Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 33 [91.67%])

    91.67%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 3 [8.33%])

    8.33%

Всего голосов: 36

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2023-12-19 16:49:50)


#626 2024-04-26 18:14:32

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Поддерживаю, анончик. У меня похожая ситуация с мужем и непростые анонята-подростки, просто жму руку.

Ох, сочувствую от души и тоже обнимаю.

#627 2024-04-26 22:44:14

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Вчерашний разговор так меня наскипидарил, что я сегодня умудрился не только выспаться, но ещё и приготовить еды, дважды сходить в магазин (дурная голова ногам покою не даёт) и испечь шарлотку, прежде чем отправиться в церковь.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-26 22:46:05)

#628 2024-04-26 23:50:47

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Как утешительная еда, только книжки — понятное такое )).

Скрытый текст

#629 2024-04-27 21:46:09

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Я тебе, анон ТС, очень благодарна. У меня нет такого отца Михаила, я не хожу в храм, но с тобой как бы хожу к отцу Михаилу и мне действительно легче.

#630 2024-04-27 23:31:58

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Ой, спасибо, анон, я ужасно рад, что мой безблог может быть настолько полезен.
И спасибо отцу Михаилу, конечно, за то, что он такой есть. По большому счёту, это ведь за него, за его неравнодушие я сам так заякорился и остался.

#631 2024-04-29 00:00:00

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Вчера на ночь прочёл одну из двух книжечек, которые мне отец Михаил сунул после нашей задушевной беседы, самую тоненькую.

Скрытый текст

#632 2024-04-29 00:32:42

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

А название симпатичное! ))

#633 2024-04-29 00:36:25

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Я так понял из текста, что это отсылка к какому-то польскому анекдоту, в котором любимая просит достать ей крокодила)
И автор такой весь: ах, мы, мужики, так хотим производить впечатление на женщин, вдохновляйте нас, вдохновляйте, мы и крокодила достанем!)

#634 2024-04-29 00:40:57

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

В крайнем случае — сами обернёмся, всё для любимой же!

#635 2024-04-29 20:19:15

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Не сношу голосовалку, несмотря на то, что давно успокоился и определился, потому что мне нравится удивляться, когда там прибавляются голоса. Я честно и радуюсь, и удивляюсь) Ну, потому что мне честно казалось, что тэг [религия] с самого начала надёжно отсёк всех, кому это не интересно, и, по идее, собрал всех читателей, кому может быть интересно. Но вот же, новые люди продолжают заглядывать, удивительно)
Тут могла бы быть традиционная магнолия на тему да кому я вообще могу быть интересен, но не будет, потому что могу!) Правда, мне кажется, последние страницы не самые интересные. (А я, конечно, сужу по себе: я-то с новыми безблогами знакомлюсь с последней страницы, а другие, может, с начала начинают.)

#636 2024-04-30 23:18:59

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Хьюстон, у нас проблема.
На этой неделе в воскресенье рабочая смена стоит так “удачно”, что я никак не успеваю на мессу ни утром, ни вечером, давно не было.

Скрытый текст

#637 2024-04-30 23:42:51

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

И я, кажется, наконец достаточно надёжно обидел Ромку. Мне даже почти стыдно, но, с другой стороны, я всего лишь честно отловил и озвучил, что именно меня напрягает в его заебавшей фразе “ты для меня всё та же маленькая N.”.
Она меня не умиляет. Она меня не греет. Я готов испытывать лёгкую ностальгию раз в пять лет, но не раз в неделю-две.
Потому что на самом деле четверть века назад я был несчастным, одиноким, закомплексованным подростком. И я четверть века работал над собой, рос, развивался, лечился, в конце концов. И меня бесит, бесит вот это обесценивающее “ты всё та же”. Нет, чувак, я не та. И, кстати, я и не была той, потому что ты, нахер, понятия не имеешь, какой я была, потому что моё простое “я был одинок и несчастен” ты воспринимаешь как личное оскорбление, ведь в меня же было влюблено полкласса!
Ой, иди нахер, достал, не сказала я.
Я сказала: а о чём именно тебе приятно со мной общаться, КРОМЕ того, что я всё та же (потому что от этой фразы у меня чесотка и нервный тик).
Кажется, всё-таки обиделся.
Shame on me.

#638 2024-05-01 00:16:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Поздно в этом году Пасха у православных, говорю. Нет, говорит, это у нас рано.

У вас не рано, у вас когда надо)) близко к весеннему равноденствию. Это у православных всё уехало, и Рождество, и Иванов день. Оно же всё к астрономическим датам привязано изначально.

#639 2024-05-01 00:45:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Вот и мне кажется, что это у православных как-то замудрёно считается)
Ну, в следующем году вроде в один день будем праздновать.

#640 2024-05-01 00:55:11

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

У вас не рано, у вас когда надо)) близко к весеннему равноденствию. Это у православных всё уехало, и Рождество, и Иванов день. Оно же всё к астрономическим датам привязано изначально.

А при чем тут вообще Рождество и Иванов день, которые привязаны к календарю, действительно уехавшему - и Пасха?

#641 2024-05-01 01:04:56

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Там как-то не настолько напрямую, но тоже к солнечному году привязано, насколько я сумел разобраться.
Но в этом году, насколько я понял, дело даже не в этом, а в поздней иудейской Пасхе, которую православные тоже учитывают в расчётах (в отличие от католиков).

#642 2024-05-01 01:13:37

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

никак не успеваю на мессу ни утром, ни вечером

Анон, в крайнем случае, можно ведь посмотреть трансляцию мессы, если есть такая возможность. Это тоже считается.

#643 2024-05-01 01:14:52

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Анон, в крайнем случае, можно ведь посмотреть трансляцию мессы, если есть такая возможность. Это тоже считается.

Прямо любой? Надо поискать, что ли, будет.

#644 2024-05-01 01:24:19

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

ой, что-то мне подсказывает, что нет, дело не в этом.

Мне вот тоже кажется — совсем не в этом!

#645 2024-05-01 01:34:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Да, а у того же кафедрального собора действительно ежедневно идут трансляции месс, и это, пожалуй, выход.
Спасибо, анон)

#646 2024-05-01 01:48:36

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Там как-то не настолько напрямую, но тоже к солнечному году привязано, насколько я сумел разобраться.
Но в этом году, насколько я понял, дело даже не в этом, а в поздней иудейской Пасхе, которую православные тоже учитывают в расчётах (в отличие от католиков).

К году привязано (Пасха не может быть раньше весеннего равноденствия), но не к календарю же. Как это не учитывают? Иудейскую Пасху все учитывают в том смысле, что любая христианская не может выпасть на время празднования Песаха. Может быть ты имел в виду, что в этом году православная могла совпасть и ее поэтому перенесли еще позже?

#647 2024-05-01 01:59:30

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Да нет же, католики не следят за совпадением-несовпадением с Песахом. Вон в 22 году католическая Пасха была 17 апреля, а Песах начался 16 апреля, то есть, католическая была на вторые полные сутки песаха.
В прошлом году — Песах 5-13 апреля, Пасха — 9 апреля.

Дранон, не ТС.

Отредактировано (2024-05-01 02:01:03)

#648 2024-05-01 02:03:53

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Иудейскую Пасху все учитывают в том смысле, что любая христианская не может выпасть на время празднования Песаха.

Ты уверен?  :think:
Я-то чисто по Википедии пытался разобраться, а там пишут так:

Григорианская Пасха иногда совпадает с Пасхой иудейской (например, в 1903, 1923, 1927, 1954, 1981 годах), а иногда бывает и раньше неё (в 1921, 1975, 2005, 2008, 2016 годы — на месяц раньше иудейской), что в православной пасхалии не допускается, как нарушающее последовательность евангельских событий. В александрийской пасхалии Пасха в силу её астрономического запаздывания всегда позже иудейской

Отредактировано (2024-05-01 02:04:20)

#649 2024-05-01 02:06:58

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

По поводу расхождения дат Пасхи там же в википедии:

Расхождение между датами Пасхи в восточных и западных церквях вызвано различием в дате церковных полнолуний и разницей между солнечными календарями (13 дней в XXI веке).

#650 2024-05-01 12:48:22

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Бро показал мне безблог одного прекрасного фестового, которого я очень люблю!) Спасибо бро, сам бы я не нашёл, ибо не заглядываю в творческие безблоги, потому что, увы мне, я даже для того же феста время читать выкраиваю урывками, на столике у кровати укоризненно возвышается стопка книжек из приходской библиотеки и комиксы, которые я обещал детке как-нибудь зачесть пару месяцев назад.
Но как там живо, и ярко, и ноль анонимности)) И фестовый пишет так клёво даже дыбр! 🧡 И люди прям читают, прям обсуждают написанное!)))
Зависть — грех, напоминаю я себе))
Но искушение сунуть сюда же ещё и творчество тоже испытал, да)

Ромка в ночи написал “Хорошо, больше не буду”. Не хочу уточнять, не будет писать мне вовсе или конкретную задолбавшую фразу, но искренне ответил “Спасибо”.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума