Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 41 [87.23%])

    87.23%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 6 [12.77%])

    12.77%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2024-08-19 11:51:49)


#101 2024-01-05 19:07:05

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

со своей субкультурой и новоязом

Есть такое) Я уже периодически отмечаю комменты вроде "ну, такого-то деятеля же обычно принято осуждать" - "кем и где принято?" - "ну, анонами на холиварке"

Но на самом деле мне кажется, что эти "признаки сект" относятся примерно к любым человеческим взаимодействием. Люди все время пользуются временем и силами друг друга и пытаются направлять твою точку зрения в выгодное им русло. Знакомый, который просит меня захватить в магазине нужный ему товар и убеждает посмотреть сериал, который он считает крутым, вполне себе пользуется моим ресурсом и пытается направить мою точку зрения.

Поэтому ну да, церкви - человеческие сообщества. Они пытаются предложить тебе что-то, что тебе нужно, чтобы ты взамен поддержал их. Опасно это только когда ты по внешним причинам не можешь выбирать, соглашаться на их предложение или нет. Ну и когда их поддерживают за твой счет, не спросив при этом тебя.

#102 2024-01-05 22:27:44

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

И? Ты так говоришь, будто в этом есть что-то плохое.

Скрытый текст

#103 2024-01-05 22:30:41

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

В основном я согласен с предыдущим оратором, пожалуй.

Тут такое дело, судя по всему, религиозные практики как явление старше человеческой цивилизации. Что-то есть в человеческой природе, какая-то склонность к установлению каких-то более-менее схожих ритуальных действий и, похоже, к коллективному в них участию.
Религии, видимо, всё-таки первичны, какие-то общие для большей части религиозных культов практики — общечеловечны и характерны не только для религиозных форм коллективного действия, а религиозные организации представляют собой надстройку, собственно форму организации человеческого сообщества, объединённого общими религиозными представлениями и общими практиками.
ТС

#104 2024-01-05 22:48:59

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Ну и еще, меня скорее смущает как люди боятся этого слова "секта". Это далеко не всегда плохо. В нашей сумасшедшей реальности, с ТК которая официально передается от правительства и из ... уж лучше песни петь и здороваться. В одной стране эта церковь "секта", в другой официальная религия, или такой может стать. Христианство тоже сектой было.

Вот тут, кстати, подпишусь) Секта — это вполне нейтральное понятие, означающее всего лишь ответвление от существующей религии. И разница между церковью и сектой — чисто политическая.
Другое дело, что в обиходе под сектой обычно понимают тоталитарную секту, которые как раз есть зло несомненное.
ТС

Отредактировано (2024-01-05 22:49:17)

#105 2024-01-05 23:04:32

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

А еще практически все описанное относится, к холиварке.  =D

O_o  нет. приведи примеры, пожалуйста.
Все же секты и религии это на 99% про физическое присуствие человека. Холиварку уж проще сравнить с курением каким-нибудь типа зависимость, субкультурой. Но религия или секта то каким боком?

#106 2024-01-05 23:18:22

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

. Что-то есть в человеческой природе, какая-то склонность к установлению каких-то более-менее схожих ритуальных действий и, похоже, к коллективному в них участию.

Да. А еще есть магическое мышление в сложных жизненных ситуациях вылазит у большинства. Людям хочется как-то контролировать хаос жизни. Кто-то берет в руки таро, кто-то читает молитву.

Немного в тему, есть песня Сэм Смита, где он поет примерно "когда мне стало страшно я вдруг стал молиться... в конце концов все начинают молиться в конце жизни". Примерно так.

#107 2024-01-05 23:32:13

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

простынка на простынку про баптистов

ТС

#108 2024-01-05 23:41:26

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Когда заводил безблог примерно последнее, чего ожидал, что он будет кому-то интересен (хотя, ну, ладно, любопытный опыт всё же), и ещё меньше ожидал его трансформации в площадку для душевных бесед по интересам))
Не, мне нравится (только не деритесь).

#109 2024-01-06 00:07:19

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Мракобесие — существует. И нельзя делать вид, что оно существует где-то вне и помимо Церкви.

Вне церкви его тоже дофига. Местами практически неотличимо. Просто в мракобесие в церкви легко пальцем ткнуть и вычленить по принципу "религиозное". А так-то, как в любой большой выборке, люди всюду люди, есть разные в церкви и вне её, в том числе и мракобесы, что светские, что церковные.


Анон пишет:

Ну, скажешь ты человеку "всё совсем не так". А он посмотрит на ближайшего к себе воцерковленного мракобеса, глаза-то есть, и убедится, что всё так. Ну и весь разговор.

Лично мне страшно помогает прививкой от желания сказать "все такие" держать перед мысленным взором в близком доступе тех, кто таки не такие, а ровно наоборот, как из личных знакомых, так и вообще. Но это, конечно, отдельным волевым усилием делается и по доброй воле, желающему ткнуть в ближайшего церковного мракобеса за подтверждением "всё так" этого не предъявить и от него такое мысленное упражнение не потребовать.

#110 2024-01-06 00:13:02

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Когда заводил безблог примерно последнее, чего ожидал, что он будет кому-то интересен (хотя, ну, ладно, любопытный опыт всё же), и ещё меньше ожидал его трансформации в площадку для душевных бесед по интересам))
Не, мне нравится (только не деритесь).

Попробуем не драться. Если что, то напоминай пожалуйста, что это твоя песочница. Ато про религию иногда сложно говорить. Я даже не знаю почему. Может это затрагивает какие-то особенно глубокие пласты психики. Не даром на фоне религии столько войн ведут.

#111 2024-01-06 00:37:05

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Узнал про Алексея Уминского. Ужасную обиду и злость чувствую, до слёз. Очень его люблю, один из тех людей, за кем меня тянуло в православие.
Слов нет, как я зол. Сволочи всё-таки, какие гады(((

#112 2024-01-06 01:08:30

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Ато про религию иногда сложно говорить. Я даже не знаю почему. Может это затрагивает какие-то особенно глубокие пласты психики. Не даром на фоне религии столько войн ведут.

Ну, религия — это обычно про ценности и идентичности, то есть про самое дорогое, близкое сердцу и уязвимое, что хочется защищать, иногда — превентивно нападая.
Кажется, так)

#113 2024-01-06 01:11:48

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Узнал про Алексея Уминского. Ужасную обиду и злость чувствую, до слёз. Очень его люблю, один из тех людей, за кем меня тянуло в православие.
Слов нет, как я зол. Сволочи всё-таки, какие гады(((

Сочувствую, анон, и надеюсь, что справедливость так или иначе существует. Я не христианин и близко, но это отвратительно(

#114 2024-01-06 01:18:17

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Сволочи всё-таки, какие гады(((

Подлость. Особенно почему-то неприятно, что под православное Рождество, когда дух должен быть совсем другой.

#115 2024-01-06 01:26:55

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Сочувствую, анон, и надеюсь, что справедливость так или иначе существует.

В такие моменты утешительно очень об этом думать.

Анон пишет:

Особенно почему-то неприятно, что под православное Рождество, когда дух должен быть совсем другой.

Особенно, да. Ужасно жаль приход((

#116 2024-01-06 13:17:01

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Ужасно жаль приход((

Особенно с учётом того, что вместо него - Ткачёв

#117 2024-01-06 13:21:51

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Особенно с учётом того, что вместо него - Ткачёв

Особенно! Изощрённое издевательство(

#118 2024-01-06 14:17:34

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Узнал про Алексея Уминского. Ужасную обиду и злость чувствую, до слёз.

Не расстраивайся, анон. Чем дальше от этой власти, тем ближе к Христу.

#119 2024-01-06 15:51:00

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Не расстраивайся, анон. Чем дальше от этой власти, тем ближе к Христу.

Тоже утешительная мысль, спасибо, анон.

Был сегодня у католиков на праздничной мессе, ночью после работы или завтра подробней запишу для себя, но вот после мессы с отцом Михаилом тоже на эту тему утешительно так поговорили.

#120 2024-01-06 16:41:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ужасно жаль приход((

Особенно с учётом того, что вместо него - Ткачёв

Да, в РПЦ все плотнее закрывается не просто окно возможностей - вообще воздух перекрывается...

#121 2024-01-07 02:02:48

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Узнал про Алексея Уминского. Ужасную обиду и злость чувствую, до слёз.

Тоже узнал про Уминского. Только я, к сожалению, вообще не знал, кто это такой. Посмотрел его лекцию о понимании добра и зла - и это так для меня созвучно оказалось, что я до утра еще залип на его выступлениях.
А потом вздумал поискать, не обсуждалось ли это на ХС случайно, так и попал сюда, в безблог.
И мне сейчас тоже очень близка тема выбора своей религии. Сам пробую ходить в лютеранский храм, с февраля хочу пойти на их курс основ христианской веры. Было очень интересно прочесть про баптистов и католиков. Я и раньше подумывал, а теперь еще больше хочу сходить на богослужение какой-нибудь другой традиции, хотя бы для сравнения. Анон, хочу сказать спасибо за безблог. :heart:  И удачи с поисками!

#122 2024-01-07 09:16:23

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Тоже узнал про Уминского. Только я, к сожалению, вообще не знал, кто это такой. Посмотрел его лекцию о понимании добра и зла - и это так для меня созвучно оказалось, что я до утра еще залип на его выступлениях.

Здорово. Повод печальный, но всё равно здорово, что ты его нашёл и приобщился, и что тебе легло на душу.

И спасибо за пожелания  :heart:

И если захочешь поделиться опытом общения с лютеранами, будет круто) Я к ним пока никак не попадаю, а интересно.

#123 2024-01-07 13:35:25

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Со своим скользящим рабочим графиком и общей лёгкой асоциальностью всегда забываю, а тут вспомнил.

Читающих православных поздравляю со светлым праздником Рождества.
Читающих христиан западного толка — с праздником Крещения Господня.

MXky0Iu.jpeg

Вместо открытки — свежая фоточка из нашего католического храма: то ли этого вертепчика не было, то ли, вероятнее, я в правый неф после Рождества не заглядывал)

#124 2024-01-07 16:19:54

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

И тебя с праздником!

Очень трогательный маленький вертепчик, правда совершенно открыточный.

#125 2024-01-07 19:24:04

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

И если захочешь поделиться опытом общения с лютеранами, будет круто) Я к ним пока никак не попадаю, а интересно.

Мне пока особо не с чем сравнить, кроме православия.

Но немного впечатлений, если интересно:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума