Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 41 [87.23%])

    87.23%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 6 [12.77%])

    12.77%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2024-08-19 11:51:49)


#251 2024-01-30 08:15:20

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Спасибо, анон, за наблюдение: я где-то так себе и представил, но умозрительно, так что спасибо за практическое подтверждение.  (Я тоже думаю, что механизм общий.)

Анон пишет:

Так-то, если абстрактно, хорошо бы иметь в виду и то, и другое, и про грехи разговор может быть интересный и на полезные мысли отдельного грешника наводящий, если без обойтись без пафоса и обличения

Так-то да, любопытно было бы послушать, и подумать интересно.

#252 2024-01-31 11:39:56

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Новую экранизацию МиМ так ругают одни и так хвалят другие, что определённо надо идти смотреть. Если до следующей недели не снимут с проката, в следующие свои выходные схожу.
Мог бы раньше, но, как обычно, затупил, и от единственного выходного осталось полдня, потому что я выспался за неделю вперёд. И надо втиснуть домашнее хозяйство и, может быть, мессу.
Собственно, можно успеть либо мессу, либо кино, но это не то кино, которое прямо must see. Месса и короче, и удовольствие я получу точно)

#253 2024-01-31 11:50:45

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Среди ругающих МиМ — подруга, к которой я хорошо отношусь, но всегда держу в уме, что наши художественные вкусы могут не совпадать и мне может зайти то, что она категорически ругает.
А ругается она всегда категорически) По соционике подруга Драйзер.
Про соционику я точно знаю, что это лженаука, не имеющая в своей основе научного базиса. Но на практике она почему-то работает. Когда я пытаюсь разобраться, о чём говорят все эти люди-соционщики, у меня ломается мозг, так что я даже не пытаюсь разобраться в белых этиках и чёрных логиках в Козероге.
Но я на практике знаю, что с соционическими агрессорами я буду соблюдать безопасную дистанцию, чтобы не рвануло, например. (Если вам важно и интересно, меня чаще всего типируют в Достоевские.)

#254 2024-01-31 12:04:02

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

(Если вам важно и интересно, меня чаще всего типируют в Достоевские

О, охотно верю! смотри-ка, и правда работает))
действительно, это удобно, знать, где слабые, где сильные места, и хорошо, когда есть дополнительный инструмент для прогнозов, пусть даже непонятно, как он работает х)

#255 2024-01-31 12:17:32

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

О, охотно верю! смотри-ка, и правда работает))

Несчитово!)) Считово было бы, если без подсказок пронзить сначала) Вон, пусть любители гороскопов пронзят, кто я по знаку зодиака!))
Есть, кстати, разница между типологией по тестам и на глазок. По тестам разброс гораздо гораздее, в кого только ни записывают. А вот из личного общения соционщики обычно более единодушны)

Анон пишет:

действительно, это удобно, знать, где слабые, где сильные места, и хорошо, когда есть дополнительный инструмент для прогнозов, пусть даже непонятно, как он работает х)

Я даже с сильными/слабыми местами разобраться не могу) Мой прогностический уровень: видишь кого-то, кого зовут Жуковым — отойди в сторонку, пока не рвануло))

#256 2024-01-31 20:04:36

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Испытал сегодня волнительные переживания, а говоря попросту — был напуган до полуобморока))

Скрытый текст

#257 2024-01-31 20:43:33

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Как справедливо заметил бро, сегодняшнее — это мне за воскресное "месса как месса, никаких особых эмоций, рутина") Просил особых эмоций — держи!))

Пытался вычленить суть переживаний, на ум пришёл только древний мем: "Не то страшно, что мы теперь взрослые. Страшно то, что взрослые — это мы".

#258 2024-01-31 21:55:37

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Немного бесит то, что ловлю в себе зачатки типовой бабы Сраки, особенно почему-то в храме себя на этом ловлю. Вот есть мне дело до того, кто и как себя ведёт.
Я и по жизни-то привержен тому, чтоб всё делалось по правилам, на работе, например, всегда слегка психую, когда не по правилам работают (примерно все)) На таблетках стал психовать заметно меньше, надо признать.
В храме не так, конечно, но всё равно всегда замечаю, если кто-то рядом не вписывается. И то, что замечаю это с благожелательным любопытством, не меняет сути: твоё какое дело? Ну, вот есть дело, поглядываю по сторонам любопытной мартышкой. Социальная ты обезьянка, ТС.

#259 2024-02-01 02:38:47

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

По-моему, бабу Сраку отличает как раз не любопытство, а недоброжелательность. А просто смотреть на окружающих и видеть их (и отслеживать про себя, что и как они делают, особенно вот на таком самом базовом уровне, в ногу ли или не в ногу со всеми остальными) — это, имхо, совершенно нормальное дело.

#260 2024-02-01 07:53:46

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Я, с одной стороны, понимаю, что это норма, унаследованная нами от социальных приматов — следить за другими членами стаи, замечать отличающееся поведение, но всё равно немножко бесит, потому что а чо оно лезет из меня?)
И за этим приходится пристально следить, чтобы простое любопытство "о, а чего это он?" не переходило в "футакимбыть" или "а вот я-то молодец, не то что он".

#261 2024-02-01 11:00:33

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Восхитительный мой бро, даром что агностик, написал и принёс дивно христианские по духу стихи о нашем любимом вымышленном католике, с большой любовью к нему (и ко мне). Перечитываю и радуюсь.

#262 2024-02-01 11:03:37

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

И то, что замечаю это с благожелательным любопытством, не меняет сути: твоё какое дело?

Анончик, внимание к действиям окружающих людей, особенно необычным - это нормально и правильно, от этого зависит твоя безопасность! Баба Срака - это та, которая открыто говнится на безобидные действия, а не все кто не косплеют трех обезьянок в одном лице.

#263 2024-02-01 14:22:34

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Баба Срака - это та, которая открыто говнится на безобидные действия, а не все кто не косплеют трех обезьянок в одном лице.

Это хороший, годный дифференцирующий признак, спасибо, я подумаю)

#264 2024-02-02 12:52:34

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Сегодня вполне светский праздник День Сурка, по какому случаю все нормальные люди будут пересматривать хорошую старинную комедию)
В наших краях сурок не сурок, но медведь, выползя из берлоги, свою тень увидел бы хорошо: очень солнечная, ясная, праздничная погода, а значит, по примете, ждать нам ещё шесть недель зимы (и у нас как раз после противной оттепели повернуло опять замораживать).

А у католиков и прочих западных христиан сегодня светлый праздник Сретенья Господня, по какому поводу сегодня служатся праздничные мессы (у нас сегодня будут две: утром и вечером).

Скрытый текст

#265 2024-02-02 19:20:28

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

А вот к вечеру медвед, высунув морду из берлоги, решил бы, что весна на носу: запасмурнело, затянуло тучами и заметелило. Но это несчитово, просыпаться и проверять приметы надо поутру, я считаю!

#266 2024-02-02 20:12:45

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ну это у кого когда утро (если по принципу — когда проснулся, тогда и утро).

#267 2024-02-02 21:09:49

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Тоже верно) Я по этому принципу в выходные живу =D

#268 2024-02-02 22:52:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

А чего я только православных на ютубе смотрю, подумал я и пошёл поискать то-не-знаю-что, ну, каких-нибудь католиков, может быть?
Ютуб посмотрел на меня с недоумением, но чего-то попытался выдать (в основном, диспуты между католиками и православными и прочую критику католицизма).
Но среди прочего подкинул дивное видео, в котором лютеранский пастор приходит в гости в один немейнстримный, но исторический питерский костёл. Католический святой отец — довольно молодой, смешливый, страшно обаятельный, откуда-то из Словакии, кажется. Проводит экскурсию по костёлу, интересно рассказывает об истории храма, о разнице между католиками и лютеранами, и постоянно заразительно ржёт)) Полчаса удовольствия)
Делюсь:

#269 2024-02-04 12:46:05

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Интересно, мой безблог тоже всё ещё кого-нибудь пугает? Наверное, да.

Сегодня впервые опоздал к началу мессы, совсем чуть-чуть, но всё же уже начали. Впопыхах забыл взять песенник при входе, в итоге на пениях подвывал мелодию почти без слов.
Всё ещё люблю простые будничные мессы больше воскресной, пусть даже сегодня и орган был.

Нашёл хорошее видео, разъясняющее смыслы мессы, реально после него стало лучше и осмысленнее.
Вам не надо, но я для себя всё равно сюда положу:

Отредактировано (2024-02-04 12:46:30)

#270 2024-02-04 16:34:20

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Оо, у вас даже орган есть! А кто на нём играет?

#271 2024-02-04 18:25:15

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Оо, у вас даже орган есть! А кто на нём играет?

Маленький, но есть) Не каждое воскресенье звучит, я так понимаю, именно в зависимости от того, есть ли кому на нём сыграть.
Органист играет) Я его даже сегодня случайно видел спускающимся сверху по лесенке. Хотя я честно не уверен даже, всегда ли это один и тот же органист.
Я любопытный, но ужасно застенчивый анон, так что я постоянно пырюсь по сторонам, но стесняюсь приставать к людям с вопросами, так что рассказать могу мало о чём  :please:

#272 2024-02-04 22:29:29

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ааа, тред Горца из Закусок перенесли не в Фандомы, а в Досуг, будто он классическая литература какая. Несправедливость-то какая!
Извините, был взволнован.

#273 2024-02-05 00:16:23

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ого, чего узнал. Не знаю, чего меня дёрнуло погуглить, вряд ли уже в этой жизни там окажусь, но загуглил и узнал с изумлением, что католической общине Севастополя уже после аннексии вернули наконец историческое здание костёла.
А я его всю жизнь знал как кинотеатр Дружба, всё детство туда ходил летом в кино, смотрел там Хон Гиль Дона, Враг мой, какую-то фильму про Годзиллу с Годзиллёнышем, и много чего ещё. И с фасада ни за что не догадался бы, что там было до революции, и только как-то зайдя с задней стороны, ещё мелким аноном, удивился вдруг какой-то поразительно нездешней форме. Тогда мама мне и рассказала, что это был костёл, а может быть, кирха?
Католики ещё с девяностых всё ждали, что им его вернут, а им всё отказывали. Но в последние годы кинотеатр загнулся, не выдержав конкуренции с мультиплексами, и, кажется, здание уже тупо простаивало, так что его, видимо, наконец решили спихнуть на баланс католикам. Вроде они его перестраивают потихоньку. Рад за них.
Место, главное, очень хорошее, почти самый центр города (центральнее только Владимирский собор православный прямо на горке), площадь Ушакова, от которой поднимается Исторический бульвар к легендарным редутам Первой героической обороны.
Как же иногда тоскую по этому городу.

#274 2024-02-07 02:49:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Во втором сезоне внезапно возникает Майкл Серверис. Удивительное дело, вроде и не так много лет между Гранью и Майндхантером, но поначалу вообще не признать, настолько другой. Ну, посолиднел немного, не без того. Но главное — совсем он здесь не подмороженный птичий Сентябрь, а хищная такая обаятельная акула и уверенный в себе змий. Потом, конечно, вглядываешься и видишь всё те же скулы, ямочку на подбородке, губы, наклон головы — глаза только другие совсем. Но по-прежнему красивый.
Театральный шекспировский мальчик. В юности играл Ромео — эх, увидеть бы одним глазком, ах, какой из него был Ромео небось. Базарова играл, тоже ах.
Вообще, Серверис мелькал же там и сям, после Грани смотришь фильмографию: о, я же его там видел, это он?! И это тоже он?!! Да офигеть, что ж ты везде такой разный!!!

Отредактировано (2024-02-07 02:51:23)

#275 2024-02-07 06:31:22

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

По тестам разброс гораздо гораздее, в кого только ни записывают.

В тестах очень влияет ситуативное настроение, а так же подсознательная подгонка под какой-то желаемый результат. В диагностических психологических тестах тоже, потому психотерапевт даже если и даёт тесты, оценивает ещё и по беседе.

Анон пишет:

Я, с одной стороны, понимаю, что это норма, унаследованная нами от социальных приматов

Мы до сих пор и есть социальные приматы. Во многом люди развились в цивилизацию благодаря этому (ну ещё продвинутая коммуникация с помощью речи и развитое абстрактное мышление).

Анон пишет:

внимание к действиям окружающих людей, особенно необычным - это нормально и правильно, от этого зависит твоя безопасность!

И не только безопасность, но и возможность попробовать что-то новое (если не противоречит личной морали), увидеть, что вот такое вот бывает и мб тоже захотеть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума