Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2023-12-20 21:13:35

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Это попытка исправить зло, которое причинил этой женщине отец.

Если тебе кто-то отказывается помогать, ты называешь это злом? Ты так об этом рассказываешь? Интересно, если ты услышишь от подруги "бывший муж причиняет мне зло", о чем ты подумаешь? 

Анон пишет:

Когда я росла в Советском Союзе (я 1966 г.р.),для меня было нормально поддержать человека в беде - независимо от его возраста.

Анон, а когда-то вообще не было понятия "детство". Дети считались сразу маленькими взрослыми.  Когда-то не знали про особенности созревания мозга, а это уже даже не этика, а чистая биология.
У тебя в 1966 г. не было этого знания, а теперь оно есть!

Анон пишет:

Нас учили помогать слабым, проявлять участие к тем, кто нуждается в помощи. Нормально было желать скорее вырасти и стать взрослым, решать взрослые проблемы, жить по-взрослому.

Помогать слабым  - это переводить бабушку через дорогу и продуктов ей принести. По факту Нина Георгиевна весьма и весьма сильна, и морально и физически! Очень жаль, что вас не учили про треугольник Кармпана. Потому  что помогать и помочь - это разные вещи.

Но безотносительно текста, вот скажи, с такой логикой - почему было нельзя жениться на девушках, как только они достигли полового созревания? Почему нельзя было голосовать, как только научишься читать и писать?
Конечно, ребенок хочет стать взрослым. Некоторые еще до школы начинают по кухне шурудить, повторять за мамой, блины печь. Но это не повод сказать: так, отлично, значит, за завтраки теперь отвечаешь ты! Если ты не будешь готовить, мы будем сидеть голодные! Хорошо, мы понимаем, что ты маленький, мы можем и потерпеть, "это нормально, это можно понять".

Раньше так и было, как встал на ноги, так и занимайся чем-то полезным, а остальные еще чем-нибудь полезным. Но раньше и детская смертность была другая и вообще благополучие отдельного человека стояло гораздо ниже в приоритетах, чем выживание целой семьи.

#77 2023-12-20 21:22:55

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Многословный анон, это лелеяние собственного эгоизма, подкрепленное трудами психологов, - точно такая же ублюдочная практика, как старая добрая порка детишек.

Не знаю, что тебе сказать на это, анон :dontknow:  Если ты воспринимаешь мои посты так, то в твоем мире, вероятно, очень много эгоизма, черствых людей, которые не ценят по достоинству тебя и твою помощь. Если ты захочешь зажить в чуть более лучшем мире, дверь в него открыта!

#78 2023-12-20 21:25:32

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Тьфу.. Сейчас вместо нормальных людей выводят каких-то гомункулусов, с выхолощенным мозгом, кастрированной душой и встроенным калькулятором психических и эмоциональных затрат.

#79 2023-12-20 21:42:29

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

лелеяние собственного эгоизма, подкрепленное трудами психологов

При чем тут эгоизм?
В желании помогать нет ничего плохого, когда оно от равного к равному или от старшего к младшему. А сейчас детям специально объясняют, что взрослые не должны просить о помощи детей, нет такой вещи, в которой ребенок мог бы помочь взрослому. И это объясняют как правило безопасности. Теперь нормально так, а тогда было по-другому, поэтому процветали вот такие нездоровые союзы.

#80 2023-12-20 21:43:43

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Это попытка исправить зло, которое причинил этой женщине отец.

Анон, а какое зло ей причинил отец? Объективное зло.

#81 2023-12-20 21:50:08

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

А сейчас детям специально объясняют, что взрослые не должны просить о помощи детей, нет такой вещи, в которой ребенок мог бы помочь взрослому. И это объясняют как правило безопасности

И мы пожинаем плоды, как анон с длинными простынями.

Отредактировано (2023-12-20 21:50:30)

#82 2023-12-20 21:50:11

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Тьфу.. Сейчас вместо нормальных людей выводят каких-то гомункулусов, с выхолощенным мозгом, кастрированной душой и встроенным калькулятором психических и эмоциональных затрат.

Анон, а у тебя в ЖЖ случайно не ixtiandra юзернейм?  ;D

#83 2023-12-20 21:53:12

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

у тебя в ЖЖ случайно не ixtiandra юзернейм?

Даже не знаю, кто это.

А вообще, за последние несколько лет заметно, как сменился контингент на холиварке. Раньше здесь было больше возрастных людей. Сейчас пришло новое поколение со своим собственным _особенным_ менталитетом.
Удаляюсь. Среди снежинок мне нечего ловить.

Отредактировано (2023-12-20 21:54:27)

#84 2023-12-20 21:53:37

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

И мы пожинаем плоды

Что не так в том, что говорит анон с простынями?

#85 2023-12-20 21:54:56

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И мы пожинаем плоды

Что не так в том, что говорит анон с простынями?

Подумай об этом, когда тебе будет за 50.

#86 2023-12-20 21:59:17

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

"Многословный" анон, как тебя назвали - ппкс  :friends:
Респект тебе за попытки хоть что-то объяснить

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-20 22:00:14)

#87 2023-12-20 22:00:11

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Ну, вот мне сейчас за 50, я 1971 года рождения (это анон, который спрашивал про ихтиандру). И мне еще в советские времена набили оскомину эти лозунги "Думать надо только о других, тот, кто думает о себе - безответственный эгоист!" А переводится это просто: "Мы жили хреново, и тебе нефиг жить хорошо! Заебывайся, как заебывались мы".

#88 2023-12-20 22:02:01

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

А переводится это просто:

настало время получать обещанные дивиденды, а их нет.

#89 2023-12-20 22:02:44

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Подумай об этом, когда тебе будет за 50.

Анон, я уже очень недалек от этого возраста, холиварку застал ещё на дайри, так что не надо втирать как раньше тут было лучше и как в 50+ захочется пиявить подростков.

#90 2023-12-20 22:05:16

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

И мы пожинаем плоды, как анон с длинными простынями.

Какие именно плоды? Что плохого в том, что дети перестали нести ответственность за взрослых?

#91 2023-12-20 22:07:14

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Подумай об этом, когда тебе будет за 50.

Мне сейчас за 40. Что именно изменится? Я даже сейчас не могу себе представить, чтобы меня опекал 14-летний подросток.

#92 2023-12-20 22:17:15

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Вообще к ответственности надо приучать постепенно. И взваливать на подростка моральную ответственность за взрослого человека, особенно постороннего - это как-то неправильно. Я даже не спорю, что Нина Георгиевна могла бы подружиться с Сережей, несмотря на разницу в возрасте, но в книге это никак не показано. Он для нее не друг, а душевный костыль. С одной стороны, ее жалко. С другой стороны - это неправильный порядок приучения к ответственности. Сначала приучаемся отвечать за себя, а уже потом, по мере взросления - за других, в порядке родства и возрастной лестницы.

#93 2023-12-20 22:18:51

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

"Многословный" анон, как тебя назвали - ппкс 
Респект тебе за попытки хоть что-то объяснить

Конечно, я же вырос на Алексине и меня учили, старшим надо помогать! Теперь, как справедливо заметил анон, пожинаю плоды  =D

#94 2023-12-20 22:21:02

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Мне кажется, дело тут не в "эгоизме" или "альтруизме", отношения Н.Г. с мальчиком реально ниоч нормальные - она мальчику ничего, а он ей снова и снова.

#95 2023-12-20 22:53:38

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Многословный анон, это лелеяние собственного эгоизма, подкрепленное трудами психологов, - точно такая же ублюдочная практика, как старая добрая порка детишек.

+++
Я на всю длину охуел как от коммента анона, так и тех, кто его похвалил  :facepalm:

Отредактировано (2023-12-20 22:53:50)

#96 2023-12-20 23:45:07

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Ну, если так передергивать, можно еще сказать, что Сережа тешит свое ЧСВ: вот, мол, от Н.Г. все отказались и бросили, и мой отец, и Шурик, а я не бросил, я ради нее даже от поездки на море отказался, вот какой я молодец альтруистичный!

Отредактировано (2023-12-20 23:45:43)

#97 2023-12-20 23:53:10

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Ну, если так передергивать, можно еще сказать, что Сережа тешит свое ЧСВ: вот, мол, от Н.Г. все отказались и бросили, и мой отец, и Шурик, а я не бросил, я ради нее даже от поездки на море отказался, вот какой я молодец альтруистичный!

Да, но в тексте этого нет. А вот "за отца, вместо отца" и подчеркнутое горестное одиночество Н.Г. - есть.

#98 2023-12-21 00:01:30

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

А вот "за отца, вместо отца" и подчеркнутое горестное одиночество Н.Г. - есть.

Ага, и она при помощи этого одиночества моральным шантажом занимается: пусть даже все уйдут, бросят меня, я пойму и не осужу.
Кстати, почему у нее, такой понимающей и доброй, нет подруг, например? Бывших коллег, с которыми она могла бы общаться? Видимо, так всех задрала своим всепрощением и добротой.

#99 2023-12-21 00:09:49

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Кстати, почему у нее, такой понимающей и доброй, нет подруг, например? Бывших коллег, с которыми она могла бы общаться? Видимо, так всех задрала своим всепрощением и добротой.

Кстати, да, вокруг такого типа женщин в литературе действительно вообще никого нет. Авторы, такое ощущение, списывали это из жизни, но не задумывались, почему так.

Я сейчас начал вспоминать одиноких не очень молодых людей в зарубежной литературе, и понял, что там они, логично, не слишком приятные люди. В "Убить пересмешника" есть такая старуха, к которой брат главной героини ходит в качестве наказания читать книжки. Она, конечно, сильная личность, но с ней тяжело, и понятно, почему она одинока. А почему одиноки эти добрые, милые, всепрощающие алексинские женщины?

#100 2023-12-21 00:11:35

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Я сейчас начал вспоминать одиноких не очень молодых людей в зарубежной литературе, и понял, что там они, логично, не слишком приятные люди.

Мисс Моди тоже одинокая, но она вероотступница - ушла из секты крайних баптистов.

А так это во многом следствие того, что подобные типажи и в реале были одиноки, обычно потому, что агрессивно бросали всё существо на какое-нибудь дело...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума