Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 41 [87.23%])

    87.23%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 6 [12.77%])

    12.77%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2024-08-19 11:51:49)


#176 2024-01-11 17:40:39

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

А не чтобы продолжали преуспевать в злодействе.

Не, это-то само собой)
А молиться, как я это понимаю, предполагается за них, то есть об их благе (но да, согласен, что благо для них — это в том числе и, может быть, в первую очередь вот это вот всё, исцеление насквозь больной души).

#177 2024-01-11 19:09:48

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

концепция дьявола как слуги Бога, испытывающего человека с высшего позволения

Это противоречит ключевой концепции - концепции свободы выбора человека между добром и злом. Зла в людях не было, пока не приперся дьявол. Христиане каждый день в "Отче наш" просят не дать им впасть в искушение, которое посылает этот злобный хрен, даже если он гнездится исключительно в человеческом мозге.

#178 2024-01-11 19:55:54

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Так молиться предполагается о том, чтобы они исправились, покаялись и стали хорошими людьми. А не чтобы продолжали преуспевать в злодействе.

Мне кажется, молиться предполагается о спасении их души как о конечной цели любого христианина, и это конечно связано с тем, что ты написал,  но не обязательно прямым образом. Разбойник на кресте рядом с Иисусом покаялся прямо перед смертью и был впущен в рай.

#179 2024-01-11 20:55:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Это противоречит ключевой концепции - концепции свободы выбора человека между добром и злом. Зла в людях не было, пока не приперся дьявол. Христиане каждый день в "Отче наш" просят не дать им впасть в искушение, которое посылает этот злобный хрен, даже если он гнездится исключительно в человеческом мозге.

Подожди, а в чём ты видишь противоречие? Я не вижу большой разницы между разными вариантами мотивации этого самого злобного хрена)
История с восставшим против Бога и низверженным ангелом просто романтична, как средневековый рыцарский роман. Куда романтичнее версии, что дьявол — унылый чиновник отдела контроля качества, чья работа — проверять человеческий материал на прочность.
Вообще, с практической точки зрения, романтическая версия рулит: личное участие в глобальной битве добра и зла на стороне Бога — офигенно мощная мотивация к личностному росту.

#180 2024-01-11 21:08:45

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Куда романтичнее версии, что дьявол — унылый чиновник отдела контроля качества, чья работа — проверять человеческий материал на прочность.

Можно я влезу? (вопрос был не мой)

Скрытый текст

Отредактировано (2024-01-11 21:33:55)

#181 2024-01-11 23:52:26

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Можно я влезу?

Конечно можно!)
И сомнения резонные, ага.
Меня вообще, кажется, не удовлетворяет ни одна версия о природе зла и о происхождении и месте дьявола в мироздании. Но я вообще тёмный и непросвещённый, у меня даже высшего образования нет, и я даже философию не изучал, что уж говорить о теологии, в которой вопрос "оправдания Бога" вроде бы считается одним из сложнейших.
Я фигов практик и там, где мне не хватает теории, опираюсь на практику. То же манихейство выглядит красиво, но противоречит глубоко укоренённому среди меня представлению о едином Боге)
Я где-то имею смутное представление о том, что существование даже не зла per se, но возможности к его существованию — есть следствие дара свободы, которую человек может употребить.
Дьявол, соответственно, есть тот, кто предлагает человеку бесконечную череду искушений выбором ко злу, предлагает злоупотребить этой свободой. А вот кто он есть, почему ему дана такая возможность и зачем он этим занимается — любая версия оставляет вопросы.
Как-то (пока) так.

#182 2024-01-12 04:23:48

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

противоречит глубоко укоренённому среди меня представлению о едином Боге

Очень понимаю, ага. И вот тут, если теоретически, концепция Сатаны как павшего ангела, она такой, условно говоря, компромиссный вариант, вносящий зло, которое не волей Бога, а вопреки, но при этом оставляющий единого Бога.

Но в целом очень понимаю вот это твоё:

Анон пишет:

Дьявол, соответственно, есть тот, кто предлагает человеку бесконечную череду искушений выбором ко злу, предлагает злоупотребить этой свободой. А вот кто он есть, почему ему дана такая возможность и зачем он этим занимается — любая версия оставляет вопросы.

Отредактировано (2024-01-12 04:26:37)

#183 2024-01-12 14:13:40

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Да вот беда в том, что я не могу этого знать. Практика показывает, что вера расходится с делами примерно у каждого первого, иначе не нужны были бы исповедь и отпущение грехов. Можно быть очень и очень плохим христианином, но всё ещё христианином.

Окей, тогда с другой стороны подойду с вопросом - а какая тебе разница? По формальным признакам человек не христианин, даже если он себя таковым считает. Я вот считаю себя офигенным поваром и мне очень вкусно что я готовлю, но мою еду никто не любит. Ну значит я объективно плохой повар, несмотря на свои фантазии.

Ты не можешь знать многих вещей. Есть ли жизнь во вселенной, сколько книг написала Донцова а сколько ее литературные негры. ИМХО это дорога в никуда, стараться узнать все. Иногда нужно просто подвести для себя черту.

Человек творит дичь, несовместимую с христианством? Он не христианин, даже если на публику играет в оного.

Все. И жизнь становится легче, и вопросы отпадают и не нужно пытаться любить маньяка.

#184 2024-01-12 14:19:05

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"

ИМХО ты слишком много на себя берешь, анон. Не пытайся стать святым с наскока. Я думаю что в писании есть ещё много других вещей, которые ты можешь улучшить у себя. А потом вернёшься к этому.

Продолжая аналогию с готовкой, ты как будто научился включать плиту и пытаешься тут же сделать сложнейший десерт. Может сначала научиться воду в кастрюлю наливать и соль добавлять правильно? Время сложных рецептов ещё придет, не нужно форсировать.

Полюбить того человека не каждая мать Тереза смогла бы и это нормально.

#185 2024-01-12 19:54:57

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Подожди, а в чём ты видишь противоречие? Я не вижу большой разницы между разными вариантами мотивации этого самого злобного хрена

Я только ссылаюсь на Священное писание, а трактовать его мне не дано - я не миссионер (их специально учат на миссионера). Если тебя мучают вопросы веры, лучше говорить со священниками, но я могу что-то сказать, не отступая от догм.
Догма гласит, что дьявол враг рода человеческого. Догма гласит, что у человека есть свобода воли. Испытанием какое-то событие для христианина становится тогда, когда он мучается выбором, потому что есть варианты от "чиновника". Например, бедность испытание для того, кто хочет быть богатым. Сразу оговорюсь, что никто и никогда не говорил, что надо умирать от голода и спать в канаве в обносках. Думаю, ты сам знаешь кучу людей, которые чувствуют себя плохо из-за того, что не могут получить то, что есть у других. Это искушение - не испытание, настаиваю - от дьявола, потому что есть заповедь, которая настоятельно рекомендует не завидовать.

#186 2024-01-12 23:23:23

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Окей, тогда с другой стороны подойду с вопросом - а какая тебе разница?

Объективно — вообще никакой)) Чистой воды праздное любопытство. Так-то чужая душа — потёмки.

Анон пишет:

Человек творит дичь, несовместимую с христианством? Он не христианин, даже если на публику играет в оного.

Но это не совсем так. Если человек при этом верит в Христа, он просто очень херовый христианин.
В этом месте я могу предъявить себя: некрещёного и внеконфессионального, но скорее христианина, хоть и изрядно хренового (не такого, смею думать, хренового, как сабж, но всё ещё очень фигового).
Тут главное — не впасть в самодовольство на фоне ещё более хренового христианина, чем ты (смотри притчу о мытаре и фарисее).

Анон пишет:

Все. И жизнь становится легче, и вопросы отпадают и не нужно пытаться любить маньяка.

Дык любить или не любить его — вопрос, вообще не зависящий от того, христианин он или нет)

#187 2024-01-12 23:26:23

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

ИМХО ты слишком много на себя берешь, анон. Не пытайся стать святым с наскока. Я думаю что в писании есть ещё много других вещей, которые ты можешь улучшить у себя. А потом вернёшься к этому.

Так не, я и не пытаюсь взять этот вес вот прям счас, у меня и необходимости такой, слава Богу, нет. Он просто присутствует в моей картине мира, задавая размерность и направление: расти — туда, в ту сторону.

#188 2024-01-12 23:44:09

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Я только ссылаюсь на Священное писание, а трактовать его мне не дано - я не миссионер

Мне просто стало любопытно, почему к описанной гипотетической картинке с дьяволом-прокурором и испытателем ты прикладываешь догмат о свободе воли человека и в чём находишь противоречие именно с этим догматом, логика твоя ускользает от моего понимания.
С догматом о том, что дьявол — враг рода человеческого, хотя бы понятно, где входит в противоречие (хотя хороший фикрайтер легко его снимет))
Немного завидую тем, кто принимает догматы на веру некритично, было бы легко и клёво согласиться, что всё именно так, а не иначе, потому что гладиолус.

Но мне нравится то, как ты различаешь испытание и искушение, что-то в этом есть)

#189 2024-01-12 23:46:12

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Детке стукнуло двадцать годиков. С ума сойти, а для меня она всё ещё подросточек.

#190 2024-01-13 00:18:47

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

В расстройстве из-за всей этой ситуации с отцом Алексеем Уминским последние несколько дней в свободное время слушал его на ютубе, какой он всё-таки хороший.
Умные алгоритмы ютуба смекнули, в каком я настроении, и подкинули сегодня длиннющее интервью отца Иоанна Гуайты какому-то армянскому радио. Тоже совершенно прекрасный. И история его духовных поисков очень мне созвучна. "Всё ещё ищу себя", — говорит. Чудесный.

#191 2024-01-13 00:29:01

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Детке стукнуло двадцать годиков. С ума сойти, а для меня она всё ещё подросточек.

По нынешним изменившимся представлениям о возрасте — так и есть )).

#192 2024-01-13 12:00:52

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

https://t.me/pophistory/2813?single
Страдающее Средневековье порадовало восхитительным.

Крабовая Богоматерь

Панагия Кавурадайна (Παναγία Καβουράδαινα) - часовня на греческом острове Лерос в Хирокампосе. Это место, где рыбаки обычно ищут крабов. Легенда повествует, что однажды некоего рыбака укусил краб, и его рана чудесным образом зажила после того, как он помолился. После этого он внезапно увидел эту необычную икону на раковине краба и Богоматерь попросила его построить церковь на том же месте. Другая легенда описывает, как некие рыбаки обнаружили большую группу крабов под водой, собравшихся возле иконы Панагии. Так появился этот уникальный образ, почитаемый только на острове.

По ссылке фотографии иконы, и оно действительно впечатляет безумно.

#193 2024-01-13 12:18:38

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Мне просто стало любопытно, почему к описанной гипотетической картинке с дьяволом-прокурором и испытателем ты прикладываешь догмат о свободе воли человека

Потому что у прокурора, чиновника или испытателя есть либо обвиняемый, либо испытуемый, которые по своей свободной воле не могут этого избежать - покинуть зал суда или испытательную площадку.

#194 2024-01-13 14:27:01

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Заинтересовался постами у католиков, загуглил, был в очередной раз сильно удивлён.
Нет, оставим счас в стороне то, что пост — это в общем смысле время особого обращения к Богу и самоограничений, я счас чисто про ограничения в еде.
У православных ограничения во время поста — это про ограничение употребления тех или иных продуктов. В зависимости от степени строгости поста, это не только мясо, рыба, яйца, молоко, но в отдельные дни и растительное масло, и вообще горячая пища. Я как-то, было дело, пробовал довольно долгое время поститься по православному канону, с некоторыми послаблениями, и это очень интересный экспириенс.

Католики отдельно различают дни поста и дни воздержания. Дни воздержания — это дни воздержания от употребления в пищу мяса и мясных продуктов. Если хочешь, можешь отказаться и от яиц и молока и молочных продуктов, но это не обязательно. Рыбу можно. Дни воздержания, например, каждую пятницу.
А дни поста — это про то, чтобы просто меньше есть. Предполагается, что ты полноценно ешь досыта один раз, днём, а утром и вечером можно легко перекусить, если сложно совсем не есть.
Дни поста и воздержания могут совпадать, но чаще не совпадают.
Страшно любопытно.

#195 2024-01-13 14:36:26

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Потому что у прокурора, чиновника или испытателя есть либо обвиняемый, либо испытуемый, которые по своей свободной воле не могут этого избежать - покинуть зал суда или испытательную площадку.

Я, видимо, совсем тупой, но я всё ещё не понимаю, как одно приложимо к другому. Свобода воли человека не применима к тому, хочет ли он рождаться и проходить свою жизнь, а про свободу внутри заданных обстоятельств делать выбор к добру или ко злу. Опция покинуть зал суда действительно не предусмотрена, судим по итогу будет каждый.

#196 2024-01-14 01:21:10

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Отца Алексея Уминского лишили-таки сана, ожидаемо.
Что неожиданно, это пошедшие круги по воде. Отец Алексей у себя в фейсбуке перепостил мнение анонимного эксперта по церковному праву, из которого следует не только то, что решение это неканонично, но и что чтение этой грешной патриаршей молитвы не может быть обязательным, потому что не было по ней решения Синода.
Это прямо вот интересный поворот.Внутрицерковная оппозиция alive and kicking.
Интересно, пойдёт ли отец Алексей проторенной дорогой под сень Константинопольского патриархата?

Я сегодня хотел встать с утра и съездить на польскую мессу. Встал, перевёл будильник и лёг обратно. И спал, и спал, и спал, и всё равно недоспал. Старость не радость, накопленная усталость не тётка. Жалею, что на этой неделе до костёла так и не доехал ни разу.

#197 2024-01-14 01:36:38

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Интересно, пойдёт ли отец Алексей проторенной дорогой под сень Константинопольского патриархата?

Очень хотелось бы, чтобы какой бы дорогой он ни пошёл, но успел бы это сделать до того, как вслед за церковными властями к нему начнут цепляться светские.

#198 2024-01-14 01:40:05

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Очень хотелось бы, чтобы какой бы дорогой он ни пошёл, но успел бы это сделать до того, как вслед за церковными властями к нему начнут цепляться светские.

Актуально, да. Надеюсь, он уедет из страны, не дожидаясь.

#199 2024-01-15 08:18:15

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Отца Иоанна Гуайту "всего лишь" ссылают в испанскую Эстепону. После тридцати семи лет жизни в России.
Я думаю, могли бы — и его сана лишили бы, но отец Иоанн всё-таки непростой иеромонах, побоялись, решили просто выслать из Москвы как можно дальше.

Отредактировано (2024-01-15 08:32:47)

#200 2024-01-17 22:32:04

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Дыбра пост, проматывайте)
Взял на работе три дня выходных и уехал в Питер к родителям. За вычетом дороги и отсыпания имею полтора дня мирного отпуска.

Скрытый текст

За чаем рассказал о своих поисках, мои глубоко атеистические родственники, конечно же, меня беззлобно оборжали, но в целом отнеслись толерантно.

Отредактировано (2024-01-17 23:51:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума