Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-17 15:54:48

Анон

Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

История простая и банальная, как стакан яблочного сока.
Когда анон был маленьким, он с удовольствием рисовал в бумажных альбомах свою жизнь и вымышленных персонажей. Потом он выложил свои рисунки в интернет, и его обосрали - раз, другой, третий - классика. Это заставило бросить рисование до совершеннолетия, потому что если нет ни таланта, ни удовольствия от процесса, то зачем мучить жопу - так? Так.
Потом я поиграл в одну игру и проникся пейрингом до той степени, что начал натурально галлюцинировать сцены их взаимодействия. Да ещё и с такой силой, что замирал на улицах и бессмысленно пялился в пространство. Со мной такое было впервые, и опыт оказался приятным. Захотелось продлить это мгновение ещё и ещё. Вот только как, если всё, что можно, из игры я выжал, а фан-сообщество мою любовь не разделяет?
Тогда я понял, что никто, кроме меня, эти картинки не нарисует, и решил, что пора прекратить жалеть себя и начинать учиться рисовать, теперь уже по-серьёзному. Творческие сообщества как раз отходили от обывательских шаблонов врождённого таланта и токсичной продуктивности и активно пропагандировали, что рисовать может каждый.
Так я начал коллекционировать туториалы и пробовать разные техники.
Было больно и тяжело. Я больше не был ребёнком, моя психика стабилизировалась, мнение со стороны уже не могло меня задеть. Вот только на смену гыгыкающим школьникам пришёл самый жестокий критик - внутренние противоречия от несовпадения желаемого с действительным. Я видел, что мои рисунки не выразительные, не интересные, не нравятся ни мне, ни даже моим друзьям, которые мягко поправляли мои косяки и давали обратную связь. Я заседал во множестве творческих чатов, подписывался на аккаунты профессионалов, выслушивал критику и советы, и это давало свои плоды, но этого было недостаточно, потому что из сотни советов не вызывали внутреннего сопротивления и не противоречили друг другу дай Бог штук двадцать.
Тогда я отписался от всех, собрал в кулёк всю полезную информацию, которую удалось скопить, и продолжил ковырять планшет, уже ничьих советов, кроме, порой, дружеских, не спрашивая. Я сделал определённый прогресс, но всё ещё не чувствую себя уверенно, рисование по-прежнему отнимает много сил и не является для меня инструментом поддержки и самореализации, как должно.
Так продолжалось, пока Вконтайзер не выплюнул мне в рекомендации профессиональную художницу, которая поведала о своём творческом пути. Я читал и плакал, потому что это была буквально я - тоже сотня советов и обратной связи, тоже манекенчики для построения фигуры, тоже скованные руки и тяжесть движения дальше. А потом случился прорыв. И вот, она полноценный иллюстратор.
Её советы не вызвали желания скрипеть зубами и оттолкнуть подальше. Может, потому что я сам созрел и повзрослел окончательно. Но, скорее всего, сыграла общая схожесть наших путей и манера подачи информации - не набор практических советов, а история, рассказанная в стиле "Ну вот как-то так для меня и сработало". Плюс манера ведения блога: тёплая, дружественная атмосфера взаимопомощи и желания поделиться опытом, а не зырканье волком на всех потенциальных конкурентов\обидчиков.
Поэтому я решился устроить себе тренировочный забег по анатомии. Буду смотреть лекции Александра Рыжкина, повторяя за ним в процессе, а потом рисовать 100 скетчей каждой части тела с референсов, а потом по памяти. Параллельно, если будут оставаться силы, делать быстрые зарисовки человеческой фигуры в полный рост. Сроки не ограничены, так как кроме рисования у меня есть личная жизнь и работа (иногда сверхурочная), да и зарабатывать рисованием я не собираюсь.

Что нельзя делать в этом безблоге:
• критиковать методику прокачки. Если вы считаете, что 100 скетчей недостаточно, либо что нужно рисовать полностью без референсов и по памяти, пожалуйста, воздержитесь от высказывания своей точки зрения.
• перерисовывать (делать оверлайн) без запроса
Что можно:
• давать советы по конкретным запросам. Например, сейчас меня интересует, как сделать женщин женственнее без излишней стилизации с полными губами и длинными ресницами, если есть варианты решения - вперёд. Либо если вы видите, что в набросках я постоянно рисую какую-то мышцу руки не на своём месте и не вижу этого, можно указать мне на ошибку (только без лишних смехуёчков о том, что что-то куда-то "уехало", "уплыло" или "уползло")

Выкладывать буду каждые десять набросков, потому что пока я раскачиваюсь, и всё движется довольно-таки медленно.
Бросить больше нельзя, будет стыдно.

#2 2024-01-08 02:57:57

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Зарисовка: Конспект Рыжкина
Зарисовка: Головы

Как самая умная женщина в этой стране, решила начать с головы, немедленно заебаться и умереть. В результате потратила на вроде бы скетчи неприличное количество времени. Но иначе не приходило понимание, какая мышца куда идёт.
На десятой голове стала посвободнее, исчезла проблема, при которой не хватало места для рта и подбородка.
Конечно же есть проблема, при которой в лицах нет сходства, каждое лицо будто принадлежит отдельной женщине. Однако я уверена, что если сейчас примусь за другую барышню, выскочит больное место, которое в худсоо называют изящным словосочетанием "синдром одного и того же ебала".
Нужно уделить внимание отдельным частям тела. Нос всё ещё доставляет моральные страдания.
И, пожалуй, поищу другую модель, хотя в пачке рыжей красавицы с Пинтереста ещё около 30 снимков. Это лицо начинает надоедать.

Источники:

• Анатомия для скульпторов в пдфе

Прогресс: Головы - 10\100

#3 2024-01-08 03:59:05

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Привет, анон! Подписался на тебя, буду с интересом ждать твоих набросков.
:heart:
Желаю тебе удачи и творческого апа.

Анон пишет:

Что нельзя делать в этом безблоге:

Что можно:

Не увидел среди списка, так что уточню: хвалить и восторгаться можно?

#4 2024-01-08 04:06:07

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Анон пишет:

Привет, анон! Подписался на тебя, буду с интересом ждать твоих набросков.
:heart:
Желаю тебе удачи и творческого апа.

Привет, анон, спасибо на добром слове  :)

Анон пишет:

Не увидел среди списка, так что уточню: хвалить и восторгаться можно?

А то ж  ;D

#5 2024-01-08 04:13:58

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Анон пишет:

А то ж 

Мне очень нравится как ты рисуешь головы, анон! Особенно штриховка теней на скулах, подбородке и шее.

И спасибо тебе за Рыжкина. Никогда о нём не слышал, а тут начал смотреть и стало любопытно.

#6 2024-01-08 04:17:38

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Анон пишет:

Мне очень нравится как ты рисуешь головы, анон! Особенно штриховка теней на скулах, подбородке и шее.

Спасибо большое  :heart: Буду продолжать в том же духе

Анон пишет:

И спасибо тебе за Рыжкина. Никогда о нём не слышал, а тут начал смотреть и стало любопытно.

Не за что, анон, мне кажется, в русскоязычном худсообществе Рыжкин - новый Баммес, поэтому не поделиться им грех  =D

#7 2024-01-22 23:55:58

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Зарисовка: Головы

Сделала только двадцать скетчей, а уже выдохлась, как курильщик со стажем после марафона.
Смотреть на одно и то же лицо слишком долго очень утомляет, рука каменная и не двигается. Попробую поменять тактику: склею себе реф-листов с несколькими моделями вместо одной и буду двигаться в сторону ещё большего упрощения рисовки, потому что 2 недели (!) на 10 скетчей - это, честно говоря, пиздец.
Но есть и положительные моменты. В процессе рисования поняла, что мне не хватает ощущения текстуры бумаги, поэтому полезла гуглить, какой материал даёт красный цвет и похож на ту цифровую кисть, которой рисую я. Нагуглила сангину и Рыжкина.

Всё о материале | Сангина и Сепия | - А. Рыжкин

По ощущениям похоже на то, чего я ищу для анатомических зарисовок. Рисуется очень приятно, но маленький формат А5, конечно, не очень для неё подходит, сковывает и не даёт разгуляться.
Вторым открытием, рекомендации по которой услужливо подкинул Ютуб, была масляная пастель. Я глянула это видео, мгновенно влюбилась в текстуру и, ни секунды не раздумывая, заказала с маркета.

Обзор на масляную пастель и бумагу для пастели от "Малевич" от Vlada Paint
Демонстрация процесса работы над этюдом от B.R. oil pastels
Приёмы в масляной пастели от B.R. oil pastels

Пастель пришла почти две недели назад, я помазала ей небольшой кусочек, испугалась и отложила в сторону. Маленький размер холста для неё тоже не подходит, либо у меня лыжи не едут.
Тут-то я и сдула пыль со своего древнего дервентовского скетчбука А3, купленного ещё пять лет назад ради гуаши, которая у меня так и не появилась. Посмотрим, что из этого выйдет.

Планы: • Склеить пару реф-листов с разными лицами, включить в него моделей разных полов, в разных ракурсах, с разнообразными эмоциями.
• Поискать упражнения для развития твёрдости руки и потренироваться отдельно.
[Кстати с этими двумя пунктами мне не помешает помощь зала, накидайте своих любимых фоток\видео\методичек, если у вас есть]
• Добраться в конце концов до видео Проко, где он объясняет строение разных частей лица. Рыжкин в этом плане почему-то рисует более интуитивно, а мне такое не подоходит, я больше Хэмптона люблю, который разбивал на простые геометрические формы даже небо, даже Аллаха.
• Порисовать наконец быстрые наброски фигур сангиной.
• Набросать пейзаж масляной пастелью. Однажды в подъезде я поймала восхитительное тёплое освещение, надо попробовать передать его ограниченной, хоть и богатой (48 цветов как-никак) палитрой.

Прогресс: Головы - 20\100

Отредактировано (2024-01-23 00:39:00)

#8 2024-01-23 23:17:24

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Разбирая человеческие органы на простые формы, невольно улыбаюсь.
Рисование для меня - это про бесконечную любовь к реальному миру и к людям, его населяющим. Способ заново прожить эту влюблённость и передать её другим.
Ещё оно про желание кричать от боли, но об этом в другой раз.

Стэн Прокопенко. Как рисовать глаза. Будут ещё из той же серии

#9 2024-02-04 18:02:46

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Честная реакция на весь этот месяц

Ощущение стагнации и загнивания, что на работе, что в рисовании.
• Стараюсь если не рисовать, то хотя бы смотреть обучающие видео и делать маленькие зарисовочки особенно трудных частей тела, вроде глаз и носа. Отдельно фотографировать лень, плюс для экономии бумаги я использую древние рисунки, не имеющие для меня никакой ценности на данный момент, которые не хотелось бы палить.

Стэн Прокопенко. Как рисовать нос

• Поделала быстрые наброски в полный рост. Рыжкин говорил, что быстрые наброски выявляют проблемные места художников, и, ну, я получила ровно то, что получала в прошлые годы - одно сплошное больное место. Грустно, но закономерно.

Зарисовка: Быстрые наброски
Как рисовать "НАБРОСКИ" - А. Рыжкин

•Попробовала пастель. Чувствую себя представителем ар брют. Мажу по листу - растираю - мажу - растираю, вообще не включая голову и ничего от себя не ожидая. Очень приятные ощущения. Надо попробовать портрет.

Зарисовка: Этюд подъезда

• Попробовала упражнения для развития руки от Рыжкина и, на удивление, получились вполне приличные овалы. Теперь в список хотелок добавился экранный планшет, потому что ощущения от быстрого проведения карандашом по бумаге и скрипа по маленькой доске с такими потугами, будто курсор весит килограмм, совершенно отличаются. Я ещё попробую повозиться с настройками сглаживания, но я ведь не одна с такой проблемой, чудесно излечившейся экранником.

Как БЫСТРО научиться рисовать⁉️ 4 УПРАЖНЕНИЯ ✔️ - А. Рыжкин

Итого прогресс выполнения планов с прошлого раза:
✔️ Склеить пару реф-листов с разными лицами, включить в него моделей разных полов, в разных ракурсах, с разнообразными эмоциями - склеила один, в конце недели поползла по нему.
✔️ Поискать упражнения для развития твёрдости руки и потренироваться отдельно. - потренировалась, но надо ещё
✔️ Добраться в конце концов до видео Проко, где он объясняет строение разных частей лица - добралась, но весь плейлист пока не осилила.
• Порисовать наконец быстрые наброски фигур сангиной - сангина в ход не пошла, пункт не считаю выполненным
✔️ Набросать пейзаж масляной пастелью - набросала, надо ещё.

Планы на следующий период:
• Ещё девять набросков голов.
• Посмотреть всего Проко с его рисованием различных частей тела и итогового портрета.
• Тренировать твёрдость руки в свободное время. Кубы-кубы-кубы, особенно кубы.
• Быстрые наброски фигур сангиной.
• Ещё рисунков масляной пастелью, пока не пропало ощущение "это расходный материал - херачим, как хотим"

Голова болит.

Отредактировано (2024-02-04 18:33:18)

#10 2024-02-23 00:35:55

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Уезжала в отпуск, а потом беззастенчиво волоёбила с друзьями в компьютерных играх.

Честная реакция на попытку сесть и порисовать этот кусок голов

Мальчики, мальчики, мальчики...
Хороший момент заключается в том, что парней рисовать  мне проще и приятнее по очевидной причине.
Момент похуже заключается в том, что я всё ещё копаюсь, как беременная черепаха. Более того, после часа непрерывного рисования с постоянными обращениями к референсу в попытках понять, какой поворот скуловой кости обозначает та или иная складка, голова тяжёлая и ноющая.

Зарисовка: Головы

Надо упрощать ещё сильнее, иначе я так никогда не закончу. И тренироваться хватать формы лица без попыток каждый раз строить обрубовку.
Как рисовать головы по памяти, я вообще не представляю.

Итого прогресс выполнения планов с прошлого раза:
✔️ Ещё девять набросков голов - на этот раз головы разные, на одно лицо, максимум, два ракурса, поэтому не скучно.
✔️ Посмотреть всего Проко с его рисованием различных частей тела и итогового портрета - на видео с портретом очень приятно было видеть, как профессионал тоже ошибается, и ему приходится что-то переделывать.
❌ Тренировать твёрдость руки в свободное время - честно ленилась.
❌ Быстрые наброски фигур сангиной - быстрые наброски всё ещё приводят в уныние.
❌ Ещё рисунков масляной пастелью - мне нет оправданий.

Планы на следующий период:
• Ещё 10 набросков. В идеале - завтра-послезавтра без минимальных попыток в рендер.
• Рисунок масляной пастелью.
○ Быстрые наброски сангиной.
○ Твёрдость руки.

○ обозначает планы, отправляющиеся в список регулярных ежедневных квестов, которые я не надеюсь выполнить в ближайшее время, но висеть они будут как напоминание.

Прогресс: Головы - 30\100

Очень хочется поиграть уже в Wuthering Waves, но до релиза хрен знает сколько времени. Бида-бида.

#11 2024-02-23 11:21:29

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Анон, какая классная линия у тебя в набросках! И лица здорово передают характер  :heart:

#12 2024-02-23 12:05:16

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Спасибо большое  :iloveyou:  Линия - моя вечная боль, поэтому приятно вдвойне

Отредактировано (2024-02-23 12:05:54)

#13 2024-03-08 17:27:32

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Мне сегодня грустно, поэтому особо много писать не буду.

Чувствую себя как-то так
Зарисовка: Головы

Совет от Проко накидывать тень, а потом затемнять области в нужных местах вместо того, чтобы высветлять ластиком, мне понравился. Работает не только для традишки.
Когда я пытаюсь ухватывать общий силуэт, а потом накидывать детали, лицо по-прежнему разъезжается и разваливается, и я опять скатываюсь в построение, чтобы потом снова и снова поправлять, плющить и сдвигать  с помощью лассо.
Не знаю, стоит ли продолжать в том же духе, или снова бросать всё и пробовать другую методику. Пока я включила ослиное упрямство и продолжаю делать, что делаю, потому что... да потому что больше мне нечего делать.
Положительный момент состоит в том, что существуют группы, где люди покупают для рисования всякие разные штуки в складчину, и я могу урвать целые тысячи восхитительных референсов от Графит за сущие копейки. Это приятно.
Планы остаются с прошлого раза, а я иду дальше.
Прогресс: Головы - 40\100

#14 2024-03-24 04:18:01

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Кто сегодня спал весь день с редкими перерывами на полистать ленту и побаловаться сонным параличом, тот я.
Шла бодро, а потом работа прихватила меня за жопу, и сил оставалось только на то, чтобы поиграться с редактором Драгон Догмы 2 и поесть под видосы на ютубе, и только сегодня я добила две оставшиеся головы.

Зарисовка: Головы

Я выполнила 1\4 первой части челленджа (а всего частей 8 по 200 набросков в каждой боже правый). Цифры кажутся незначительными даже мне самой, но для человека, который бросал любые тренировки, челленджи, флэшмобы на первой паре шагов, это всё-таки прогресс.
Хотя отсутствие умения ловить формы и соотношения пропорций всё ещё крайне удручает.
Прогресс: Головы - 50\100

Отредактировано (2024-03-24 04:28:09)

#15 2024-05-02 21:13:13

Анон

Re: Ренессанс и его последствия для человечества [творчество][level up]

Очень устала и очень хочется плакать, поэтому учебных работ не делала. Нарисовала один персональный рисунок и маленького кроличка масляной пастелью.

Скрытый текст

Как прекрасна и удивительна масляная пастель. Почему цифровая живопись не может быть такой же мягкой, податливой и славной?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума