Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2024-02-19 00:03:24

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Узнал про про кПТСР и ВДА примерно в одно время и прозрел наконец, почему меня вроде как не били-не насиловали, а жить мне настолько плохо...

#27 2024-02-21 19:40:19

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

https://www.youtube.com/watch?v=PZmvk30gJEQ
EMDR возможно нот соу гуд

#28 2024-03-03 17:25:46

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Аноны, у кого диагностирован ПТСР, расскажите, как боретесь с этой бедой. хочу помочь брату, потому что его психиатр мудак и, думаю, прописал ему неправильные таблетки (а может, вообще поставил неверный диагноз). Брат не военный и не травмирован в детстве.

9 лет назад после развода с одной упоротой наркоманкой у брата осталась дочь 4х лет. Сначала все было нормально, брат и наша семья регулярно общались с девочкой и на лето брали к себе на дачу, но спустя год мать ребенка стала играть в игру “дам общаться/не дам общаться” и в итоге через два года после развода пообещав нам снова отдать ребенка на дачу, вместо этого увезла девочку на море, как оказалось потом - на Утриш. Можете погуглить, что это за место: нудисты, наркоманы, беглые заключенные тусуются на каменистом пляже в 10км от Анапы. ТАм жили подруги этой твари, матери ребенка. И вот она поехав туда устала, видимо, разгуливать по камням и светить тощей жопой, и оставила 5летнюю девочку, как она потом говорила, “всего на неделю” своей подруге, такой же наркоманке. У подруги было своих трое детей. В итоге не совсем понятно, что произошло, но через три дня подруга написала, что девочка пропала. Мать ребенка не сообщила об этом ни нам, ни в полицию! Отец ребенка ничего не знал! Она приехала только спустя 2 дня после сообщения и начала искать девочку самостоятельно. По показаниям подруги, она гуляла с детьми “на горе”, и когда они вернулись “на стоянку”, девочки уже не было. А на горе нашли только ее сандалики.

Менты после осмотра места происшествия были в шоке, как вообще можно с малолетными детьми жить в таких местах, где даже до источника с пресной водой нужно идти по камням два часа. Поиски ничего не дали, хотя даже поднимали вертолет. Что случилось, так и не ясно. Мы всей семьей прочесывали эту гору, согнали кучу торчья в одно место и опросили всех, но ни к чему не привело. Мой брат подавал в суд на бывшую, чтобы ее посадили за халатное обращение с ребенком, но суд только приписал ей встать на учет в психдиспансере, и все. Какой у нее диагноз, нам неизвестно. Ее даже не лишили родительских прав! Так что если ребенок в итоге найдется, она снова сможет забрать ее себе!

Брату моему диагностировали ПТСР из-за его флешбеков. Он когда видит девочек примерно 5летнего возраста, либо впадает в ступор и безразличие к жизни, либо случаются панические атаки и приступы аутоагрессии (режет руки).
Я советую брату вообще перестать пить колеса, раз столько лет ничего не помогает и просто обсуждать проблему с психологами. Может, заняться медитацией. Потому что губит здоровье, разжирел, превращается в овоща, а толку ноль, только и разговоров, что о суициде.

#29 2024-03-03 20:10:06

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

Я советую брату вообще перестать пить колеса, раз столько лет ничего не помогает и просто обсуждать проблему с психологами. Может, заняться медитацией.

Плохая идея.
Лучше попытаться обсудить с психиатром (возможно, другим) ситуацию, может быть нужны другие таблетки.
И подключить психолога. Т.е. должны быть два разных помогающих специалиста, один про таблетки (психиатр), другой про поговорить (психолог).

тут не только птср.
Тут ещё и проблема с тем, как и про что вообще дальше жить.

И в целом похоже что это не ПОСТ-травматическое расстройство, а он ещё из травмирующей ситуации не вышел.
У него нет "нормальной жизни", на которую можно было бы опереться и из которой выдёргивают флешбеки, у него есть только его травма, его сломанный мир.

А вот в медитацию в таком состоянии точно-точно нельзя, будет хуже.

Отредактировано (2024-03-03 20:12:23)

#30 2024-03-03 21:47:43

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

Аноны, у кого диагностирован ПТСР, расскажите, как боретесь с этой бедой.

Венлафаксин (убрал тревожность, ПА, оверреакцию) -> когда снижается сила реакции и невыносимость триггеров, постепенно вводишь их в свою жизнь в выносимых количествах (это можно делать и с психологом). Еще помогает прочитать про механизм панических атак (по сути, это страх страха), вот, например, тут https://www.diagnos.ru/diseases/nerves/panic. Мне пока совсем хорошо не стало, но жизнь налаживается.

Отредактировано (2024-03-03 21:49:21)

#31 2024-03-04 11:21:52

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Аноны с КПТСР, а вы же переживаете эмоциональные флешбеки? Как вы с ними справляетесь? что вам помогает?
Мне ничего - никакое дыхание, осознанность, йога и всё такое. Просто лечь, полежать и поплакать. И то не всегда.

#32 2024-03-04 11:34:31

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

Аноны, у кого диагностирован ПТСР, расскажите, как боретесь с этой бедой. хочу помочь брату, потому что его психиатр мудак и, думаю, прописал ему неправильные таблетки (а может, вообще поставил неверный диагноз). Брат не военный и не травмирован в детстве.

У ПТСР выделяют несколько типов. 4, если точно:

- Астенический тип. Одна из податливых для терапии разновидностей расстройства, больные охотно соглашаются на лечение. Сопровождается апатией, слабостью, сонливостью и равнодушием к окружающему миру;
- Тревожный тип. Такие пациенты, как правило, не изолируются от общества. В симптоматике тревожного типа преобладают проявления тревоги, паники и нарушения сна;
- Соматоформный тип. Прячется под маской соматических заболеваний, потому что пациенты жалуются на боли и дискомфорт в животе, грудной клетке, головные боли;
- Дисфорический тип. Тяжелый вид ПТСР в плане приверженности к лечению. Пациенты проявляют агрессию, раздражение, гнев по отношению к окружающим. Подробнее можно почитать здесь https://isaevclinic.ru/disforicheskij-ptsr/
У брата какой тип диагностирован? Судя по описанию, тревожный, а поставили дисфорический... Согласен с предыдущим аноном - попробуйте сменить врача. Что касается предположения, что можно перестать пить таблы, заменив их разговорами с психологом, сомнительно при таком тяжелом опыте как потеря ребенка.

#33 2024-03-05 18:53:30

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

О, а есть что-нибудь про тревожный тип ПТСР почитать?

#34 2024-03-05 19:12:48

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=PZmvk30gJEQEMDR возможно нот соу гуд

Спасибо за ссылку, теперь понятнее, происходит на сеансе.

Я читала пост на фейсбуке, сейчас не найду, где автор (может сама психолог, может около того) писала, что ей емдр в свое время помогло переработать травматичные воспоминания, и она его всем рекомендовала как надежную методику, помогающую быстро и навсегда. А потом года через четыре после сильного стресса (вроде ТК) воспоминания вернулись обратно, с прежними эффектами. И она поняла, что травма тогда не разрешилась, а просто спряталась поглубже, перестала ощущаться.
По-прежнему считает метод эффективным, но уже не думает, что это окончательное решение вопроса.

#35 2024-03-08 01:14:11

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

Анон много лет работал над собой вышел в улучшение и тут хоба - война (я укроанон, так что это про рядышком было, а не про где-то там). Откат дичайший просто.

словно я писал  :sadcat:

#36 2024-03-09 18:59:49

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Подпишусь на тред. Аноны, всех обнимаю. Хорошо, что вы рассказываете об этом. Читаю и плачу, понимаю, что это про меня. До сегодняшнего дня не думала, что у меня может быть птср. Психиатр говорит тревожное расстройство, флуоксетин немного помог, но это скорее было хорошей мерой для выхода из кризиса. А внутри я не стала сильнее, свои страхи и стыд не поборола.

#37 2024-03-10 19:44:34

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

А я впервые с психологом попробовал практику EMDR. Не знаю, я ничего не почувствовал. Может, из-за того, что онлайн она не такая эффективная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума