Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 35 [87.5%])

    87.5%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 5 [12.5%])

    12.5%

Всего голосов: 40

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2023-12-19 16:49:50)


#376 2024-03-03 02:17:54

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Напомнило мне, как в Сербии берут такие диспенсации на славу. Слава - это праздник святого покровителя семьи (там и такие есть). Как назло, большая часть слав почему-то приходится на Рождественский пост - как я думаю, из чисто практических соображений, т.к. это самый обильный на жратву период года, сразу после уборки урожая и забоя скота на мясо, а корни у славы наверняка языческие. Естественно, самый популярный святой периода это св. Николай, но не им единым, там и вполне экзотические святые попадаются. Так вот, ладно бы семья брала разрешение на свою славу, так ведь приходится всем брать и на славы друзей и соседей  =D Что там того поста остается, вопрос.

#377 2024-03-03 02:23:08

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Прикольно!)) Спасибо, анон, что поделился!)
А это у православных или у сербских католиков? (Это я всё ещё не до конца въехал, как Адвент соотносится с Рождественским постом, поэтому глупо уточняю.)

#378 2024-03-03 02:24:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Красота! ))

#379 2024-03-03 02:58:59

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Прикольно!)) Спасибо, анон, что поделился!)
А это у православных или у сербских католиков? (Это я всё ещё не до конца въехал, как Адвент соотносится с Рождественским постом, поэтому глупо уточняю.)

У православных, сербских католиков я не знаю, они должны быть совсем мизерным количеством, потому что там это эм... более острый вопрос, чем у нас, исторически, и эта история еще не закончилась.
Православный Рождественский пост, как завещал нам св. Амвросий Медиоланский задолго до раскола :), начинается за 40 дней до Рождества (по старому стилю), т.е. 28 ноября. Честно говоря, как у тех православных, кто празднует по григорианскому календарю, не знаю)) Может, берут пример с католиков.
Современный Адвент начинается за 4 воскресенья до Рождества и длится, собственно, это время+то, которое останется от последнего воскресенья до дня Рождества, если останется. Т.е. длится от 22 до 28 дней, начинаться может как практически одновременно с православным, так и на пару дней позже, ну а заканчивается на две недели раньше, ясное дело.

Отредактировано (2024-03-03 03:02:06)

#380 2024-03-03 09:47:28

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Спасибо, анонче, за ликбез  :heart:

Анон пишет:

сербских католиков я не знаю, они должны быть совсем мизерным количеством

Я, я знаю сербского католика! Отец Михал Маргефка из питерской церкви Посещения Святой Девой Марией Елизаветы)
(Хотя я не уверен, что он из Сербии, а не из Черногории, например.)

#381 2024-03-03 12:18:40

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Или вот история Иуды и Фамари — завораживающий этнографический очерк.
Как в эпизоде с Онаном можно разглядеть грех онанизма — всё ещё не внять. Там вполне чётко описывается ППА, а главный грех Онана вообще, похоже, заключается в неисполнении долга по отношению к вдове покойного брата. (Ну просто нахрена бы входить к вдове, чтоб тупо поонанировать.)

#382 2024-03-03 13:36:20

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

сербских католиков я не знаю, они должны быть совсем мизерным количеством

не таким уж и

Анон пишет:

Православный Рождественский пост, как завещал нам св. Амвросий Медиоланский задолго до раскола , начинается за 40 дней до Рождества (по старому стилю), т.е. 28 ноября

Ой-вей, анон...
1. Православные празднуют Рождество 25 декабря (по новому или старому стилю - неважно), и "за сорок дней" - это 15 ноября, память апостола Филиппа (опять же, по старому или новому стилю неважно - в календаре, по котрому живёт данная поместная церковь или (вообще данный приход) это 15 ноября, а никак не 28. Так же как ни в какой минее не будет "Рождества 7 января". По определению).
2. По уставу Амвросия Медиоланского, которого придерживаются и сегодня римо-католики Милана и других областей его традиционного распространения, адвент начинается за шесть недель до Рождества.

Анон пишет:

Честно говоря, как у тех православных, кто празднует по григорианскому календарю, не знаю))

Не говорите только православным большинства поместных церквей, что они живут по григорианскому календарю.  :trollface: У них формально новоюлианский календарь, хотя фактически он в ближайшие столетия с григорианским полностью совпадает (а вот по юлианскому уже в следующем Рождество будет "8 января"). Там более сложный алгоритм согласования с солнечным годом, и в некоторых столетиях возникает разница на день в ту или другую сторону с григорианским. Типа он ближе к солнцу - ну а православные (кроме Русской, Грузинской, Сербской и Иерусалимской, а недавно ещё и Польская на юлианский вернулась) приняли его сто с лишним лет назад больше из соображения, что "не папистский".

Анон пишет:

Может, берут пример с католиков.

При чём тут католики?  :dontknow: У православных (как и грекокатоликов, само собой) рождественский пост начинается всегда 15 ноября. Только у новостильных ("новоюлианских") церквей это действительно 15 ноября а не "гражданское 28-е".

Анон пишет:

Современный Адвент начинается за 4 воскресенья до Рождества и длится, собственно, это

Современный Адвент по медиоланскому обряду начинается за 6 воскресений до Рождества.  :) И это не самый большой прикол их календаря - знаешь, когда там Благовещенье празднуется? И это всё ещё латинский обряд: латинский - не только римский, есть ещё несколько штук локальных, и медиоланский всё ещё довольно близок к римскому по сравнению с мосарабским.  =D

#383 2024-03-03 13:59:27

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Что там того поста остается, вопрос

Анон, ты удивишься, но это совершенно традиционно. По типикону все праздничные ("со знаками") дни Рождественского поста непостные. А там помимо святителя Николая и череда ветхозаветных пророков, и другие святые с "праздничными знаками". И это норма для монастырей (мирянского устава постов вообще в православии нет). Собственно, строго постной является лишь последняя неделя перед Рождеством (поэтому поповские и воцерковлённые семьи спокойно встречают Новый год, хоть и без мясных блюд, а с 1 января уже начинают "нормально" поститься).

А вообще, как тут уже упоминалось, "литургически постными днями" в православии считаются только те, когда или вообще не служится полная Божественная литургия (то есть Великий пост кроме суббот и воскресений), либо служится (по Уставу, а не по нынешней практике, хотя и в ней она в эти дни начинается с вечерни) вечером (Рождественский и Крещенский сочельники, Великий Четверг и Суббота и т.п.) То есть по первоначальной задумке до вечера и причастия в эти дни вообще ничего брать в рот не полагалось (ага, как в Рамадан). В монастырских уставах, впрочем, постными определяются уже все днт, когда на трапезе разрешается максимум "вино и елей" (но не рыба и прочие излишества). Здесь разная терминология, потому что к разным вещам относится, но возникает некоторая путаница.

Отредактировано (2024-03-03 14:01:52)

#384 2024-03-03 14:43:10

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

ТС зачитался)) Спасибо, аноны  :heart:

#385 2024-03-05 15:53:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Открыл для себя на ютубе ещё одного симпатичного православного священника — отца Александра Востродымова из подмосковного Дмитрова. Прямо удивительно, с такими взглядами — и в РПЦ, и пока на свободе действующий священник. Видимо, недостаточно медийный.

#386 2024-03-05 16:01:23

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

И прихожане, видимо, хорошие люди и никто не стукнул.

#387 2024-03-05 16:30:36

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Тоже да.

#388 2024-03-05 16:43:54

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Но вот историю семейной жизни прохвоста Иакова ака Израиля я не помнил, а это фантастически бурная семейная жизнь, в кратком пересказе звучащая, то ли как синопсис мылодрамы с Первого канала, то ли как остросюжетная криминальная хроника. Главное — жизненные все такие, вижу всех как наяву.

Анон, я слоупок, но не могла не спросить. А ты книгу "Иосиф и его братья" знаешь? Там как раз автор историю Иакова и его детей в монстромакси развернул)

#389 2024-03-05 16:56:48

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Анон, я слоупок, но не могла не спросить. А ты книгу "Иосиф и его братья" знаешь? Там как раз автор историю Иакова и его детей в монстромакси развернул)

Томаса Манна?) Честно, только слышал. Я фигов спринтер, монстромакси меня пугают объёмами) Хотя писатель-то вроде хороший.
Но я вот очень понимаю, библейские сюжеты такие яркие, с такими яркими же персонажами, что очень провоцируют на написание фанфиков) Честно, сам не раз чувствовал зуд в пальцах)

#390 2024-03-05 16:59:06

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

И прихожане, видимо, хорошие люди и никто не стукнул.

Он, конечно, свои политические взгляды с амвона не проповедует принципиально. Но и не скрывает, на том же ютубе, так что на донос накопать легче лёгкого было бы. Просто пока везёт.

#391 2024-03-05 17:16:00

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Ещё одной прогулки по тому же маршруту псто. Извините, ежели надоел)

Скрытый текст

#392 2024-03-05 21:33:55

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Собака мимими )), конечно, радостно встречать.

А какие при солнце оба храма красивые.
Удивительные эти синие купола у Крестовоздвиженского — и ночная синева идёт, и дневная )).

(И Екатерининская ужасно мне по твоим фотографиям нравится, что днём, что ночью).

#393 2024-03-06 02:58:32

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Длиннопост с дыбром, мемуарами и рефлексией. Извините, у меня тут случилось дурацкое экзистенциальное потрясение, и я всё пытаюсь его осмыслить.

Скрытый текст

#394 2024-03-06 09:07:20

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

:comfort: ты очень хороший анончик, понимаю как это все странно ощущается. Хочется тебе-тогдашнему передать обнимашки)

#395 2024-03-06 12:28:13

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Спасибо, анон, ты тоже хороший ) :heart:
Мне вообще хочется переобнимать всех персонажей этой саги, бедные дурацкие подростки!
(Всех, кроме Ромки, он обязательно поймёт неправильно.)

#396 2024-03-06 22:53:35

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Мельницы Господни сегодня дрогнули, слегка стронулись, и я познакомился с двумя прихожанками нашего прихода, из тех, кто ходит на мессы на неделе более-менее регулярно, почти каждый день. Видимо, как раз я примелькался настолько, что принят уже за своего.

Скрытый текст

#397 2024-03-07 12:47:02

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Сегодня под самый конец мессы, уже на заключительном песнопении, пришла огорчённого вида женщина. Я, как обычно, сидел на задней скамье, ближе всего ко входу, так что она обратилась ко мне:
— Скажите, где здесь можно купить свечу?

Скрытый текст

#398 2024-03-07 19:42:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Серьезно? В вашем храме не ставят свечи?
Спасибо, анон. Очень интересно читать про такие мелкие особенности.

#399 2024-03-07 21:20:34

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Серьезно? В вашем храме не ставят свечи?

А это нехарактерно для католических храмов?)
У нас не ставят, ага, и места для этого нет.
Есть статуи Девы Марии и святого Иосифа с младенцем Христом в левом нефе, есть большое распятие в правом, перед ними такие, не знаю, как правильно называются, типа скамеечки под коленопреклонение, можно встать и помолиться.
Свечи только большие в алтаре на время мессы зажигают.

#400 2024-03-08 03:56:36

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Просто немного удивилась. У наших римо-католиков точно видела место под свечи. А у нас в храме их ставят, почти как у православных.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума