Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2024-01-03 02:18:46

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

А как вам Рыцарь умер дважды?

#27 2024-01-04 05:30:14

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

О. Этот анон прочитал редакторскую книжку, нашел там много примеров из фикшена Звонцовой и полез читать его тоже. Что могу сказать.
Имхо, редакторская книжка и правда дельная. Часто в таких книгах находишь советы типа "пишите хорошо, а плохо не пишите". Здесь такого не было, большая часть рекомендаций вполне применима на практике. Когда она допишет вторую, куплю и ее тоже. Но вот ее собственные книжки — крайне унылы. Причем задумки-то ничего, бодрые, и герои вроде как в голове у автора очень классненькие, и стилизация, когда надо, вполне норм... но бля, это бесконечное переливание из пустого в порожнее. Эти тонны диалогов ни о чем. Этот  авторский дроч (вот здесь, имхо, ярче всего видно фикрайтера — всё-таки за пределами фиков, в условно взрослых текстах, неприлично так явно дрочить на героев). Эти картонные страдаааааания, о как все страдают.
Конкретно в "Обезьянах" я бы засчитала попытку сформировать историю вокруг отсутствующей героини — вот она умерла, и в мире осталась вечная дыра — но ААААА бля какая же эта Варя Мэри-Сью. Все хорошие к ней относятся хорошо, все, кто ее не любит, — плохие.
Мне очень интересно, кстати, какой Звонцова редактор. В паблике у нее видела отрывок из Габриэля Косты с кучей правок, и там они были — хм, удачные, но очень ее собственные, так что текст в итоге приобретает некоторую звонцовскость, будто они в соавторстве писали. Другое дело, что Косту не жалко, он пишет такую хрень, что хуже его все равно не сделаешь.

Отредактировано (2024-01-04 05:32:46)

#28 2024-01-08 15:18:42

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

У меня от нее интересное впечатление, читал без предвзятости: с одной стороны, человек явно не ориентируется на покемонов, тренды и ромфант, с другой, как будто бы фанфик читаю. Постоянные намеки на скрытые пейринги, инсайдерские пасхалки, отсылки к чему-то, что не существует, нераскрытые сюжетные линии, отсутствие объяснений там, где жанр вроде бы предполагает. Как будто где-то есть канон, с которым я не знаком, а автор - очень близко, и он шире, чем текст, и объемнее, и глубже, и предполагается, что я должен бы знать, о чем это. Но я не знаю и от этого создается впечатление постоянной недоговоренности, недопоказанности, несмотря на богатую деталями манеру повествования.

Насколько я поняла, у автора существует собственная мультивселенная. И отсылки на одни книги появляются в других - как у Кинга (а еще есть, например, авторские фики к официальным книгам, в которых есть то, чего нет в книгах). Видимо, вот это и сказывается.

#29 2024-01-08 16:36:38

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

Насколько я поняла, у автора существует собственная мультивселенная.

Угу.
"Берег мёртвых незабудок"
"Серебряная клятва"
"Капитан Два Лица"
Это один мир. Тут точно. И, кажется, именно в таком порядке.

#30 2024-01-08 17:00:26

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

она сейчас еще пишет "Желтые цветы для желтого императора" - как-то так, оно будет в одной вселенной с "Это я тебя убила"

#31 2024-01-08 17:36:01

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

С "Капитаном", "Клятвой" и "Незабудками" - да, там связь прямая.
А вот В "Письмах к Безымянной" - это или новая работа, или тег для нее - она анонсировала пасхалки к "Тайне, чуду и авторитету" и "Отравленным Землям".
В "Землях", кстати, упоминается персонаж из какой-то другой книги, судя по рецензиям.

#32 2024-01-08 18:59:58

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Письма и Земли старые (но она их редактирует), а вот Тайна новая.

#33 2024-01-25 20:20:49

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Не зашла ни одна ее книга.
Нравится она как личность, но как авторы — как же все уныло, растянуто и словно по учебнику. Ни души, ни драйва, нигде сердечко не екает.
Уж лучше что менее качественное по написанию почитать, но с эмоциями.

А еще, очень раздражает культ «Катя Звонцова — лучший редактор!».
Хрен знает, как она редачит, может и супер круто, но вот авторы ка которые с ней работают превращаются в зомби и словно вступают в секту.
Фрэнсис Кель восхвалением Звонцовой за*бала знатно.

#34 2024-01-25 20:22:43

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

Фрэнсис Кель восхвалением Звонцовой за*бала знатно.

это конечно для другого треда но

Скрытый текст

#35 2024-01-25 20:26:44

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:
Анон пишет:

Фрэнсис Кель восхвалением Звонцовой за*бала знатно.

это конечно для другого треда но

Скрытый текст

Я из тех людей, которому неплохо залетают книги покемонов (мне не стыдно), и эх соглашусь
Мне нравятся там персонажи, но как же это немощно.

Но даже тут я предпочту Кель и ее живых персов, чем унылые пописы Звонцовой

#36 2024-01-25 20:32:39

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

унылые пописы Звонцовой

на каждый вкус фломастеры разные))
я вот через ее Серебряную клятву не продрался, как и через Белые пешки, но прочитал Чудо, тайну и авторитет - мне зашло на 100%
начинал читать Это я тебя убила - пока нет времени продолжить, другие дела, но пока еле продираюсь, хочу дочитать только из-за интереса к греческой мифологии и как она там все обыграет
неоднозначный она автор, книги разные получаются
интересно что она там в азиатском сеттинге наваяет

#37 2024-01-25 20:35:29

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

мне как а(фф)втору стремящемуся в издание хотелось бы со Звонцовой поработать, интересно, что из этого выйдет, хотя во выше по треду писали что тексты она правит делая под себя  :think: с другой стороны вещи все таки она правильные вещает
мб тут случай из разряда редакторы не пишут тренера не играют?

#38 2024-01-25 20:40:28

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

но прочитал Чудо, тайну и авторитет - мне зашло на 100%

А я так и не осилил, дропнул на первой сотке( Можешь маякнуть, кто в итоге преступник-то?

#39 2024-01-25 20:43:12

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

мне как а(фф)втору стремящемуся в издание хотелось бы со Звонцовой поработать, интересно, что из этого выйдет, хотя во выше по треду писали что тексты она правит делая под себя  :think: с другой стороны вещи все таки она правильные вещает
мб тут случай из разряда редакторы не пишут тренера не играют?


Да, она оч сильно правит под себя
Не люблю таких редакторов

#40 2024-01-28 23:38:45

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

Мне очень интересно, кстати, какой Звонцова редактор. В паблике у нее видела отрывок из Габриэля Косты с кучей правок, и там они были — хм, удачные, но очень ее собственные, так что текст в итоге приобретает некоторую звонцовскость, будто они в соавторстве писали.

Анончик, а сможешь внести или дать ссылку? Интересно стало, как это выглядит.

#41 2024-02-03 12:12:57

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

Не зашла ни одна ее книга.
Нравится она как личность, но как авторы — как же все уныло, растянуто и словно по учебнику. Ни души, ни драйва, нигде сердечко не екает.
Уж лучше что менее качественное по написанию почитать, но с эмоциями.

Мне вот, наоборот, книги Звонцовой как раз по эмоциям ударяют, за это их и выделяю - не за структуру и стиль, которые, как уже говорилось, довольно специфические, на любителя. Так что на вкус и цвет фломастеры разные.
А как личность она, кажется, действительно довольно приятной. Во всяком случае, ничего отталкивающего в ее телеге я пока не прочитала, к счастью. А то боишься уже к писателям заходить - как ляпнут чего...

#42 2024-02-03 12:18:16

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

▼ Скрытый текст

И что, они могли в теории жить бесконечно, или жили столько же, сколько обычные люди, просто даже в старости оставались с виду семнадцатилетними?

#43 2024-02-03 12:36:04

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Скрытый текст

#44 2024-02-10 01:39:51

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Понимаю, что каждый человек имеет свои предпочтения в литературе, и не всегда автор, популярный среди многих, может прийтись по вкусу каждому читателю. Искусство и литература в частности весьма субъективны, и важно находить те произведения, которые действительно соответствуют вашему вкусу и ожиданиям.

#45 2024-03-05 15:18:26

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

У Звонцовой выходит новая-старая книга. По описанию духота ультра уровня. Фанфик по историческим личностям

#46 2024-03-07 00:05:19

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

У Звонцовой выходит новая-старая книга. По описанию духота ультра уровня. Фанфик по историческим личностям

А как называется?

#47 2024-03-07 00:07:26

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

А как называется?

Письма к безымянной

Скрытый текст

#48 2024-03-12 19:32:26

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Помогите анону, который много слышит о Звонцовой, но хайпа не понимает.
Я много сижу в книжных тгк, и там множество писателей/редакторов и блогеров постоянно упоминают Екатерину с большим уважением, когда у нее новая книга выходит все делают репост, но потом… тишина. Будто ее все поддерживают, но совсем мало читают. Это мне так кажется?

#49 2024-03-12 22:19:37

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

книжных тгк, и там множество писателей/редакторов и блогеров постоянно упоминают Екатерину с большим уважением, когда у нее новая книга выходит все делают репост, но потом… тишина.

да они там все друг на друга наяривают и только попробуй не похвали кого-то из кружка - наступит немедленный остракизм и хуй тебе кто текст бабла на обложку даст из коллег по цеху. мне кажется срач вокруг даяночки морган в этом плане очень показательный
звонцова просто еще редачит многих много и давно. думаю, оттуда и наяривание искусственного хайпа. органичесного хайпа я в упор не видела. сама я о ней как об авторе узнала в прошлом году из треда покемонов фроловой. да и то случайно)).

Анон пишет:

ее все поддерживают, но совсем мало читают. Это мне так кажется?

кмк все ровно так как ты пишешь и тебе не кажется. только не "все". скорее - определенный кружок коллег по цеху. ну и может круг преданных поклонников, но он явно небольшой

Отредактировано (2024-03-12 22:20:11)

#50 2024-03-12 22:39:05

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

У нее специфическая проза, не всем заходит. Немножко неформат, и не ЯЭ, и не боллитра

Отредактировано (2024-03-12 22:39:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума