Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-11-18 10:30:23

Анон

Тред ПТСР и КПТСР

Тред посттравматического стрессового расстройства и комплексного посттравматического стрессового расстройства.
Тред для всех, кто так или иначе живет с этой хернёй, подозревает у себя, и просто для интересующихся.

Анон подозревает у себя кптср, в целом все, как по учебнику.
Что делать, анон не знает, поскольку все ещё в ситуации травмы, и с удовольствием почитает других.

Аккуратно обсуждаем личный опыт, делимся материалами по теме.
Пожалуйста, не надо сраться, пусть тема будет мирная.

(В связи с текущими историческими событиями тема особенно актуальна, если будет много обсуждений исторических событий, попросим модеров перенести в тк).

Добро пожаловать, анон, и помни  — все будет в порядке. Это тебе  :heart:

#2 2023-11-19 14:29:46

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пошëл самодиагностироваться, в смысле,  читать статьи по теме. Ожидал найти у себя ПТСР по поводу ТК, но в процессе понял, что моему мозгу это фигня. Что-то похожее на ПТСР у меня... из-за увольнения с работы.

У анона была работа мечты, поменял из-за неë жизнь, переехал в другой город, что-то даже получалось, прошëл аттестацию... И тут конфликт с начальником, меня увольняют одним днëм.(Ну, вернее, две недели положенных дали отработать, но решение было принято по щелчку: "ты уволен", всë).

Уже, наверное, года три прошло, работаю в другом месте, но до сих пор выхуеть не могу, никому не верю, не могу строить планы... Ну и в общем разве что флэшбэков нет.

Наверное странно прозвучит, но когда я это понял, стало чуть легче.

Отредактировано (2023-11-19 14:30:03)

#3 2023-11-19 22:30:40

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

У анона точно ПТСР, но психотерапевт диагноз не озвучивает в слух  =D
Вообще жить с ПТСР проблема: привыкаешь с ним жить, а оно бьёт, бьёт и бьёт по психике. В психотерапии понимаешь, что это такое и осознаешь себя в ловушке ситуации: часть остаётся там, в травме, но вылезать из неё надо, но боязно (потому что уже не знаешь, как жить без ПТСР)  :sadcat:

#4 2023-11-22 21:19:52

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

У этого анона кПТСР коморбидное с прочими расстройствами анона и это ебучая хуйня, конечно. Анон много лет работал над собой вышел в улучшение и тут хоба - война (я укроанон, так что это про рядышком было, а не про где-то там). Откат дичайший просто.

Отредактировано (2023-11-22 21:20:51)

#5 2023-11-22 21:27:51

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

В психотерапии понимаешь, что это такое и осознаешь себя в ловушке ситуации: часть остаётся там, в травме, но вылезать из неё надо, но боязно (потому что уже не знаешь, как жить без ПТСР)

Мне фарма очень помогает. У меня ПТСР после абьюзивных отношений, несколько лет пытался справиться сам и с психологами, потом пошёл к психиатру, он диагноз подтвердил, выписал колеса — и чисто физически я себя тыщу лет не чуссвовал так хорошо. Кукуха медленнее идёт на поправку, но тоже идёт.

#6 2023-11-23 12:01:05

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

А чем можно самодиагностироваться? Есть какие-то проверенные штуки?

#7 2023-11-23 12:40:56

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

У меня КПТСР, долго находился в вялотекущей травмирующей ситуации (в основном связанной со смертью и неопределённостью будущего), потом ситуация закончилась. Начал как-то себя собирать по частям, терапия и изменения внутри и снаружи, уже раскатал губу что все "вьетнамские кэшбеки" закончились, планы какие-то начал строить, покупать дорогостоящие,но маломобильные вещи, играть "в долгую".
Через шесть месяцев началось сами-знаете-что и пришлось эмигрировать, бросив почти все.
Замечательно отшлифовало и КПТСР и кэшбеки,
Так что сидим-пердим тут как и раньше - с горизонтом планирования "от зп до зп".
Как вообще дальше жить я хз, все попытки психотерапевта убедить меня в том что это не повторится упираются в то, что в моей жизни это повторяется раз за разом, всегда. Причем сразу (в течении полугода всегда) как только я пытаюсь как то убедить себя что в этот раз что все будет по другому.

#8 2023-11-23 12:51:02

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

А если убеждать себя не в том, что это не повторится, а в том, что даже если это повторится, ты выплывешь и выживешь? Не бояться больше этих ситуаций, быть уверенным в них, а не прятаться от них.

#9 2023-11-23 13:21:58

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Мне ставили просто ПТСР, про комплексное слышу в первый раз, но, видимо, надо бы про него тоже почитать... "Длительные, повторяющиеся травмы" звучит очень знакомо - мои от насилия и травли в школе и летних лагерях каждый год на протяжении нескольких лет.

#10 2023-11-23 13:28:27

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

А если убеждать себя не в том, что это не повторится, а в том, что даже если это повторится, ты выплывешь и выживешь? Не бояться больше этих ситуаций, быть уверенным в них, а не прятаться от них.

Эта мысль и помогает держаться на плаву, потому что у меня получается сохранить своё "Я" и даже некоторое количество денег из подушки безопасности, но все попытки обжиться, обрасти "жирком" и попытаться строить планы на долгое будущее смываются флешбеками и просто невозможно порой себя заставить. Так и работает ПТСР. Меня триггерит, я проваливаюсь в те самые ситуации и там я все еще беспомощна. Иногда вылезаю, иногда нет.

#11 2023-11-23 13:41:26

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

А чем можно самодиагностироваться? Есть какие-то проверенные штуки?

В МКБ, имхо, довольно понятное описание, с которым можно сопоставить свои симптомы.

#12 2023-11-23 17:16:01

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

МКБ, имхо, довольно понятное описание, с которым можно сопоставить свои симптомы

Пасиба

#13 2023-11-23 17:24:30

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Книги про ПТСР и кПТСР: https://www.bizzfully.com/kptsr-knigi/
Я читал только Уокера (вторая в списке), показалась довольно полезной, хотя на задания я забил, закончил на теории. Кто-нибудь читал другие? Меня особенно интересует кПТСР не-детское, а возникшее во взрослом возрасте.

#14 2023-11-27 23:00:28

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Хороший канал по к-птср
https://t.me/cptsd_suitecase
У меня диагностированы к-птср (долго предполагалось что прл, haha classic), аутичный спектр, жёстко ебашит сдвг по всем фронтам, я пока только в начале терапии на кпт сижу. Точно будет emdr (боюсь, но хочу, чтобы из меня это все уже вытащили)
Одна из вещей, которая меня кошмарит - проблемы с восприятием целостности моей личности, она вроде как есть, вот да, я могу себя описать, я знаю, кто я, что мне нравится, но оно тут же разваливается на куски, как будто расщепление, пиздец штормит
Еще ужасные проблемы с чувством стыда

Отредактировано (2023-11-27 23:01:09)

#15 2023-11-27 23:36:21

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

Кто-нибудь читал другие? Меня особенно интересует кПТСР не-детское, а возникшее во взрослом возрасте.

"Тело помнит всё" читаю сейчас, толковая вещь, но так сходу не вспомню, было ли там про взрослых и при этом не ветеранов войн.

Анон пишет:

Одна из вещей, которая меня кошмарит - проблемы с восприятием целостности моей личности, она вроде как есть, вот да, я могу себя описать, я знаю, кто я, что мне нравится, но оно тут же разваливается на куски, как будто расщепление, пиздец штормит

А я вообще не знаю, кто я и что мне нравится, не могу себя описать. Даже на самом базовом уровне типа "что мне нравится из еды" затыки.

Анон пишет:

Еще ужасные проблемы с чувством стыда

Тоже(

#16 2023-11-27 23:38:25

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

но так сходу не вспомню, было ли там про взрослых и при этом не ветеранов войн

Было.

#17 2023-12-10 01:11:52

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон себе насамодиагностировал КПТСР. Продолжительное очень хорошее детство, которое я не помню, тупо дыра. В 18 лет вышел из абьюза, сейчас 26, ощущение что живу только 8 лет. Живу в постоянном фоновом стрессе, внешне - тормознутный аутист (иногда путают, либо считают немного уо, но я считаю, что нет - лет до 6 был самым стандартным ребенком без проблем в социализации), внутренне - как постоянно испуганное животное. От этого начинаю разваливаться физически. У психиатров был, жаловался только не продолжительную депру, не знаю как поднять вот это. Нужно будет заодно поднимать и ОКР, а про него я вообще распространяюсь только в анонимках для таких же (глубоко нелегальные навязчивые мысли, которые даже другие, знакомые с ОКР, не всегда принимают). :facepalm:

#18 2023-12-23 20:31:08

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

transurfer.livejournal.com

Журнал практически полностью посвящён сабжу.

#19 2024-01-10 23:55:51

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Аноны, а как КПТ при КПТСР заходит? Я сменил психолога, он работает именно в КПТ,  и мне с ним вроде комфортно. Но вот техники КПТ не идут, и бесят от слова совсем. Не знаю, что делать((Я только месяц с ним занимаюсь.

#20 2024-01-11 03:06:36

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

Аноны, а как КПТ при КПТСР заходит?

Я сначала ходил на КПТ, но через 25 сессий ушёл на глубинную терапию т.к. с первой терапевткой не сошёлся. Ещё мне хотелось, чтобы меня выслушали, но  в КПТ этого было по минимуму, зато было много теоретических объяснений и заданий. Мне было тяжело каждую неделю получать новые техники и стараться их внедрить, или не внедрить и страдать от перфекционизма(( На глубинной терапии я был рад, что меня выслушивали и поддерживали, но стал скучать по заданиям  :facepalm:

Скрытый текст

#21 2024-01-24 19:15:37

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как КПТ при КПТСР заходит?

Я сначала ходил на КПТ, но через 25 сессий ушёл на глубинную терапию т.к. с первой терапевткой не сошёлся. Ещё мне хотелось, чтобы меня выслушали, но  в КПТ этого было по минимуму, зато было много теоретических объяснений и заданий. Мне было тяжело каждую неделю получать новые техники и стараться их внедрить, или не внедрить и страдать от перфекционизма(( На глубинной терапии я был рад, что меня выслушивали и поддерживали, но стал скучать по заданиям  :facepalm:

Скрытый текст

Спасибо, анон. Я, наоборот, с первым психологом говорил-говорил, и меня это так достало.

#22 2024-02-10 01:41:04

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Кроме того, важно создать поддерживающую среду вокруг себя. Расскажите близким о том, с чем вы сталкиваетесь, чтобы они могли оказать поддержку. Специальные группы поддержки и форумы также могут предоставить вам возможность обменяться опытом с людьми, сталкивающимися с похожими трудностями.

#23 2024-02-10 14:34:51

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

Ожидал найти у себя ПТСР по поводу ТК, но в процессе понял, что моему мозгу это фигня. Что-то похожее на ПТСР у меня... из-за увольнения с работы.

У меня была похожая хрень, анонче. Мне психолог объяснял, что ПТСР заводится на чувстве беспомощности и безысходности. То есть, если вокруг тебя даже пиздец какая жопа, но ты в ней не чувствуешь себя беспомощным, то скорее всего ты пропетляешь от посттравматики. И через тот же механизм ПТСР можно выхватить об какие-то "невинные" штуки вроде работы (и быть свято уверенным, что нет, это не оно, откуда, я же не участник боевых действий и рядом не лежал, а признаки все по классике).

#24 2024-02-13 13:18:43

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Анон пишет:

Кроме того, важно создать поддерживающую среду вокруг себя. Расскажите близким о том, с чем вы сталкиваетесь, чтобы они могли оказать поддержку. Специальные группы поддержки и форумы также могут предоставить вам возможность обменяться опытом с людьми, сталкивающимися с похожими трудностями.

Ой, вай, нет. Терпеть не могу такие советы! Во-первых, не всегда бывает после такого легче. И тебе, и вроде близкому человеку. Во-вторых, травматики тебя вроде понимают, но с ними безумно тяжело дружить! Куча триггеров. Очень часто такие люди часто сами токсят, не видят личных границ. Каждый раз как на иголках, чтоб случайно не обидеть. Даже было мерянье письками, у кого было хуже. Короче, я какое-то время тусил с группой травматиков, а сейчас всячески уклоняюсь от встреч, и общаюсь с единицами, и время от времени. У меня вся надежда лишь на психолога. Потому что мне с нормальными тяжело, что с людьми с травмами((.

Отредактировано (2024-02-13 13:22:31)

#25 2024-02-18 19:46:34

Анон

Re: Тред ПТСР и КПТСР

Ну, в 1998 году анону в драке на остановке сломали нос и зуб. После этого анон несколько месяцев боялся на этой остановке выходить, выходил на соседней. Потом со временем прошло. Видимо, это было ПТСР, но я тогда не знал этого понятия.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума