Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-19 13:25:47

Анон

табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

:lenin:

#2 2023-12-19 13:45:14

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

"Мальчик и птица"
Анон недавно посмотрел очередное "последнее" аниме Хаяо Миядзаки. Могу честно признаться, что с детства обожаю его аниме, есть десяток, который пересматриваю время от времени. Ашитака ван лав.
Впечатления смешанные, скорее не понравилось.

Скрытый текст

:lenin:

Отредактировано (2023-12-20 13:08:33)

#3 2023-12-20 13:22:59

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Букмейт выдал результаты года, очень позабавило, что кроме меня "Жизнь и время Михаэла К." прочитали всего 55 человек.

Не удивлен ни разу, хотя Кутзее за этот роман получил Букера, а потом еще и лауреатом Нобелевки по литературе стал с такой формулировкой комитета:
«Романам Кутзее присущи хорошо продуманная композиция, богатые диалоги и аналитическое мастерство. В то же самое время он подвергает всё сомнению, подвергает беспощадной критике жестокий рационализм и искусственную мораль западной цивилизации. Он интеллектуально честен и занимается проблемами различения правильного и неправильного, мук выбора, действия и бездействия».

В связи с чем хочу запостить данную картинку

Скрытый текст

Впрочем, ладно, я могу понять, почему так произошло.

Представьте себе сферический в вакууме роман, написанный в 1983 году белым цисгендерным мужчиной, который учился в католической школе в ЮАР. И вот это будет оно. Тест Бекдел, конечно, еще не проходит, но расовых рамок нет - автор ни разу не упоминает, какого цвета кожа персонажей. Продвинутая литературная общественность того времени не могла пройти мимо, конечно.

Такой "Черный квадрат", в котором каждый может при желании увидеть что-то свое и расчувствоваться, хотя на деле там почти ничего и нет - мужик идет, мужик растит тыквы, мужик не ест, мужик смотрит. Очень легко найти всякую подоплеку.

Еще книга вызвала у меня вайбы романа, которым мог бы стать "Форрест Гамп", если бы Уинстон Грум тоже хотел бы Букера и Нобелевку.

В общем, о прочтении не то чтобы жалею, но и порекомендовать не могу. Есть тексты, которые интересно перечитывать через тыщу лет, две, три. Эта книга устарела уже через 40 лет.
:lenin:

#4 2023-12-20 23:05:11

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Вчера делал чай так: настрогал апельсина с лимоном, подавил их хорошенько в металлической миске толкушкой для картошки, потом перелил и переложил всё в чайник, добавил гранатового сиропа и заварил любимый мужем черный чай.

Получился насыщенный и слегка горьковатый вкус, хотя аромат оказался слабоват. Я пил без сахара даже, хотя такое обычно предпочитаю сладким. И дольки красиво смотрелись в прозрачном чайнике.

Сегодня добавил в смесь нарезанных яблок и палочку корицы, а сиропа налил меньше, скорее для цвета. Запах  :lolipop: почти как у глинтвейна, и вкус тоже понравился, хотя теперь сладким все же больше зашло.

:lenin:

#5 2023-12-21 18:10:00

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Ютуб подсунул мне трейлер нового фильма Rebel Moon, снятого Заком Снайдером.
Я даже засомневался, а вдруг это все же очередная серия Звездных войн, сходил и проверил. Но нет. Хотя, как выяснилось, Снайдер реально пытался продать это Лукасфильмс как спин-офф ЗВ. По таким когтям тигра нельзя узнать, только если ничего о нем не слышал.

Теперь про сам трейлер. Если он, как водится, засунул в трейлер все лучшее, то это мрак.

Картинка шикарная, тут не поспоришь, но ее суть - другой вопрос. Там намешаны ваха, звездные войны, тарзан, викинги, дюна, сериал по ведьмаку, игра престолов и явно какие-то аниме, но не уверена, что именно помимо призрака в доспехах. Образ азиатской мечницы с двумя мечами больше всего напоминает фем-Зоро в зв-аушке :think:

Скрытый текст

Украсть как художник Снайдер, в общем, не смог. Ладно, там вдохновился, там отсылку сделал, но не весь же фильм воровать, тебе под 60 и ты известный режиссер с огромными бюджетами, а не очередной подросток с моимпервымфанфиком, куда сложено все любимое отовсюду, перестань  :facepalm:

Люблю пафосные эпичные боевики, но на это не пойду в кинотеатр, потом просто гляну нарезки лучших моментов на тубе, этого будет вполне достаточно

#6 2023-12-24 20:25:50

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Так вот
Недавно обсуждали у сопливого волшебника (к слову, рекомендую как очень симпатичный безблог) меч истины, и один анон назвал его фанфиком по Айн Рэнд

Эта мысль варилась у меня в голове некоторое время, и для себя я в итоге решил, что меч истины кажется мне фанфиком по колесу времени Роберта Джордана.

Джордан, конечно, тоже "очень вдохновился" властелином колец, звёздными войнами и дюной, но Гудкайнд как будто все же не их брал, а именно колесо. Первое правило вышло через 4 года после Ока мира.

Интересно наблюдать, что Джордану явно нравилось, когда доминирует женщина, хоть над женщиной, хоть над мужчиной, хотя в целом он разные вариации описал. Гудкайнд наоборот - явно за то, чтобы сверху во всех смыслах был мужик.

Ещё понял, что меня в целом не сквикает, когда автор что-то заимствует, талантливо меняет и создаёт таким образом свое. Сквикает, когда просто прут и ничего от себя не вкладывают, когда оно воспринимается как воровство и попытка выехать на чужом горбу, а не дань уважения произведению, которое распалило творческую кузницу

:lenin:

Отредактировано (2023-12-24 20:26:29)

#7 2023-12-27 10:48:13

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Еще хочу рассказать про приквел "Голодных игр".

Когда книги только вышли на русском языке, я прочитал их взахлеб, потому что тогда янг-эдалт только начинался, текст талантливый, перевод был хорош. Помню, как читал в лифте отеля между тусовкой и официальным мероприятием, потому что хотелось поскорее узнать, что дальше-то, как именно систему сломают.

А тут сочный приквел с большим куском сеттинга, удержаться было сложно, трейлер был неплох, хотя Том Блит на афишах выглядел Джудом Лоу с алиэкспресса.

про фильм

Потом анон прочитал книгу, по которой, собственно, сняли фильм.

про книгу

:lenin:

Отредактировано (2023-12-27 10:48:30)

#8 2023-12-28 12:09:17

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

во время просмотра очередного фан-клипа на Can't catch me now внезапно родился фанон по голодным играм

Скрытый текст

:lenin:

Отредактировано (2023-12-28 12:09:30)

#9 2023-12-28 12:19:28

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Анон, в другой раз вспомни своего читателя, сделай фотографию чая. Хотя, надо сказать, ты написал очень зрительно  :heart:

#10 2023-12-28 12:29:12

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Анон пишет:

Анон, в другой раз вспомни своего читателя, сделай фотографию чая. Хотя, надо сказать, ты написал очень зрительно  :heart:

спасибо, анончик, если не забуду - сфотографирую. сегодня как раз собирался полпакета вишни заварить, так что ты удачно написал  =D

#11 2024-01-10 00:18:50

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Возвращение анона! Сфотал лимонно-вишневый чай на свой тапок, более-менее близко удалось цвет передать.

Скрытый текст

Чайные эксперименты временно прекратил, был в отъезде, потом в температуре, тут не до экзерсисов, бухаешь в свежезаваренное много малинового варенья и пьешь, радуясь, что дыхание бога смерти в затылок чуть ослабло. Но позже вернусь и планирую усложнить.

Продолжаю читать всякое, кое-что и бросить успел. Пока болею, не все готов мучить даже ради обещанных прекрасных сюжетов будущего

Марцин А Гуцек, "Застава на окраине империи". Выцепил где-то по реку, что, мол, хорошее польское фэнтези. А я "Ведьмака" полюбил нежною любовью еще жарким летом 1996-го, с первого взгляда на обложку с золотым драконом в книжном ларьке. Да и Materia Prima Адама Пшехшты в целом зашла, так что решил дать шанс еще одному поляку.

Букмейт говорит, что меня хватило на 3% первого тома  :lol: Гг - это такой причесанный и подстриженный Геральт, пошедший на государеву службу. Его бро - эдакий Лютик, с которым проделали те же процедуры, но он продолжает употреблять слово "рустикальный". Я все еще был готов дать шанс этой книге даже после появления аристократишки, которому рога-то пообломают, но появление будущего гарема просто вынесло. Итак, на третьем проценте мы имеем классическое трио из Моники, Рейчел и Фиби стильной, слегка высокомерной, но все равно мягкой брюнетки, атлетичной грудастой блондинки и третьей, странненькой (дева начала с медитации в колодец вместо того, чтобы прицепиться к ноге какого-нибудь мужика), но очень интересной (готова была прирезать гг, потому что он ее потрогал, не дозвавшись от колодца). Книгу закрыл на описании блондинки с брюнеткой (пахнет ли она сиренью или, там, крыжовником?) и открою обратно очень вряд ли.

Немного раньше надкусил "Сказания Меекханского пограничья. Небо цвета стали" Роберта М. Вегнера. В целом люблю эпические фэнтези (ах, "Колесо времени"  :heart: , так что рано или поздно должен был прийти к этой книге. Прочел пока четверть, может и вернусь. Сеттинг в целом довольно неплохо продуман, сюжет есть - здесь и мистический детектив, и интриги мелкой провинциальной знати, и войны мирового уровня на фоне. Фургонщики - симпатичный концепт, основаны явно на цыганах, но впечатление, что Вегнер взял внешние атрибуты джордановских Лудильщиков и добавил им образ мышления джордановских же Айил. Но оно несколько пресное, спустя четверть тома действие все еще разворачивается, так что это под настроение книга.

Еще вместо куриного бульончика для мозгов читал всякие комиксы, про них тоже расскажу.

"Неудовлетворенные желания Ёнха". Под похотливое настроение решил припасть к эротике, а тут обложка не отпугивает и рейтинг 9,78. Ржал местами как сволочь, подрочить не получилось, еще и с лицами у манхваки иногда проблемы, но оно ненапряжное, простое и смешное, опять же у главгероя есть соски. В общем, вполне рек. Онгоинг.

"Современная жизнь девушек-монстров". Наткнулся случайно. Обычно не люблю такое, но тут автор не просто в фансервис погружается, а дает персонажам характер и даже сюжет делает. Папа драконихи-судьи очень доставляющий. Прочел все, нахихикался, доволен. Тоже могу рекнуть. Онгоинг.

"История о перекуре за супермаркетом". Очень милый слайсовый слоуберн. Отдельно отмечу рисовку - у главной героини чудесная реалистичная фигура. Онгоинг.

Вышли экстры "Убить злодейку" про очередную попаданку. Красивое, грустное, но меня порадовало. Тайтл понравился по всем пунктам: чистая, аккуратная, приятная глазу рисовка без излишеств, которые не каждый автор выдерживает в итоге, и без вставок дурацких клипартов (вспомнил всех упоротых лошадей из других манхв  :smoke: ), адекватное развитие персонажей, выдержанный  не совсем типичный для этого жанра сюжет, могу выделить отдельные моменты, как смешные, так и грустные, еще и местами экшн мелькает. Вроде еще пара экстр и все, окончательное завершение. Основной сюжет, впрочем, закончен.

#12 2024-01-30 20:01:12

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Внезапно было попасть в дайджест с чаем  =D спасибо внесшему анону

Этот чай делал не сам, заказали с доставкой, когда роллов захотелось. Вашему вниманию - сиреневый чай с анчаном и грушей. Очень ароматный, приятно-кисленький, я, конечно, повелся на цвет

Скрытый текст

И картинка, посвященная холиварке

Скрытый текст

#13 2024-01-30 21:53:19

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Шикарно всё!!!
Первым фото я буду людей утром радовать, которые не проснулись ещё, чтобы аппетит и бодрость. Второе фото меня повергло в изумление! Цвет и фактура! И это - чай?! Анон, рецепт, плиз!
Ну и третье - молния, бросаемая рептилоидом в шляпку Грибу, метнутая в Гриба, и метнутая Грибом обратно сквозь пакет, и меня повергла в оторопь. Тебе, конечно, надо большую анонью медаль за лучший портрет анонов).

#14 2024-02-28 10:55:08

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Анон пишет:

И это - чай?! Анон, рецепт, плиз!

Увы, этот не сам делал, прибыл готовым для заваривания, так что могу только посоветовать поискать чай с анчаном, на озоне и вайлдберризе есть. Анчан это трава такая

Анон пишет:

Тебе, конечно, надо большую анонью медаль за лучший портрет анонов).

Спасибо  :heart:
:lenin:

Отредактировано (2024-02-28 11:09:48)

#15 2024-02-28 11:09:38

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

Недавно понял, что атака титанов лично для меня укладывается в жанр меха. Особенно после Евангелиона и Эврики, конечно, где огромные человекоподобные роботы - на самом деле роботы очень условно, а еще они органические. Классика же - подростки управляют огромными опасными "костюмами", а воспринимать титанов-шифтеров иначе как людей в огромных мясных костюмах не могу.

***

Еще понял, почему некоторые люди (и аноны в их числе) порой вызывают нестерпимое желание материться.
Это, видимо, каким-то образом вшито в культурный код. Вот как сейчас аи-арты опознают - смотришь на глаза-зубы-пальцы-тени, насколько они человеческие,  так раньше нечисть распознавали. А при виде нечисти принято было материться, чтобы защитить себя от потенциальных негативных последствий. Вот и некоторые вызывают такое чувство: что ты такое? что ты за гриб-рептилоид? пошел нахуй!

***


Медленно слушаю "Настоящие художники не голодают", был очаровательный момент: автор рассказывает про американского художника и буквально говорит следующее: "Он делает простые вещи - кормушки для колибри"  :lol: ладно, вторым пунктом были бокалы для вина, но все же.  Я даже специально погуглил кормушки для колибри, простыми они в большинстве не выглядят. Но красивое. Наверное, я хочу в старости жить там, где  у дома среди цветов порхают колибри.
По катом фотки кормушек плюс видео с храпящим колибри.

Скрытый текст

***

Рек на манхву "Защитить Ян Ха Ри". Нестандартная для манхв рисовка, очень интересный сюжет, присутствуют эффектные женщины и шикарные мужчины. Спойлерить не буду, если кто захочет припасть. Онгоинг, главы стабильно выходят по понедельникам, переведено уже много.

***

Рек на настолку "Мастера пламени". Очень красивая и приятная игра, классическое евро с детально проработанным дизайном и ненапряжными механиками. Правила в целом простые, но вариативность стратегий огромная, есть над чем подумать, есть где поволноваться.
:lenin:

Отредактировано (2024-02-28 11:12:27)

#16 2024-03-15 15:50:46

Анон

Re: табуреточка анона [обзоры][чай][дыбр][дакомм]

В общем, теперь считаю, что момент, когда Леви подрезал челюсть Порко и не дал ему пожрать Эрена, списали с момента, когда Рэйли отвел ногу Кидзару от Зоро.

Вторая "Дюна" очень понравилась, красивое, эффектное, мощное, отличный монтаж и спецэффекты, Фейд-Раута огонь, еще зашло, как они аккуратно вплели сай-фай-эстетику 60-х. Картинка-онфетка, в общем. ну и сложно испортить хреновыми диалогами фильм, в котором их немного, это тоже плюс  =D

Мемного материала тоже достаточно (и я не только про Стилгара)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума