Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-08 22:02:40

Анон

Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Это тред, отдельный от общего треда ранобэ, посвященный исключительно гетным новеллам Китая, Кореи, Японии, и всему, что с ними связано.
Здесь можно обсуждать любой вопрос про матчасть, про историю и обычаи, спорить про историчность моногамных императоров и реалистичность приготовления супа в дровяной печи за 15 минут, обсуждать токсичность китайских родителей и браки по сговору у генеральных директоров мегакорпораций, рекомендовать и не рекомендовать новеллы всех жанров, если это гет!
Джен и слэш обсуждается в других местах.

#2 2023-12-08 22:31:02

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Поскольку здесь можно обсуждать все, что связано с историей, а для исторических новелл матчасть очень важна, я положу сюда несколько полезных роликов про одежды древних японок и китаянок.
Итак, это парадный наряд героини японской новеллы про "те года, когда у кур росли рога" =D

Дзюни хитое, 12 платьев. Двигаться в таком без сопровождения и поддержки служанок было практически невозможно.

А это главная китайская скрепа, то что мы в чуть модернизированном виде можем лицезреть в любом халатнике, собственно халатик ханьфу.

Так будут одеты практически все герои китайских новелл по умолчанию, если автор не подчеркнет, что там юбка с кофтой или манчжурский халат.

#3 2023-12-08 22:47:53

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Еще интересный момент на тему одежд.

Скрытый текст

#4 2023-12-08 22:58:34

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Анон пишет:

Еще интересный момент на тему одежд

Новеллы не читал, но собираюсь, за тем и пришел (вдруг будут реки), но имею сказать, что это и в некоторых аниме и дорамах подспудно выглядывает.

#5 2023-12-08 23:05:26

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Анон пишет:

Новеллы не читал, но собираюсь, за тем и пришел (вдруг будут реки), но имею сказать, что это и в некоторых аниме и дорамах подспудно выглядывает.

Реки от меня будут попозже, мне сейчас неудобно ссылки ставить.
А насчет дорам, я с тобой полностью согласен и думаю, там это даже не подспудно, а открыто. =D  Что бы ни происходило с героями, макияж будет идеальным, одежды, даже порванные в драке, будут порваны строго в определенных местах, а сидеть будут отлично, и даже прическа будет или идеальной, или идеально растрепанной.

#6 2023-12-09 14:19:46

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Спасибо за тред))

#7 2023-12-09 19:58:24

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Посижу в засаде, подожду реков) В первую очередь, если можно, полностью переведённых на русский или, хотя бы, тех, что можно дочитать на английском. Читать транслит с китайского - редкостное извращение.

#8 2023-12-09 20:02:57

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Посижу, послушаю.

#9 2023-12-09 20:06:32

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Анон тоже мечтает, чтобы принесли какие-то реки в формате "Топ-10 полностью переведённых новелл". Свои реки потихоньку сейчас составляет :please:

#10 2023-12-09 22:18:55

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Итак, рекомендации по новеллам.
Я щас хочу потихоньку выписать весь свой рек-лист и подборки с NA, но это не быстро. Многие новеллы упоминались в общем треде по ранобэ, но они там размазаны по треду, и их сложно найти.
Аноны, кстати, давайте все сообщения с рекомендациями будем сопровождать таким хештегом: #рекомендация или #новеллы, чтоб все поиском могли пробить, как вам идея?

#11 2023-12-09 22:26:50

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Анон пишет:

Аноны, кстати, давайте все сообщения с рекомендациями будем сопровождать таким хештегом: #рекомендация или #новеллы, чтоб все поиском могли пробить, как вам идея?

Идея хорошая, но лучше тэг более специфичный, вроде #реки_китаеновеллы_гет
Холиварка большая, мало ли в каких тредах ещё тэги типа рекомендация используют.

#12 2023-12-09 22:46:27

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

#новеллы
Начнем с хитов.
Итак, автор Qian Shan Cha Ke. Сразу скажу, что это автор одной из самых популярных новелл, а именно "Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии", что говорит само за себя!
Я читал пять ее новелл, и собираюсь прочитать остальные, и те, что прочел, могу смело рекомендовать. Да, ее новеллы состоят из клише дк-новелл, но она умеет работать с клише, умеет писать интересно и создавать ярких и живых героев.
Где лежат ее новеллы?
Novelupdates, профиль автора: https://www.novelupdates.com/nauthor/qian-shan-cha-ke/
К сожалению, не все ее новеллы переведены до конца не только на русский, но и на английский.

Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии
Самая известная и популярная из новелл. Парочка на небесах из Шень Мяо и ее лучезарного Мартисью Се Цзин Сина навсегда в наших сердцах! =D
На рулейте лежит тут: https://tl.rulate.ru/book/5731
Но тут до конца бесплатно не дочитать.
Законченный перевод лежит на ранобэ.рф, гуглится по названию новеллы.
Ранобэхаб: https://ranobehub.org/ranobe/33-the-reb … ary-lineag

#13 2023-12-09 23:05:17

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

#реки_китаеновеллы_гет

Замужество дочери ди

Тоже отличная новелла с отличной динамикой героев. Здесь уже классический прием в новеллах, когда душа одного умершего попадает в тело другого умершего. Молодая и наивная красавица Сюэ Фан Фей, счастливая новобрачная, любящая своего талантливого мужа, жестоко убита принцессой, которая захотела этого мужа себе. Но ее душа попадает в тело другой несчастной, девочки, которую уничтожила злая мачеха. Теперь Сюэ Фан Фей надо обезопасить свое новое тело, найти управу уже на свою мачеху, отомстить бывшему мужу и его любовнице, и найти свою семью, в смысле семью Сюэ, чтоб принцесса не добралась до них раньше.
Ей нелегко придется, но у нее появится союзник, Ци Хен, красавчик и умник, любящий искусство, а особенно оперу. Думаю, вы уже поняли, кем он дальше будет, но динамика у них отличная, и чувства растут медленно, но верно. В последнем акте все локальные конфликты задних дворов и чиновников окончательно прояснеют, и на свет выйдут истинные злодеи, посеявшие семена для тех трагедий, что случились, еще когда героев на свете не было. На какое-то время даже герой будет вынужден покинуть героиню, и она останется одна.

У новеллы один минус, она не переведена до конца на английский, а тем более на русский.
На NA из 241 главы переведена половина:
https://www.novelupdates.com/series/mar … -daughter/
Чтобы прочитать, нужна регистрация на NA!
На рулейте открытых глав и того меньше:
https://tl.rulate.ru/book/25475

Отредактировано (2023-12-09 23:07:07)

#14 2023-12-09 23:05:55

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кстати, давайте все сообщения с рекомендациями будем сопровождать таким хештегом: #рекомендация или #новеллы, чтоб все поиском могли пробить, как вам идея?

Идея хорошая, но лучше тэг более специфичный, вроде #реки_китаеновеллы_гет
Холиварка большая, мало ли в каких тредах ещё тэги типа рекомендация используют.

Отлично, сейчас отредактирую! :heart:

#15 2023-12-10 01:57:04

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

#реки_китаеновеллы_гет

Анон пишет:

Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии

Ещё целиком и бесплатно лежит здесь https://ranobe.me/ranobe22 И там можно скачать новеллу одним файлом.

Отредактировано (2023-12-10 01:59:47)

#16 2023-12-10 08:45:02

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

#реки_китаеновеллы_гет

Лёгкая улыбка покоряет мир
Современный (относительно, новелла написала в 2008 году) Китай. История любви в антураже студенческой жизни и увлечения компьютерными онлайн-играми. По новелле была снята одноимённая дорама, которая одно время лидировала среди китайских дорам на сайте ДорамаТВ. Переведена полностью, читать и скачать можно здесь:
https://librebook.me/legkaia_ulybka_pokoriaet_mir

#17 2023-12-10 09:46:41

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

#реки_китаеновеллы_гет

Когда улитка влюблена
Ещё одна новелла, по которой была сняла топовая детективная дорама. Героиня - профайлер, недавняяя выпускница Университета Общественной безопасности, попадает на стажировку в криминальный отдел полиции. С наставником, опытным и придирчивым полицейским, отношения у неё поначалу не складываются... а потом очень даже складываются) Полицейские будни, интересные детективные кейсы, любовь-морковь. Перевод качественный, читать и скачать можно здесь:
https://librebook.me/kogda_ulitka_vliublena

#18 2023-12-10 11:17:24

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Анон пишет:

Замужество дочери ди

О, анон экранизацию ждёт сейчас))
Есть надежда, что в честь экранизации допереведут саму новеллу.

#19 2023-12-10 11:30:46

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Анон пишет:

Перевод качественный, читать и скачать можно здесь:
https://librebook.me/kogda_ulitka_vliublena

Спасибо, анончик :heart:

#20 2023-12-10 11:54:05

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Анон пишет:

Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии

Анончик, я правильно понимаю, что это ее у нас будут официально издавать под названием "Ярость Шень Мяо"?

#21 2023-12-10 11:57:18

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Анон пишет:

Анончик, я правильно понимаю, что это ее у нас будут официально издавать под названием "Ярость Шень Мяо"?

Да. Только посмотрим, что ещё там издадут и норм ли текст будет хотя бы в первом томе. Иллюстрации и обложка уже унылы.

#22 2023-12-10 12:37:02

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

#реки_китаеновеллы_гет

"Возрождение Хань Юси"
Классический китайский троп про пролюбленную жизнь и возвращение после смерти в себя ребенка. Но привлекает подача истории, в которой все персонажи так или иначе умудряются лажать, исправляться или нет, менять приоритеты и вообще вести себя как люди, а не функции для сюжета.
А так же главная героиня, которая ни разу по началу не самая умная или сильная, а просто очень упрямая и очень хочет жить.
История длинная как китайская стена, по сути ты следишь за жизнью героини с её 5 лет до замужества, детей, внуков и смерти.
Большая беда, что она медленно переводится даже на английский, но зато перевод хороший, с ссылками, сносками и иллюстрациями. Пока переведено 480 глав, в среднем глава в неделю, но есть МТЛ, читается он понятно через раз, но ради сюжета, анон сгрыз и теперь потихоньку жуёт хороший англоперевод.

https://www. novelupdates.com/series/the-rebirth-of-han-yuxi/

#23 2023-12-10 13:53:04

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Анон пишет:

На рулейте лежит тут:

Я начала читать по-русски первую главу и не могу отделаться от ощущения, что это английский перевод засунули в гугл переводчик. "Это были вторая и третья домохозяйки"(с) - домохозяйки, серьезно?

#24 2023-12-10 13:57:56

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Очень рада появлению треда. Рекомендуете побольше, особенно малоизвестных.

#25 2023-12-10 14:06:59

Анон

Re: Тред про новелльный гет! В основном китайский, но не только

Периодически читаю DIVINE DOCTOR: DAUGHTER OF THE FIRST WIFE (сорри что капсом, просто скопировала название )
Сейчас на 400+ главе. Больше всего переведено на английский тут
https://noveltop1.org/bok/divine-doctor … ters-title
Опять же древний Китай, перерождение военного доктора из современности в теле нелюбимой дочери в ДК.
Что понравилось: стоит читать когда грустно и очень хочется чтобы героиня всех побеждала и нагибала, была самая лучшая и самая умная и даже самая сильная.
Вредной родне всей отомстила. Понравился главный герой принц и император.

Что не понравилось: у главной героини нехилый такой чит, склад с аптекой из будущего, куда она может переместиться через метку на руке. Меня обычно такое бесит. Не понравилось ещё что главный герой типа инвалид (временно), но при этом может летать с помощью искусства цигун. Все абзацы с типа полетами я пропускала.

Отредактировано (2023-12-10 14:08:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума