Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 41 [87.23%])

    87.23%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 6 [12.77%])

    12.77%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2024-08-19 11:51:49)


#301 2024-02-15 16:34:31

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Не пошёл сегодня на мессу, потому как вчера убился и сегодня спал, и спал, и спал до обеда. Еле встал с никаким давлением и страшно голодный))

Скрытый текст

#302 2024-02-15 18:00:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Я привык по любой интересующей меня теме слушать ютуб — по дороге куда-нибудь или под домашнюю работу.
Православных проповедников на ютубе — пруд пруди, на любой вкус. А католический канал на русском языке ровно один, и тот выкладывает исключительно переводы зарубежных проповедников.
Я так понимаю, это связано с тем, что русскоязычные страны — каноническая территория РПЦ, и Католическая Церковь по согласию и по доброй воле не занимается прозелитизмом на этих территориях.
Ну, слушаю переводы и немного англоязычных проповедников.
Есть, например, харизматичный и популярный американский проповедник отец Майк Шмиц) Он всегда на таком позитиве (вообще характерном для американских католиков), что я вечно вспоминаю слоган "Католичество — это круто!" из Догмы))
Чисто для примера:

Воодушевлённо рассказывает, как себе татушку сделал)))

#303 2024-02-15 18:23:05

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Я лютеран слушаю иногда, нашу питерскую церковь Св. Марии, в которую хожу на рождественские праздники. Они выкладывают и переводы зарубежных проповедников, и свое. Сейчас вот слушаю Библейский час - с Нового года местный пастор начал разбирать Книгу Бытие. Мне любопытно, как это видится с их стороны, потому что я читаю потихоньку Ветхий завет и испытываю множество разных эмоций.

#304 2024-02-15 18:41:12

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

О, хорошо, спасибо, тоже гляну.
Да, Ветхий завет из нынешнего дня без хорошего богословского комментария читать самостоятельно — то ещё испытание) Вообще, без хорошего хотя бы исторического комментария его читать, наверное, может быть даже вредно.

Тем временем, про ровно один католический канал в ютубе я поторопился. Углублённый вдумчивый поиск нашёл канал нашей архиепархии. Посмотрел хоть на нашего архиепископа)
И даже канал отца Михаила нашёл, с тремя видео и одним шортсом)))

#305 2024-02-15 21:38:25

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ещё мелким бисером впечатлений со вчерашней мессы.
Пост начался, и алтарное пространство преобразилось: на отце Михаиле фиолетовое облачение вместо рядового зелёного, с кафедры снят зелёный завес, и на дарохранительнице завес пышный, со львом.
И на мессе во время поста не поют Аллилуйю (и я грущу, люблю очень эту часть мессы).
А знакомый мне дяденька таки вчера подошёл к причастию, и это радостно, а то как-то я переживал, что он, может, совсем от причастия отлучён за что-то. Так грустно смотреть, как он всегда на задней скамье, а по воскресеньям — вообще в притворе стоит, и к причастию никогда не подходит.

#306 2024-02-15 22:09:35

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Кстати, анон. Команда епархии нашего города как раз выкладывает перевод Майка Шмица - "Библия за год". Буквально каждый день новый выпуск выходит. Из русскоязычных - только их и слушаю.
https://youtube.com/@bibliyazagod?si=gDF-SpKsRiJzqGwg

#307 2024-02-15 23:07:57

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ой, вау, спасибо!  :heart:

#308 2024-02-16 00:57:04

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Команда епархии нашего города

Посмотрел, откуда ты, и прямо проникся. Стало страшно любопытно, каково это — быть католиком в ваших краях.

Чем заняться мертвецу в Денвере поздним морозным вечером выходного дня — конечно, прогуляться в центр, поглазеть-таки на фест ледяных и снежных скульптур.
В этот раз тема феста, кажется, научно-технический прогресс и мало работ, запавших мне в душу, но некоторые хороши.
Слайды:

Скрытый текст

#309 2024-02-16 01:32:30

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Спасибо! Какое же оно у вас клёвое, вот уже само по себе.
Первый потрясающий, и минералогия дивная. И морж с медведом, хоть и чуть смутны, но им идёт. А лошадь в этой силе, кажется, слегка подустала, мы её понимаем, мы ей сочувствуем!

#310 2024-02-16 12:28:52

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

То, о чём я так тщеславно мечтал, свершилось, меня (в первый раз?) пронзили, причём не просто анон из дружественного треда, а один из нежно любимых анонов. Наговорил кучу ужасно приятных и добрых слов, и я такой весь одновременно счастливый и в ужасе стою с охапкой сирдец))
Спасибо тебе, анон 🧡

Скрытый текст

#311 2024-02-16 12:41:41

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Посмотрел, откуда ты, и прямо проникся. Стало страшно любопытно, каково это — быть католиком в ваших краях.

На самом деле, ничего необычного. У нас есть действует римо-католическая церковь и УГКЦ. Я обычно к греко-католикам хожу, мне так комфортнее, все свои. К римо-католикам захожу на органные концерты, да и так просто, помолиться. Говорят, у них там довольно активно, но у меня не всегда есть время до них дойти (в свою церковь как зайду - так на весь день и пропадаю).
Кстати, у них там очень милая статуя девы Марии, обожаю её.

Ещё у нас в городе есть семинария, монашеские миссии.
У нас всегда было много католиков, в основном ссыльных и тех, кто отсидел в лагерях. Многие ещё помнят подпольные службы.

#312 2024-02-16 12:55:36

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Аввв, какая дева Мария! Дивная совершенно! 🧡
Спасибо, что поделился, анон, ужасно интересно.

#313 2024-02-16 13:28:15

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Кстати, у них там очень милая статуя девы Марии, обожаю её.

Напомнило мне церковь в Назарете, где образы девы Марии со всего света. Вот японская - https://en.wikipedia.org/wiki/Basilica_ … adonna.jpg

#314 2024-02-16 13:44:47

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ой, японская тоже очень хороша, спасибо, анон!

#315 2024-02-17 00:47:39

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Новости узнал в рабочий перерыв почти в начале смены. Так и провёл рабочий день.
Ни злости, ни ужаса, какое-то отупение и онемение. Кажется, я на стадии отрицания. Отвращение только.

#316 2024-02-17 01:14:13

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Из такого мелкого и личного: безуспешно пытаюсь перестать материться.
Я много матерюсь, я страшно матерюсь, в основном на работе, а что вы хотите, я пролетарий, человек физического труда, мне по социальному статусу положено!
Сегодня один раз поймал себя на полуслове, не выматерился, ай да я, думаю, ай да молодец! И немедленно выматерился следом :facepalm:
Очень, очень тяжело. Но надо. Но тяжело.

#317 2024-02-17 01:21:46

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Но один раз поймал — это уже начало! Потом всё чаще будешь.
А один раз всё равно ай да ты! ))

#318 2024-02-17 07:28:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Кстати, у них там очень милая статуя девы Марии, обожаю её.

Совершенно прекрасная! Спасибо, анон.

неТС

#319 2024-02-18 00:42:09

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Когда выбираешь участок для голосования на президентских выборах поближе к костёлу, потому что надо успеть до мессы (потом-то я стопудово работать пойду).

Скрытый текст

#320 2024-02-18 01:04:50

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

О-о-о, как меня сейчас триггернуло!))
Некто в профиле перечисляет свои диагнозы, в том числе родное мне пограничное расстройство, а заключает тем, что в принципе ах какой злой и немиролюбивый человек.
И хочется вопить: ты нафига это написал?! Чтоб окружающие учитывали и тебя прощали по факту твоих менталочек? А может, ты лечиться будешь, а не на окружающих своих крокодильчиков стряхивать?! Ты знаешь, что у тебя менталочки — так это значит, что на тебе ответственность за то, чтоб их учитывать.
Есть одно но: когда-то у меня был дайричек, в котором в профиле было написано, ну, вот примерно то же самое  =D
(Но я лежал и рос в верном направлении, и вот я здесь.)

#321 2024-02-20 17:20:24

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

По дороге на работу слушаю теперь Библию каждый день (не каждый день получается, но я и не напрягаюсь, по заветам самого отца Майка). Прямо вот спасибо тебе, о, казахстанский анон, за то, что навёл :heart:
(И ребятам, готовящим и выпускающим перевод, тоже спасибо, никогда так не делаю, но для них даже подписался на крошечный ежемесячный донат, мелочь, но хоть что-то.)

Отдельное спасибо анону, рекомендовавшему канал церкви святой Марии в Петербурге. Я подписался, и хотя пока не добрался до самих видео, ютуб бодро подкидывает мне их шортсы, которые я с удовольствием смотрю. Пастор очень симпатичный)

Скрытый текст

#322 2024-02-20 17:26:37

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Совсем про другое.

Скрытый текст

#323 2024-02-20 18:55:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

о, это было не просто важно, а очень важно в лихие девяностые. Принято говорить, что бывше-советский-союз не отрефлексировал своё прошлое так, как отрефлексировал народ Германии — и это в масштабе всего общества, к сожалению, верно. Но общество — не монолит, и условные 14-процентов (а поначалу, сдаётся мне, их было больше, может, ближе к 30) — отрефлексировали. Как только стало можно об этом говорить, писать, ставить памятники, издавать неизданные книги и мемуары — оно вспыхнуло ярким пламенем, оно и правда было очень-очень важно.

#324 2024-02-20 19:00:54

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ну вот даже я это помню, пусть смутно, хоть это и было моё детство. Советская интеллигенция ненадолго вышла из своих кухонь на улицы и успела оставить заметный след.

#325 2024-02-20 19:39:51

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Интеллигенция вышла, ага, но,

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-20 19:42:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума