Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-11-23 22:06:48

Анон

нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Эволюция подарила мне большой палец, обеспечивающий тонкие манипуляции кистью руки.
Господь Шива подарил мне шило в заднице.
Сегодня мы посмотрим, что из этого получилось.

image.jpg

Отредактировано (2024-03-21 22:34:29)

#2 2023-11-23 22:17:59

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

История такая: я крафтер, но ужасно ленивый и склонный к прокрастинации. (Какая редкость, да.) При этом я отлично знаю, что, занимаясь пинанием хуёв, вгоняю себя в уныние, и мне гораздо полезнее хоть что-то делать, чем не делать. Акула дышит, пока плывёт, и всё такое.

Возможно, безблог мотивирует меня шевелиться больше и заканчивать начатое. Возможно, и нет, но почему бы не попробовать?

#3 2023-11-23 22:35:59

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Вот, например.
Одно из направлений, которыми я занимаюсь — куклы и ООАК. Перерисовка, перепрошивка, парики и что в голову взбредёт. Последняя моя лапушка выглядит так:

фото

(Изначально она выпускалась так, но я ухватила с алиэкспресса лысую голову, нашла ей тело, склеила парик и нарисовала лицо.)

Почему она прикрывает грудь руками? Потому что она у меня с лета, а я никак не могу сшить ей одежду. Даже банальный свитер. Проблема таких ООАКов в том, что фабричные одёжки на них выглядят уже нелепо (примерно как ядовито-салатовые коньки на Марго Робби), им надо что-то более реалистичное. А это много возни, ебли с игольными ушками, "бля опять пуговица улетела" (а пуговица размером с чечевичное зерно, ищи, лошара!), и в итоге результат тебе всё равно не нравится.

Но сколько можно голой-то у меня перед глазами маячить?

#4 2023-11-23 22:43:26

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Вообще, для этой куклы я придумывала мрачновато-осеннюю легенду, в духе не то Бёртона, не то дарк-академии. Учительница каких-нибудь естественных наук в приюте на краю леса. Молчаливая, строгая, "синий чулок". Дома тетради с контрольными лежат вперемешку с алхимическими трактатами и зашифрованными дневниковыми записями... Такое.

Уныло рыскаю меж чужих стильных луков. Вот ей бы похожую юбку... Только юбку, верх слишком лёгкий и жизнерадостный для неё.

фото

#5 2023-11-23 22:51:51

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Не знаю, кстати, почему рисовать мелкое на лице, или там расписывать лунки на кукольных ногтях мне норм (хоть глазки и болят потом), а именно шитьё вызывает желание прокрастинировать до конца дней своих.

С одной стороны, шью я правда хуже, чем рисую. С другой, если не практиковаться, навыки и не улучшатся (кто б мог подумать  :blabla: )

Будь я богатой, я бы сосредоточилась чисто на том, что меня прёт, а все эти стильные платьица, чулки и пальты заказывала бы у нормальных кукольных швей. Но я так же гола, как эта кукла.

#6 2023-11-23 23:01:51

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Голова профессора Доуля!

фото

Если я наскребу денег, у него появится тело, одежда, подобие комнаты и, вероятно, любимый мужик. Но пока что я не наскребла денег, и он пырится на меня с укором из разбитой сувенирной кружки, которую я юзаю как карандашницу. Я согласна с тобой, чел, лучше жить без головы, но с телом, чем наоборот; но что ж я сделаю?

#7 2023-11-24 00:37:24

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Нашла, кстати, фотку, где этот альбинос в процессе:

фото недокрашенной головы

Один из больших челленджей для меня — рисовать одинаковые глаза. На этом этапе мне вечно хочется сказать "так, нахуй, будет одноглазым пиратом". Ну или считерить и влепить какой-нибудь зачарованный бьякуган, как кукле выше  :facepalm: Говорю себе, что живые люди тоже несимметричны, но иногда так беситб.

(Сейчас задумалась: говорят, что художники могут неосознанно добавлять в портреты собственные черты, а у меня как раз левый и правый глаз чуть разной формы. Заметно, только если присматриваться (ну и я знаю, как маскировать это косметикой), но тем не менее.
???)

Мальчика-альбиноса зовут Лайонел. Или не Лайонел, но как-то похоже. Думаю, там, где он жил, его звали скорее Кроликом/Мышью/другим обидным, но неизбежным детским погонялом.

#8 2023-11-24 08:46:20

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Воу, анон, как круто! А ты как-нибудь покажешь процесс перерисовки? Не МК, а просто процесс со слоями, типа вот я на первом этапе нарисовал и получилось так, а вот второй слой и уже вот так.
Всегда так эффектно преображения выглядят, чистой воды магия)

#9 2023-11-24 13:27:41

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Офигенно, анон!
Подписался  :heart:

#10 2023-11-24 14:44:17

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Воу, анон, как круто!

Спасибушки  :heart:

Анон пишет:

А ты как-нибудь покажешь процесс перерисовки? Не МК, а просто процесс со слоями, типа вот я на первом этапе нарисовал и получилось так, а вот второй слой и уже вот так.

Могу пофоткать, правда, оно, на мой вкус, в процессе страшновато выглядит  =D Лысое, безглазое и вот это всё. Но если любопытно, вай нот.

Анон пишет:

Офигенно, анон!

:heart:

#11 2023-11-24 20:43:11

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Получила то, что в моём заведении называется зарплатой, и сразу купила полкило полимерной глины. Не запекаемой, а той, что застывает на воздухе. Запекаемая, конечно, в целом лучше для мелких работ. Но у меня нет духовки, да и работа в этот раз предполагается не настолько мелкая.

Суть в чём.
Недавно мне в голову вступило: "хочу Девятихвоста". В допотопные времена, когда по телеку шли покемоны, основной валютой среди младшеклассников были фишки. С этими самыми покемонами. И на одной из них мелкая я увидела чудо неземной красоты.
Вот такое.
Конечно, никто в нашей провинциальной СОШ знать не знал о кицуне, кумихо и прочей мифологии. Я в душе не ебала, что это; знала лишь, что оно прекрасно. Я даже надпись на фишке толком прочесть не могла (в моей памяти она навсегда останется как Нинеталес, лол).
И вот этой прекрасной тварью я грезила, как только может грезить болезненно мечтательный ребёнок со склонностью залипать в выдуманных мирах. Я придумала вокруг Нинеталес свою личную мифологию (у меня это была волчица, а не лиса, единственная в своём роде, и, без всяких разговоров, она, а не он). Я хотела не то заполучить её себе, не то стать ей. Ну а если взрослые говорят, что ни первое, ни второе физически не возможно, то хотя бы игрушку!

Недавно я вспомнила об этом и подумала: хм. А я ведь теперь взрослый человек и могу таки добыть себе игрушку. Понятно, что это история про "в детстве у тебя всё равно не было велосипеда", но почему бы не исполнить детскую мечту? Стала искать мерч по покемонам. Выяснилось, что плюшевые Девятихвосты существуют, но... как-то они меня не вштырили. Милые, но простенькие совсем. Хвост ещё этот как морковка.

Короче, я решила делать себе Девятихвоста сама. Это чистой воды авантюра, потому что мягких игрушек я до этого не шила (школьные уроки труда, где я на волне увлечения Найтвейлом сварганила невозможно уродливого трёхглазого котяру, не в счёт). Если получится, у меня будет личная плюшевая кицунэ. Если нет, обрету новый опыт, тоже неплохо.

Отредактировано (2023-11-24 20:44:02)

#12 2023-11-25 13:45:06

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

С Али приехали глаза для Девятихвоста. Пять штук (это с запасом, а не чтобы целиком пойти в дело) (хотя-а-а... я ещё не решила, мой Девятихвост, мои правила!)
Медово-рыжие, довольно большие, видно по сравнению с ладонью барби:

фотки

Продавец обещает, что они ещё и в темноте светятся. Поглядим  :evil:

Отредактировано (2023-11-25 13:46:10)

#13 2023-11-25 15:08:30

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

В своих наполеоновских планах я ориентируюсь на приятное видео из Ютуба, где человек сделал из говна и палок проволоки, глины и меха вполне себе приятную котяру:

видео

Пока всё выглядит так, что самое сложное — слепить голову. Тут надо хоть немножко упороться в анатомию и строение черепа, чтоб не получился рептилоид вместо мифологической лисоньки. Не, она, конечно, мифологическая, может быть всякой, но Сальвадор Дали, по преданию, пиздил юных сюрреалистов палкой, говоря, что прежде чем рисовать коня с головой вместо жопы и десятью ногами, надо понять, как рисовать
тупо
коня.

(Про палку это неточно.)

Отредактировано (2023-11-25 15:09:08)

#14 2023-11-26 13:51:53

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Разглядываю фото лисьих черепов. Уже не уверена, что хочу на них ориентироваться :D Выглядит мощно, но вайбит какой-то доисторической хтонью. В каждом нынешнем теплокровном сидит древний мёртвый ящер.

черепа, вестимо

#15 2023-11-26 17:45:42

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Пока на работе лепить ничьи черепа не получается, покажу один проект-впроцессник, который близок к завершению (хоть что-то к нему близко!)

Он довольно личный: я сразу знала, что эту куклу продавать/дарить не буду ни за какие коврижки. Мне хотелось сделать что-то вроде талисмана. Больше всего на свете я люблю весну, так что и кукла должна была стать воплощением весны.

Я прикидывала разные варианты, очевидные и не очень (классическая а-ля Флора с цветочным венком? дриада с древесным телом?) и тут вспомнила миф об Аполлоне и Гиацинте. Очень его люблю (привет фестивальным анонам, если вы это читаете), и на стеллаже у меня как раз расцвело вот такое:

IMG-9350.jpg

О, подумала я. Хочу куклу-гиацинт. Чтоб была про весну, смерть и возрождение одновременно, чтоб Пропп обрыдался от символизма. Гиацинт в мифе, конечно, мальчик, но когда это кого останавливало.

База у меня уже была, вот такая вот. Древняя общипанная Твайла из Monster High.

древняя и общипанная

И волосы козы, которым надо придать нужный цветочный оттенок.

коза в кадре (не целиком)

Забегая вперёд: такие натуральные патлы хорошо красятся человеческими красками и оттеночными шампунями (а с чего бы им не краситься, те же волосы, только козьи), но любят выцветать от солнца/света/просто так, от бренности бытия. Сейчас они уже потускнели, и их хорошо бы подкрасить заново, но сразу после процедур это выглядело вот так:

вот так

Тут она уже в шапочке для парика, с разметкой макушки. Люблю клеить парики, это быстрее, чем прошивка, а результат смотрится не хуже. Вот подопытная в процессе:

процесс

А вот что вышло в итоге:

итог

Цвета немного теплее, чем в оригинале, но тоже неплохо. Лиловую прядь красила средством слева, основной цвет — средством справа.

оно

А потом пошла расчленёнка, но её уже в следующем посте покажу.

#16 2023-11-26 19:16:34

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Уже красавица ))

#17 2023-11-27 14:02:06

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Хех, спасибо, хотя не знаю, будет ли она в конце именно красавицей или чем-то ещё) Задумка всё-таки достаточно хтоничная, весна и смерть. Гиацинт из изначального мифа умер как живой человеческий мальчик, но родился как цветок/как божество (что в ситуации мифа, можно считать, одно и то же). Через эту куклу я что-то такое и хочу выразить.

Итак, расчленёнка! Каждую часть куклы мне удобнее кастомить отдельно. Так меньше шансов, что, работая, например, над лицом, случайно попортишь уже готовый рисунок на руках, и т.д.

Тело. Здесь я уже спилила ей пластиковые фабричные трусы (спасибо Маттел за наше безопасное детство) и добавила теней пастелью.
Голова и то, что будет внутри головы.

(Для тех, кого коробит любое, даже лайтовое магуйство: я сразу сказала, что это не просто кукла, а личный амулет. Так что делаю я её как амулет, со всеми вытекающими :) Подробно писать о каждой составляющей не буду, но если вкратце, там сушёные цветки того самого гиацинта, аметистовая крошка, пепел и кое-что ещё.)

Аметист, к слову, будет использоваться не только внутри, но и снаружи. У меня есть большая друза, и я просто легонько постучала по ней молотком и собрала то, что отвалилось.

Камешьки.

Хотелось ещё добавить то ли серебряной росы, то ли весенних заморозков, поэтому я купила вот такую штуку. Это не фольга (как может показаться на фото), это поталь. Тончайшая и блескучая. Она продаётся как в листах, так и готовыми хлопьями, но хлопья дороже.

Уж растолочь это на кусочки я как-нибудь и сама смогу.

И вот что в итоге получилось с руками. Участвовали: пастель, чёрный акрил, серебристая слюда от Тамми Танука (кажется, "Пророчащая туманы") и та самая поталь.

В процессе и готовый результат.

Впереди было самое интересное: роспись лица и остального тела.

Отредактировано (2023-11-27 14:12:36)

#18 2023-11-27 14:14:08

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Красота, фиолетовая гамма и аметист - прямо в сердечко :love: ждём лицо

#19 2023-11-28 14:17:42

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

фиолетовая гамма и аметист

Ага, тоже очень люблю такие оттенки) И их сочетание с мятным/нежно-зелёным. Может, сюда тоже что-то такое добавлю, но пока думаю.

Итак, лицо! У Monster High стилизованные черты, попытки в реализм тут не особо уместны (ну, лично мне такое не нравится). Поэтому я тоже пошла нимношк в стилизацию.

Она смотрит на тебя.

Левая (для куклы правая) половина лица — это не я совсем обленилась, это место для объёмного элемента, который я буду крафтить отдельно и приклею в самом конце. (Хотя, разумеется, отсутствие необходимости рисовать второй глаз облегчает мне работу  =D )

По необходимости НЁХовую часть лица можно будет прикрыть волосами. Примерно так:

А я и не НЁХ вовсе, кто вам сказал.

Лицо ещё будет дорабатываться, но уже на последних этапах, так что голову можно соединить с телом.

(Нужна ли мне подпись? Хз. Буду, наверное, ставить эту картинку, она меня радует.)

D-esse-indoue-Kali-R.png

#20 2023-11-28 15:45:16

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Нетворческое: вот и получила ачивку "рассталась с девушкой, потому что та влюбилась в мужика".

Мда.

D-esse-indoue-Kali-R.png

#21 2023-11-29 21:25:13

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

UPD по Девятихвосту: беру свои слова назад, самозастывающая глина ни разу для подобных штук не подходит, не знаю, зачем я её купила, завтра пойду за запекаемой  :facepalm: Даже не стала долепливать этого крокодила, оставлю в назидание потомкам.

страшно, вырубай

#22 2023-11-29 22:40:29

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Тем временем, Гиацинт.

Мне хотелось бы, чтобы готовая кукла не требовала одежды (ну или требовала чисто декоративный минимум, типа полупрозрачного плаща). Так что я довольно радикально расписала ей грудь и живот. Пока думаю, нужно ли добавлять сверху более мелкую аметистовую крошку/глиттер/поталь, или не стоит. Всё-таки рисунок сам по себе довольно выебистый, есть шанс получить визуальную мешанину.

3 довольно больших фото

Уже приклеив центральный камень, поняла, что можно было сделать ему светлую подложку, и он бы сверкал ярче  :facepalm: Ну ладно, выковыривать уже не буду, как сделано, так сделано. Учту на будущее, если захочу снова заебаться с инкрустацией. Такой вот у меня тусклый аметист. Весенние тени, насморк, дожди, что поделаешь.

Следующий этап — расписать ноги. У тела изначально есть рисунок на ногах (по задумке Маттел, если я верно помню, Твайла - девочка-пыль, дочь Буки из-под кровати), но я хочу его немного переиначить на свой лад. Тёмно-лиловая пастель, чёрный акрил... возможно, будет, опять же, поталь. Или нет. (Господь Шива, дай мне волю, я всё в этом городе покрою поталью.)

Ноги в процессе.

#23 2023-11-29 22:50:49

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Как красиво :sadcat:

#24 2023-11-29 23:05:49

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Спасибо, но пошто плачешь, анон?  =D

#25 2023-11-30 00:01:18

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Заметка на будущее: хочу сделать Весну из комикса Онич&Эрол. Нравится мне засранец, сил нет. Редко западаю на чужие хуманизации, но тут что-то прям растаращило, доктор помогите кажется у меня фандом

Другой вопрос, как его делать и на какой базе. Кукол-парней в принципе выпускается немного, и под тощего долговязого Весну подошли бы разве что Синьи... но на тело Синьи у меня уже есть претендент, давно очередь занял, вон, на колышек, извините, на карандаш насаженный сидит. И эти тела адски подорожали. На два сразу я точно не раскошелюсь.

Надо подумать, может, я вообще чиби-версию хочу? Сшить из плюша да и не париться.

(Картинка-подпись утомила меня за два сообщения, но другой я пока не нашла, поэтому не буду подписываться пока никак.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума