Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-25 15:00:55

Анон

Чтения Екатерины Звонцовой

Тред для чтения и обсуждения творчества писательницы Екатерины Звонцовой, также известной как Эл Ригби.

ссылки явки пароли

#2 2023-12-25 15:36:09

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Урааа! Спасибо!
С удовольствием обсужу Звонцову. Ее публичный образ мне очень нравится, а также восхищает ее продуктивность. Не сомневалась, что ее книги я оценю хорошо, учитывая что отзывы сплошь хорошие даже на холике. Начала читать «Берег мертвых незабудок» и… и… это очень плохо… кроме претенциозности, пафоса и воды за примерно сто страниц не было ничего, только размышления, размышления, размышления. Идеи/мораль Звонцовой казались мне на уровне цитат вк — простые, всеми переваренные, вторичные.   

В общем, книгу закрыла.

#3 2023-12-25 16:20:36

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

сегодня забрала «Чудо, тайна и авторитет»
прочитала пока только пролог и мне нравится

#4 2023-12-25 17:17:03

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

Начала читать «Берег мертвых незабудок» и… и… это очень плохо… кроме претенциозности, пафоса и воды за примерно сто страниц не было ничего, только размышления, размышления, размышления. Идеи/мораль Звонцовой казались мне на уровне цитат вк — простые, всеми переваренные, вторичные.   

блин, обидно. мне ее подарили на нг и я думала почитать. повелась на отзывы, конечно
до этого имела дело только с "Это я тебя убила", мне в целом даже понравилось, хотя и были огрехи, которые очень начали раздражать по мере того, как все нарастало аки снежный ком.

что бесило

зато неподдельно порадовал авторский фанфик про двух второстепенных персонажей, не даром у меня слэш-радар при их виде верещал

#5 2023-12-25 17:33:34

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

Идеи/мораль

Я читала только "Иди на мой голос", и как же меня взбомбило от морали финала =D

Скрытый текст

А ведь поначалу таким бодрым YA казалось, эх.

#6 2023-12-25 19:37:35

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

и как же меня взбомбило от морали финала

О да, и меня тоже.

И еще какую-то книгу, где в лучших фикбучных традициях был романтизированный почти инцест с то ли опекуном, то ли приемным отцом (впрочем, похоже, это авторский кинк, большая разница в возрасте везде, кроме "Это я", видимо, последний ради ЯЭ маркетингп)

#7 2023-12-26 14:57:26

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

А кто-то уже собрался что-нибудь зачесть?

#8 2023-12-26 19:39:35

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

зато неподдельно порадовал авторский фанфик про двух второстепенных персонажей, не даром у меня слэш-радар при их виде верещал

Анончик, а где зачесть можно?

#9 2023-12-26 19:40:17

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

А кто-то уже собрался что-нибудь зачесть?

Я о Звонцовой знаю только по отзывам, могу зачесть что-нибудь, правда, не знаю, что именно. Свежий, так сказать, взгляд.

#10 2023-12-26 21:09:11

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

Я о Звонцовой знаю только по отзывам, могу зачесть что-нибудь, правда, не знаю, что именно. Свежий, так сказать, взгляд.

можно как раз «Это я тебя убила»

#11 2023-12-26 22:26:16

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон как раз единственное, что у неё читал - "Это я". Хочу сказать крамольное: мне понравилось. Там даже главные герои признают кота лучшим в книге)
Хотя его любовь к современным словечкам в типа древней стране смотрится не оч
Было бы любопытно, если бы её зачли.

#12 2023-12-27 00:39:47

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

Хотя его любовь к современным словечкам в типа древней стране смотрится не оч

Да и из несовременных кринжевали маменьки-папеньки в мире под смутное время. Не идеальный мастер слова для того, кто пишет книги о писатель ком мастерстве.

Я бы реквестнул на чтения Теорию бесконечных обезьян.

#13 2023-12-27 09:38:26

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон читал её редакторскую книгу, сказал бы, что полезна на 60%. В целом, если только начинаете писать что-то всерьёз, она будет полезна.

Худлит пока боюсь читать, потому что мне лично она нравится в общении и её движухи (хотя канал читать утомительно из-за самофорсов, но это вечная проблема всех авторов), и потому что я как анон с Незабудками, сунулся и убился сразу об начало. К тому же я начинал слушать аудиокнигу, и у неё нереально ужасный чтец. Даже автоначитка лучше.

#14 2023-12-27 10:15:29

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Этот анон постарается зачесть и выложить первые главы "Это я" до НГ, если не будет пожран реалом.

#15 2023-12-27 10:17:55

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Я читала только Серебряную клятву и то из-за броманса, вот это мне зашло, но без броманса было бы скучно

#16 2023-12-27 10:33:02

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

О, Эл Ригби!
Помню, мне сестра подарила ее книгу, сказав, что написано просто супер! Обычно у нас с сестрой вкусы совпадают, но та книга меня просто поразила насколько там было плохо все - и язык и сюжет.
Там было что-то про детей, которые не росли. И меня поразило, что типа все  - и герои, и их антагонисты относятся к ним как к детям, когда по сути это были уже взрослые мужики и тетеньки просто в детских телах. Тем более, некоторым было уже 14-17, то есть, они уже и физически были практически взрослые.
А еще там была какая-то линия с летчиком-шпионом, которого послали на миссию соблазнить президентшу или что-то в этом роде. Но это было очень тупо.

Скрытый текст

#17 2023-12-27 10:41:55

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

Там было что-то про детей, которые не росли

"Завтра нас похоронят"?

#18 2023-12-27 14:43:25

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

"Завтра нас похоронят"?

Да, вроде так называлось!
Хотелось бы увидеть какую-нибудь конструктивную критику этой книги, а то до сих пор думаю, неужели моя сестра была права, и только мне показалось, что книга полное дерьмо?

#19 2023-12-28 00:27:14

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:

Начала читать «Берег мертвых незабудок» и… и… это очень плохо… кроме претенциозности, пафоса и воды за примерно сто страниц не было ничего, только размышления, размышления, размышления.

Хм, согласна. Завязка казалась интересной, но с пафосом там, пожалуй, действительно перебор.
И слэш-радар у меня всю дорогу верещал на главных героев. Наверное, будь это честный пейринговый оридж, было бы лучше.

#20 2023-12-28 11:18:17

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Анон пишет:
Анон пишет:

зато неподдельно порадовал авторский фанфик про двух второстепенных персонажей, не даром у меня слэш-радар при их виде верещал

Анончик, а где зачесть можно?

Прости, я потеряла тред и только сейчас нашла его и этот вопрос.
Фик про Элфокиона и Рикуса, гора рефлексии и скоропалительная НЦа. Первые шаги к сближению делает мелкий. )

#21 2023-12-28 13:04:29

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Спасибо, анон!  :heart:

#22 2023-12-29 08:28:59

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

А она всегда пишет только в настоящем времени?  :lol:

#23 2023-12-30 05:19:20

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

Честно признаюсь, что люблю Звонцову. "Серебряная клятва", "Теория бесконечных обезьян" и даже раннее "Завтра нас похоронят" мне очень зашли. Жду вот "Чудо, тайну и авторитет".
Но признаю, что она очень специфическая. И по стилю, и по содержанию. На любителя, скажем так. 
Понимаю, почему многим она может не нравится совершенно, хотя сам считаю ее одним из лучших представителей вот этой вот волны современной русскоязычной фэнтези-литературы от молодых авторов.

Отредактировано (2023-12-30 05:20:27)

#24 2023-12-30 16:45:03

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

У меня от нее интересное впечатление, читал без предвзятости: с одной стороны, человек явно не ориентируется на покемонов, тренды и ромфант, с другой, как будто бы фанфик читаю. Постоянные намеки на скрытые пейринги, инсайдерские пасхалки, отсылки к чему-то, что не существует, нераскрытые сюжетные линии, отсутствие объяснений там, где жанр вроде бы предполагает. Как будто где-то есть канон, с которым я не знаком, а автор - очень близко, и он шире, чем текст, и объемнее, и глубже, и предполагается, что я должен бы знать, о чем это. Но я не знаю и от этого создается впечатление постоянной недоговоренности, недопоказанности, несмотря на богатую деталями манеру повествования.

"Теория бесконечных обезьян" мне понравилась как раз тем, что там такого минимум. Возможно, из-за магического реализма, который сам по себе основан на двойственном нечетком восприятии.

Отредактировано (2023-12-30 16:46:38)

#25 2023-12-31 11:25:41

Анон

Re: Чтения Екатерины Звонцовой

В "Теории бесконечных обезьян" мне не понравилась та единственная глава, где описывалось пребывание Алисы или ее книжного прототипа в вымышленном мире. Она какой-то картонной получилась и искусственной, хотя, может, это и объяснимо, с учётом задумки, но все равно какая-то она выбивающаяся из общего повествования. А вот все остальное невероятно зашло, попало целиком в мои любимые тропы и темы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума