Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-24 13:05:27

Анон

neither capable nor desirous of calculating[дыбр][yc][языки](возможно)

Попробую бежать-орать о чем-то мне интересном сюда
Дано: анон 23 лвл, учится в магистратуре, условно делит жизнь на три части
1) Работа и учеба - физику по большей части люблю и иногда надеюсь себя заставить досмотреть курс по симметрии в молекулярной физике. Еще проверяю тетрадки у 11 класса и пытаюсь не очень сильно смеяться
2) Китайский - два года назад случайно начала учить, и не могу остановиться. Лениво думаю, начать ли корейский, или без это забот достаточно
3) Спорт. Анон толстый, и похудеть очень долгое время было целью, но потом анон сдался и поставил целью не бросать тридцатидневный курс йоги. И внезапно, не худея, заниматься йогой весело, и анон уже пятый месяц подряд делает тревиса
Посмотрим что из этого выйдет

#2 2023-12-24 13:24:10

Анон

Re: neither capable nor desirous of calculating[дыбр][yc][языки](возможно)

Сижу, подбираю отрывки из стихов для печенек с предсказаниями. Вообще на ctext есть рулетка с рандомными цитатами на вэньяне, это всегда забавно, но там нет перевода. Поэтому приходится искать на русском.
Для предсказаний, мне кажется шицзин вне конкуренции. Можно взять, например, описание красавицы:

Кожа – как жир затвердевший, белеет она!
Шея – как червь-древоед белоснежный, длинна,
Зубы твои – это в тыкве рядком семена.
Лоб – от цикады, от бабочки брови... Княжна!

Потрясающее описание. Самое главное, что черты, которые описываются, вполне можно натянуть на европейский стандарт красоты - белая, гладкая кожа, длинная шея, высокий лоб. Но сравнения дикие.
Или можно взять стих про мышь.

А вот более позднее, хотя бы танское, все очень красивое, но грустное и не попадает в новогоднее настроение. Пару строф можно взять из поэзии вина, про то, как хочется пить и не жалеть ни о чем, но не все же предсказания такими делать.

В целом еще можно взять книгу перемен, но там просто глубокомысленно и ничего не понятно.

#3 2023-12-26 13:52:35

Анон

Re: neither capable nor desirous of calculating[дыбр][yc][языки](возможно)

Работаю из дома, хотя работой это назвать сложно: позанималась китайским с О., заказала подарки, сейчас собираюсь с силами, чтобы прибраться.
Зимой вообще сложно сохранять базовую функциональность, а у меня еще ожог на пальце, который мочить нежелательно, поэтому долго откладывала мытье полов. Теперь это уже жизненная необходимость.

Ну и поработать в идеале тоже нужно. Матлаб прислал рассылку, что там у них какое-то обновление, после которого старые версии перестанут поддерживаться после нг. Надеюсь моя пиратская будет работать. Надо, конечно, переходить на бесплатную джулию, но сейчас я ограниченно функциональна. Хотя сделать нормальную библиотеку, считающую все, что мне нужно - заманчивая идея. Но сложная, потому что программист из меня мягко говоря не очень.

Еще выяснила, что гос по специальности все-таки будет. А так не хотелось. Нас на 6 курсе двое, и мы на разных специальностях, я очень надеялась, что все забьют. В итоге, нам с А. выслали программу, частью она совпадает, а потом у А. начинается электрохимия, а у меня физметоды.
Написала А., договорились встретиться в январе, погонять друг друга. Вообще, мы с ней больше года не общались, с тех пор как разъехались из общаги, поэтому писать ей было немножко неловко. С другой стороны, неплохой повод встретиться.
Программа очень общая, я не знаю даже, в каком объеме что нужно знать. Но, видимо, придется все таки на последнем курсе выучить термодинамические потенциалы. Я их с первого курса учу и благополучно забываю каждый год.
Вообще, это будет мой первый очный гос, предыдущие сдавала в карантин и это было, очень неприятно, думаю, очный пойдет лучше.
Опять же, я эту энтальпию шесть лет подряд учу, что я там не сдать могу

#4 2024-01-06 22:34:18

Анон

Re: neither capable nor desirous of calculating[дыбр][yc][языки](возможно)

Регулярность - не моя сильная сторона, очевидно.

С другой стороны, я не забросила тревиса на этих праздниках, и это очень круто. Делать его стало не то чтобы легко, но перестало быть подвигом. Могу сделать одно более-менее чистое отжимание узким хватом. В августе я начинала с колен и боролась с чатурангами, так что прогресс, на самом деле, огромный. Скоро закончится этот месяц (кажется, сегодня 21 день из 30), а я этого очень жду, потому что после каждого месяца я делаю часовой детокс. Детокс - это молитва. Возможно, сделав его чисто, я вознесусь в рай заживо. Ну еще там один из моих любимых моментов тревиса: turn right, michael stevens the other right. Каждый раз смешно. Вообще тревис и то, что он говорит - это отдельная тема. Мне кажется, у него есть сборник афоризмы на все случаи жизни и выбирает рандомную страницу.

#5 2024-01-06 22:50:36

Анон

Re: neither capable nor desirous of calculating[дыбр][yc][языки](возможно)

Дети, у которых я проверяю тетрадки, решили что в новом году надо начать новую жизнь.
В итоге восемь тетрадей, честь из них из прошлого задания, где была геометрия. Я ее еще в прошлом году задолбалось проверять, потому что тут надо вчитываться во все решение, а не просто цифры сверять, и только в случае расхождения вчитываться. Новое задание по тригонометрическим неравенствам должно быть легче. Надеюсь.

А вот новое задание по электростатике проверять легко и приятно, но там 30, мать его, задач. Радует только то, что ошибки, в основном, делают в одних и тех же местах.
Вообще электричество я помню очень смутно, поэтому сейчас приятно видеть, что я понимаю, что там хотят в этих задачах (вот он, лучший технический вуз страны, научилась решать школьные задачи).

В электричестве много штук выходящих за школьную программу: теорема гаусса, законы максвелла, реактивное сопротивление - это так навскидку. Там почти везде либо диффуры, либо комплексные числа. Но надо сказать, когда нам электричество давали в институте, у нас тоже теорему стокса или тфкп никто не знал. Было больно.

#6 2024-01-09 22:43:21

Анон

Re: neither capable nor desirous of calculating[дыбр][yc][языки](возможно)

"У меня будет весь январь, чтобы подготовиться к экзамену", - так думала она. До экзамена полторы недели, и как назло, у меня они забиты более важными вещами :sadcat:

За каникулы я обещала научному руководителю вычитать диплом. Мне смутно не нравились последняя глава и заключение, и сегодня я поняла почему. Пять грамматических основ в предложении, пять, Карл! Бедные два человека, которые вынуждены будут это читать. Ну а заключение просто вопиет о том, что мне все надоело. Сижу исправляю, но кажется мне, что работа впопыхах ночью не даст хорошего результата. 

Сегодня подали с О. документы на визу в Китай. Все очень просто, приятно и легко, с вас 6 тыщщ. Но визу обещали уже в пятницу. Осталось только сообщить научруку, что в марте я две недели прогуляю. С другой стороны, я же буду ходить на сессии и каникулах, на которых технически не обязана появляться. Надеюсь до поездки мы успеем сделать статью, тогда точно можно будет с чистой совестью уехать.

#7 2024-01-16 16:45:28

Анон

Re: neither capable nor desirous of calculating[дыбр][yc][языки](возможно)

До экзамена три дня, и я думаю, что можно уже и не готовиться особо. Что есть в голове, то и расскажу. В голове, надо сказать, каша.

Но как же мне все-таки нравятся физметоды. Светим на атомы, они светят в ответ, и из этого мы получаем строение вещества. Магия, конечно. Еще сегодня поняла, чем отличаются вращательная и колебательная ИК-спектроскопия и мне немного стыдно. Я же лабы и по тому, и по тому делала и недоумевала, зачем для ИК две лабы. Наверное, лучше поздно, чем никогда.

Вчера закончила пятый месяц тревиса. Возьму перерыв в недельку, и пойду на новый заход. За эту неделю можно два длинных часовых флоу сделать. И пойти, наконец, в бассейн, раз палец зажил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума