Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-13 06:48:29

Анон

Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Дернул меня черт высказаться про человека года от Time в духе "все, что я знаю про Тейлор Свифт, я знаю против своей воли" и в основном с холиварки. Ну да, что-то из ее музыки попадалось, но было каким-то настолько незапоминающимся, что я ни одной ее песни не назову, но знаю что девушка она красивая и скандальная. И тут разверзлось. Оказалось, что я это говорю из мизогинии и что это все из-за заговора патриархата в музыке, шеймят пробившуюся женщину. И вообще, не будь Тейлор, их,  смысле женщин-вокалисток, было бы гораздо меньше. Дэушка типа из своей молодости вспоминает в основном мужчин. И тут я охренела окончательно, и говорю, что в нашей с ней ранней молодости, т.е. рубеже 90-2000х было просто офигеть сколько групп с женщинами-вокалистками (действительно, не сравнить с теми же 60-70ми) и просто женщин поп-певиц, да так, что половина моего плейлиста были женскими. И не из какого-то дурацкого "выбери женщину", а просто, ну, они были, их крутили по радио, и они мне нравились. Не может быть? Навскидку назвала пару десятков - нуу, ты всегда была меломанкой и ходила с наушниками, типа неспортивно. Да бля! а как иначе что-то помнить про музыку? Как можно говорить, что ее не было, если ты ее бля не слушал?! Никогда я не была каким-то особым знатоком, пока не развился современный интернет и теперь таким знатоком может быть любой. А тогда интернет был в зародыше и основным источником музыкальных познаний были другие люди (тут я пролетала, потому что была нетусовочным интровертом, хотя мой учитель английского навсегда в моем сердце) и телевидение с радио. ТВ у нас в общаге не было, а радио было у любого с плейром, в Мск станций было дохера, хоть услушайся. А, еще ларьки с самописанными кассетами Короче, все это существовало доступным в равной степени для меня и для моей подруги, но было ей неинтересно за пределами того, что все-таки как-то ее зацепило. Ну там Депеш Мод или Dire Straits. И это тоже нормально, ненормально говорить "не было женского вокала, потому что я не особо интересовалась музыкой, а если и интересовалась, то не им" зато теперь я из женской солидарности буду защищать певицу, которую возможно тоже не слушаю.
В общем, сначала я возгорелась, потом полезла на ютьюб, посмотрела много новых клипов двадцатилетней давности  :lol: заностальгировала и решила запилить безблог, как там у анона было, музыка после 2007? Женский вокал до даже не 2007, а 2005, ну когда мы с этой подругой совсем разошлись по континентам. Преимущественно 1990-2000, плюс oldies goldies. И не все, что я слышала (скажем, сложно было в то время не слышать Бритни Спирс, но мне она совсем не нравилась), а то, что я реально слушала, искала по станциям, писала с радио, покупала в сборниках и сольниках. Короче, плейлист. Недавний опрос выяснил, что аноны музыку безблогеров не слушают, так что безблог чисто для себя, посмотреть, сколько же я вспомню, ну и такой ностальгический трип  =D Кого-то, кстати, слушаю до сих пор иногда.

Отредактировано (2023-12-13 07:04:36)

#2 2023-12-13 19:01:16

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

День первый. Guano Apes.
Наверное, надо начинать с чего-то действительно значимого, но тогда есть риск вообще не начать, поэтому я подавила это искушение и решительно выбрала незначимое, и для меня, и для музыки вообще. Группа пережила пик популярности на рубеже 2000-х, но так по-настоящему и не раскрутилась за пределами родной Германии и Восточной Европы. Самым популярным их хитом был кавер на "Big in Japan" соотечественников Alphaville. Я их слышала и вживую на каком-то фестивале, с которым у меня связаны личные воспоминания - меня чуть не уронили. Разгоряченный музыкой и напитками незнакомый парень очень хотел покатать меня на плечах. У меня были сомнения, конечно - не раз уже представители противоположного пола обманывались моей маленькостью и эм...удачным распределением жира. Я была довольно увесистой статуэткой и легко таскала тяжелые сумки :) Но в последний раз меня на плечах носил папа в далеком детстве, захотелось обновить опыт, раз уж так настойчиво предлагают. Опыт оказался волнующим, и его повторять уже точно потом не тянуло - несколько минут на качающейся опоре на высоте более полутора метров это такое себе  :lol: К счастью, неожиданная физнагрузка несколько прочистила мозги и кавалеру, так что его быстро удалось уговорить опустить меня обратно.

Guano Apes, Big in Japan

#3 2023-12-13 22:10:26

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:

Самым популярным их хитом был кавер на "Big in Japan" соотечественников Alphaville.

позволь не согласиться, анон, "Open Your Eyes" куда популярнее был, и в чартах выше...

#4 2023-12-13 22:42:12

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Самым популярным их хитом был кавер на "Big in Japan" соотечественников Alphaville.

позволь не согласиться, анон, "Open Your Eyes" куда популярнее был, и в чартах выше...

За чартами я не следил, но готов поклясться, что по радио его крутили намного чаще, чем Open Your Eyes. Но это было так давно, что может быть и моей аберрацией памяти, конечно.

#5 2023-12-13 22:44:53

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:

За чартами я не следил

в те годы и я не знала, что такое чарты, это я сейчас проверила в интернете. а вот по немецким музыкальным каналам, которых тогда у меня почему-то было, чудеса кабельного тв, явно чаще крутили Open Your Eyes. может радио каверы любило больше))

#6 2023-12-13 23:02:27

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:

а вот по немецким музыкальным каналам, которых тогда у меня почему-то было, чудеса кабельного тв, явно чаще крутили Open Your Eyes. может радио каверы любило больше))

Так может быть у немецкой публики это было популярнее, а у нас кавер

#7 2023-12-14 02:17:08

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

День второй. No Doubt.
No Doubt в наших широтах прославились хитом Don't Speak, песней, которая мне очень быстро надоела своей занудной заунывностью...хотя я еще тот любитель занудно-заунывного, как покажет и этот плейлист. Серьезно, люблю душевный вой. Но факт - были хиты, которые сначала вроде нравились, но быстро доставали до печенок, а были которые я вылавливала, последовательно крутя радиостанции, и слушала несколько раз на дню, и не надоедало. Тогда я, вздохнув, шла покупать кассету. Так повезло альбому Return of Saturn. Надо понимать, что для меня это было не таким частым явлением - альбомами я покупала обычно классиков рока, которые не были в постоянной ротации. И вообще никогда не любила быть современной, и к музыкантам-современникам относилась критически, хотя все равно слушала.
А Ex-Girlfriend, тот самый хит, мне нравится до сих пор, энергично-истеричная и немного самоироничная песня. Я знаю, что говорили про влияние рэпа, но я бы назвала то, что делает там Гвен Стефани полноценным музыкальным речитативом. Почитала про песню в Вики, она про реального бывшего Гвен Стефани, даже с цитатой из какой-то его песни *дух Тейлор Свифт не зря осеняет крылами этот тред* :lol:

I kinda always knew I'd end up your ex-girlfriend
I hope I hold a special place with the rest of them
And you know it makes me sick to be on that list
But I should have thought of that before we kissed

#8 2023-12-15 19:56:52

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

День третий. Suzanne Vega.
Сюзанна Вега была представлена на радио двумя хитами, популярность одного, который Tom's Diner, я вообще не понимала - ну да, акынство, не особо интересное, в качестве одноразового прикола пойдет, но прям слушать это? Еще на ней разрабатывали формат mp3, как я сейчас узнала из Вики.
А вот второй, Luka, приятная песня про домашнее насилие, мне нравилась и вполне проходит мой тест для ностальжи-плейлиста. Тест простой - помню ли я песню практически наизусть, хотя не слушала лет двадцать, и на всех углах ее все-таки не крутили? Эту помню, значит я ее много крутила. Удивительно, конечно, сколько ненужной информации хранит мозг, да и я не против - хранит и хранит, чай, хранилище не переполнено.
Но только посмотрев впервые клип я поняла, почему девушку зовут мужским именем. Ответ - песня не про девушку, а про ребенка, мальчика  =D

They only hit until you cry. after that you don't ask why, you just don't argue anymore

#9 2023-12-16 10:58:59

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:

И тут разверзлось

Свифтеры просто сектанты, анончик, не принимай близко к сердцу  :lol:
спасибо за музыку!

#10 2023-12-16 16:43:14

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:

Свифтеры просто сектанты, анончик, не принимай близко к сердцу  :lol:
спасибо за музыку!

Тебе спасибо, анон!
Да в том-то и дело, я не думаю, что она свифтер, иначе это хоть как-то раньше бы проявилось. Это в ней американская гражданственность так причудливо играет  =D

#11 2023-12-16 22:23:50

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

День четвертый. PJ Harvey.
Редкий случай, когда любимая музыка досталась мне не через обычное, а через cарафанное радио, а именно мою тогда еще будущую подругу, девушку гораздо более общительную, чем я. Мы познакомились, она рассказала мне историю своей жизни и бурного лесбийского романа с драками и сталкингом со стороны бывшей - поделиться этим ей давно горело, а я почему-то показалась надежным конфидентом. В общем-то она оказалась права, я в первый раз рассказываю эту историю. Я слушала открыв рот (до основания дайри оставалось еще несколько лет  ;D ). В процессе столь интенсивного знакомства были, естественно, затронуты и музыкальные пристрастия. И через несколько дней она принесла мне заветную кассету (переписанную с переписанного с переписанного) со словами "уверена, что и тебе понравится" - PJ Harvey "To Bring You My Love". И тут тоже оказалась права, это была любовь. Глянула в Вики, PJ Harvey на родине весьма заслуженная особа, но у нас про нее знали в основном по балладе Henry Lee, коллаборации с Ником Кейвом, а собственное ее творчество, видимо, не укладывалось в формат радио, и в пиратской продаже особо не было. Тем менее, за несколько лет альбом своим ходом дошел до глубины сибирских руд, откуда родом была моя подруга, а потом оказался и у меня. Murder Ballads  у меня появились позже, а в тот момент я не знала о певице ровным счетом ничего. Тем удивительнее эффект :)
К сожалению, повторить его не удалось. Когда через пару лет вышел ее новый альбом (самый захваленный) и я надыбала его на послушать, реакция была "ну, слушать можно, но неохота". Пишут, что все ее альбомы стилистически разные - не проверяла, но может быть дело именно в этом, другой стиль мне просто не зашел.
В честь моей большой любви сразу две песни - самая любимая Dancer и вторая самая любимая Teclo

To bring peace to my black and empty heart
Let me ride on his grace for a while

#12 2023-12-17 17:49:23

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон, спасибо за такой безблог, интересно и вспомнить что-то приятно :D

#13 2023-12-17 22:26:58

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:

Анон, спасибо за такой безблог, интересно и вспомнить что-то приятно :D

Мне тоже очень приятно, что я тут не один, хотя и планировал писать для себя  :heart: Сейчас, когда я начал копать, голова просто гудит от музыки, сколько же времени я на нее убил  :lol: Если, кстати, кому-то захочется вспомнить что-то свое по тематике бб, то добро пожаловать!

День пятый. Vaya Con Dios.
На радио очень любили их главный хит, который нейнанана, не путать с хафананой (в оригинале Nah Neh Nah, но блин, оно так не звучало  ;D ), крутили часто и я была уверена, что он прям свежий, но посмотрела сейчас - нет, аж десятилетней (на 2000-й) давности. Впрочем, жанр у группы - прилатиненный поп-джаз-блюз-рок достаточно вневременной, такое кмк можно было играть в любой момент после шестидесятых. Я такое называла для себя европейская очень интеллигентная попса =D Мне нравилась и нанана, и Don't cry for Louie - вечно актуальная песня про вербовку в проституцию  ;D, а вот What's a woman нет, я вообще не любила обобщающие тексты, если можно так выразиться. Типа, любовные пострадашки от лица лиргероини или рассказ про таковые у третьего лица - норм, а вот такое вот, как здесь "что делает женщина, когда мужчина козлит" раздражало. Но моей любимой была Don't want to know, которая даже синглом не выпускалась - видимо, на радио тоже ее кто-то полюбил, вот она и крутилась. Это песня-история, люблю такие тексты. Длинный как бы разговор заебавшейся жены загулявшего в очередной раз мужа/партнера с, как бы сказали на холиварке, тетей Сракой, ну или злейшей подругой, пришедшей сообщить ей "а твой-то! ууу!" и полюбоваться на реакцию.

#14 2023-12-17 22:30:35

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:

нейнанана, не путать с хафананой

Не всякий поймет, немногие вспомнят :lol:

#15 2023-12-17 23:10:11

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

нейнанана, не путать с хафананой

Не всякий поймет, немногие вспомнят :lol:

Да, это тайный шифр для тех, кто в теме  ;D

#16 2023-12-18 00:32:17

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:

и я была уверена, что он прям свежий, но посмотрела сейчас - нет, аж десятилетней (на 2000-й) давности.

я что-то наоборот думал, что оно еще лет на десять постарше, уж больно несовременно звучит)

#17 2023-12-18 01:49:23

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:

я что-то наоборот думал, что оно еще лет на десять постарше, уж больно несовременно звучит)

Дак да, могло бы. Я и говорю, что нет у саунда привязки ко времени.

#18 2023-12-18 23:09:49

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

День шестой. Bette Midler.
Это я привезла из странствий, в нашейсельской школем учебном, так сказать, заведении песню The Rose пели хором. Посмотрела сейчас комменты на ютьюбе, и там чуть ли не каждый второй вспоминает, что вот да, мы ее пели в школе, т.е. она достаточно популярна, раз уж пошла в народ. Действительно, вполне форматная песня, а уж слова какие задушевные. Тем не менее, у нас ее никто из моего круга общения ее не знал и на радио ее не было, не пересекла она в свое время железный занавес, видимо, а потом было не до нее.
Сама песня из саундтрека к одноименному фильму, снятому по мотивам биографии Дженис Джоплин (странный жанр, права на байопик что ли не давали?) Видеоряд официального клипа из него же.

it's the dream afraid of waking that never takes the chance

#19 2023-12-19 22:44:50

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

День седьмой. Селин Дион.
Вообще у меня с канадскими исполнительницами не задалось, кроме одной. Казалось бы, вполне себе мой цвет и мой размер, чего еще надо? Вот та же Селин Дион, голосина огого какой, красота. Конечно, в эстрадном вокале это не обязательное требование, но приятно же послушать то, что тебе не дано =D  Но нет. Голос-то мне нравился, но репертуар раздражал, не ложились мне на душу эти пауэр-баллады, тексты тоже не улучшали положение. Не, ничего криминального в коз айм ёр лээйди энд ю ар май мэн не было, но ничего интересного тоже. Нравилась мне у нее - зато очень нравилась - одна песня, естественно, кавер, All By Myself. Когда Селин ее раскрутила, на радио стали ставить и оригинал, и печально он звучал в сравнении :)
Ее я купила на каком-то сборнике собственно с женским вокалом, там была Джоан Осборн со своим единственным хитом (what if God was one of us, just a slob like one of us), возможно Тони Брэкстон, наверняка Мэрайя Кери, короче, уже не помню. На кассете-то я и узрела, что одним из соавторов значится Рахманинов - походу, автор песни попер у него красивую тему, но его заставили в этом признаться =D  Ну а может он был честный и сразу указал, ХЗ.  Ну чо, Рахманинов плохого не придумает, да и автор Эрик Кармен молодец. Недавно яндекс-музыка подсунула мне еще более поздний кавер All by myself от Джейми не-помню-фамилии, тоже неплохо (хуже оригинала вряд ли кто споет, если честно), но у Селин прямо эталонное исполнение.

All by myself ANYMOOORE!

#20 2023-12-20 19:57:13

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

День восьмой. Аланис Моррисетт.
Ну вот еще одна канадка, с которой у меня не сложилось, хотя популярна она в то время была очень и те издания, которые я читала, наперебой ее хвалили. Мне же она казалась довольно вторичной - и не то чтобы я слушала что-то жутко оригинальное и groundbreaking, напротив, просто мое вторичное меня эмоционально цепляло, а Аланис - нет, хотя я честно пыталась. Даже в моей зарубежной сельской школе народ играл You Learn в своей самодеятельной рок-группе, и мне их исполнение нравилось больше, чем оригинальное  ;D
Но Ironic все-таки застряла в моем плейлисте - я чот решила послушать эту песню, когда ее временно забанили на радиостанциях США в связи с терактом 2001, дабы не углублять национальную травму (забанили тогда целый список, и если c Ironic хоть ясно, почему, то большая часть походу пострадала за общий явно антиамериканский пессимизм), и так она и осталась в моей ротации.
Список: https://www.kerrang.com/here-are-the-16 … after-9-11

and as the plane crashed down he thought well isn't this nice

#21 2023-12-21 22:43:38

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

День девятый. Tracy Chapman.
Вот так всегда, когда хочется написать про что-то, когда-то занимавшее прям много времени и мыслей, то в голове рисуется огромная простыня и лень говорит - а может потом? Вот еще такое симпатичное есть, и писать долго не придется  =D
Трейси Чепмен я опять-таки привезла из странствий, но на сей раз не из сельской школы, вообще не припомню, слышала я ее у нас или нет, но вот конкретно любимую песню не слышала. Тамошняя моя подруга собиралась в гости к своему парню в горячую точку (точка эта до сих пор не вполне остыла) и "things we won't do for love - climb the mountain if I had to, risk my life so I could have you" много говорили ее душе. Я даже нагуглила - wait! был ли тогда гугл? сейчас проверила, был, но не в качестве отдельного поисковика, а у нас на компах стоял, кажется, web crawler дефолтом, но да, это уже были цивилизованные времена, начало нулевых - короче, нашла аккорды и подыгрывала ей на общественной гитаре, чтоб она могла подпеть и душу, так сказать, излить. На гитаре я играть не умела, но дурацкое дело нехитрое - есть общественная гитара, есть - уже - относительно нормальный интернет, где можно найти самоучитель, и куча времени, ибо делать там было нехуй, вот и выучила десяток-другой аккордов.
Буржуйское радио точно крутило еще Give me one reason и Talkin' Bout the Revolution, к последнему треку я относилась с большим сомнением - уж не знаю, кто там говорил про революцию в 1988 (год выпуска альбома) в Штатах, лучше уж про любовь, всегда актуально. Но местная левая тусовка песню уважала.

everyday I'm psychoanalized for my lover, for my lover

Да, упоминание психоанализа наряду с двумя неделями в виргинской тюрьме и прочими страданиями, которые лирическая героиня готова перенести во имя любви, меня отдельно радовало так его  =D

Отредактировано (2023-12-21 22:45:23)

#22 2023-12-22 23:07:34

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

День десятый. Bonnie Tyler. Rednex. Blackmore's Night - The Best of Anonname
Со временем я обзавелась и знакомствами в звукозаписывающем сообществе =D Однажды я жаловалась, что не могу найти такую и сякую песни, и мой однокурсник рассказал, что у его дяди есть пиратский ларек на ВДНХ, где и он сам подрабатывал до поступления, и предложил записать для меня кассету из того, что найдет в дебрях дядиной датабазы. Я составила списочек - и через какое-то время кассета, названная однокурсником "The Best of Anonname" была у меня. Первым номером там шла вечнозеленая баллада Бонни Тайлер Total Eclipse of the Heart. Так-то стилистически Бонни мне чаще всего не вполне заходила, хотя за неимением лучшего я слушала на радио и Holding Out for a Hero, и Heartache, и чо там еще поставят. Но Total Eclipse of the Heart это была любовь на репите - шикарный низкий голос, две безумные пустые квинты в качестве первого аккорда - все тут сошлось.
Всех, кто был на той кассете сейчас, наверное, не вспомню, но там точно была Wish You Were Here - не Пинк Флойд, а Rednex  ;D, косящей под стилистику кантри европейской группы с голосистой солисткой. И Осеаn's Gypsy - удивительно красивая песня c приятным, хоть и не выдающимся вокалом Кэндис Найт и великолепными акустическими гитарными переборами ея будущего мужа (боже, как горело у фанов от этой коллаборации, мерзкая баба сбила Ричи с пути)  =D
Ну и всякая классика третьего ряда типа Нэнси Синатры, Конни Фрэнсис... о, Jolene Долли Партон (той самой, кто написал главный хит Уитни Хьюстон) была, да и мальчики тоже были, естественно.

we're living in the powder keg and giving off sparks
Wish you were here, а battlefield of love and fear
Then she met a hollow soul, filled him with her light and was consoled

Отредактировано (2023-12-22 23:13:56)

#23 2023-12-22 23:22:27

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Спасибо за посты, анон, очень интересно было и узнать новых певиц, и поностальгировать о тех, кого уже давно слушаю и люблю.

Анон пишет:

Rednex

Мне до сих пор не верится, что Wish You Were Here и Cotton Eye Joe принадлежит к репертуару одной и той же группы ;D
Бонни Тайлер и её вечнозелёный хит прекрасны. Не могу описать каким вдохновением эта песня меня наполняет всякий раз. Хочется сделать что-то эдакое, ну или взять расчёску и попеть в неё как в микрофон.
О, и про Гуано Эйпс в двух словах, раз Сандра Насич была первой в этом безблоге — у меня эта группа прямо жёстко ассоциируется с руМТВ ранних нулевых. Там их часто крутили, и мне их творчество запомнилось не только крутыми песнями, но и разнообразными клипами. Хотя в некоторых видеоряд носил второстепенное значение, как в той же нетленочке Big on Japan, но в основном они выпускали что-то впечатляющее или прикольное.

#24 2023-12-23 00:36:29

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

Анон пишет:

Спасибо за посты, анон, очень интересно было и узнать новых певиц, и поностальгировать о тех, кого уже давно слушаю и люблю.

Тебе спасибо за реакцию! А какие новые певицы, те, которые заграницей подцеплены? Так-то тут все довольно мейнстримно  =D

Анон пишет:

Мне до сих пор не верится, что Wish You Were Here и Cotton Eye Joe принадлежит к репертуару одной и той же группы ;D

Дыа  ;D  Но я сейчас впервые посмотрела оба клипа, и вот они-то как раз выдержаны в одной стилистике, одежда, фильтры одинаковые.
Дивный новый мир ру-мтв в основном прошел мимо меня за неимением ТВ, сталкивалась с ним только в гостях, но не будешь же в гостях пялиться в телевизор, даже если он там мигает фоном. Зато сейчас открываю много нового для себя  :lol:

Отредактировано (2023-12-23 05:44:53)

#25 2023-12-23 23:26:59

Анон

Re: Женский вокал до 2005 [музыка] [мемуар] [yescomm]

День одиннадцатый. Natalie Imbruglia.
Бывает, когда в тексте неважно какой песни попадается буквально одна строчка, в которой между метафор, хороших и не очень, апелляций к эмоциям и прочих средств стихотворной выразительности прорывается голая, истинная реальность, говорящая с тобой напрямую. Со мной это случалось неоднократно - первый раз в детстве, от начала песни "Желтые тюльпаны". "Высохли фонтаны, лето кончилось нежданно" - пела Наташа Королева, и меня осенило - а действительно! Фонтаны тогда выключали первого сентября, когда надо было снова идти в школу. Лето заканчивалось бесповоротно и да, всегда нежданно :) Но вот обдумать этот феномен меня сподвигла именно песня Натали Имбрульи "Talk in tongues". Вообще Натали стала известной благодаря своему хиту Torn, одно время звучавшему на радио постоянно. Помню, что песню даже разучивала главная звездочка в том месте, куда я недолго ходила заниматься вокалом. Но я не то чтобы особо прониклась, ну да, хорошая певица, неплохая музыка, но как-то и все. Этим я приводила в недоумение еще одного моего однокурсника и соседа по общаге, который не понимал, как можно быть настолько неразборчивой иметь настолько широкие и эклектичные вкусы в музыке  :lol: Он не отрицал "попсу", но делил ее на хорошую и плохую, а мне могло понравиться вообще что угодно. При том, что моей любимой группой была вообще The Doors, придираться к которой было слабо даже самому отчаянному пуристу. Так вот, однокурснику Имбрулья нравилась, и он не понимал моей холодности к ней, когда я слушала Агилеру и даже более зашкварные вещи, о которых позже. И вот принес он мне ее второй альбом, типа, ну зацени же наконец, как круто. Мы его поставили и прозвучало оно: "then you wake up, and tomorrow is today". И я такая - да! Вот именно это чувствует каждый почетный прокрастинатор, когда наступает дедлайн. Для меня это вовсе не шутки, я страдаю от прокрастинации в прямом смысле слова, неоднократно конкретно и с последствиями портила себе этим жизнь. Красивая песня и слова хорошие, в общем, к облегчению поклонника таланта Имбрульи, я тоже вошла в их число.
Блин, опять какая-то простыня, да что такое.

When you beat on that drum talk in that tongue you're just scratching on the surface

Отредактировано (2023-12-23 23:35:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума