Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 41 [87.23%])

    87.23%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 6 [12.77%])

    12.77%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2024-08-19 11:51:49)


#276 2024-02-07 14:51:24

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

В диагностических психологических тестах тоже, потому психотерапевт даже если и даёт тесты, оценивает ещё и по беседе.

О, интересно, спасибо. (Меня в итоге и диагностировали куда-то в ахз)))

Анон пишет:

Мы до сих пор и есть социальные приматы. Во многом люди развились в цивилизацию благодаря этому (ну ещё продвинутая коммуникация с помощью речи и развитое абстрактное мышление).

Ну вот речь и абстрактное мышление — это такая Божья искра, хочется гордо быть про вот это)) Но да, от обезьяньей части себя тоже совсем уж не убежишь, надо просто учитывать.

Анон пишет:

И не только безопасность, но и возможность попробовать что-то новое (если не противоречит личной морали), увидеть, что вот такое вот бывает и мб тоже захотеть.

О, это интересный пойнт, спасибо.

#277 2024-02-07 17:46:28

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Ну вот речь и абстрактное мышление — это такая Божья искра, хочется гордо быть про вот это))

Наверно, с моей стороны будет невежливо по отношению к твоей вере рассказать про примеры чего-то вроде начального абстрактного мышления у животных?(

#278 2024-02-07 21:36:28

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Наверно, с моей стороны будет невежливо по отношению к твоей вере рассказать про примеры чего-то вроде начального абстрактного мышления у животных?(

Не, вовсе нет! В смысле, чего ж невежливого может быть в фактах?!)
Я, так-то, знаю, что некоторые животные обладают зачатками и интеллекта, и нравственного чувства, могут освоить на приличном уровне речь и, вот об этом я не помнил, но верю, что и зачатки абстрактного мышления могут демонстрировать.
В каком-то смысле это доказывает правоту Франциска Ассизского, проповедовавшего птицам)

#279 2024-02-08 00:49:42

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

В понедельник приболел. Схватил где-то вирус, горло болело и температура 37 — самая дрянная. Выполз на работу, закинувшись антипростудным, но меня честно даже на полтора часа пораньше домой отпустили, благо у меня как раз два выходных было на отлежаться. И я честно отлёживался, и даже отлежался)

Скрытый текст

#280 2024-02-08 00:51:21

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Тут, если приглядеться, можно разглядеть наше национальное достояние — петроглифы.

О, ты из Карелии?)

#281 2024-02-08 00:54:21

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

О, ты из Карелии?)

Я туточки обретаюсь уже несколько лет как) Сам я родился и вырос в Мурманске, а потом полжизни прожил в Питере, но Карелию очень люблю и рад, что теперь тут.

#282 2024-02-08 01:00:45

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Да, а из Писания читали сегодня про визит Царицы Савской к Соломону. И отец Михаил в проповеди очень воодушевлённо говорил, как его лично трогает, как Царица Савская оценила не только мудрость Соломонову, но и то, в каком порядке и устройстве у него всё хозяйство. И так вдохновенно говорил о том, как хорошо и должно благоустраивать жизнь вокруг себя, и недостойно жить в свинарнике, что я пришёл домой, посмотрел на натуральный свинарник, до которого у меня никогда не доходят руки, и начал с малого: отдраил чёрную кухонную раковину добела. И посмотрел я на дело рук своих, и сказал: это хорошо!
(И приготовил еды. И написал в безблог. И пошёл пить своё безалкогольное пиво под сериальчик с бро.)

#283 2024-02-08 03:30:31

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Не, вовсе нет! В смысле, чего ж невежливого может быть в фактах?!)
Я, так-то, знаю, что некоторые животные обладают зачатками и интеллекта, и нравственного чувства, могут освоить на приличном уровне речь и, вот об этом я не помнил, но верю, что и зачатки абстрактного мышления могут демонстрировать.
В каком-то смысле это доказывает правоту Франциска Ассизского, проповедовавшего птицам)

Тогда вот немного из "Человек в животном" Заксера (скринами, потому что в файле сейчас не найду, а это скидывала знакомому), кстати интересная книжка, рекомендую:

Скрытый текст
Скрытый текст

Понимание пчёлами концепции нуля - https://elementy.ru/novosti_nauki/43327 … _takoe_nol

Маленькая статейка о том, что обезьяны классифицировали по фото животных близких групп вместе, ну и что собаки опознают собак по фото, а не только по запаху "это собака".
Но там есть такой перл, так что эээ, странная статья:

could learn to classify mammals of vastly different visual characteristics together—such as turtles and snakes

Ну а про классические опыты, где обезьян учили знаковому языку и те даже ругали исследователя с его помощью, ты, думаю, знаешь)

#284 2024-02-08 08:51:58

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

специально для бро после мессы обошёл храм, чтобы снять все четырнадцать

:heart:

Спасибо! Какое вот оно — бесхитростное такое у вас, а к концу всё равно пробирающее.

#285 2024-02-08 09:47:03

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Тогда вот немного из "Человек в животном" Заксера

О, спасибо! Ужасно любопытно)
Про Рико, кстати, да, я знал, очень впечатляет. Но с обезьянами тоже хороший эксперимент.

Меня ещё страшно впечатляют исследования чувства справедливости у капуцинов и других животных Франса де Вааля.

Анон пишет:

Понимание пчёлами концепции нуля

Тоже спасибо, отличная статья, страшно интересная.

Анон пишет:

could learn to classify mammals of vastly different visual characteristics together—such as turtles and snakes

Ыыыы))) Да, вопросики к редактору))

Анон пишет:

Ну а про классические опыты, где обезьян учили знаковому языку и те даже ругали исследователя с его помощью, ты, думаю, знаешь)

Знаю, да) И про "человека Канзи".
Спасибо)

#286 2024-02-08 10:10:39

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Спасибо! Какое вот оно — бесхитростное такое у вас, а к концу всё равно пробирающее.

Всё для тебя)  :heart:
Оно вот удивительное тем, как сделано: не картинами, а скульптурно. И, видимо, относительно недавно в храме: хотел найти подробнее на приходском сайте, но там статья об убранстве храма от 2016 года, и там о них ещё нет.

#287 2024-02-08 21:06:34

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

По мотивам обсуждений безблогов задумался: мой безблог относится к драматичным или наоборот, к тем, где всё хорошо?)

#288 2024-02-08 21:27:57

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

к тем, где всё хорошо?)

Скорее это. Драматичный, это когда скандалы-интриги-расследования, развод с собакой, муж укусил маму, смотрите в следующих сериях))

#289 2024-02-08 21:56:30

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Драматичный, это когда скандалы-интриги-расследования, развод с собакой, муж укусил маму, смотрите в следующих сериях))

Какое счастье, что у меня вот это всё в глубоком прошлом!  =D
Всё ещё немного переживаю за анона, который читал мой безблог как ужастик.

#290 2024-02-08 22:39:46

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Этот анон в твоём безблоге что-то глубоко своё читал, имхо.

#291 2024-02-08 22:49:41

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Этот анон в твоём безблоге что-то глубоко своё читал, имхо.

Скорее всего, но это нормально. Я думаю, просто анон прикладывал происходящее со мной к себе, а ему это всё (как минимум, на данный период жизни) решительно не подходит.
У меня в жизни тоже был такой период) Я бы, может, тоже от себя нынешнего в ужас пришёл.

#292 2024-02-08 22:52:29

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Добрый ты, прямо вот по-христиански (без иронии). И об аноне том сперва с хорошей стороны думаешь.

#293 2024-02-08 23:08:29

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ой, ничего не стоит думать о человеке хорошо, когда он не сделал тебе ничего плохого)

Понял, что мне очень сложно отделить свои христианские самовоспитанные чувства от вполне себе атеистического, но гуманистического (вполне советского ещё) воспитания, заложенного в семье. Когда всю жизнь учишься понимать других людей — это, наверное, из семьи. А после этого примиряться с общим и частным человеческим в человеке — это, наверное, от Евангелий.

#294 2024-02-10 02:07:49

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Всё ещё о том, что сегодня пятница, вспоминаю через раз. Сложна, хоть напоминалки себе ставь.

Посмотрел длинную, сложную лекцию о Евхаристии:

Много думал. В частности о том, что лично я в равной мере готов принять как католическую версию о транссубстанциации, так и лютеранскую о консубстанции.
Но заключительный пассаж лекции о претворяющем действии Христа-Логоса и о участии в литургии священника in persona Christi — вот оно придаёт католической версии особенную красоту.
Но сложно. Лютеранскую концепцию консубстанции принять проще.

#295 2024-02-12 01:40:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Сходили с деткой на МиМ. Мне очень понравилось (подруге об этом не расскажу)), детка тоже вроде осталась довольна.
Детка по ходу фильма периодически дёргала меня за рукав, а я объясняла, что из этого было в книге, а чего не было))
Мне понравилось очень, именно как экранизация МиМ (которую я, вообще-то, люблю не очень, в детстве любил куда больше, а нынче и перечитывать не тянет, разве что ершалаимскую линию).
Очень красиво, очень печально, звеняще злободневно. Саундтрек хороший. Вся линия Мастера и Маргариты очень хороша, и цепляет, и вообще, хорошо придумано.
У сестры краш на Августе Диле, и я её понимаю)

Отредактировано (2024-02-12 01:41:08)

#296 2024-02-12 04:35:30

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

А детке не захотелось прочитать? ))

#297 2024-02-12 08:36:40

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

А детке не захотелось прочитать? ))

Неа) Она задумчиво сказала, что не жалеет, пожалуй, что не читала))

#298 2024-02-12 21:22:57

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

У Пушного с Зилковым такой трогательный броманс, я умиляюсь весь) Прямо прёт Пушного от того, какой у него офигенно талантливый бро, и страшно хочется всем его показывать и хвастаться, мол, глядите, глядите какой, видели?!))
Очень релейтэбл)) Я тоже считаю, что мой бро — самый талантливый ваще!

#299 2024-02-13 07:25:57

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

:heart:

(Здесь очень громкое эхо) И я считаю! В смысле — что мой бро!))

Отредактировано (2024-02-13 07:27:52)

#300 2024-02-14 01:54:25

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Завтра (уже сегодня) Пепельная среда — начало Великого поста.

Сегодня целенаправленно шёл на мессу с намерением поговорить с отцом Михаилом после. Спросил, как католики постятся. Нет, всё понятно, но как конкретно?

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума