Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 41 [87.23%])

    87.23%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 6 [12.77%])

    12.77%

Всего голосов: 47

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2024-08-19 11:51:49)


#226 2024-01-25 01:53:30

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Анон-ТС, знаешь, у меня от твоего поста внезапно как отлегло!

И это хорошо!)

Скрытый текст

#227 2024-01-25 02:42:30

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ещё сегодня заметил, что меня очень трогает, как отец Михаил в соответствующие моменты мессы тихонько заботливо говорит: "Присядьте". Как раз для таких, как я или та сегодняшняя новенькая захожая девочка, хотя на самом деле, наверное, для всех.

#228 2024-01-25 12:51:50

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Фанфакт: в этом году Валентайн выпадает на Пепельную среду, первый день католического Великого поста (в этом году у католиков с православными время Пасхи сильно разбегается).

#229 2024-01-26 01:32:41

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Кстати, в Майндхантере одну из заглавных ролей играет прекрасная моя Анна Торв, сыгравшая обеих, таких разных, Оливий в Грани (мой от3 всё ещё актуален).
Появляется она не сразу, с третьей серии, и роль поначалу не очень большая, но должна стать значительней.

#230 2024-01-26 21:50:17

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Ютуб сегодня в очередной раз меня потряс.

Скрытый текст

#231 2024-01-26 23:06:58

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

К слову про залипание. В голове уже несколько дней как залип мотив литургического мотива "Агнец Божий, берущий на себя грехи мира". Постоянно вертится на уме. У него красивая, непростая мелодия, очень мне нравится. Неловко как-то, но что поделать, пока так и хожу.

#232 2024-01-26 23:14:12

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

А почему неловко?

#233 2024-01-26 23:23:13

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

А почему неловко?

Потому что это литургическое песнопение, то есть, ну, оно звучит как часть литургического богослужения, причём в самый, можно сказать, кульминационный момент. А в голове залипло, будто шлягер какой, ужас как смущает меня это. Но оно правда очень красивое и по мелодии, и по сути, так что я себя уговариваю, что это моя такая частная молитва на эти дни, и правда стараюсь с сердцем пропевать.

#234 2024-01-26 23:25:33

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

А в голове залипло, будто шлягер какой

Анон, по-моему, ты загоняешься. В голове могут звучать любые запоминающиеся мелодии, не только шлягеры) Честно говоря, не представляю, как жить с таким грузом вины за каждую невинную мелочь

#235 2024-01-26 23:29:25

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Честно говоря, не представляю, как жить с таким грузом вины за каждую невинную мелочь

Добро пожаловать в мир неврозов!))
На самом деле не, я не чувствую прям вины. Неловкость — да, но не вину, я ж не виноват, что залипло. Просто несовпадение шаблонов вызывает дискомфорт, это, мне кажется, в пределах нормы)

#236 2024-01-27 01:04:08

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

С главным героем Майндхантера чувствую родства больше, чем хотел бы)
Меня тоже занимает мысль о том, в какой точке всё безнадёжно пошло не так и где (и как) можно было бы всё исправить. Хочу знать ответы, говорит он, и Венди лишь философски отвечает: мы все хотим.
Ещё один рыцарь на полочке любимых персонажей. Трагически вкрашенный абсолютно без надежды на взаимность, хоть пока и не знает об этом.

Отредактировано (2024-01-29 11:19:13)

#237 2024-01-27 01:20:19

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

К слову про залипание. В голове уже несколько дней как залип мотив литургического мотива "Агнец Божий, берущий на себя грехи мира". Постоянно вертится на уме. У него красивая, непростая мелодия, очень мне нравится.

Анон, а ты классическую музыку до 19 века не жалуешь вообще? Потому что там просто море, нет, МОРЕ всего, написанного преимущественно для католических богослужений (и немного для протестантских). В 19-21 тоже есть всякое, но уже меньше, а там же ну, все такое. Мне, наоборот, приятно узнавание, что мотет Dominus Regnavit это все равно что прокимен субботы "Господь воцарися",  и т.д., Nunc Dimittis (ныне отпущаеши) вообще общий для православной и католической Церкви. И да, мелодии там бывают вполне себе шлягерные, потому что, ну, Господу же самое лучшее, красивое и запоминающееся.
"Красивая и непростая" мелодия тоже, возможно, авторская, традиционные обычно попроще.

#238 2024-01-27 08:28:33

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Анон, а ты классическую музыку до 19 века не жалуешь вообще? Потому что там просто море, нет, МОРЕ всего, написанного преимущественно для католических богослужений (и немного для протестантских).

О-о-о, я балда) Потому что я где-то это, конечно, знал, и даже помнил (я Баха в детстве очень любил, это у моего отца любимый композитор), но приложить одно к другому — не, в голову не пришло)))

Анон пишет:

"Красивая и непростая" мелодия тоже, возможно, авторская, традиционные обычно попроще.

Очень может быть, да.

Спасибо за мысль, анон.

Отредактировано (2024-01-27 08:28:54)

#239 2024-01-27 13:21:54

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Был на польской мессе. По итогам задумчив.

Скрытый текст

#240 2024-01-27 13:41:26

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

По-моему, это шустровские ангелы.

Похоже, да. С зонтиком точно его.

#241 2024-01-27 13:43:49

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Похоже, да. С зонтиком точно его.

О, значит, правильно я вспомнил. Дивные они.

#242 2024-01-27 14:19:23

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

— По вечерам, да? А сегодня служба на польском. Польский хорошо учить.

Мимими)

Польский, кстати, легко учится, он красивый и с кучей забавных плюшек для носителей славянских языков ("череп", например, по-польски "чашка", и т.д.)

#243 2024-01-27 14:25:33

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

А такие дядьки с безумными идеями вообще притягиваются в места, откуда их нельзя прогнать. Библиотеки, прочие бюджетные учреждения со свободным доступом, открытые поэтические вечера... И церкви вот, значит. Просто из других мест их уже выгнали, а душа-то горит, общения хочется. "Вообрази, я здесь одна, никто меня не понимает".

И тоже язык не поворачивается сказать "господин, вы плохую уху ели", отделываешься вежливым "это, наверное, не для меня"...

#244 2024-01-27 15:19:05

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Анон пишет:

Польский, кстати, легко учится, он красивый и с кучей забавных плюшек для носителей славянских языков ("череп", например, по-польски "чашка", и т.д.)

Наверняка несложно, особенно если с произношением и правилами чтения разобраться) У меня плюс немного знание украинского, должно помогать.
Просто я не планировал как-то, теперь думаю)

Анон пишет:

А такие дядьки с безумными идеями вообще притягиваются в места, откуда их нельзя прогнать.

А наверняка, да. Главное, дядька сам по себе — ну, не скажешь, что плохой. Неравнодушный дядька. Но кошмар кромешный в голове((

Анон пишет:

И тоже язык не поворачивается сказать "господин, вы плохую уху ели", отделываешься вежливым "это, наверное, не для меня"...

Вот не знаешь, как одновременно быть вежливым и вообще бережным, но честным.

#245 2024-01-27 18:33:57

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Какие хорошие ангелы, оба.
А новый язык немного поучить — тоже всегда неплохо, если что, даже чисто для мозга очень полезно.

А мужика с откровениями жалко, но вот прямо что тут будешь делать, мне кажется, ты аккуратно так.

#246 2024-01-28 13:12:43

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Был на воскресной мессе. Просто месса, просто был)

Скрытый текст

#247 2024-01-28 13:48:21

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Иногда хочется странного: чтоб на мой безблог наткнулся кто-нибудь из дружественного холиваркотреда и меня узнал)) Типа: о, привет, аноннейм! И я такой: о, привет незнакомец из любимого треда! Да, это я (и я знаю, как ты меня пронзил).
Потом думаю: бойтесь своих желаний! Не дай Бог! А то большинство в треде меня вроде за нормального считает)

Скрытый текст

#248 2024-01-28 17:06:07

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Я вот не слежу за комиксами, за меня это делает подруга. Там Мэтта убили и воскресили католическим священником.
Красивое.

Скрытый текст

#249 2024-01-29 22:41:52

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

Кажется, я впервые был на мессе в понедельник. Или нет :think:
Месса сегодня была суперкамерная: отец Михаил, Маша и я. Тихо так, и даже розарий перед мессой читать некому.

До начала в храм запорхнула парочка детишек-подростков, очень славных: девочка в очочках и хмурый мальчик-нефор, весь пирсингованный. Тихие и вежливые дети. С любопытством походили по храму, поглазели чуть-чуть на мессу в начале и тихонько ушли.

Скрытый текст

#250 2024-01-30 03:38:40

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [please comm]

А это два разных стиля, они не соприкасаются, по моим наблюдениям. Те, кто любят говорить о грехе, не могут найти слов про любовь, и наоборот. Т.е. понятно, что священник, для которого главное в Боге - любовь в курсе про грех, но обличать ему или стыдно (т.к. и сам грешен, что уж теперь до людей докапываться, небось тоже все про себя знают), или скучно, потому что с грехами-то все понятно, а любовь интереснее и позитива от нее больше  =D  Со священниками, напирающими на грех, близко не общался (тут уж мне неинтересно было), но ход их мыслей и в литературе описывали. А еще на это есть запрос среди старшего (более, чем мы с тобой, анон :)) поколения прихожан, так что у иных священников это бывает больше популизм, чем искренние убеждения.
Так-то, если абстрактно, хорошо бы иметь в виду и то, и другое, и про грехи разговор может быть интересный и на полезные мысли отдельного грешника наводящий, если без обойтись без пафоса и обличения. Но такого священника я знал только одного, аналитического склада ума человек и очень себе на уме.
А, ну да, я говорил про православных священников, но думаю, что это общий механизм.

Отредактировано (2024-01-30 03:42:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума