Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 41 [87.23%])

    87.23%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 6 [12.77%])

    12.77%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2024-08-19 11:51:49)


#326 2024-02-20 20:26:06

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Ресентимент пошёл позже

Вот у меня было такое ощущение, что я пропустила сдвиг. Я в девяностые очень всем этим интересовалась, читала все, следила, про репрессии, мемуары... а потом в двухтысячных занялась работой, хобби и прочим, а когда снова посмотрела в ту сторону, обнаружила внезапно повсюду словечки типа "демшиза" и "гы-гы, ну да, миллионы расстрелянных лично Сталиным", и так и не поняла, когда именно подменили общество...

#327 2024-02-20 21:03:22

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Мне кажется, в девяностые оно всё-таки было уделом тонкой интеллигентской прослойки. Общество большей частью было занято выживанием, ему было не до того.
А когда стало посытнее и спокойнее, телевизионный дискурс уже был захвачен классом чекистов. И началось внедрение идей внеполитики: нормально живём, чё тебе не хватает? Культивация цинизма как достоинства и признака умного человека, вот это всё.
ТС

(ЗЫ: Вообще, с такими кухонными разговорами, может, лучше в ТК перебраться.)

Отредактировано (2024-02-20 21:05:15)

#328 2024-02-20 23:03:21

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

внезапно повсюду словечки типа "демшиза" и "гы-гы, ну да, миллионы расстрелянных лично Сталиным", и так и не поняла, когда именно подменили общество...

как я это видел

#329 2024-02-21 04:15:45

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Чем заняться мертвецу в Денвере (простите, шутка-самосмейка)
Чем заняться поздним вечером выходного дня — конечно, прогуляться до кладбища.

Скрытый текст

#330 2024-02-21 05:24:22

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Чёрт меня дёрнул выложить фотки из этого безблога на имгуре в паблик. Сначала я не понял, а чего такая активность среди ночи, а потом сообразил, что в Америке самый разгар вечера.
Потом я офигел от чувака, который под альбом с фотками стояний крестного пути пришёл сраться о том, что религия — зло. Вежливо сплясал ему номер мневасжаль, потому что и правда жаль, от хорошей жизни так страстно не срутся (я там был, я-то знаю).

#331 2024-02-22 00:05:01

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Потому что в кузнице не было гвоздя.

Скрытый текст

#332 2024-02-22 00:17:14

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Хороший ваш отец Михаил. И как хорошо, что он у тебя есть в реале, вот в такие минуты, когда так надо.

#333 2024-02-22 00:33:42

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Спасибо. Он правда хороший, очень я ему и за него благодарен.

#334 2024-02-23 00:02:45

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

В бессмертных Ширли-мырли главный герой, Вася Кроликов, и все его многонациональные братья-близнецы, рождённые под звуки рояля, обладали абсолютным слухом и не выносили фальшивого пения.
В одной сцене три брата, нагло издеваясь, морочат голову несчастному милиционеру Жану-Полю Пискунову, предлагая выбрать из них настоящего Кроликова, и тот, полностью отчаявшись, начинает тихонько напевать, отчаянно фальшивя. И все трое эпически выходят из себя, с криками, воплями, заламыванием рук, ругательствами и угрозами.
Вот именно эту живописную картину я вспоминаю, пытаясь описать собственную реакцию на слово "блять")))

Я, в целом, толерантный человек. Я толерантен к кофе среднего рода. Я не люблю феминитивы от основы, оканчивающейся на -ор/-ер, образованные при помощи суффикса -к-, но я смиряюсь с тем, что, видимо, это будущая норма. Но слово "блять" вызывает у меня какую-то неконтролируемую физиологическую реакцию))

Извините, музыкой навеяло))

#335 2024-02-26 04:20:37

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Моя большая тема этой недели поста — молитва о врагах. Большая и тяжёлая.
Ещё когда-то давным-давно на Правмире я прочитал небольшую колонку о том, что отказаться от Царства Небесного легче, чем думается. Достаточно представить себе компанию, в которой ты там окажешься. Хочешь ли ты войти в Царство Небесное, если вдруг оказывается, что там с тобою окажутся неприятные тебе люди? Вопрос со звёздочкой: захочешь ли ты войти в Царство Небесное, если встретишь там литералли Гитлера? А ведь чисто гипотетически любой самый изуверский душегуб мог раскаяться перед смертью и обрести спасение.
На меня эти вопросы сильное впечатление произвели тогда и сильно на меня повлияли.
И вот эта проповедь епископа Роберта Бэррона, она вообще не совсем об этом, но тоже сильно меня зацепила:

Смогу ли я, встретив врага своего в Царствии Небесном, искренне обрадоваться тому, что он спасён? Могу ли я искренне молиться о его спасении?
Штош. Как показывает практика, молиться о плохих людях — тяжело, а главное — противно. Что меня, впрочем, не останавливает.
Но о людях хороших всё-таки и легче, и приятнее)

#336 2024-02-26 14:18:54

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

В субботу вечером на работе сгорел движок от вентиляции. А без вентиляции у нас начинается немножко ад: на кухне повисает чад и копоть, угореть недолго, и открытое настежь окно на автовыдаче спасает очень условно, а главное — весь чад неминуемо тянет в зал. Так что в итоге зал для посетителей закрыли, работали до конца дня тихонько на автовыдачу.

Скрытый текст

#337 2024-02-26 18:37:55

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

надеюсь, отец Михаил не с прихода кормится

Десять лет назад все католические священники кормились именно с прихода, не слышал, чтобы что-то изменилось. Тогда говорили, что принято оставлять сумму, на которую он может прожить день, включая оплату коммунальных услуг.

#338 2024-02-26 19:44:54

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Тогда говорили, что принято оставлять сумму, на которую он может прожить день, включая оплату коммунальных услуг.

Ой, можешь расшифровать, а то я не въехал, кому-когда-куда оставлять?
Но, в общем, грустно это, учитывая размеры католических приходов (и порядок озвученной суммы — я всё переварить не могу, разве что там чисто пожертвования учтены, а есть что-то сверх того).

#339 2024-02-26 19:51:24

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Ой, можешь расшифровать, а то я не въехал, кому-когда-куда оставлять?

Спроси лучше у ваших прихожан, я за давностью лет не помню - то ли это за какие-то действия типа исповеди, крещения и прочего, то ли в ящике для пожертвований после службы. Но чтобы мог прожить день, помню точно.

#340 2024-02-26 20:18:17

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Всё равно интересно, спасибо. (А ты в каком примерно регионе? Если тебе не сложно, конечно. Я так, сориентироваться.)

#341 2024-02-26 21:01:14

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Всё равно интересно, спасибо. (А ты в каком примерно регионе? Если тебе не сложно, конечно. Я так, сориентироваться.)

В России. Не за что, совсем несложно.
Кстати, спасибо тебе за блог.

#342 2024-02-26 21:19:59

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

В России.

Я тоже  =D Просто думаю ещё, какой разброс может быть по размерам приходов в разных частях страны. Мельком где-то видел, что малочисленным приходам Церковь всё-таки как-то помогает вроде.

Анон пишет:

Кстати, спасибо тебе за блог.

Вам спасибо, что читаете :heart:
Если кому-то это важно/нужно/интересно, я рад.

#343 2024-02-27 00:12:47

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

В продолжение темы забавное наблюдение за собой: когда молюсь о людях любимых и приятных, говорю "Господи, благослови", а когда о людях, которых терпеть ненавижу — "Господи, помилуй". До идеала неосуждения ещё как пешком до Китая, но пока такой рабочий компромисс.

#344 2024-02-27 00:44:33

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

После мессы, уже вышед из храма, видел организованную группу студенточек под предводительством жизнерадостного бородача, в храм входящих. Прямо пожалел, что не задержался, страшно любопытно, чего они)

Скрытый текст

#345 2024-02-27 01:07:15

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

В нашем благословенном, приграничном, фсбшном городе П. отчего-то не воюют с покойниками.

И слава Богу, и хоть где-то, хоть как-то, хоть кто-то не лезет в первые ученики.

Памятник — дивный, дивный!

#346 2024-02-28 01:12:11

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Отец Алексей Уминский, согласно пророчеству, перешёл под сень Вселенского Патриархата. Слава Богу.

Сестра Васса, широко известная в узких кругах православная монахиня из РПЦЗ в Австрии, считает покойного мучеником. Аргументированно, у неё ж степень богословская.

Предивную совершенно историю прочёл у Кураева (он цитировал того, кто её цитировал), привожу целиком:

Скрытый текст

Святой Колумба совершенно покорил моё сердечко)

#347 2024-02-29 14:09:32

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Прочитал сегодня, что в Уганде гомосексуальные связи караются смертной казнью. В той самой Уганде, где очень велико присутствие Католической Церкви. Ну вот в таком специфическом месте. У них там есть даже свои местные угандийские мученики — миссионеры, которых тогдашний их местный правитель желал принудить к оказанию гомосексуальных услуг, а затем казнил за отказ.
Вот поскольку Католическая Церковь присутствует по всему миру, включая такие места и таких людей, она не может себе позволить каких-нибудь революционных введений вроде церковного благословения однополых браков.
Я тут прочитал давешнюю декларацию Ватикана о частном благословении для однополых и, кстати, пар, находящихся в "неурегулированных" отношениях. И это прямо совершенно беззубый документ со стапятидесятью подчёркиваниями, что Церковь такие отношения не поддерживает, не благословляет, считает неестественными, и что важно, чтобы это благословение ни в коем случае нельзя было спутать с церковным благословением брака, но только в частном порядке, если к священнику подходит по случаю такая пара, чтоб он был свободен дать им благословение, как и любым другим грешникам.
Так даже на этот счёт был вселенский бугурт, а некоторые Епархии, в том числе одна из африканских, открыто заявили, что их священники благословлять однополые пары не будут.
В общем, ждать перемен в этом вопросе ещё лет сто, а то и двести. Но я уверен, перемены будут. И богословское обоснование найдётся к тому времени.

Отредактировано (2024-02-29 14:34:06)

#348 2024-02-29 14:34:18

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Папа Франциск, кстати, очень явно высказывался о том, что гомосексуализм не должен быть криминализован. Что есть разница между грехом и преступлением, и преступлением это быть не должно.

#349 2024-02-29 22:26:51

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Какой я всё-таки легковпечатляемый анон. Сегодня меня впечатлил анон из сериалотреда, который на запрос порекомендовать что-то в духе Касла, то есть юмор, но не прям комедию, порекомендовал через запятую Мерлина, Университет, Клинику, КЯВВМ, ТБВ и Торчвуд.
Торчвуд  :smoke:
Вот это вот стекло стекла стеклою о стекле. И сверху блёстками посыпано. И кровь-кишки. И все со всеми переспали. Как?!

#350 2024-02-29 23:24:11

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ну хотя бы в ту часть, где "но не комедия" попали. Но вообще разделяю офигевание. Что такое счастье, каждый, как всегда понимает по-разному )).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума