Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 35 [89.74%])

    89.74%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 4 [10.26%])

    10.26%

Всего голосов: 39

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2023-12-19 16:49:50)


#401 2024-03-08 10:32:47

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Интересно, спасибо)
Через пару недель буду в Питере, планирую зайти и там в храм, пригляжусь, как у них, любопытно стало)

#402 2024-03-10 14:36:01

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Просто так, фандомного пост.
Мой любимый супергерой — Сорвиголова ака Мэтт Мёрдок.

Скрытый текст

#403 2024-03-10 17:56:49

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Перечёл. Ужс, как сумбурно, и ваще непонятно, как относится к упомянутому треду.

Скрытый текст

#404 2024-03-10 19:50:22

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Это ж твой блог, как ты можешь написать что-то, к нему не относящееся )).

А ужасно, ужасно пронзительный момент же.

Скрытый текст

#405 2024-03-10 20:55:34

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

И чудо просто, как Фрэнк, весь поломанный, сохранил в себе то, что не хочется замазать весь остальной мир, раз и он замазался, а хочет что-то уберечь.

Мне кажется, он сам от себя этого никак не ожидал, настолько оно противоречит всему предыдущему поведению. Пока не дошло до дела, Мэтт же его страшно бесил всем собой, и Фрэнк об него так бился яростно, что-то кому-то пытаясь доказать, а на деле, как это часто бывает, страстно желая убедиться в чём-то другом.

#406 2024-03-10 21:17:27

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

ужасно бесил, ага. А потом оказалось внезапно очень важно, что он такой бесящий со своими глупыми белопальтовыми принципами — всё-таки есть.

#407 2024-03-10 22:09:24

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

У лютеран есть место для свечей. Но я только на рождественские праздники к ним ходила, там свечи раздают, и в конце все их ставят на подставку.

(каждый год за неделю до Рождества праздник с пением - по очереди всякие хоры и ансамбли из разных приходов, а в промежутках между ними все собравшиеся поют (для этого песенник раздают), и когда последний гимн - по проходам идут дети и зажигают свечи, а потом люди друг другу дальше огонь передают, и поют гимн в темноте со свечами. Очень красиво)

#408 2024-03-10 23:22:27

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Ух ты, звучит очень клёво. Красиво и душевно. Спасибо, что поделился, анон  :heart:

#409 2024-03-11 00:35:24

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

В продолжение фандомного. Раз уж меня в очередной раз уплющило. Проматывайте)

Скрытый текст

#410 2024-03-11 07:50:12

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

А браслеты так звенят, звенят, а он голову поворачивает.

#411 2024-03-11 12:32:19

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

А браслеты так звенят, звенят, а он голову поворачивает.

Строго говоря, самый уязвимый с точки зрения верибельности сюжетный поворот. Невероятный абсолютно. Но почему-то работает)

Скрытый текст

#412 2024-03-11 21:11:03

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

И не прошёл.

Скрытый текст

#413 2024-03-12 01:50:08

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Извините, последний пост на эту тему, меня уже почти попустило)
Просто себе значимую гифку сложу, чтоб не потерять (с любопытством отмечаю, что ныне она мне особенно отдаётся).

Скрытый текст

#414 2024-03-12 11:26:21

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

И ещё раз извините, что-то я замагнолился.
Мне нравится, что в этом безблоге аноны делятся своим опытом, знаниями, размышлениями на религиозные и околорелигиозные темы. Я честно этого не ожидал, когда заводил безблог, хотя можно было бы предвидеть) Но, в общем, мне нравится.
С другой стороны, когда я заводил безблог, я изначально планировал просто скидывать сюда эмоции и впечатления, в том числе дыбровые и фандомные.
И вот теперь у меня стрёмное чувство ложной ответственности, что вот эти все фандомчики/дыбр захламляют пространство, куда люди не за этим приходят.
Нет, я понимаю, что мой безблог, могу писать чего хочу, и в тэгах честно с самого начала проставлены дыбр и фандомы. Я понимаю, что загоняюсь)
Но по-честному, вам-то как? Норм? Ткните в голосовалку, если вам не сложно, пожалуйста, спасибо  :pink:

#415 2024-03-12 12:44:47

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Масленица, говорю, на следующей неделе. Да, отвечает радостно, блинов поедим!

Ну, э, у них же в этом году Жирный вторник (Марди-гра, Карнавал) давно прошёл, уже Великий пост на экваторе, в розовом служили (на самом деле, розовый комплект облачений, в котром служат только дважды в год, в середине Адвента и Великого поста, сейчас мало где есть - после Второго Ватиканского собора это факультативно, или даже раньше ещё))

#416 2024-03-12 13:09:56

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Дык да!) Но Жирный вторник как-то отдельно, а Масленица — отдельно, получается) Типа местная национальная традиция, чоужтам, чучело не жгите — и ладно)
В розовом, кстати, у нас служили, и на кафедре розовый завес висел, красиво-празднично.

#417 2024-03-12 18:58:04

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Нажарил блинов. Ну, не блинов, а блинчиков, ладно, по классическому рецепту из Книги о вкусной и здоровой пище.
Убил несколько часов. Дети пришли, поели, я сам навернул, осталось штук пять мужу :facepalm: Нет, я люблю жарить блины, но выхлоп несоразмерный затраченным человекочасам!
Придумал, чем скрасить себе процесс — читал от начала безблог Келегорма, бывшего Люцифера. Если вы его ещё не читали, бросайте всё и подписывайтесь на него!) Я ни черта не понимаю из того, что он пишет, но оторваться невозможно)
Опытным путём установил, что один блинчик обжаривается с одной стороны за один длинный пост)

Кот страшно обижен тем, что злые люди не дают облизать блины, вкусно пахнущие сливочным маслом.

Обязательную программу откатал, теперь надо ужин приготовить...

#418 2024-03-12 22:57:58

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Да, и я вижу голосовалку, и очень тронут. Вы котики :heart:
(А у меня, возможно, просто сезонное обострение.)

#419 2024-03-13 12:57:41

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Допустим, к католикам и правда есть вопросики по филиокве. С другой стороны, ну да, поправка эта политически обусловленная, но сколько их таких было в истории Церкви. Один цирк с иконопочитанием-иконоборчеством туда-обратно чего стоит.
Но у католиков есть хотя бы какое-никакое единство Церкви.
У православных оно теоретически тоже есть. А на практике какое-то безумие вида “Мы с вами, с вами и с вами разрываем евхаристическое общение, а вас и вас не признаём, а те — наоборот”.

#420 2024-03-13 21:38:25

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Детка про то, что я хожу в храм к католикам, знает. Отнеслась к этому сперва настороженно. Честно сказала, что боится фанатизма. Я так же честно заверил, что, ну ты чего, ты ж меня знаешь, я фанатею только по сериальчикам.
Вроде успокоилась и теперь относится с ровным доброжелательным любопытством. Я ей периодически чего-нибудь рассказываю. Звала её как-нибудь с собой в церковь, посмотреть, но её не вдохновляет эта идея) Хотя где храм находится, она знает.
Детка у меня агностик, которого из всех идей о посмертном существовании почему-то наиболее прельщает идея реинкарнации. Мне не понять этой прелести.

Муж о том, что я хожу в церковь, не знает, хотя, возможно, догадывается. Ну, просто к слову не пришлось)) Да, у нас интересные отношения)) Нет, мы правда друг друга любим, просто редко разговариваем, так сложилось. (Зато и не скандалим уже очень давно.) Почти как в том анекдоте про заговорившего немого, у которого раньше всегда солили))
Ну, муж видит, что у меня в ютубе всякие католики и Библия каждый день, а на столике у дивана книжка из церковной библиотеки, просто не комментирует, потому что это моё личное дело.
Мне даже любопытно, спросит ли он о чём-нибудь, когда (если) я крещусь.

#421 2024-03-14 01:04:04

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Сообщил подруге (которая Драйзер), что ушёл к католикам. Узнал, что она примерно этого ожидала с самого нашего знакомства (а это уже семь лет как). Нервно ржал.
Особенно смешно, что познакомились мы как раз на почве страстной любви к Сорвиголове)))

#422 2024-03-15 01:55:49

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

На самом деле голосовалка почти пугает, потому что вас внезапно много) Но я всем рад 🧡

Читаю чужие безблоги, и у анонов как-то принято беспокоиться насчёт деанона и прикладывать усилия, чтобы его избежать.
Меня, при желании, по безблогу можно деанонить в два счёта. Даже в полтора. (Один анон меня даже опознал. Привет, анон))
Когда я об этом думаю, я пытаюсь хотя бы из вежливости этим обеспокоиться, но нифига не получается. Ну, деанонят меня, а дальше сделают мне что?.. Наверное, у меня просто воображение бедное) Ну, и ещё я свято уверен, что я Неуловимый Джо, который нафиг никому не сдался.

#423 2024-03-15 10:21:59

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Меня, при желании, по безблогу можно деанонить в два счёта. Даже в полтора. (Один анон меня даже опознал. Привет, анон))

Привет-привет!

Кстати, думала про тебя на днях, когда попался один момент в книге, которую сейчас читаю. Для контекста - персонаж изначально неверующий, который ловит себя на том, что на войне в страшные моменты начинает читать Отче Наш. События разворачиваются в стране и эпохе, когда его сторона конфликта в большинстве своем была анти-религиозной. А в своей бригаде на фронте персонаж знакомится с медбратом, который бывший семинарист, что тоже неслыханное дело. И они немного говорят о вере, о Боге. И несколько цитат из их разговоров и из размышлений главного героя после очень зацепили. Покажу, не против? (и ничего, что на английском? Русского перевода нет)

Скрытый текст

Из разговора главного героя и медбрата. Про желание исповедоваться, которые возникло у ну, во многом неверующего - или неуверенного в своей вере человека.

Скрытый текст

Подумала о тебе, потому что у меня нет других знакомых, кто вот так недавно пришел к вере (вообще, к сожалению, мало религиозных знакомых - с приходской жизнью у меня как-то не складывается). А тут еще помогло то, что и медбрат католик, и главный герой приходит именно к католичеству.
Как-то так.

Отредактировано (2024-03-15 10:23:07)

#424 2024-03-15 12:58:15

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Привет)

Анон пишет:

персонаж изначально неверующий, который ловит себя на том, что на войне в страшные моменты начинает читать Отче Наш

"Не бывает атеистов да в окопе под огнём". Неверующий-неверующий, а Отче наш знает, то есть базовое религиозное образование в дестве получил, такое без следа не проходит. (Очень релейтебл, я тоже Отче наш в какой-то средней школе выучил, и потом, как бы меня ни мотало, помнил.)

Анон пишет:

Покажу, не против?

Только за) И да, английский — норм)
Первое — цепляющее, да. Христианство правда этим очень цепляет и потрясает, когда пытаешься осмыслить.
Второе — тоже хорошее. Образ сильный — коготь Божий.
Спасибо 🧡

#425 2024-03-15 22:46:56

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

вообще, к сожалению, мало религиозных знакомых - с приходской жизнью у меня как-то не складывается)

Забыл написать, что вот это жаль, конечно.
У меня тоже с этим не очень, но это-то потому, что я социофобный хлебушек, не очень умеющий в социальные связи вообще и вечно жмущийся к стеночке, что та Чучундра.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума