Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 41 [87.23%])

    87.23%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 6 [12.77%])

    12.77%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2024-08-19 11:51:49)


#126 2024-01-07 20:19:37

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Но немного впечатлений, если интересно:

Спасибо, интересно)
Да, с рукопожатиями внутренне очень шарахаешься, понимаю))

Анон пишет:

И тебя с праздником!

Спасибо, анон  :heart:

#127 2024-01-07 22:34:54

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Только что наткнулся на твой безблог, анон. Очень интересны твои впечатления и рассуждения на тему духовных поисков. Я сам некоторое время снова присматриваюсь к христианству, правда, пока теоретически.

#128 2024-01-07 23:23:44

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Только что наткнулся на твой безблог, анон. Очень интересны твои впечатления и рассуждения на тему духовных поисков. Я сам некоторое время снова присматриваюсь к христианству, правда, пока теоретически.

Добро пожаловать и спасибо) И успехов и тебе в своих поисках.

#129 2024-01-08 02:06:18

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

У католиков вчера был праздник Богоявления, так что я особенно хотел попасть на мессу и попал, выбрав экстремально не выспаться, но подняться и доехать)
Вообще, обычно по субботам служится месса на польском, и я обычно на неё не хожу: языка я не знаю, а из простого любопытства приходить кажется неправильным, но, может, и зря.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-01-08 02:51:58)

#130 2024-01-08 03:02:40

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Приход и правда совершенно женский. Кроме этого дядечки была мужчин ещё пара человек, да пара мальчиков студенческого возраста, явно мамами приведённых. Как-то так, спасение души, видимо, женское увлечение в современном мире.

Не только в современном :) Знаешь, как римляне называли христианство? Религия рабов и женщин. Потому что эти две категории обращались массово - по понятным причинам, там открыто говорилось о равенстве на том уровне, какого античный мир не знал и близко. А мужчины массово пошли туда, когда там запахло властью, увы.

#131 2024-01-08 03:18:15

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

А вот у баптистов такого явного перевеса нет, получается, да? Там именно практически община, целыми семьями вовлечены, мужчины тоже активно (как бы не активнее женщин, по твоему описанию, во всяком случае, заметно ведущая роль у них).

#132 2024-01-08 08:28:28

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Знаешь, как римляне называли христианство? Религия рабов и женщин. Потому что эти две категории обращались массово - по понятным причинам, там открыто говорилось о равенстве на том уровне, какого античный мир не знал и близко.

Это знал, ага. Любопытно было бы посмотреть, как у православных сейчас с этим (но не пойду).

Анон пишет:

А вот у баптистов такого явного перевеса нет, получается, да? Там именно практически община, целыми семьями вовлечены, мужчины тоже активно (как бы не активнее женщин, по твоему описанию, во всяком случае, заметно ведущая роль у них).

У баптистов да, перевес небольшой и неявный, в основном за счёт "бабушек". И всё именно так: у мужчин участие выше, чем у женщин,  и в основном в общину входят семьями. Я сильно подозреваю, что молодёжь пару ищет и находит прямо в общине.

#133 2024-01-08 08:39:37

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Я сильно подозреваю, что молодёжь пару ищет и находит прямо в общине.

Очень даже запросто может быть.

#134 2024-01-09 00:58:30

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Это знал, ага. Любопытно было бы посмотреть, как у православных сейчас с этим (но не пойду).

На глаз - процентов семьдесят женщин, наверное. Но есть приходы, где и больше, меньше вряд ли.

#135 2024-01-09 01:09:24

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

На глаз - процентов семьдесят женщин, наверное. Но есть приходы, где и больше, меньше вряд ли.

Спасибо. Я так и подозревал где-то. Хотя тридцать процентов мужиков — это даже немало.

#136 2024-01-09 01:13:24

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Спасибо. Я так и подозревал где-то. Хотя тридцать процентов мужиков — это даже немало.

Это максимум и по праздникам :). Я вот как раз Рождество вспоминал. На обычных литургиях, даже воскресных - меньше, уж про вечерние службы и не говорю.

#137 2024-01-09 15:43:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Подумал и снёс предыдущую запись. Потому что хрен с ней с политикой, меня ведь на самом деле другое по-настоящему взволновало.
Я пытаюсь представить и не могу, а мне ведь действительно по-настоящему интересно: что происходит в голове у человека, который идёт на рождественскую службу (а у православных, если я не ошибаюсь, службы длинные, особенно праздничные), отбывает какое-то время, а потом, не дождавшись причастия, разворачивается и уходит?
Нет, правда, у меня в голове не укладывается. Ты зачем приходил-то? Просто — зачем?

Отредактировано (2024-01-09 16:59:06)

#138 2024-01-09 20:36:36

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

не дождавшись причастия, разворачивается и уходит?

Дурацкая мысль: в глубине души и правда верующий и поэтому боится подойти к причастию?

#139 2024-01-09 20:41:45

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Дурацкая мысль: в глубине души и правда верующий и поэтому боится подойти к причастию?

Это слишком красиво, чтобы быть правдой)) Но драматургически было бы действительно очень красиво, шекспировской такой красотой.

#140 2024-01-09 22:01:42

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

а у православных, если я не ошибаюсь, службы длинные, особенно праздничные), отбывает какое-то время, а потом, не дождавшись причастия, разворачивается и уходит?
Нет, правда, у меня в голове не укладывается. Ты зачем приходил-то? Просто — зачем?

Вот поэтому и уходит, что слишком длинно. Я понимаю что версия с верующим красивее, но:

- в туалет человеку захотелось
- замёрз
- домой маршрутка едет и лучше уехать сейчас ато потом хрен втиснешься
- стало скучно
- не понравилось
- если женщина, то может месячные внезапно начались
- нужно колоть укол инсулина, а среди людей неудобно
- у человека рабочая смена начинается через час

ТС не будь тёть сракой. Может быть миллиард причин. И даже "стало скучно" тоже нормальная причина. Религия дело добровольное, не нужно ее навязывать и винить если кто то вдруг ушел с середины. Это не преступление.

#141 2024-01-09 22:23:19

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Речь просто об очень конкретном человеке. Для которого это посещение рождественской службы было спланировано заранее. Вместе с ним на эту службу пришло ещё энное число человек, причём заранее было спланировано, что они все вместе отправятся на эту рождественскую службу. И когда этот человек, не дожидаясь завершения службы, свалил сам, эти люди были вынуждены свалить вместе с ним.
Никаких особенных срочных дел у него не было, он ужинать отправился оттуда, не на маршрутке.
Я не хочу его винить (хотя по отношению к людям, которые пришли туда вместе с ним, это было нехорошо, считаю я).
Он, ёлки-палки, не впервые на службе, и даже на рождественской. И религия — дело добровольное, никто идти не заставлял, с теми же людьми можно было встретиться в другое время и/или в других обстоятельствах. Именно поэтому меня изумляет произошедшее, знал же заранее, куда шёл — зачем?

#142 2024-01-09 22:27:39

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Нет, правда, у меня в голове не укладывается. Ты зачем приходил-то? Просто — зачем?

Для галочки приходил, личико показать. Вообще те, кто по какой-то причине не может выстоять всю службу, особенно родители с маленькими детьми, исповедуются заранее и приходят ближе к причастию как раз. Если обычным людям это можно (а никто не контролирует, сколько именно ты пробыл на службе), то уж ему-то и подавно. Шекспировская версия хороша, но думаю, что ему тупо пофиг.

#143 2024-01-09 22:30:34

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Я пытаюсь представить и не могу, а мне ведь действительно по-настоящему интересно: что происходит в голове у человека, который идёт на рождественскую службу (а у православных, если я не ошибаюсь, службы длинные, особенно праздничные), отбывает какое-то время, а потом, не дождавшись причастия, разворачивается и уходит?
Нет, правда, у меня в голове не укладывается. Ты зачем приходил-то? Просто — зачем?

Ну, я, например, не религиозен, но раз в сто лет люблю заглянуть на службу, постоять, послушать, проникнуться атмосферой, вот это все. А на рождественской еще и украшено все, красиво, настроение праздника. А на причастие, конечно, не останусь, зачем оно мне.
Это все, видимо, не имеет отношения к описанному тобой человеку, но раз уж ты в общем спросил. А с политиком как раз все ясно, для галочки пришел, дело богоугодное, см. фильм Левиафан.

#144 2024-01-09 22:33:30

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Я не хочу его винить (хотя по отношению к людям, которые пришли туда вместе с ним, это было нехорошо, считаю я).

Но винишь.
А что, у его спутников своего мнения не было? Сказать "ты иди чувак, встретимся в ресторане" они не могли?

#145 2024-01-09 22:37:02

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Да, извините все, по окончательной версии поста не очевидно, что речь шла о публичной фигуре, так что логично, что анон посчитал это бабсрачеством.
Так-то я понимаю, что причин уйти со службы пораньше может быть миллион самых разных, у каждого своя, и я так-то нормально к этому отношусь.
Меня конкретный случай в конкретных обстоятельствах глубоко изумил. Даже если ты на самом деле не веришь и чисто формально отбываешь мероприятие, так тем более имеет смысл причаститься, чтобы продемонстрировать благочестие, ну, мне кажется.

#146 2024-01-09 22:37:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Именно поэтому меня изумляет произошедшее, знал же заранее, куда шёл — зачем

Ну так может он и сделал как планировал. На службу, послушать батюшку, а стоять в очереди за причастием ему не хотелось, а хотелось уже пойти покушать.

Это нормально. Бог никуда не денется, а вот желудок может болеть. Причастие это просто причастие. Оно не гарантирует тому человеку автоматически место в раю чтобы ради него пропустить ужин.

#147 2024-01-09 22:40:32

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Да, извините все, по окончательной версии поста не очевидно, что речь шла о публичной фигуре, так что логично, что анон посчитал это бабсрачеством.
Так-то я понимаю, что причин уйти со службы пораньше может быть миллион самых разных, у каждого своя, и я так-то нормально к этому отношусь.
Меня конкретный случай в конкретных обстоятельствах глубоко изумил. Даже если ты на самом деле не веришь и чисто формально отбываешь мероприятие, так тем более имеет смысл причаститься, чтобы продемонстрировать благочестие, ну, мне кажется.

Это типа местного депутата?

Ну тогда скорее всего для галочки и ему лично причастие не важно. А если не для галочки - есть разные степени веры. Кто то и пост соблюдает, а кто то раз в десятилетку зайдет в церковь. И далеко не факт что первый лучший человек и более праведный.

#148 2024-01-09 22:41:52

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Ну так может он и сделал как планировал. На службу, послушать батюшку, а стоять в очереди за причастием ему не хотелось, а хотелось уже пойти покушать.

Этот человек позиционирует себя очень верующим, на прессе постоянно показывает, какой он верующий, он агитирует свою веру во всех углах, асуждает всех, кто не верун. И тут, получается, презренная еда победила его верование?  :troll:

Анон, ТС говорил о конкретном человеке. Публичном. Которому показать себя - это работа. И если человек позиционирует себя веруном и это часть его работы, то он должен показывать себя веруном, потому что иначе это уже двуличие.

Отредактировано (2024-01-09 22:42:39)

#149 2024-01-09 22:43:06

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Но винишь.
А что, у его спутников своего мнения не было? Сказать "ты иди чувак, встретимся в ресторане" они не могли?

Не могли. Может быть, не настолько и хотели, конечно, хотя, говорят, двое в итоге отбились от ФСО и выбрали-таки причаститься в этот вечер.
Но ты красиво съехал на его спутников, зачёт) Но к их поведению у меня вопросов нет, оно как раз понятно.
А по его поводу у меня тонны осуждения, грешен, но в конкретном случае — больше именно удивления и непонимания.

#150 2024-01-09 22:53:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ладно, я сознаю, что это безнадёжно) Но исходной интенцией этого грешного поста было не осудить всех, кто не дожидается причастия, а именно поделиться охуением от конкретного человека и, может быть, собрать мнения о его возможных мотивах. Хотя в основном — поделиться охуением)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума