Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-11-26 17:43:51

Анон

Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Анону как заплохело в августе 2020 так до сих пор и не отплохело. Решил, что пришло время завести безбложик, чтобы делиться тут наболевшим и миллиардом хобби, потому что общение с ирловой пустотой уже не помогает и кукуха рвётся в полёт. Анон Jack of all trades and master of none, поэтому впечатления о книгах, играх и очень иногда фильмах будут максимально поверхностными, а вышивки и художества максимально криворукими. Ну-с, погнали. От винта!

#2 2023-11-26 18:44:26

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Которую неделю приходя с работы не могу найти в себе сил и желания на хоть что-то кроме листания мемов и чтения холиварки. Такая всеобъемлющая пустота внутри, потому что персональная чёрная дыра сожрала все чувства и эмоции, и желания, и волю к жизни. Но пару дней назад снова захотелось взять в руки книжку и процесс немного сдвинулся с мёртвой точки. Я всё ещё трачу большую часть свободного времени на хс и мемы, но продвижения в сторону приятного эскапизма заметны.
Начал и закончил "Ночь в тоскливом октябре" Желязны. Желязны так описывает в одной главе все эти места из мифологии Лавкафта, что хочется почитать что-то оттуда. Но мне слог самого Лавкафта невероятно уныл, утомляют все эти неописуемые ужасы и невообразимые кошмары. Мне понравилось как Желязны обращается с чужими персонажами. Не коверкает их в непойми что, не приосанивается над ними. В Великом Детективе безошибочно угадывается Шерлок Холмс - мой любимый книжный персонаж. И вот то, как он тут описан, прямо бальзам на душу. Всё ещё свежи воспоминания о моём горении с того, как его ввёл в свой рассказ Леблан, а точнее как обосрал, чтобы его преступная пена Люпен сиял как Луна на ночном небе. И с какой любовью у Желязны написаны Добрый Доктор Виктор Франкенштейн и его Экспериментальный человек просто любо-дорого посмотреть.
Сам роман мне понравился. Было интересно наблюдать за разворачивающимися событиями и героями, интрига "что там ещё может случиться" сохранялась до конца. Хорошее лёгкое чтение. Воодушевляющее, я б даже сказал.

"Просто полезно повыть, когда ты в отчаянии." (с) Ночь в тоскливом октябре

А на работе не хотят продлевать контракт, потому что я сука такая и отказался работать в свой официальный больничный. Десять из десяти контора. И прям такое огорчение до слёз, что вот я на этой дебильный работе с пидорасами-руководством, а мог бы сейчас радостно пилотировать эйрбас, если б меня не отговорили следовать за своей мечтой к небу. Собственно, эта тяга к облакам и есть моя персональная чёрная дыра.

Энивей. Книга кончилась и надо искать новую, которая приглянётся достаточно, чтобы её хотя бы начать.

#3 2023-11-26 22:56:53

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Взял сборник рассказов Брэдбери "Тёмный карнавал" в той же серии Магистраль, что и до этого читал Желязны и другой сборник Брэдбери и негодую. Шрифт мелкий, новый рассказ начинается на той же странице, где закончился предыдущий, а не с новой. Не люблю, когда у одной серии разное оформление внутри. И мелкий шрифт не люблю.

#4 2023-11-27 19:31:11

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Чуть-чуть повышивал заброшенных с лета овечек. Я это делаю под аудиокнигу, ну или музычку, если острый недостаток её в организме, но сегодня под тараканов в голове.

овечки

Прочитал из сборника рассказ Праздник Возвращения и что-то аж слёзки на глаза навернулись, чего со мной обычно не бывает. Чё-т так жалко стало мальчика, который родился самым обычным смертным в семье вампиров и над которым из-за этого издеваются сиблинги и стыдятся родственники. Депра делаем меня сентиментальным. Ну или мозг находит способы порыдать и немного этим самым облегчить беды с башкой, а меня ебёт в гордость нюни распускать.

Отредактировано (2024-03-05 11:06:19)

#5 2023-11-28 14:21:59

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Фанатею по книгам в оформлении Миналимы изо всей силы. Собрал все три вышедшие пока части Гарри Поттера в нём. И сегодня забрал ещё одну прелесть.

Алиса в стране чудес

Ну очень красивая книга. Чуть ли не на каждой странице по картинощке и плюс 8 интерактивных элементов: движущиеся штуки, письма. Глаза радуются смотреть на неё. Худеющий кошелёк, правда, не радуется, но да ладно.

Веду каталог домашней библиотеки и вообще всех купленных/прочитанных цифровых и аудиокниг в экселевском файле. И сегодня заебался, но сделал статистику прочитанного за год с динамическим выбором семи самых читанных за год жанров для пирого-диаграммы. 700+ книгам жанры сидел целое рабочее утро дописывал и заставлял неработающие формулы работать. Заодно поправил для другой диаграмы статистики свои формулы, выглядящие словно их писала макака, на пристойный вид. Как же я хорош, как мощны мои лапищи.

Я бы даже сказал, что сегодняший день удался, если, конечно, никакая блядь на работе его не испортит. А их в конторе чуть ли не каждый второй.

Отредактировано (2024-03-05 11:06:27)

#6 2023-11-28 20:46:14

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Дано: анон любит схемы попроще и не любит равномерную канву.
И купил красивый набор— на равномерной канве и с переходами цветов шахматкой. Вышиваю и злюся.
20231128_204138.jpg?ex=65789b61&is=65662661&hm=298ae9137c8282a84333a6face7b0855bdd893d20882b77420080460a25cdb26&

Да, белое на белом не видно, но мне нужно проораться. Я в агонии! Мне же потом в эти шахматные дырки другой цвет зашивать. :fuuu: Бонусом самая ленивая инструкция, которую я только видел.

кусочек вышивки

А бляди на работе всё таки заебали после обеда...

Отредактировано (2024-03-05 11:06:38)

#7 2023-11-29 22:02:54

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Откапывать машину из снега - охуенно. Нас засыпает снегом и заметает метелью, и за несчастные пару часов машина превращается в сугроб, стоящий посреди сугроба поменьше. Следы на тротуаре полностью заметает за минут 15. Почистить дороги и тротуары? Миссия невыполнима для коммунальных служб. Как обычно. Ничё нового.

Ещё повышивал сегодня. Опять под аккомпанемент тараканов, а не аудиокниги. Как будто сил хватает только на что-то одно: или на тыканье иголкой, или на понимание услышанного. И в конце опустошает внутренние резервы полностью, потому что могу только лежать и листать мемы (и то только по паре штук за раз) с холиваркой. Я бы лучше деградировал более приятным образом, но какая-то апатия что ли не даёт. Хочу найти свои силы обратно. :sadcat:

#8 2023-11-30 00:12:13

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Неадекватный еблан-школьник снизу решил слушать свой музон на весь дом. Даже одна композиция до конца не доигрывает, переключает на следующую, и каждые 10 секунд скачет громкость с "тихо слышно, но и хуй с ним" до "весь дом слышит". Раздражает и мешает читать. Подумал попробовать заглушить каким-нибудь первым попавшимся фортепиановым эмбиентом. Взял наушники, свисток от наушников, а адаптера с юсб на тайп-си, чтобы свисток в телефон воткнуть, нет! Перевернул весь склад проводов, все полки, квартиру, небо и аллаха, скатился в пиздострадания по адаптеру... чтобы через полчаса вспомнить, что он на проводе клавы нацеплен... и к этому моменту пиздюк закончил насилие над колонками и соседями. Нихуя не прочитал из рассказов. Зато адаптер нашёл и надел на свисток от наушников, чтобы в следующий раз опять мучительно не вспоминать, где ж я его в последний раз видел.
Мораль: надо класть вещи туда, где потом первым делом будешь искать. Но я, конечно, продолжу время от времени оставлять всё в неожиданных местах, потому что тупой и ничему не учусь на своих же ошибках.

#9 2023-11-30 08:48:18

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Как коммунальники почистили дороги за ночь? Правильно. Никак. Я сугроб перед машиной брал с разгона на таран, чтобы выехать на колею, которая должна быть дорогой. И дорога по городу - это две колеи. Для тебя и для встречки. Тротуар? Что такое тротуар? Вон та потоптанная через снежный завал тропинка - это тротуар? Это пиздец, леди и джентльмены. А зима только началась.

#10 2023-12-01 12:33:16

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Тащился с черепашьей скоростью за тракторчиком, который чистил снег на дороге, и радовался. Но на половине пути его остановили менты и вторую половину пути месил снег.
Позже ехал за ментами — латентными водителями бмв. Повороты показывать? Это не для них. А на одном перекрёстке они хуяк и резко встали и после этого включили поворот. Я их чуть в сраку не поцеловал. Я, конечно, ехал 30 по этим колеям в снегу, но блядь и тормозить-то по ним хуже!

#11 2023-12-03 17:30:04

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

"Акварельная" птичка, которую сейчас вышиваю, всё больше похожа на птичку. Но шахматкой вышивать мне сложно. И, конечно же, я накупил ещё наборов этой же серии с такой же сложной зашивкой и на такой же нелюбимой равномерной канве.

не совсем позорная птичка

А ещё купил себе уже третий "Этюд в багровых тонах", потому что очень красивое издание и это одно из моих самых любимых произвездений. Иллюстрации прекрасны. (Но с иллюстрациями Гриса Гримли всё ещё мой фаворит)

книжечка

А МИФ - контора пидорасов. Ну вот что это такое? Почему элементы не на одном уровне? И почему книги даже чуть разной высоты-то?! Даже единственные две книги в серии не могут сделать с одинаково выровненными элементами на корешке.

ну что это?

Продолжаю медленно колупать сборник Брэдбери "Тёмный карнавал". Абыякавасць да жыцця всё ещё со мной, поэттому читается медленно. Прочитал примерно треть сборника. Мне нравится как атмосфера ужаса в каждом рассказе нагнетается и нагнетается, чтобы в финале наступил настоящий пиздец. Очень классно.

Отредактировано (2024-03-05 11:07:04)

#12 2023-12-04 21:49:21

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

У гобеленовой иголки для вышивания тупой кончик, говорили они... Проколол до крови палец ей, не особо напрягаясь. :facepalm:

#13 2023-12-07 22:40:57

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Я сделяль. Птичка из акварельной серии. Оставшихся ниток хватит на вторую такую же. Это был мой первый опыт с нитками dmc. И они пушатся на конце и иногда завязываются в узлы так же как и гамма из другого набора. И так же теряют блеск под воздействием моего термоядерного пота с пальцев, от которого поржавела и иголка с этого набора тоже.
20231207_215005.jpg?ex=65848958&is=65721458&hm=352e1fee38f6277f133fa5105b760d564a16f05e80f430ea8fc3714a0ea45a21&

This was intense. Это я про обе части аудиокниги (шоу?) Мориарти на аудибле. По своей сути это фанфик на произведения Дойля, где Шерлок и Мориарти поменялись ролями. Гений, который сражается за справедливость, и пидор, который всё делает только для себя. Те же роли, что и в каноне, но их исполнители свапнулись. Это полноценный full-cast dramatisation, очень кинематографичный. Все эти звуки окружения хорошо работают на подачу и атмосферу. А скрипочка на интерлюдиях, разграничивающая сцены, просто охуенна. Обожаю звуки скрипки. По сюжету очевидно, что ничего хорошего до самого конца у героев не произойдёт, шоу бросает в них неожиданные подставы раз за разом, чтобы интерес слушателя не угасал. И от него какие-то вайбы ббсишного сериала Шерлок. Я нихуя не помню миллиард рассказов, чтобы словить отсыл_очки, но некоторые из них я ловил то ли через упомянутый сериал, то ли на сам сериал. В общем, мне понравилось. Даже Ирен Адлер притащили в шоу. И тут жертвой её чар зеркально пал Мориарти. Вот только закончилась вторая и последняя на сегодня часть очевидной плашкой "продолжение следует", которого ждать хуй знает сколько. Между первой и второй частью год прошёл и вторая только в недавно ноябре вышла. Только это меня и огорчает.

Отредактировано (2024-03-05 11:07:22)

#14 2023-12-09 15:14:12

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Как же хорошо в отпуске. И как же хуёво иметь соседей дятлов! Не затыкается со своей дрелью с четверга, который ознаменовал собой начало моего отдыха. Что он там за стену из дырок, сука, делает?! :bull:

#15 2023-12-09 22:14:46

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Очень красивая птичка!  :heart:

#16 2023-12-09 23:48:31

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Анон пишет:

Очень красивая птичка!  :heart:

Спасибо! :heart:

#17 2023-12-10 00:20:02

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Вернулся к несчастным овечкам. Клеточки канвы какие-то слишком мелкие для этих ниток, иголка с нитками в третий и четвёртый раз в одну и ту же дырку отказывается проходить нормально и крестики выходят даже более кривыми, чем обычно. Ещё одну овечку слева серым наметить и приступать к увлекательному вышиванию белой шерсти белыми нитками по белой ткани внутри контуров. Уф.
20231209_234326.jpg?ex=6587472b&is=6574d22b&hm=4fb1bda300310429fd3e46bbf3943e205f60bd92661bb44c06693dd97afc4db2&

А для отвлечения начал ещё один набор на "любимой" равномерке. В набор положили бонусную праздничную мини-схему с ключём для ниток гамма и дмс. Бумага бликует и в нескольких местах плохо читаются значки, могу сфоткать если кому захочется её.

мини-схема

Под овечек послушал 8-часовую драматизацию 36-часовой книги "Дэвид Копперфильд" Диккенса. И хорошо, что слушал это, а не саму книгу. Адаптация хотя бы один сплошной экшон из событий, страшно представить, что там в полной версии книги. Но история мне понравилась в таком виде. Сама драматизация как драматизация могла быть и лучше. Из обещанной во вступительных титрах музыки её было минут пять, четыре с половиной из которых пришлись на эти самые титры. Переход между сценами какой-то слишком внезапный, хотелось какого-то отделения звуками событий в разных местах и временах. Да и вообще звуков не сказать, чтоб щедро было. Временами прям атмосферно было, с кучей подходящих звуков, но чаще из звуков только голоса актёров. Как-то средне, в общем.

Отредактировано (2024-03-05 11:07:32)

#18 2023-12-10 18:46:05

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

В самое сердечко попал рассказ "Дядя Эйнар" Брэдбери. Рассказ про мужика - крылатого нёх, который превращается в вечно недовольно брюзгу, потому что не может летать ночью после одного несчастного случая, а днём люди увидят и убьют, и потому он не летает вообще. И я чувствую, что превращаюсь в такого же брюзгу по той же причине. Но ничё, как нёх в рассказе в итоге нашёл способ снова безопасно летать, так и я как придёт весна начну всирать все свои деньги на полёты. Just you wait. Что ж меня отговорили от поступления на гражданскую авиацию-то?

#19 2023-12-10 20:57:31

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Продолжаю колупать сборник Брэдбери. "Жила-была старушка", которая отказалась умирать. И не умерла. Даже когда пришёл смерть с гробовщиками. Они, конечно, тело её забрали и увезли в морг, но упорная старушка призраком туда нагрянула и затребовала назад своё тело. И забрала. И вернулась в нём обратно домой продолжать вязать свитера! Вот это настоящий герой. Всем героям герой. :love:

#20 2023-12-10 21:04:33

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

)))) хорошо ты написал!
А ещё мне нравится птичка. Зелёная, надо же. Красиво, анон.

#21 2023-12-10 22:56:49

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Спасибо! Мне очень приятно, что не совсем в пустоту пишу и сюда заглядывают аноны. :heart:

#22 2023-12-11 00:21:00

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Дочитал сборник "Тёмный карнавал" Брэдбери. В общем и целом сборник мне понравился. Какие-то рассказы чуть больше, какие-то чуть меньше, но все примерно на одном уровне. Почти все рассказы в сборнике слеплены по одному лекалу: обыденное начало и постепенное нагнетание жути с нерадужной развязкой. Особенно запали уже упомянутые "Праздник Возвращения", "Дядя Эйнар" и "Жила-была старушка", выбивающиеся из канвы не только позитивом, но и не нагнетанием. Из жутких больше всего понравились "Улыбающиеся" (про чувака с заебавшими родственниками и поехавшей кукухой) и "Маленький убийца" (про младенца, который ну прям очень сильно ненавидел своих родителей). "Надгробие" хоть и жуткий рассказ, но концовка повеселила (студент, неправильно выбивший фамилию на надгробии, проявил смекал_очку и нашёл подходящего под него клиента). А что мне абсолютно не понравилось в сборнике, так это рассказ "Ночь". Во-первых, решительно не зашло представление читателя героем сего короткого произведения. "Ты сказал", "ты пошёл" - meh. А во-вторых, всё это нагнетание мрачной атмосферы окончилось пшиком, буквально ничем. Герои попёрлись искать пацана тёмной ночью к неосвещённому фонарями оврагу без фонаря/горелки/свечки/любого источника света, автор описывает их страхи и ужасы темноты — и в финале получаем на это ничего. Полагаю, по замыслу автора я должен был в конце чувствовать облегчение как герой, но я чувствую только разочарование как читатель.
Сборник хорош, рекомендую, кроме вот того одного рассказа.
20231211_001451.jpg?ex=6588a055&is=65762b55&hm=71be5fd0880d78668bf5f6738c757dbdf70dcaaacbc3e7c7aabe98bc85d6ee47&
Изо всех сил создаю себе праздничное настроение шариком, да.

Отредактировано (2024-03-05 11:07:42)

#23 2023-12-11 16:54:04

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Сходил в лес. В лесу хорошо, красиво.
20231211_164614.jpg?ex=658987c2&is=657712c2&hm=d8d9418e357ffd811d50317855cad19d5ea36cdfa614f2213eb2aee754824a38&

ещё фоточки

Отредактировано (2024-03-05 11:07:59)

#24 2023-12-12 01:20:03

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Послушал The Signalman Диккенса. Это. Просто. Охуенно. 10 из 10, господи. Это такая жутенькая история о призраках и звуковое и музыкальное оформление просто бомба. Скрипочка прекрасна сама по себе и прекрасно нагоняла атмосферы потустороннего. Все эти шаги, колокольчик, стуки дверями, карканье ворон - всё на атмосферу и в тему работало. Одно из лучших вложений моих 40 минут жизни в аудибл. Это короткий рассказ, да. Сюжет тоже подстать жути нагоняет постепенно и закачивается очень подходяще.

После решил послушать ещё что-нибудь короткое и взгляд попал на сборник рассказов Чехова с нарратором с приятным голосом. Первым по списку шла "Палата номер 6". И это было одно из худших вложений моих 40 минут жизни в аудибл. Послушал примерно половину рассказа и мне хватило. От текста ощущение вязкого киселя, мне скучно и я в нём вязну. Даже две главы про то как один пациент ёбнулся и попал в дурку были унылы. Пожалуй, Чехов - не мой автор. Не буду дослушивать. Надо активней следовать своему же совету другим "не нравится - бросай", а то я так летом дослушивал The Two Destinies Уилки Коллиза, не переставая задавать себе вопрос "нахуй я это включаю дальше, если мне так не интересно?"

#25 2023-12-14 01:58:27

Анон

Re: Вселенная в коробке [yc][дыбр][депра][книги][игры][рукоделие]

Думал, сегодня довышиваю овечек. Как же я ошибался. Даже до бэкстича не дошёл, всё ещё куча полукрестиков осталась, не смотря на то, что целый день только в овец и втыкал иголку.

Начал читать очередной сборник Брэдбери — "Золотые яблоки Солнца". Первый же рассказ — "Туманный Горн" — очень меланхоличный и трогательный. Он об одинокой древней рептилии вроде Несси, что спала в глубине океана, пока люди не построили маяк со звуковым сигналом, звучащим один в один как клич этой рептилии. И ящер приплыл на него, ожидая найти своих давно погибших сородичей. Очень грустная история.
Второй рассказ — "Пешеход" — тоже довольно печальный. Как только вечереет все жители большого мегаполиса бегут в свои дома и сидят там тихо, освещённые только экраном телика, который они смотрят. На весь город есть только один ненормальный, который вечерами гуляет по улицам, наслаждаясь видами и свежим воздухом. Пока менты не отвозят его в дурку.
Третий рассказ — "Апрельская ведьма" — видимо, должен был меня умилить, но вызвал только отвращение. Как и другие рассказы с этим мерзейшим членом семейки упырей — Сеси. За прошлый сборник она попадалась два раза. В первом рассказе брат попросил её о помощи, а она над ним поиздевалась. В другом — месяцами сводила с ума хуёвого родственничка и довела его до самоубийства. (Я понимаю, что там родственник просто пиздец, но, блядь, есть же более человечные способы, да хоть банальное убийство.) И всё ради чего? Чтобы доказать семейству, что она полезный член общества. Ja pierdolę. А в рассказе в этом сборнике ей всралось влюбиться в кого-нибудь и для этого она решила использовать живую девушку как свою марионетку, чтобы заставить ту исполнять её волю: обжиматься и целоваться с парнем, который этот мерзости нравится, но не нравится хосту. Это пиздец. Просто пиздец.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума