чего-то там себе нарешал (пишу и понимаю, что нарешал-то тоже по одному алгоритму: мне нужны медовые пряники, я думаю что медовые пряники дают вот там, подразумеваю что только там, идея остановиться и не соваться приравнивается к отказу от медовых пряников, а они-то мне точно нужны. Осмотреться и поискать пряники в другом месте, или тупо их попросить, дадут же, когда внятно прошу то дают... походу нужно учиться)

Локи-анон

#262 2024-03-31 23:28:51

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Спасибо за ответ про защиту  :heart:

#263 2024-04-03 00:35:21

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

В ответ на все благодарности — не за что! Рад, что сориентировал.

Локи-анон и Анон №260, а почему у вас уходит в негативизм? Я без издёвки. Просто прикинул, что если мне говорить "не иди туда, не лезь, оно тебя сожрёт", я восприму это ровно как совет "валяй", потому что в голове шаблон, что меня проводят до цели именно с позитивистской установкой. На кладбище это доходит до совсем абсурда: я как Белоснежка, всегда в окружении зверей, которые укажут...

магисський реализьм, взрослая жизнь эдишн

#264 2024-04-03 00:38:59

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

К дискуссии о знаках не могу не вкинуть это

Скрытый текст

Оно всегда так и происходит, да. "Дай мне шанс, купи уже лотерейный билет".

#265 2024-04-03 01:04:27

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Потому что попытки в позитив у меня в основном выглядят вот так

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

В общем, с целями всё сложно и замысловато, я бы сказал что цели именно в общечеловеческом или тайм-менеджерском смысле отсутствуют и понимать их нечем.
И ещё где-то тут большая дырка с возможностью вообще чего-то хотеть. Сейчас уже не так всё плохо, иногда получается, но ещё учиться и учиться этому.

Локи-анон

#266 2024-04-03 15:43:42

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Хрэфн, а не подскажеш одну вещь? Вопрос, вероятно, странный, но

Скрытый текст

#267 2024-04-03 15:58:49

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Привет, Рука!

Привет!  :great:

Хочу спросить, раз уж тут такая тема с вопросами: как ты относишься к использованию кладбищенских материалов в, эээ, некладбищенских целях?

Скрытый текст

#268 2024-04-03 22:18:41

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Хрэфн, а не подскажеш одну вещь? Вопрос, вероятно, странный, но

Не странный:) меня тоже поначалу ставило в тупик (сейчас временами тоже ставит, просто я позволяю себе вольности в этом вопросе). Это справедливо не только для Одина и вообще не только для северки, и я думаю, что кого ни спросишь, все скажут примерно то же самое.

Важен не подарок, важно внимание, извините за банальность. В смысле, это может быть средний ценовой сегмент без изысков, но при этом это будет не рандомное пиво с полки, а которое, например, ты сам любишь. Оффтоп, но в принципе связанный с проблемой: я тут внезапно понял, что для меня пиво из массмаркета — лютая вода, особенно тёмное (а светлое я просто очень спокойно пью, поэтому такого восторга, как по поводу тёмного, к нему не испытываю). Что нести в таком случае? Вопрос для меня открытый. Беру уже испробованное, которое вроде как даже понравилось там наверху, но понимаю, что если будет альтернатива — поменяю.

Или мясо. Не куриные лапы, не головы — филе или ноги. Грудку тоже не беру, она сухая. Кстати, так исторически сложилось, что я ношу птицу, а не красное мясо, но это персональная традиция, а не руководство. Или шоколад: чтобы слёзы текли от горечи, а соя и рядом не дышала (ещё раз призываю, насмерть закапывайте шоколад, если подносите на природе!).

Иногда я покупаю украшения и оставляю там же под корнями: это может быть и алюминий, но красиво исполненный (последний раз я так подносил бусину на косу, такую продолговатую, с выгравированным Одалом), но может быть и любой другой металл. Я уже писал где-то в начале блога, что простой человек руководствуется принципом "тихо спиздил и ушёл — называется нашёл", и я регулярно недосчитываюсь поднесённых украшений, ну да ясно кто им судья. XI аркан им судья:)

Короче, не в цене дело совсем. Ты устанавливаешь себе порог в зависимости и от доходов, и готовности вкладываться, а дальше — действуешь так же, как если бы думал, какой подарок взять в гости.

#269 2024-04-03 22:30:18

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Короче, не в цене дело совсем. Ты устанавливаешь себе порог в зависимости и от доходов, и готовности вкладываться, а дальше — действуешь так же, как если бы думал, какой подарок взять в гости.

:heart2: Спасибище!
Интересно, а тексты в подарок примет? Правда, только прозу, я поэт примерно как Геральт-ведьмак, умею рифмовать "попа" и "жопа"  =)

#270 2024-04-03 22:40:14

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Важен не подарок, важно внимание, извините за банальность.

Ещё прокатывает иногда когда штука вроде бы и обычная, но ты специально заебался её купить необычным образом или в необычном месте.
Или ещё каким-то образом эта штука стала штукой с историей (вроде вот алкоголя, который брали с собой в поход, но за весь поход так и не выпили, обратно привезли)

(Локи-анон, за Одина не скажу, но такое годится и для Локи, и для вуду)

#271 2024-04-03 22:41:57

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Хочу спросить, раз уж тут такая тема с вопросами: как ты относишься к использованию кладбищенских материалов в, эээ, некладбищенских целях? [...] Вот ты к чему склоняешься?

Какие люди!
Если вкратце, то настороженно отношусь, поясню почему.

1. Всё, что растёт за оградой (и иногда даже на прилегающих к ограде территориях, я рассказывал про озеро) — территория погоста и его Хозяев. Для этого необязательно, чтобы цветок рос на могиле.

Скрытый текст

2. Всё, что находится в ведении Хозяев, требует разрешения на использование. Обычно с этим проблем нет, и достаточно поднести мясо/алкоголь/комбинацию в зависимости от объёма того, что ты берёшь, но сам факт обмена должен быть. Сопутствующая стори: я как-то забыл мясо, принёс только алкоголь, а это было время, когда я только пробовался в некротике. Признался честно и пообещал, что донесу. Проблем на месте не было, но обещание своё я выполнил. Это не мелочность, а правила поведения, а в первые разы — в некоторой степени техника безопасности.

3. Даже если произведён справедливый обмен, и Хозяева таким образом дали добро на использование их собственности, собственность не теряет некротических свойств. Банально: я недавно чистил человека через погост (писал об этом, ты явно видела), и бумажку, которую пожёг кладбищенский огонь, сейчас храню в специальной шкатулке, нейтрализующей некрофлюиды. Что уж говорить о цветах/земле/воде, которые были взяты с кладбища изначально.

4. Некроэнергию можно запереть, но сомневаюсь, что этого можно добиться, сохранив эстетику цацки. У меня все некроматериалы хранятся в той самой шкатулке из змеевика, далеко от кровати и вообще на уровне ног. Наверное, можно запечатать словесными формулами, но их надо будет регулярно обновлять, тем более что цацка, я так понимаю, будет находиться рядом с человеческим телом регулярно, и противостояние живого и мёртвого планируется ого-го. Короче, если ты не собираешься таким образом человека портить (а думаю, что ты не собираешься, но так это было бы идеальное преступление — некруха, близко к телу, да ещё и своими руками, ояебу!), то овчинка выделки не стоит очень сильно.

5. На планете, наверное, нет такого места, чтобы на нём за всю историю никто не умирал, но погосты (и, к сожалению, места катастроф; уверяю, что не хайпую) тем и отличаются от любой другой территории, что на них некротика сконцентрирована и огорожена, а сконцентрированность и огороженность друг друга подпитывают. Поэтому это места с особым статусом, для которых справедливо всё то, что написал выше.

Отредактировано (2024-04-03 22:57:51)

#272 2024-04-03 22:53:37

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Интересно, а тексты в подарок примет? Правда, только прозу, я поэт примерно как Геральт-ведьмак, умею рифмовать "попа" и "жопа"  =)

Мой опыт говорит, что примет и ещё попросит;) Я переводил текстики для публикаций (ждём результатов, блин, авторы конкурса затихарились) с русского на несколько германских языков, — а в оригинале там упоминается оди́н из одинских атрибутов, хотя коннотации такой нет совершенно. Я когда переводил и отсылал в издательство, мысленно посвятил кому надо. Отклик был бешеный. Ещё у меня в прозе появляется Один, и я тоже про это рассказываю, когда работаю с алтарём, и тоже очень нравится.

Олсо, я и безблог-то завёл, конечно, спросив анонов в основном магуетреде, но сложив два и два понял, что в этой деятельности сочетается сразу несколько факторов: и то, что мне самому интересно делиться опытом, и то, что это такая долгоиграющая ответная услуга в ответ за всё хорошее, что было и будет, и просто типичная такая восьмёрка Пентаклей.

Так что не подавится, пробуй.

#273 2024-04-03 22:56:13

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Анон пишет:

Ещё прокатывает иногда когда штука вроде бы и обычная, но ты специально заебался её купить необычным образом или в необычном месте.
Или ещё каким-то образом эта штука стала штукой с историей (вроде вот алкоголя, который брали с собой в поход, но за весь поход так и не выпили, обратно привезли)

(Локи-анон, за Одина не скажу, но такое годится и для Локи, и для вуду)

Тру. Контекст важен, такое уважаемо.
Кстати, процесс доставания вещи формата "бешеной асатрушной собаке семь вёрст не крюк" воспринимается как такой сайдквестик. Я последнее время думаю, что и Один, и Локи заценили бы геймификацию как концепт.

#274 2024-04-12 00:27:12

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]


Последнее время вокруг много глаз. В смысле, "глазная" тема лезет во все щели. В лучшем случае я просто буду спрашивать у учеников, какие слова во французском они знают с лигатурой œ и каждый раз рассказывать, что œil — это глаз, а yeux — глазá, сиречь одни из немногих сохранившихся представителей двойственного числа.

Раскапывали с человеком глазную тему. Подробности умолчу, там запутанное и личное, а физическое соединяется с тонким. Ощущения, что feci quod potui, нет, но идей, что могу предложить ещё, тоже нет. Ожидаем-с, — обычно, если я не брежу со своим ощущением незавершённости, мне спонтанно прилетает ответ, куды бечь. Человек, держись, ещё поборемся.

Сходил к окулисту сам, на тестах получился бред: якобы я в слабых очках вижу лучше, чем в сильных линзах. Решили в течение месяца покапать вот эту вот щипучую расслабляющую дрянь, которая ассоциируется у меня со средней школой и поздними ночами сидения за геометрией. А ещё я открыл для себя такую штуку, как искусственная слеза. Боже, как я жил без неё раньше. Теперь на контрасте физически чувствую, какой же у нас сухой воздух. В этом безблоге нынче любят хилокомод.

Таксист заметил, что у меня разные глаза. Вот уже год я адепт цветных линз с диоптриями, а если надевать не пару одновременно, а на один глаз — обычную, а на другую — цветную, то и те, и те прослужат дольше, а вы повыпендриваетесь. У меня три цвета: естественный серый, яркий, но всё же с естественным рисунком радужки синий и полностью скрывающий радужку белый.
...При этом я ношу три кольца, одно из которых — с ярко синим глазом. Таксист и его увидел и спросил, от сглаза? Ну а чего нет-то, если да и если идею подкидывают. Теперь у меня есть кольцо от сглаза.

ꙮ aka мультиокулярная О, май белавед.

#275 2024-04-12 01:58:46

Анон

Re: Не стреляйте в одиниста, он камлает как умеет [YC] [магуйство] [дыбр]

Хилокомод форева

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума